Автор Тема: Кошмары из школы  (Прочитано 18430 раз)

Оффлайн Law_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +18/-2
Re: Кошмары из школы
« Ответ #30 : 05 Ноября 2013, 14:38:39 »
Bestia, вспомните истории и с КМП, и с других ресурсов про "я весь такой" - как девушка похудела-похорошела-взяла машину и все равно опозорилась, как парень уже обеспеченный и выправившийся - а все равно на встрече его кроме как объект для "ностальгии по милым шуткам" не воспринимают. Это уже внутри. Когда встречаются стая и жертва - изменения, которые были, могут отойти на второй план, а в подсознании всплыть стандартный шаблон поведения.
Ну и плюс это просто попахивает вечным "я бежал три дня, чтобы сообщить вам, что вы мне безразличны".

Именно поэтому я была бы рада вообще с ними не встречаться. Сейчас вот рыщу по Интернету в поисках онлайн- консультаций, так как в городе хороших психологов попросту нет.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Кошмары из школы
« Ответ #31 : 05 Ноября 2013, 15:52:22 »
Bestia, вспомните истории и с КМП, и с других ресурсов про "я весь такой" - как девушка похудела-похорошела-взяла машину и все равно опозорилась, как парень уже обеспеченный и выправившийся - а все равно на встрече его кроме как объект для "ностальгии по милым шуткам" не воспринимают. Это уже внутри. Когда встречаются стая и жертва - изменения, которые были, могут отойти на второй план, а в подсознании всплыть стандартный шаблон поведения.
Это единичные случаи.
Вот вы изменились как-то со школьных времен? Не надо говорить что вообще никак :)
И никакой стаи тупо не существует уже через годик - бывшие одноклассники уже ниразу не вместе, это чужие друг другу люди. И эти люди повзрослели.

Цитировать
Ну и плюс это просто попахивает вечным "я бежал три дня, чтобы сообщить вам, что вы мне безразличны".
Кхм, вообще это там выше такое вот писали. Стану королевой галактики и буду смотреть на всех свысока!!11
Я вообще о другом говорила малость.
Мне лично легче поставить точку в таких вот ситуациях. Это мне для собственного спокойствия надо.
Это как... ну вот как кран сломанный. Сломался кран, вызываешь сантехника, он что-то там чинит, а ты подходишь, включаешь воду и вот только тогда окончательно успокаиваешься - кран в норме.

Оффлайн quo_lice

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: +776/-13
  • pon pon potapon
Re: Кошмары из школы
« Ответ #32 : 05 Ноября 2013, 16:00:45 »
Если нет возможности встречи с психологом, то можно прорабатывать самому такие ситуации - через спорт или медитации, а лучше и то, и другое.
Можно представить, что ваше психическое здоровье держится как минимум на трех ножках, аки табуретка - это семья, учеба и работа. Это обычно что есть у взрослого человека, разумеется их может быть и много больше)
И если эти "ножки" начинают ломаться, то человек начинает перегорать, входит с сотояние стресса, а дальше депрессии.
Сейчас ножка основная у вас одна  - это учеба, но её просто не хватает, вы не справляетесь с нагрузкой эмоций, не можете выплеснуть все и сразу.
Значит, нужно искать новые пути. Хорош спорт, но без фанатизма. Хорошо заняться медитацией и дыхательными упражнениями, нужно научиться делать паузы. Можно заняться рисованием, на бумаге, акварелькой. Можно ещё очень много чего на самом деле.
Если проблемы со сном, то можно пить на ночь слабые седативные - такие как валериана, пустырник, в небольшом количестве, но курсом.
Сходить в поликлиннику, наконец можно, в таких ситуациях хорошо помогают ноотропы, но назначать их должен врач, ровно как и курс их применения.
Спокойствия вам.
- Девушка, вы одна?
- Нет, я с за*бами.

http://ask.fm/qou_lice

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46216
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Кошмары из школы
« Ответ #33 : 05 Ноября 2013, 16:11:04 »
Вот вы изменились как-то со школьных времен? Не надо говорить что вообще никак :)
И никакой стаи тупо не существует уже через годик - бывшие одноклассники уже ниразу не вместе, это чужие друг другу люди. И эти люди повзрослели.
На самом деле, не могу сказать что за 5 лет сильно изменилась. Ну как - страшнее стала, толще, ленивей, спокойней и расслабленней - но вот помогать стала меньше, волноваться за других - тоже, а людям доверять - в чем-то больше, в чем-то меньше. И за все 5 лет у меня особо и мыслей не возникало поинтересоваться, как дела у тех, с кем я в школе особо не общалась.

А в маленьких городках одноклассники (особенно подобранные по какому-то отличительному признаку) намного чаще поддерживают отношения. Одни дворы, одна школа, одни училища-армии-магазины-основное место работы.
Даже если им и нет резона и интереса травить - отношение на равных все равно не вырастет изниоткуда. Я сейчас вспоминаю одноклассников - какие-то компашки, кто вместе дальше пошли, сохранились стабильно, и самые стабильные - группка из МГИМО и группка домохозяек детных да парней-охранников... такие пиковые значения, у которых общие интересы остались общими.

Мне лично легче поставить точку в таких вот ситуациях. Это мне для собственного спокойствия надо.
То есть вот если вы с неинтересным и неприятным вам человеком встретитесь спустя 10 лет, например с семьями, и он скажет своей жене - "вот, моя одноклассница, Бестия, познакомься" - вам станет приятней и появится точка?
Или же точка будет, когда на встрече выпускников общаться будут на равных, предлагая выпить и рассказывая про свои жизни, на которые вам пофиг? Или когда этот человек окажется клиентом и пропросит по старой памяти скидочку?
Как вы видите свою точку и свое спокойствие?
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Law_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +18/-2
Re: Кошмары из школы
« Ответ #34 : 05 Ноября 2013, 16:40:50 »
Если нет возможности встречи с психологом, то можно прорабатывать самому такие ситуации - через спорт или медитации, а лучше и то, и другое.
Можно представить, что ваше психическое здоровье держится как минимум на трех ножках, аки табуретка - это семья, учеба и работа. Это обычно что есть у взрослого человека, разумеется их может быть и много больше)
И если эти "ножки" начинают ломаться, то человек начинает перегорать, входит с сотояние стресса, а дальше депрессии.
Сейчас ножка основная у вас одна  - это учеба, но её просто не хватает, вы не справляетесь с нагрузкой эмоций, не можете выплеснуть все и сразу.
Значит, нужно искать новые пути. Хорош спорт, но без фанатизма. Хорошо заняться медитацией и дыхательными упражнениями, нужно научиться делать паузы. Можно заняться рисованием, на бумаге, акварелькой. Можно ещё очень много чего на самом деле.
Если проблемы со сном, то можно пить на ночь слабые седативные - такие как валериана, пустырник, в небольшом количестве, но курсом.
Сходить в поликлиннику, наконец можно, в таких ситуациях хорошо помогают ноотропы, но назначать их должен врач, ровно как и курс их применения.
Спокойствия вам.

Насчет рисования- я рисую очень много, закончила художественную школу с "красной корочкой" и там был тоже замечательный класс, общаемся до сих пор. И мне рисование действительно помогало, но сейчас совершенно нет настроения, даже браться за кисти не хочется.

Оффлайн Ленивый ленивец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 884
  • Карма: +228/-3
Re: Кошмары из школы
« Ответ #35 : 05 Ноября 2013, 17:35:26 »
Моя подруга в приступах депрессии покупает несколько дешёвых тарелок и с громким криком шмякает их об асфальт прямо на улице (она очень эксцентричная особа  :)).
Мне побороть проблемы помогло выкидывание всех вещей связанных с воспоминаниями (фотографии, тетради и прочее), ремонт, новые увлечения  и друзья.
P.S. Не хотите рисовать, напишите, Дневник, рассказ, стихи или поток бессвязного сознания  - без разницы. На ночь можно попить ромашку, почитать увлекательную  и желательно легкую смешную книгу, посмотреть фильмы, мультики. Учитесь радоваться каждой мелочи.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Кошмары из школы
« Ответ #36 : 05 Ноября 2013, 20:36:12 »
На самом деле, не могу сказать что за 5 лет сильно изменилась. Ну как - страшнее стала, толще, ленивей, спокойней и расслабленней - но вот помогать стала меньше, волноваться за других - тоже, а людям доверять - в чем-то больше, в чем-то меньше. И за все 5 лет у меня особо и мыслей не возникало поинтересоваться, как дела у тех, с кем я в школе особо не общалась.

А в маленьких городках одноклассники (особенно подобранные по какому-то отличительному признаку) намного чаще поддерживают отношения. Одни дворы, одна школа, одни училища-армии-магазины-основное место работы.
Даже если им и нет резона и интереса травить - отношение на равных все равно не вырастет изниоткуда. Я сейчас вспоминаю одноклассников - какие-то компашки, кто вместе дальше пошли, сохранились стабильно, и самые стабильные - группка из МГИМО и группка домохозяек детных да парней-охранников... такие пиковые значения, у которых общие интересы остались общими.
Ну... тут зависит от того, какой вы раньше были, имхо :) Не все особенности характера меняются, у меня тоже что-то осталось, что-то изменилось.
Но желание изображать из себя шайку бабуинов и ржать над тем что кто-то в больнице лежал - вот это вот пройти должно с возрастом.

Про маленькие городки - вот я тут тоже не поняла, если честно, надо у автора спрашивать. Как бы, если городок маленький такой, то почему она сама их вообще не видит? Но вообще я же про себя писала, а не про автора - я в большом живу. Существенная часть класса бывшего вообще переехала кто куда.

Про отношения на равных - да вообще не об отношениях речь же. Автор: меня травили, теперь страшно, снятся сны, ситуация не завершена. Я: я бы на месте автора встретилась бы и завершила. Вот мне, думается, стало бы от этого легче. Достаточно просто прийти, увидеть что люди себя подобным образом больше не ведут и все. Не строить с ними никаких отношений.

Цитировать
То есть вот если вы с неинтересным и неприятным вам человеком встретитесь спустя 10 лет, например с семьями, и он скажет своей жене - "вот, моя одноклассница, Бестия, познакомься" - вам станет приятней и появится точка?
Или же точка будет, когда на встрече выпускников общаться будут на равных, предлагая выпить и рассказывая про свои жизни, на которые вам пофиг? Или когда этот человек окажется клиентом и пропросит по старой памяти скидочку?
Как вы видите свою точку и свое спокойствие?
Ну :) Встреча с неприятными людьми, вот просто неприятными, меня вообще, имхо, не заденет. Зачем и в чем тут ставить точку? Неприятен и все тут: привет/пока.
Я говорю именно о ситуации в стиле "я на месте автора". Вот просто представила себе - меня травит в школе мой класс. Я после этого переживаю, не могу забыть, думаю что-то в стиле "а что если я их встречу бла бла бла". Вот после реальной встречи мне стало бы легче, лично мне.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Кошмары из школы
« Ответ #37 : 05 Ноября 2013, 20:39:40 »
Я поставила себя на место автора. Меня пытались было травить, но я ловко извернулась (если что, расскажу, как), а потом уже сидела тихонько и не давала повода.
Если бы пришлось встретиться. Я бы общалась для начала с кем-то одним. А потом - ещё с одним... И наработала бы себе группу поддержки.
С уважением, Aneta

Оффлайн Law_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +18/-2
Re: Кошмары из школы
« Ответ #38 : 05 Ноября 2013, 20:55:52 »
Про маленькие городки - вот я тут тоже не поняла, если честно, надо у автора спрашивать. Как бы, если городок маленький такой, то почему она сама их вообще не видит?

Дело в том, что я не вижу своих одноклассников, потому что моя "среда обитания" дом-колледж-короткие прогулки. То есть я изредка могу встретить их на улице, не более.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Кошмары из школы
« Ответ #39 : 05 Ноября 2013, 21:09:45 »
Дело в том, что я не вижу своих одноклассников, потому что моя "среда обитания" дом-колледж-короткие прогулки. То есть я изредка могу встретить их на улице, не более.
И как они себя при этом ведут?

Оффлайн Law_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +18/-2
Re: Кошмары из школы
« Ответ #40 : 05 Ноября 2013, 21:12:38 »
И как они себя при этом ведут?

Демонстративно не замечают.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 16:38:17 от Камилла Верон »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Кошмары из школы
« Ответ #41 : 05 Ноября 2013, 21:17:45 »
Ага! Скорее всего, случись такая встреча, вас туда и не позовут. ПРОФИТ.
Делов-то. Вы с ними и не будете вынуждены встречаться.
(А вдруг им просто стыдно?)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 21:19:16 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Tammy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +12/-0
Re: Кошмары из школы
« Ответ #42 : 05 Ноября 2013, 21:31:29 »
Law_L, постарайтесь забить на сам факт существования одноклассников. Не замечают? Тем лучше, встречаете на улице, делаете морду кирпичом и проходите мимо. Можете, конечно, представить, что "товарищей" пожирают миллионы злобных кровожадных существ, но, имхо, от этого лучше не становится.

Sashetta

  • Гость
Re: Кошмары из школы
« Ответ #43 : 05 Ноября 2013, 21:33:06 »
Автор, если вам от этого станет чуть легче - у нас тут чуть менее половины форума были жертвами травли в школе. Кто-то, убейте, не вспомню кто, даже называл кмп "обителью покалеченных душ".

Так вот, к чему это я? Сама вхожу в эту половину. Мне в свое время психолог ничерта не помог. Женщина она была... странная, и это было самое лучшее, что нам с матерью удалось найти. Вместо помощи пыталась вбить клин  между мной и матерью. Так что не факт, что психолог вас не "добьет", не усугубит ситуацию. Квалифицированного спеца найти очень сложно.

Без него тоже можно справиться. Совсем здоровой вы в этом плане не станете - некий отпечаток от прошлого опыта в любом случае останется, но мешать жить перестанет. Советы дам сложновыполнимые, но я сама им следую, так что гарантирую, что это реально.

Во-первых, как бы ни хотелось замкнуться на маршруте "учеба-дом-учеба" - этого делать нельзя. Нужно общаться с людьми и общаться часто. Иначе высок риск так и остаться замкнутым, болезненным человеком. Я вообще боялась больших компаний панически, казалось, что любое большое сборище людей - опасность. Сейчас работаю с людьми, общаюсь с кем угодно легко и непринужденно.

Во-вторых, попробуйте понять, нахрена ваш класс, или, вернее, их заводила, это устроили. В моем случае причина была (реальная, я имею ввиду, спрашивать его бесполезно) в том, что одноклассничка нещадно п*здил отец и он отыгрывался на мне. Жалость к нему изрядно помогла сохранить на месте самооценку.

В третьих, позвольте себе их ненавидеть и не держите эмоции в себе. Никогда не держите, это очень вредно для психики. Можете еще  и матери устроить истерику - заслужила. В травле виноваты не вы, а те, кто её инициировал и те, кто позволил этому продолжаться у себя под носом. Ваша мать из последних. И думать, как это выглядит и что кто вам скажет не надо, боль и ненависть будут давить на мозг до тех пор, пока не будут выпущены наружу.

Наконец, в четвертых, попытайтесь простить и забить. Это капитально помогает, поверьте мне. Может не получится - тогда вариант "они настолько убоги, что могут действовать только компанией против одного а я не такая, я лучше", сиречь, презрение тоже сойдет. Правда, дает "побочный эффект" в виде желания защищать всех тех, кто не может этого сделать сам.

Как-то так. Вышла простыня, но, надеюсь, чем-то помогла.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Кошмары из школы
« Ответ #44 : 05 Ноября 2013, 21:36:30 »
Мой опыт.
Я начала сочинять злобные эпиграммы. Не только на тех, кто травил, но на всех подряд, чтобы никто не ушёл обиженным.
Умела бы рисовать - рисовала бы карикатуры.
Спустя одну лишь четверть уже учителя шарахались.
С уважением, Aneta

Оффлайн Кошкин Ёж

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5542
  • Карма: +606/-13
  • Ребята! Давайте жить дружно, б###ь!
Re: Кошмары из школы
« Ответ #45 : 07 Ноября 2013, 09:21:06 »
передайте вашей маме, что больные люди ходят к врачам, а психолог - не врач, он получает гуманитарное образование. Может мама не в курсе?
ничего не знаю о травле, меня не травили, хоть и относились плохо. Почему бы вам не положить болт на этих одноклассников?
психолог, как тут уже сказали, может усугубить ситуацию. Лучший способ отвлечься, как я думаю, это заняться спортом. Изнурительные тренировки не позволят думать по ночам о всяких гадостях)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 09:22:48 от Кошкин Ёж »
Ребята, вы все такие клёвые^^

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Кошмары из школы
« Ответ #46 : 07 Ноября 2013, 12:08:10 »
У меня тоже ситуевина в школе была милая. Нервный срыв произошел забавно. Тихая девочка вдруг "непонятно отчего" накинулась на одноклассницу и сломала ей нос. Если бы этого не произошло, наверное, я бы  никогда себя не простила. Так что да, злость надо выпускать, это помогает.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Кошмары из школы
« Ответ #47 : 10 Ноября 2013, 14:43:48 »
Автор, у меня такое впечатление, что ваши нервы, не отошедшие от общения с зоопарком в школе, сейчас снова в перегрузе из-за бурной учебы. Мне кажется, что вам было бы очень хорошо свалить куда-нибудь в тишину и там спокойно рассортировать все мысли. Попытайтесь организовать себе такую возможность. Или найдите себе в тех же интернетиках компанию попроверенней и сходите с ними в поход - дешевле, веселее, да и сбор дров в лесу помогает проветриться.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кошмары из школы
« Ответ #48 : 10 Ноября 2013, 15:24:30 »
Вопрос почти риторический: а как у матери автора с жизнью личной и производственной?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: Кошмары из школы
« Ответ #49 : 10 Ноября 2013, 16:42:21 »
ТС, а мне вот кажется, что стоит первой поздороваться с одноклассниками при встрече. Если те опять "не заметят", то хрен с ними. А может вы даже разговоритесь. И воспоминания, связанные с этими людьми будут не только о травле. Мне кажется, это может помочь. Ну и себе докажете, что не боитесь больше этих однокашников.

Оффлайн Law_L

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: +18/-2
Re: Кошмары из школы
« Ответ #50 : 02 Декабря 2013, 15:31:07 »
Вопрос почти риторический: а как у матери автора с жизнью личной и производственной?

Никак. Устает на работе, истерит и срывается на мне, матеря по любому поводу. Отчима (который, к слову, вполне мягкий и добрый человек) пилит только так.

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: Кошмары из школы
« Ответ #51 : 02 Декабря 2013, 15:59:52 »
Мамаша конечно тот еще ахтунг, укрепляюсь в мысли что на родительство надо лицензию вводить  :-\

Оффлайн Leigh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Карма: +123/-8
Re: Кошмары из школы
« Ответ #52 : 02 Декабря 2013, 16:02:29 »
Law_L, вот меня слегка смущает то, как фанатично вы относитесь к учебе. Я не призываю становиться  пати-студентом с мемов, но не повторяете ли вы свою школьную парадигму? Компании складываются, как правило, на 1-2 курсах, не упустите возможность найти своих людей, потом это может стать труднее, а с вашей уверенностью в себе задача усложняется в разы.
я всегда тут была