Автор Тема: страдания первокурсницы  (Прочитано 23495 раз)

Оффлайн breaking_bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
страдания первокурсницы
« : 24 Октября 2013, 01:45:37 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В моей жизни сложилась ситуация, выхода из которой сама я пока не вижу, потому и решила обратиться к людям более опытным и знающим. Много нытья и соплей прилагается.
Этим летом я, как любая добропорядочная выпускница, сдавала ЕГЭ. Сдала хорошо, выбрала для себя один московский ВУЗ (сама я не их моск. области) и собиралась поступать туда. Мама уговорила меня подать документы еще и в наш региональный. В региональном бюджетных мест на этом факультете не было, но я решила не спорить, так как была уверена, что в московский я пройду. Но то ли я что-то напутала с адресом, то ли почта России решила придерживаться образа, но документы в тот ВУЗ не пришли, заново посылать было уже бессмысленно, и попала я в наш региональный университет. Оплатили все это дело материнским капиталом. В этом городе я оставаться очень не хотела, но выбора просто не было. Я решила не расстраиваться, не ныть, на судьбу не пенять и обучаться здесь. Но как-то не заладилось.
Первой проблемой стало то, что у нас сложилась очень маленькая группа, в два раза меньше предполагаемой из 30 чел. Я, хоть и хорошо общаюсь со всеми, нашла с кем посидеть на парах и поболтать на переменах, не обнаружила для себя людей, с которыми бы оказалась "на одной волне" и хотела бы продолжить общение вне универа. Я нашла интересных мне людей с другого факультета (у нас около половины совместных пар), но это ситуацию особо не спасло.
Я стала замечать, что я не хочу в университет. Я цеплялась за малейший повод, чтобы не иди туда, сказывалась больной, уставшей и тому подобное. Дошло до того, что сейчас я уже абсолютно не уверена, что выбрала правильную специальность: мне уже просто неинтересно этим заниматься. Для меня каждый поход в универ превратился в каторгу, я приходила, почти ни с кем не общалась, отсиживала пары и сваливала домой, чувствуя себя ужасно измотанной. Последнюю неделю я там не появлялась вообще, а мысль о том, что идти все-таки придется, у меня вызывает оторопь, страх, дичайший ужас, депрессию и безысходность.
У меня не особо близкие отношения с мамой, если я ей расскажу, сомневаюсь, что она поймет. Две самые близкие подруги учатся на заочке и таких проблем не испытывают. Больше обратиться просто не к кому.
Спасибо всем, кто это прочитал, ваша карма только что была полностью очищена С:

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #1 : 24 Октября 2013, 01:49:18 »
Перевестись на другой факультет, если там специальность нормальная?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #2 : 24 Октября 2013, 01:49:20 »
А с каких пор подача документов делается почтой? Когда я поступала, абитуриенты либо приезжили и подавали сами, либо в сильно отдаленные регионы ездила комиссия из ВУЗа, проводившая отборочное тестирование и зачисление по его итогам. Сейчас что-то поменялось?

Я бы на вашем месте отчислилась, пошла работать до конца года, и на заработанные деньги уехала уже туда, куда хочется.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #3 : 24 Октября 2013, 01:54:47 »
Sakura, ЕГЭ же. Теперь можно послать все результаты так, если у ВУЗа нет особых дополнительных тестов и экзаменов - творческих там или физкультурных.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #4 : 24 Октября 2013, 01:55:42 »
Погоди расстраиваться,бросать универ и вообще уходить в безисходность?
Вы уверены,что универ таки причина плохого настроения,а не наоборот?
Может,что-то помимо универа вас прессует,а на универ вы просто сливаете злость?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #5 : 24 Октября 2013, 01:56:15 »
Алоэ, дак и в мое время можно было поступать по олимпиадам и частично по ЕГЭ.
Но мне непонятна логика, при которой документы рассылаются почтой, без личной явки.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн breaking_bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #6 : 24 Октября 2013, 01:56:20 »
whc, та специальность мне не нравится совсем. Перевестись хочется, куда - не знаю.
Sakura, еще как делается. Приехать в другой город тоже можно, но у меня не было возможности это сделать. Про такую комиссию первый раз слышу, если честно.
Этот вариант мне пока что ближе всего. Проблема только в том, что мне пока что 18-ти нет и работу на полный день я найти не смогу, но, думаю, хоть какую-нибудь подработку отыщу. Спасибо!

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #7 : 24 Октября 2013, 01:59:05 »
Sakura, еще как делается. Приехать в другой город тоже можно, но у меня не было возможности это сделать. Про такую комиссию первый раз слышу, если честно.
Этот вариант мне пока что ближе всего. Проблема только в том, что мне пока что 18-ти нет и работу на полный день я найти не смогу, но, думаю, хоть какую-нибудь подработку отыщу. Спасибо!
Ну я поступала уже давно, лет 6 назад) и у нас учились ребята с Дальнего Востока, к ним такая комиссия приезжала, они писали там у себя аналог вступительных/олимпиад, и по их итогах лучших зачислили в институт, потом они приехали уже в июле, подавать оригиналы документов и сразу заселяться в общежитие.
Насколько я знаю, до 18 вы можете работать не полный рабочий день, а сокращенный на 1 час (правда, не в курсе, как это на зп отразится). Ну опять же - со мной работал мальчик 17 лет, взяли его без проблем, уходил на час раньше остальных просто.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн breaking_bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #8 : 24 Октября 2013, 02:01:48 »
Aniramka, думаю, что все-таки он: стрессов в жизни не прибавилось, а настроение все хуже и хуже. С одной стороны, в университет идти не хочется совсем. С другой, понимаю, что долго так продолжаться не может, надо что-то решать и решать быстро. На первых модульных я выехала только за счет каких-то своих общих знаний и добрых соседей, но если и дальше буду пропускать занятия, это меня уже не спасет.

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #9 : 24 Октября 2013, 02:02:54 »
"Устать" учиться за 1,5 месяца - это надо сильно постараться, конечно.
Уж не говоря о том, что в тексте ни слова про учебу как таковую, только про то, что в универе не с кем потусоваться.

Автор, забирайте документы, идите в ПТУ на пекаря-кондитера.
Покращення це Перемога!

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #10 : 24 Октября 2013, 02:05:13 »
breaking_bad, соответствуйте нику!  :)

Блин, да 90% поступивших в вуз начинают страдать на первом-втором курсах что не туда попали и вообще не хотят этим заниматься. Остальные 10% убеждаются в этом на 5ом.
Почему:
1) не знали куда идти, пошли куда попали
2) профессия казалась не такой, как думали
3) поняли, что будут тут просиживать штаны, когда могли бы зарабатывать деньги уже
А почему? Потому что дети после школы выбрать чем хотят заниматься просто не могут, а нам навязывают, что после школы нужно сразу в вуз.
Что делать? Да кто его знает. Профессия может принести прибыль в будущем? Оставаться. Нет- уходить сразу. Нужна корочка ради корочки - переходить на заочное или вечернее.

Оффлайн breaking_bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #11 : 24 Октября 2013, 02:14:27 »
Sakura, не думаю, что работу найти будет сложно, было бы желание)
Sister Sadie, начинать варить мет?  :)
Профессии такие, что прибыль принести, может, и смогут, но в том случае, если учишься в хорошем столичном или зарубежном ВУЗе. Факультет международных отношений. Я с детства хотела поступить туда, с возрастом пыл угас, но лучшего я для себя ничего не нашла. А теперь понимаю, что это все совсем не мое. Вроде и большинство преподавателей люди с опытом, и некоторые предметы очень интересны, но теперь я с этим жизнь связывать не хочу.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #12 : 24 Октября 2013, 02:16:58 »
Sakura, не думаю, что работу найти будет сложно, было бы желание)
Оу, редко у кого здеась увидишь такой настрой :) удачи вам в начинаниях! :)
Sister Sadie, начинать варить мет?  :)
Профессии такие, что прибыль принести, может, и смогут, но в том случае, если учишься в хорошем столичном или зарубежном ВУЗе. Факультет международных отношений. Я с детства хотела поступить туда, с возрастом пыл угас, но лучшего я для себя ничего не нашла. А теперь понимаю, что это все совсем не мое. Вроде и большинство преподавателей люди с опытом, и некоторые предметы очень интересны, но теперь я с этим жизнь связывать не хочу.
А кем именно, если не секрет, вы хотели стать после окончания ВУЗа?
И что вообще привлекает? Просто слова про "лучшего ничего не нашла" звучат как-то странно
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #13 : 24 Октября 2013, 02:18:27 »
breaking_bad, по меньшей мере, пуститесь во "все тяжкие"  :)
Я не знаю, на самом деле, это может быть простой осенней депрессией. Ну ходить не хочется. Мне тоже постоянно не хочется, да) Плохо только что так рано началось. Может потерпите хоть до зимней сессии?
А так - советую заочку. Мороки нет, вышка есть, можете попробовать работать в разных областях и понять, что вам интересно  :)

Оффлайн breaking_bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #14 : 24 Октября 2013, 02:29:11 »
Sakura, спасибо!  :)
Хотела работать в посольстве) Это мне до сих пор нравится, но как подумаю, что придется учиться в этом месте, так сразу же пропадает все желание. Может, именно из-за того, что не поступила туда, куда хотела, я теперь уныла и развешиваю сопли.
Sister Sadie, заочка, наверное, будет лучшим выходом, потому что заставить себя ходить в этот университет я просто не могу. Попытаюсь перевестись, поработать, а там уже определюсь с тем, чего хочу. Большое Вам спасибо!)

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #15 : 24 Октября 2013, 02:31:04 »
Sister Sadie, заочка, наверное, будет лучшим выходом, потому что заставить себя ходить в этот университет я просто не могу. Попытаюсь перевестись, поработать, а там уже определюсь с тем, чего хочу. Большое Вам спасибо!)
Да не за что) Главное чтобы родители не против были, нэ?)

Faceless

  • Гость
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #16 : 24 Октября 2013, 02:32:48 »
как все печально...
вот оказывается для кого все эти писатели пишут тонны на тему "кто мы и куда идем".

"не хочу учится, не нравится специальность, не могу работать... ничего не хочу"
автор, а как насчет замуж?

вообще не понимаю, как тут можно что-то советовать, если человеку совершенно определенно еще далеко до какой-либо самостоятельности, и хорошо бы еще пару лет в школе посидеть.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #17 : 24 Октября 2013, 02:38:42 »
вообще не понимаю, как тут можно что-то советовать, если человеку совершенно определенно еще далеко до какой-либо самостоятельности, и хорошо бы еще пару лет в школе посидеть.
а ты в 17 лет уже точно знал, чего хочешь от жизни?)
и автор не говорит, что не может работать, скорее наоборот. читай внимательнее)

Sakura, спасибо!  :)
Хотела работать в посольстве) Это мне до сих пор нравится, но как подумаю, что придется учиться в этом месте, так сразу же пропадает все желание. Может, именно из-за того, что не поступила туда, куда хотела, я теперь уныла и развешиваю сопли.
Sister Sadie, заочка, наверное, будет лучшим выходом, потому что заставить себя ходить в этот университет я просто не могу. Попытаюсь перевестись, поработать, а там уже определюсь с тем, чего хочу. Большое Вам спасибо!)
В таком случае плюсану к заочке)
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Faceless

  • Гость
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #18 : 24 Октября 2013, 02:43:50 »
представьте себе - знал.
конечно, может дело в личных обстоятельствах, но меня просто убивают эти люди, которые не знают, что они делают и зачем.

а заочка с таким желанием ходить в универ - просто растягивание агонии.

Оффлайн breaking_bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #19 : 24 Октября 2013, 02:45:04 »
Sister Sadie, с родителями утром говорить буду, без них меня навряд ли переведут куда-то)
Faceless, работать я очень даже могу, не инвалид, слава богу  :) а романтик меня интересует сейчас в самую последнюю очередь, с собой бы разобраться. Некий инфантилизм присутствует, признаю, но буду всеми силами стараться это исправить.
Sakura, пока что нацеливаюсь именно на нее)

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #20 : 24 Октября 2013, 02:46:56 »
представьте себе - знал.
конечно, может дело в личных обстоятельствах, но меня просто убивают эти люди, которые не знают, что они делают и зачем.

а заочка с таким желанием ходить в универ - просто растягивание агонии.
Ты - знал, а половина из моих однокурсников - нет, как и одноклассники на момент выпуска из школы. Максимум что было - смутное представление о будущей профессии, но ни ее тонкостей, подробностей и даже деталей обучения в ВУЗе мы не знали. И я считаю это нормальным.
Да и нежелание ходить в ВУЗ, который к тому же не нравится - тоже вполне понятно и объяснимо.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #21 : 24 Октября 2013, 02:52:02 »
Да и нежелание ходить в ВУЗ, который к тому же не нравится - тоже вполне понятно и объяснимо.
Угу, обмануть кондуктора - купить билет и не поехать.
Покращення це Перемога!

Faceless

  • Гость
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #22 : 24 Октября 2013, 02:52:26 »
ненормально - не иметь даже зайчатков собственного мнения о том, что тебе нужно.
из моих на первом курсе боольше половины не представления не имело, что они тут делают.
и это, я считаю, одна из великих бед моей страны))

и зачем ходить, если не хочется? бессмысленная потеря сил, времени, нервов.

breaking_bad, какая хоть специальность?

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #23 : 24 Октября 2013, 02:56:22 »
Faceless , вы же понимаете, что сейчас вышка почему-то всем очень сильно нужна. Даже если идешь работать не по специальности. И кто-то мне сказал, помню, что "вышка не гарантирует наличие ума, а гарантирует что у человека хватило терпения высидеть 5 лет учебы". Так что она может быть гарантом того, что человек имеет достаточно терпения, чтобы сидя на попе перебирать целый день бумажки.

Я, честно слово, очень рада за вас, что вы знали, кем хотите стать. Но представьте себе, веками люди не учились, работали в поле или у станка. А сейчас все идут получать высшее, хотя 90% хватило бы и работы у станка. И да, они не знают кем хотят стать, потому что особых способностей у них нет.
Просто тут если хочешь работать не продавцом - нужно иметь высшку. Ничего не поделаешь, все просиживают 5 лет ради корочки.

Оффлайн breaking_bad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #24 : 24 Октября 2013, 02:59:01 »
Faceless, ну почему. Мне, в принципе, моя специальность нравится, если поразмыслить. По крайней мере, больше не могу найти ничего такого, что нравилось бы так же. Плохо я к ней стала относиться уже после универа, может, из-за того, что с образованием этого ВУЗа я не смогу работать там, где хотела. Факультет международных отношений.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #25 : 24 Октября 2013, 03:00:31 »
ненормально - не иметь даже зайчатков собственного мнения о том, что тебе нужно.
из моих на первом курсе боольше половины не представления не имело, что они тут делают.
и это, я считаю, одна из великих бед моей страны))
Ну блин, в 16-17 лет многие еще действительно дети и не могут определиться с тем, чего хотят.
Другое дело, что в наше время вышка действительно требуется почти везде (мда, с тем, что я ее так и не получила, из моих уст это наверное особенно мило звучит). Можно и без нее работать, и не только продавцом, и получать неплохие деньги, но некоторые места работы требуют корочку как формальность как минимум.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #26 : 24 Октября 2013, 03:05:18 »
уже после универа
Звучит, как будто автор уже лет дцать назад закончила.
Милый ребёнок, заставьте себя поднять жопу со стула и таки учиться. Это умение в жизни одно из самых главных.
Покращення це Перемога!

Faceless

  • Гость
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #27 : 24 Октября 2013, 03:06:45 »
Sister Sadie,
веками высшее образование было прерогативой круга избранных, элиты... думаю, народная память и сейчас это хранит, от того в некоторой степени и это рвение))

немудрено, что дети (ну или их родители) хотят лучшего будущего для себя. но ведь стоит думать о том, что без усердия и участия высшей нервной деятельности ничего не получится.

Sakura,
в том-то и дело, чтобы дойти до этих мест, которые требуют, нужно как минимум выбрать правильную специальность, или хотя бы для начала стартовать трудовой путь в этом направлении.

breaking_bad,
а специальность-то?
у меня самого этот фак))
хотел в свое время в самый козырный вуз именно на мо поступить, но не было ни баллов, ни денег, увы и ах(

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #28 : 24 Октября 2013, 03:15:03 »
Sakura,
в том-то и дело, чтобы дойти до этих мест, которые требуют, нужно как минимум выбрать правильную специальность, или хотя бы для начала стартовать трудовой путь в этом направлении.
Блин, в любой госконторе даже от секретаря требуют вышку. Причем любую, совсем любую, но - вышку.
Поэтому логичнее сначала начать трудовой путь, если нет ясного понимания профессии, а потом уже идти учиться и искать работу более высокого класса.

Хотя, в мо я ничего не понимаю, поэтому не знаю даже, кем можно пойти работать, чтобы получить представление о работе в этой сфере в целом((
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #29 : 24 Октября 2013, 03:17:24 »
Sister Sadie,
веками высшее образование было прерогативой круга избранных, элиты... думаю, народная память и сейчас это хранит, от того в некоторой степени и это рвение))

немудрено, что дети (ну или их родители) хотят лучшего будущего для себя. но ведь стоит думать о том, что без усердия и участия высшей нервной деятельности ничего не получится.
Да, но сейчас оно обесценилось. И многим оно просто не нужно, но ситуация в стране такова, что приходится просиживать, иначе ты просто букашка в глазах окружающих  :(