Автор Тема: #28005 - Дайте мне Ирину!!!  (Прочитано 4210 раз)

Онлайн Loy Yver

• Ветеран
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #28005 - Дайте мне Ирину!!!
« Ответ #60 : 25 Январь 2021, 20:05:37 »
Да даже среди святых этих Ирин куча, если надо в честь святой Ирины именно назвать, Македонская есть или Аквилейская (или как там ее, с сестрами), не обязательно в честь византийской императрицы, которая меньше всего на выдумку похожа, так как не возвышенная негорящая святая со знамениями, а дорвавшаяся до власти мамомальчика, которая, в секунду как поняла, что мальчик выбрался из под юбки, всем начала рассказывать, какой он глупенький, загоняла его назад под юбку, и, претерпев неудачу в последнем, таки испортила мнение о нем окружающих, свергла и выколола глазоньки. То ли помер он после этого, то ли жил еще слепым в заточении, фиг его знает, но в наличии этой Ирины в истории верится, а в святых, которые благолепно на пытки глазами лупают - нет.

Хм, стесняюсь спросить, а за какие заслуги ее причислили к лику святых?   :o
Suum Cuique|| Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar

Онлайн Утка-маляр

• Ветеран
  • 16 - 85
« Ответ #61 : 25 Январь 2021, 20:06:30 »
Вы ещё за святого Симеона Столпника спросите.
Шум водяного насоса – такой же необходимый звук, как музыка сфер.
Генри Дэвид Торо.

Онлайн Пакетик

• Ветеран
  • отчайный
« Ответ #62 : 25 Январь 2021, 20:10:58 »
Да даже среди святых этих Ирин куча, если надо в честь святой Ирины именно назвать, Македонская есть или Аквилейская (или как там ее, с сестрами), не обязательно в честь византийской императрицы, которая меньше всего на выдумку похожа, так как не возвышенная негорящая святая со знамениями, а дорвавшаяся до власти мамомальчика, которая, в секунду как поняла, что мальчик выбрался из под юбки, всем начала рассказывать, какой он глупенький, загоняла его назад под юбку, и, претерпев неудачу в последнем, таки испортила мнение о нем окружающих, свергла и выколола глазоньки. То ли помер он после этого, то ли жил еще слепым в заточении, фиг его знает, но в наличии этой Ирины в истории верится, а в святых, которые благолепно на пытки глазами лупают - нет.

За то, что молилась на иконы, когда иконы ее свекр запретил  ;D Он бы и ее запретил, но она перед свадьбой поклялась, что на иконы молиться никогда больше не будет, а когда ее муженек выяснил после смерти папы, что она обещание нарушила, саму ее запретить уже не успел - помер.  Ирка же у сына регентом осталась, всех остальных детей в монахи сдала, и начала насаждать (ой простите, продвигать) моление на иконы уже в открытую и на Никейском соборе его официально вернула. Собственно, потому она и православная святая - у нас же вся эта тема с иконами особенно важна.

Оффлайн Патрикеевна

• Постоялец
« Ответ #63 : 25 Январь 2021, 20:53:17 »
Было бы из-за чего ссориться, через 30 недель она вполне может оказаться Машей, Таней, а то и Ваней.

Вот так девочка из Академии Амбрелла" Ваней и оказалась ;D А потом стала мальчиком. Но это уже совсем другая история (с)
Я так стара, что помню времена, когда Клинтон и Собчак были мужчинами.

Онлайн Loy Yver

• Ветеран
« Ответ #64 : 25 Январь 2021, 22:07:47 »
Вы ещё за святого Симеона Столпника спросите.

*ушла гуглить*

Пакетик, какая душевная женщина была.  ;D
Suum Cuique|| Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar

Оффлайн Я-не-Я

• Ветеран
« Ответ #65 : Вчера в 03:34:25 »
Может там папО связывает Велеса со "скотьим богом"?

Я, кстати, что-то славянское хотела выбрать сыну, но вот реально всех "славов" зовут Славами, а мне не заходит, и я передумала. И хз, зашло бы обществу вообще в 21 веке что-то вроде "Мстислав". а так у нас гармония - наши имена с сыном древнееврейского происхождения. Муж не из нашей компании вот только, его имя, если верить википедии, что-то укр-польское изначально.

Уже писала, но иногда обладатели непопулярных имён изменяют свои полные на такой ужс, что лучше бы пользовались полными. Альберт, который просит называть его Апыр (или Абыр, не помню точно) - ВТФ?!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Вуе bуе bаbу, bаbу gооd bуе - Купи купи ребенка, ребёнок хорошая покупка.
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."

Оффлайн Рыба Осетр

• Старожил
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
« Ответ #66 : Вчера в 07:36:47 »
На отчество нужно посмотреть. Если примерить мое (получится Велеслава Авдеевна) - не очень.
А вот Велеслава Вячеславована - приакольно. Хотя опять же, сейчас по отчес тву тебя разве что в паспортном столе назовут...
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн maerry

• Ветеран
« Ответ #67 : Вчера в 08:01:39 »
А мне кажется, Велеслава Авдеевна - очень красиво... Блин, похоже, у меня просто очень странный вкус на имена. А может, сыграло роль, что у меня много родственниц со "странными старинными" именами. Две бабушки Матрёны ("тётя Мотя" для меня обычное обращение к человеку, а не нечто из анекдотов), Фёкла, Евдокия, Агафья...

К слову, я ещё не всегда понимаю стремления к уменьшительным именам. Ну там, всякие "милые" тенденции делать из Кирилла Киру или, о ужас, Кирю. Я могу понять, когда Елизавету называют Лизой, но, блин, Анну Аней - уже как-то странно. Как извращаются, чтобы "уменьшить" Игоря - это вообще бррррр. А вот ещё - знакомый Захар рассказывал, как его пытались называть Хариком. Знакомая Влада за свои почти сорок лет задолбалась всем новым знакомым объяснять, что да, у неё и в паспорте написано "Влада", и мама её так называет. И главное - люди, стремящиеся "сократить" Елену до Алёны и Олега до Алика, не могут объяснить, зачем короткое, удобное для произношения, красивое имя как-то ещё сокращать и видоизменять.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Золушка

• Ветеран
« Ответ #68 : Вчера в 08:31:56 »
его дочка Велеирина

Вот автор прочитает с женой, и они решат, что это неплохая идея...
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Харухи

• Ветеран
  • ^_^
« Ответ #69 : Вчера в 18:32:50 »
хех. мы с мужем вообще сошлись на одном единственном имени, хорошо что оно для обоих полов.
по-моему Ярослава Владимировна неплохо звучит. ::) особенно когда угрожаешь. есть где рыкнуть ;D
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Твинк

• Ветеран
  • Артхаусный друг
    • Аск
« Ответ #70 : Вчера в 19:54:57 »
очень красивые имена, оба, но Ирин по крайней мере раньше было пруд пруди
Я бы тоже выбрала из двух имен менее распространенное.
А вообще надо искать тот вариант, что обоим родителям нравится. Жена тоже зря уперлась. Нехорошо же имя давать, которое для отца девочки будет как серпом по яйцам.

Оффлайн Yaska

• Ветеран
  • Яааааааась!
« Ответ #71 : Вчера в 20:01:46 »
На отчество нужно посмотреть. Если примерить мое (получится Велеслава Авдеевна) - не очень.
А вот Велеслава Вячеславована - приакольно. Хотя опять же, сейчас по отчес тву тебя разве что в паспортном столе назовут...
А мне наоборот режет слух - Слава Славовна :-\

Онлайн Loy Yver

• Ветеран
« Ответ #72 : Вчера в 20:52:58 »
А Слава Славна уже хорошо звучит.  ;D У имен на -слав есть два варианта отчества: -славовна/-славович и -славна/-славич.

Оффлайн Cheshka

• Пользователь
  • **
« Ответ #73 : Вчера в 21:16:35 »

Я, кстати, что-то славянское хотела выбрать сыну, но вот реально всех "славов" зовут Славами, а мне не заходит, и я передумала. И хз, зашло бы обществу вообще в 21 веке что-то вроде "Мстислав".

Серьёзно? Среди моих знакомых Славами были только Вячеславы (ну и Мстислав, встреться мне человек с таким именем, наверное, сокращался бы до Славы). Ярославов звали чаще всего полным именем или Яр/Ярик, Станиславы были Стасами, а Мирославы - Мирами. Не говорю, что так у всех, просто личная статистика
Рваные кеды по первому снегу (с)

Онлайн Loy Yver

• Ветеран
« Ответ #74 : Вчера в 23:24:09 »
У меня в подростковом возрасте был бойфренд Вячко. То есть Вячеслав, конечно, но все, включая родителей, звали его Вячко. А в каком-то давнишнем сериале был персонаж Вячик.  ;D

А кто-нибудь встречал живого Изяслава?  ;D