Автор Тема: страдания первокурсницы  (Прочитано 22838 раз)

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #60 : 24 Октября 2013, 20:38:25 »
Автор, погодите-погодите. Как-то вы очень быстро, имхо, выводы делаете.
Я так понимаю, вы проучились пару месяцев всего.
У меня один вопрос есть: а в какой ВУЗ региональный поступили?

У меня ВО очень близкое к вам (Мировая экономика и международные отношения) и вот что я вам хочу сказать:
1. первые 2 курса очень мало предметов по сути специальности: очень много разного экономического базиса, который просто "разгоняет мозги", и вы начинаете "ориентироваться" в темах, близких, соображать, выстраивать логические цепочки, взаимодействия и пр.
2. Самое интересное ещё впереди!
3. Маленькая группа - это очень здорово (у меня была группа 40 чел)! Эффективность опросов выше, вы всегда будете в тонусе.
4. Вы на занятия приходите не тусить, а учиться, у вас немного ориентиры перекошены. Вам не должно быть "весело", "забавно" и "прикольно" в университете, если вы хотите дальше работать по специальности.
5. Не понимаю ваших опасений по поводу трудоустройства в дальнейшем. Правда, я и не знаю, что вы планировали. Может, в послы метили?
Высококвалифицированный специалист в будущем найдёт себе работу, если не окажется после 5-го курса с 0-м опытом и амбициями в стиле "теперь я хочу очееень большую зарплату".

Я начала работать в сфере, близкой к моей специальности на 2-м курсе, на 4-м уже работала по специальности, а на 5-м, ещё не получив диплом, возглавила не большой отдел в компании, в которой же и начинала. Диплом писала на работе.
Подумайте на самом деле. 1,5  мес и "не сложилась дружба на курсе" - это ещё не повод переводиться на заочку или тем более, менять специальность.
Ну и удачи в любом случае :)
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн August_Joyce

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Карма: +30/-14
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #61 : 24 Октября 2013, 20:57:36 »
Нашла проблему, блин. Я так в универ всегда и хожу. Притом, что я староста и шел туда целенаправленно. Учись давай. Ты туда за знаниями пришла, а не за компанией. А если твердо решишь, что тебе это все не нужно, тогда уходи и живи, как считаешь нужным. Но только подумай хорошо, ибо после универа тоже можно все послать к черту, но хоть корочка будет.
Между секундой и секундой пролегает граница, которая не во времени

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #62 : 24 Октября 2013, 23:03:12 »
Но только подумай хорошо, ибо после универа тоже можно
пойти в другой. Ваш кэп.
еще и с перезачетом сессий и без потери годов. И куда хочется, а не куда родители пихнули.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн MonoBaldinni

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +70/-2
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #63 : 25 Октября 2013, 00:40:51 »
Че то я как-то не так всё это делал. Еще в 10-11 классах я через кафедру нашел товариищей, 5-ти курсников и одного мужичка, который практикует (он меня потом и на работу взял), поспрашивал, как да что, стоит ли вообще, трудно ли учиться, какие перспективы. Так сказать, из первых рук. А так "Хочу туда, вроде нравится" - нафиг надо.
На счет дипломов мухосранска и международных отношений, работы в посольствах - ну, явно на такие работы смотрят на диплом как на бумажку, всё таки толковые наниматели смотрят на мозги человека.
Cressa, работать со 2-го курса это мощно, обычно там идет полная загрузка бесполезными, но нужными в зачетку предметами, и ни на что времени не остается.  Хотя, это может технарей так гоняют.

В общем, изначально если неправильно всё делать, можно получить результат, как у автора. Считать надо хотя бы на 3 хода вперед. Психология кредитно-квадратная на мой взгляд. То есть, поступаю я сейчас, а диплом писать потооооом.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7307
  • Карма: +956/-16
  • маленький Халк
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #64 : 25 Октября 2013, 01:08:07 »
Cressa, работать со 2-го курса это мощно, обычно там идет полная загрузка бесполезными, но нужными в зачетку предметами, и ни на что времени не остается.  Хотя, это может технарей так гоняют.
Я тоже технарь, у нас 2 и 4 курс были самые халявные, а вот на 3-м курсе пришлось попотеть.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #65 : 25 Октября 2013, 01:41:43 »
Не, уж лучше перевестись на другой факультет/ в другой институт, чем вот так вот ходить и завывать всю жизнь.
 У меня есть такая парочка однокурсников. Хотя пятый курс уже, а они все ходят и ноют, что институт дерьмовый, что специальность дебильная и что никто им не заталкивает знания в мозги (то, что они должны хоть что-то САМИ выучить - им в голову не приходит). Хотя у меня есть подозрения, что это какие то липовые страдашки.

Оффлайн MonoBaldinni

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +70/-2
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #66 : 25 Октября 2013, 01:51:22 »
Не, уж лучше перевестись на другой факультет/ в другой институт, чем вот так вот ходить и завывать всю жизнь.
 У меня есть такая парочка однокурсников. Хотя пятый курс уже, а они все ходят и ноют, что институт дерьмовый, что специальность дебильная и что никто им не заталкивает знания в мозги (то, что они должны хоть что-то САМИ выучить - им в голову не приходит). Хотя у меня есть подозрения, что это какие то липовые страдашки.
вот у них будет веселуха на рабочем месте, когда выяснят, что пачка лекций из универа также полезна, как тоненькая зарядка нокии в лесу

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #67 : 25 Октября 2013, 01:56:49 »
У меня есть такая парочка однокурсников. Хотя пятый курс уже, а они все ходят и ноют, что институт дерьмовый, что специальность дебильная и что никто им не заталкивает знания в мозги
я из схожих соображений бросила учебу на третьем курсе. мне было скучно, по профильным предметам давали херню, про непрофильные я молчу уж) мне стало как-то совсем неинтересно учиться, поскольку я это все или знала, или оно вышло из употребления. И смысл тратить время и деньги?
Корочку о высшем, ттт, у меня там ни разу и не спрашивали при приеме на работу))
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #68 : 25 Октября 2013, 02:48:53 »
Кем работаете-то хоть?)

Оффлайн Kain

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 928
  • Карма: +227/-52
  • I HATE IT HERE
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #69 : 25 Октября 2013, 02:51:33 »
Cressa, работать со 2-го курса это мощно, обычно там идет полная загрузка бесполезными, но нужными в зачетку предметами, и ни на что времени не остается.
Гамно. Ну правда. Я на 1м курсе уже работал по специальности, а на 4м курсе открыл свое дело, причем по профилю высшего образования. Хватает на все времени, если не тратить его на прокрастинацию, дотки-вовки-танки или отнашэния.


- Вообще плохо понимаю, как можно быть религиозным человеком в наше время, когда наука доступна всем.
- Мясо и девочки тоже всем доступны, однако мир полон веганов и п*дарасов.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #70 : 25 Октября 2013, 03:28:30 »
Кем работаете-то хоть?)
Сисадмин) На работу не жалуюсь, хватает, на зарплату порой - тоже ;D
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #71 : 25 Октября 2013, 05:06:37 »
MonoBaldinni, Shella,

Не сказать, что учёба в ВУЗе, который я закончила - это совсем халява, но времени хватало всегда. Практическими заданиями нас не забрасывали особо, просто читай, вникай в достаточно большой объём информации. Если читаешь быстро  :D, усваиваешь нормально - то в день на подготовку к следующему дню уходило 2-3 часа максимум, если честно.
Это ж немного. В год - 1 курсовая. На написание курсовой у меня уходило пару недель ненапряжной работы. Только на 3-м курсе начались уже более серьёзные предметы, требовавшие бОльше времени, практика.
Как правильно сказал Kain, - было бы желание. Мне было интересно. Геймером я никогда не была, на это время не тратила совсем. И тем не менее, на друзей-тусовки-личную жизнь время всё равно оставалось в достаточно количестве. Т.е. сказать, что подработка /работа прямо требует задротствования и отказа от других плюшек - тоже не могу.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #72 : 25 Октября 2013, 12:21:34 »

вот у них будет веселуха на рабочем месте, когда выяснят, что пачка лекций из универа также полезна, как тоненькая зарядка нокии в лесу
Да там дело не столько в нужности знаний и в их применении, сколько в банальном нежелании что либо делать. К примеру были у нас занятия по английскому, два года длились. Эти двое даже один единственный раз учебник не открыли. После двух лет можно было пойти на курсы английского при нашем же институте, получить второе высшее в этом плане, на случай, если кто-то что-то не доучил и не знает.
Думаете пошли? Нет. А вот зато хаять, мол какое хреновое образование и что они почему-то нифига не выучили на этих занятиях - они всегда за.

Оффлайн MonoBaldinni

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Карма: +70/-2
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #73 : 25 Октября 2013, 14:08:22 »
Это ж немного. В год - 1 курсовая. На написание курсовой у меня уходило пару недель ненапряжной работы.
Ничего себе, у нас с самого первого семестра по 2-3 курсача в семестр было. Щас у бакалавров говорят и по 4, чтоб впихнуть неприхнуемое в 4 года.
Да там дело не столько в нужности знаний и в их применении, сколько в банальном нежелании что либо делать. К примеру были у нас занятия по английскому, два года длились. Эти двое даже один единственный раз учебник не открыли. После двух лет можно было пойти на курсы английского при нашем же институте, получить второе высшее в этом плане, на случай, если кто-то что-то не доучил и не знает.
Думаете пошли? Нет. А вот зато хаять, мол какое хреновое образование и что они почему-то нифига не выучили на этих занятиях - они всегда за.
Дело в образовании. У меня сейчас на обучении студент. Он ходил на все пары, сам делал все курсовики, вникал, разбирался - сейчас на работе по каждому вопросу мне пишет-звонит, потому что за 5 лет знаний, нужных на практике, вынесено ноль.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #74 : 25 Октября 2013, 15:12:05 »
Ничего себе, у нас с самого первого семестра по 2-3 курсача в семестр было. Щас у бакалавров говорят и по 4, чтоб впихнуть неприхнуемое в 4 года.
Всякое бывает. У нас курсовые были только по основной специальности, и они все были связаны между собой, начиная с 1-го курса. То есть тема курсовых изменялась от года к году, но они все "плавали" в одном направлении. Суть такого подхода сводилась, что ты к диплому серьёзно прорабатываешь какое-то конкретное направление / сферу экономики. И руководителя ты выбирал, получается, сразу на 1-м курсе, и у него уже писали на 2-3-4, и под его же руководством защищался диплом. Поменять науч.рука было очень проблематично. Точно также сложности и недоумение вызывали попытки сменить направление разработки, если ты до 3-го курса писал по одному направлению, а потом "ты передумал, разонравилась тема и т.д.".
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн jSlepoi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: +137/-13
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #75 : 25 Октября 2013, 19:02:35 »
Перевестись в Московский университет?
Просьба не понимать меня буквально - я часто говорю крайности.
IDDQD!
There is no place like 127.0.0.1

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #76 : 05 Ноября 2013, 16:47:16 »
Мне моя специальность конкретно обрыдла на середине первого курса, бросать все и поступать еще куда-то не было возможности, перевестись тоже, а сразу поступать куда надо я прощелкала клювом этот момент счастья. Решила, что отучусь на этом факультете, потом пойду на второе высшее заочно или вечерне, а до тех пор пятилетку на нелюбимой специальности буду воспринимать как свой собственный тюремный срок в наказание за тормознутость. К концу первого курса группа сдружилась, начались студенческие пьнки-гулянки, квн-ны, да и спеца оказалось не такой уж мерзкой.
Я по ней и по сей день работаю.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: страдания первокурсницы
« Ответ #77 : 05 Ноября 2013, 19:42:37 »
Цитировать
Блин, да 90% поступивших в вуз начинают страдать на первом-втором курсах что не туда попали и вообще не хотят этим заниматься. Остальные 10% убеждаются в этом на 5ом.
Почему:
1) не знали куда идти, пошли куда попали
2) профессия казалась не такой, как думали
3) поняли, что будут тут просиживать штаны, когда могли бы зарабатывать деньги уже
А почему? Потому что дети после школы выбрать чем хотят заниматься просто не могут, а нам навязывают, что после школы нужно сразу в вуз.

В наш век информации не знать куда поступаешь,  какая тебя ждет учеба, и работа...немного  странно. Напрягись немного да почитай, поспрашивай у людей которые там учатся, у людей которые работают.

Не нравится ходить в институт? Ну мне вот нравится моя специальность, я в шаге от диплома, работаю по специальности и вообще мой выбор профессии и института от и до осмысленный. Но ходить в институт мне все равно лень и я себя заставляю силой, потому что человек вообще по природе существо ленивое.
Не нравится ходить в институт не показатель того что этого делать не надо.