Автор Тема: Врать или не врать?  (Прочитано 16696 раз)

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: Врать или не врать?
« Ответ #30 : 13 Октября 2013, 10:21:11 »
milk, я не говорю о том, когда лезут куда не просят. Я говорю о ситуации, когда спрашивают совет или мнение, поступают наоборт, получают результат, о котором предупреждали, а потом ноют. И это повторяется по кругу много раз. А потом просто начинает бесить.

А про цвет кофты и пижамы я вообще всегда молчу)

Часто люди, спрашивающие ваше мнение, сами не готовы его услышать.

Человек хочет проблем - получит. Сделать покерфейс и не давать больше советов. Я сокращаю этот круговорот и с этого начинаю.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 10:27:40 от milk »

Оффлайн iridescent

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +575/-7
  • Part of me
Re: Врать или не врать?
« Ответ #31 : 13 Октября 2013, 11:54:21 »
Я раньше всем жаловалась и ныла. Сейчас практически ни с кем не общаюсь, поэтому и не делюсь. А когда возникает желание, понимаю, что жизнь-то все равно моя, решать и делать мне, и как сделать так, чтоб было лучше, мне не скажет никто. "Лучше" - оно субъективно, каждый советует, исходя из своих взглядов. И фиг его знает, как повернется жизнь или что мне ударит в голову. Так что просто рассказать о событиях и переживаниях могу, а жаловаться и просить совета я перестала. Я стала самостоятельной и суровой девочкой :)

Когда же происходят вещи, описанные ТС, я поступаю как Анирамка) Первые два-три раза я сочувствую и поддерживаю, а потом, если ситуация лютый пипец - психую и высказываюсь, либо забиваю и оставляю человека плясать на его любимых граблях. Так и говорю: "По мне, так это жеппа, но если ты считаешь это приемлемым для себя - живи, наслаждайся". И если человек признает, что да, он сам считает, что поступает не совсем правильно, но продолжать будет, то в случае чего я его поддержу.
Show me how to be whole again

i'm the one without a soul
i'm the one with this big fucking hole

Оффлайн LUgoth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: +104/-7
  • на аватаре кактус и он вкусный
Re: Врать или не врать?
« Ответ #32 : 21 Октября 2013, 02:20:33 »
я стараюсь подтолкнуть человека к решению аргументами. ну или там "составь сама список с + и -, не забудь туда вписать, что..." "я вижу ситуацию так и так, но решать тебе"
и вроде никого не называешь судаками, просто напоминаешь о том, что этот человек повел себя неэтично 5,6,7,8 раз.
я часто утрирую и немного преувеличиваю. окда?

Оффлайн Zara

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1828
  • Карма: +306/-25
  • Right in the feels!
Re: Врать или не врать?
« Ответ #33 : 21 Октября 2013, 02:56:07 »
автор выдумывает себе какие-то проблемы.
да промолчала и все, а если чел стал так неприятен из-за своей тупости (по вашему мнению) - не общайтесь.
This is my rifle. There are many like it, but this one is mine...

Aye!

Оффлайн Дятел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2947
  • Карма: +355/-9
Re: Врать или не врать?
« Ответ #34 : 21 Октября 2013, 16:41:06 »
Если на примере пары. По идее, если человек более-менее разумный, он помнит, какие аргументы против говорил. Максимум что можно спросить у друга в этой ситуации, это как он поступит, если его эта пара опять будет творить мудачества.

Все остальные варианты (просто хотел пожаловаться, нашёл причину, не хотел бросать, потому что любитъ и прочее) уже или от недалёкости друга, или от отсутствия такта или доказательной базы с чьей-либо стороны (например: пара друга является мудаком только в глазах советующего; советующий неделикатный и грубый, лучше бы просто свернул тему; друг приукрасил мудачество своей пары, чтобы пожалели).
Запасаюсь попкорном...

Оффлайн gatta

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: +167/-11
  • Я вас всех подозреваю!
Re: Врать или не врать?
« Ответ #35 : 21 Октября 2013, 17:32:21 »
Прежде всего, неплохо бы удостовериться, что вашего совета действительно спрашивали, а не просто делились новостями и переживаниями ) Это две большие разницы. Иногда ваш совет не нужен, человек просто хочет выговорится.

Если совет все таки просили-выпрашивали, вы его дали, но ему не вняли и напоролись на грабли, то лучше от комментариев воздержаться, имхо. Кроме того, что это потешит мое самолюбие, пользы от заявлений типа "я же говорила" - хрен да маленько. Если малознакомый человек - я промолчу и сочувственно покиваю, если друг - "ну твою ж мать.. ладно, давай подумаем, что теперь с этим делать", если близкий родственник -  вариант 2 или "попробовал? молодец! дальше такие вопросы буду решать я" ))
Плохо сплетничать о людях. Хотя вот эти, например, мудаки, так что о них можно.

Оффлайн jSlepoi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: +137/-13
Re: Врать или не врать?
« Ответ #36 : 25 Октября 2013, 18:52:56 »
как поступают форумчане в ситуации, когда их совету не следуют, а потом жалуются, на то, что все плохо?
Я на этот случай ношу с собой хлопушку с конфетти.

Бах! "А я же говорил!"
Просьба не понимать меня буквально - я часто говорю крайности.
IDDQD!
There is no place like 127.0.0.1

Оффлайн Kain

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 928
  • Карма: +227/-52
  • I HATE IT HERE
Re: Врать или не врать?
« Ответ #37 : 25 Октября 2013, 19:00:39 »
А написала я сюда, потому что мне интересно, как поступают форумчане в ситуации, когда их совету не следуют, а потом жалуются, на то, что все плохо? Поддерживают и изображают радость? Или честно говорят о свое мнение о поступке? И чувствуют ли потом себя виноватыми из-за обиды?
Весь этот текст применим к отношениям с родственниками и близкими друзьями.
Радостно прыгаю на трупе. Ну, то есть напоминаю, что раньше я уже говорил, советовал, предупреждал, и вытирание тухеса моими советами не есть лучший способ сделать свою жизнь более приятной. Обычно это работает.


- Вообще плохо понимаю, как можно быть религиозным человеком в наше время, когда наука доступна всем.
- Мясо и девочки тоже всем доступны, однако мир полон веганов и п*дарасов.

Оффлайн Тигрёна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 569
  • Карма: +160/-4
Re: Врать или не врать?
« Ответ #38 : 01 Ноября 2013, 12:41:32 »
У меня есть очень близкая подруга. Мы сто лет знакомы и не один пуд соли съели.
В последнее время мне ее желания в жизни порой кажутся взаимоисключающими, а поведение - провоцирующим отношение ряда людей, на которое она потом жалуется.
Она девушка с характером и при своем мнении, поэтому поведению объяснение всегда находит и в последнее время, когда мне хочется сказать, что она сама виновата, я затыкаюсь и молча киваю, прослушивая новости, потому что иначе могу в ответ услышать все аргументы в пользу того, что она не виновата, но плюс резкая форма от того, что жизнь у нас сложилась по-разному, и я ее не вполне понимаю..... как-то раньше это не было так ярко.... моложе были, наверное.

Так вот, я это к чему: очень сложно воздерживаться от выражения собственного мнения. когда человек близкий и практически родной.
Очень сложно потом не сказать "ну я же говорила (видела/говорила сто лет назад в аналогичной ситуации)".
Боюсь, что в последнее время она уже, понимая, что услышит, не особо со мной делится новостями на те темы, которые связаны с той сферой, о которой я писала. Это отдаляет нас, что печально. Это не меняет ее отношения, что тоже печально.

В общем, грустно, но принцип "говори, только если тебя спрашивают" - верный, ох, как верный.....
Не поверю, автор, что та девушка советовалась с вами насчёт покупки айфона. Думается, все же делилась.
А если второй подруге вы после примирения открыто говорите, что ее любимый - чудак на букву "м" - это вы уже оскорбляете ДЕЙСТВУЮЩЕГО (а не бывшего) любимого, что точно не улучшит отношений.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2013, 12:43:20 от Тигрёна »

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Врать или не врать?
« Ответ #39 : 01 Ноября 2013, 13:40:15 »
Если меня спрашивают я высказываюсь, не спрашивают - не высказываюсь.
Если спрашивают, а потом обижаются, ну это не мои проблемы.

По мне так самое адекватное - если нужна поддержка просить поддержки, если нужно мнение просить мнения. Если непонятно, что человеку от меня нужно и нужно ли вообще что-то обычно уточняю.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Врать или не врать?
« Ответ #40 : 01 Ноября 2013, 22:07:34 »
Некоторые ВСЕГДА жалуются. Можно говорить им всё что угодно.
Эликирую машек силически

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Врать или не врать?
« Ответ #41 : 07 Ноября 2013, 12:22:01 »
А что тут поделаешь? Когда меня спрашивают, я скажу, что думаю и только. Никаких советов, просто спокойный разбор ситуации. Это сложно, потому что хочется человека обматерить, за шкварник взять, потрясти и пенделя  живительного прописать. А низзя.  >:(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн SilvFoxy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +86/-3
Re: Врать или не врать?
« Ответ #42 : 11 Ноября 2013, 00:00:19 »
Я обычно рублю правду-мать. Эта стратегия неэффективна, что подтверждает количество моих друзей ::)
Образы векторов в наших сердцах
Век будут жить и звучать на устах.
Прообразы сбросив на свалку историй,
Мы базис построим светлый и новый!

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: Врать или не врать?
« Ответ #43 : 11 Ноября 2013, 00:37:22 »
А я вот - тот самый человек, который слушает мнение, а потом вот так вот все равно поступает.
Но, если честно, выслушав единожды мнение, высказанное другом, просто потом не заговариваю на эту тему - мол, ну извини, я вот так хотела поступить, мнение твое знаю, так что просто не будем об этом, чуть что сама виновата.
В принципе, когда получается, вот это вот: "сама виновата", еще и помощь от друзей получаю (хоть и наполовину со вздохами)
А уж из чего они меня только не выручали = ) Но.. просто у меня хорошие друзья)
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world