Автор Тема: Мама не признает личное пространство  (Прочитано 22026 раз)

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Всем доброго времени суток! Проблема заключается в следующем: мне 21 год, девушка, получаю вышку и работаю. Два года назад родители подарили квартиру, и я от них съехала. В общем и целом я достаточно аккуратный человек, пыли нет, грязи нет, регулярная уборка, стирка и прочее. Вещи не всегда на местах, это да, книги на столе, чашка может в раковине стоять - это я, да. Мама с детства муштровала весь дом порядком и уборкой, сколько раз мы с ней ссорились из-за того, что она влезала в мои шкафы, в телефон,  пока я жила с ними - не счесть, причем она не понимает, в чем в принципе проблема. Ей тяжело понять, что хочется иметь личное пространство и знать, что его нарушать не будут. Всякий раз, когда мама приходит ко мне домой, она считает возможным ходить и проверять, чисто ли убрано, залезтаь в шкафы, порыться там, отодвинуть ящики и прочее. Меня это не просто бесит, меня это выбивает из колеи. Пробовала объяснять - не понимает.

Что с этим делать? как донести до человека, что мне неприятно, когда в моей квартире трогают мои вещи без моей санкции на это?

Не надо мне советовать оборвать отношения, сказать пнх и прочее, я дорожу отношениями с семьей, от родителей не сильно завишу, при желании вполне достойно проживу без их финансово поддержки. Но отношения портить не хочу.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #1 : 10 Ноября 2013, 15:35:10 »
Расставить точки над "Ё" очень четко, мол, мамо, бесит меня твое поведение зело.
Или демонстративно ходить к ней домой и тоже лезть в ящик с трусами.
Или же, как самый мягкий вариант - под любыми предлогами в свою жилплощадь не пускать, к ней в гости ходить, в кафе - иными словами продолжать отношаться вне вашего пространства.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #2 : 10 Ноября 2013, 15:35:58 »
а придется портить
пока мама вас считает маленьким неразумным ребенком, которого необходимо контролировать, это шкафопроверяние будет длиться вечно

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #3 : 10 Ноября 2013, 15:36:30 »
Откроть рот и сказать: "Мама, мне это неприятно, не делай так". Ну +1 к Песцу встречи на нейтральной территории
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #4 : 10 Ноября 2013, 15:37:07 »
Говорила четко, потом говорила с папой - он развел руками, сказал, что это он не в силах изменить.
Хочется ей прийти - значит притащится. Уже и говорила, и ругалась.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #5 : 10 Ноября 2013, 15:37:57 »
Откроть рот и сказать: "Мама, мне это неприятно, не делай так". Ну +1 к Песцу встречи на нейтральной территории
Не помогает. Автор же пишет - пробовала, не помогает.
Здесь только максимально жестко бить по рукам

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #6 : 10 Ноября 2013, 15:39:36 »
Только она на порог - вы её под ручку и в кафе.
А еще лучше сменить замки и сказать, мол, соседка видела, что у двери подозрительные люди терлись - вы очканули и сменили. А выдать родителям связку - времени все нет.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #7 : 10 Ноября 2013, 15:40:04 »
Сменить замки, не выдавать матери ключи, не открывать дверь, если пришла, и говорить-говорить-говорить, долбить в мозг так сказать
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #8 : 10 Ноября 2013, 15:40:41 »
Можно устроить в квартире коммуну неформалов. Мать встречать всей толпой, выражая бурную радость.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #9 : 10 Ноября 2013, 15:46:59 »
Купите резиновый хер см так 35 длиной и поставьте его в любимое мамино место.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #10 : 10 Ноября 2013, 15:53:32 »
Но отношения портить не хочу.
Домой не пускать, отношения "не портить" в любом другом месте.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #11 : 10 Ноября 2013, 15:54:24 »
Поддерживаю идею dominatrix.

Долбать в мозг пока не дойдет "Мама, это моя жизнь, мой шкаф, в нем лежат мои вещи, я не хочу чтобы там кто-то копался, даже ты, я ничего не скрываю, не прячу, там нет ничего противозаконного, но тем не менее не надо открывать мои шкафы с моими вещами".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #12 : 10 Ноября 2013, 15:55:46 »
Если мама в курсе того, что это вам не нравится, и продолжает инспектировать шкафы - просто предупредите прямым текстом: "Мамо, еще один обыск - и я меняю замки, ты ключ не получишь, и не обижайся потом". И таки смените замки при наступлении прецедента.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #13 : 10 Ноября 2013, 15:58:47 »
Если серьезно, есть такая хрень как сепарация детей от родителей, коя вам удалась, а маменьке нет. Тут надо голову лечить, раз она ваши трусы от своих не различает. Трусы то ладно, но когда-то она начнет претендовать на порулить вашей личной жизнью, тут то вы и огребете.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #14 : 10 Ноября 2013, 16:18:07 »
Отвечаю врачу на все
В личную жизнь не лезет, женихов не подсовывает, полностью адекватна в этом вопросе
Приходит, предварительно позвонив, но не бежит сразу к личным вещам, а как бы между делом везде заглядывает, может покопаться так невзначай, из серии как ты тут доченька живешь.
Если я демонстративно у них дома в гардеробную захожу - никакой реакции вообще, это же касается и всяких комодов-ящиков. Зато когда бабушка к ним в гости приходит и начинает перекладывать вещи - мама бесится.

Просто у нас во всем остальном хорошие отношения, родители вида хорошо ко мне относились, любили, все покупали, записались со мной. В общем и целом были строгими, но у меня нет к ним претензий. И я не хочу выглядеть неблагодарной, я их люблю и они меня, и младших детей в семье люблю, не хочу в случае ссоры с ними не иметь контакта.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 16:19:53 от Gluckpilz »

Оффлайн Angelica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +28/-4
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #15 : 10 Ноября 2013, 16:21:52 »
Вот и ответ. При очередной ненавязчивой инспекции шкафов - невинно спросить: "а напомни себе, дорогая мамо, как ты реагируешь на подобное поведение бабушки? и ничего, что ты сейчас ведешь себя как она, а я бешусь как ты?"
"Как говорил Конфуций: карма - злая сука"(с)

"Ад и Рай в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души.
© О. Хайям

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #16 : 10 Ноября 2013, 16:22:41 »
Как-то говорила, но эффект был кратковременным. Буду чаще) тут вы правы)

Оффлайн Angelica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +28/-4
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #17 : 10 Ноября 2013, 16:25:35 »
чем чаще, тем лучше. вода камень точит, а в случае с подобным - лучше каждый раз, как увидели напоминать, чтобы отложилось/записалось/запомнилось, что скажут при очередном поползновении к вещам/шкафам :)
"Как говорил Конфуций: карма - злая сука"(с)

"Ад и Рай в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души.
© О. Хайям

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #18 : 10 Ноября 2013, 16:26:56 »
Отвечаю врачу на все
В личную жизнь не лезет, женихов не подсовывает, полностью адекватна в этом вопросе
Приходит, предварительно позвонив, но не бежит сразу к личным вещам, а как бы между делом везде заглядывает, может покопаться так невзначай, из серии как ты тут доченька живешь.
Если я демонстративно у них дома в гардеробную захожу - никакой реакции вообще, это же касается и всяких комодов-ящиков. Зато когда бабушка к ним в гости приходит и начинает перекладывать вещи - мама бесится.
а вы ей говорили, что она как бабушка себя ведет?
Да, сложная ситуация, тут не нужно менять замки и не пускать человека, я так понимаю, автора мама больше ничем не напрягает и отношения хорошие. Если она лезет только в шкафы с бельем, может быть есть вариант сделать замок на шкафу?=) А та да, тупо капать на мозги, наверное.

У меня отец так любил лезть в мой комп. Нормальный человек, но вот комп это наш вечная тема для ссор. И не просто лезет, он чего-нибудь устанавливает! Ой, какая програмка, щас, доча, тебе установлю! И все это когда меня нет дома. Как я от этого избавилась, сама не знаю. Одно из трех:
1) 5 лет упорных истерик и просьб подействовали
2) Купил себе комп куда круче моего и тупо стало не  интересно
3) Нашел таки у меня яойное аниме (ну нравилось, было дело)) ) и испугался  ;D
Но тему мы эту вот уже года три точно не поднимаем  :)

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #19 : 10 Ноября 2013, 16:33:48 »
Когда сказала ей про аналогию с бабушкой, получила в лоб аргумент про то, что до маминой аккуратности мне далеко, а ее (маму мою) в плане порядка даже упрекнуть не в чем, поэтому шат ип и учись.

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #20 : 10 Ноября 2013, 16:37:53 »
Когда сказала ей про аналогию с бабушкой, получила в лоб аргумент про то, что до маминой аккуратности мне далеко, а ее (маму мою) в плане порядка даже упрекнуть не в чем, поэтому шат ип и учись.
Скажите ей, что никогда не приучитесь к порядку, если она будет подбирать за вами. Типа я должна пожить как свинья, прежде чем научусь его наводить самостоятельно. А мама же хочет, чтобы дочка приучилась к порядку?)

Второй вариант кричать о своем порядке: как ты могла! Тут должна лежать эта кофта, а тут, именно тут, на полу, брюки! Это мой порядок!Зачем ты наводишь у меня беспорядок?! )

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #21 : 10 Ноября 2013, 16:46:23 »
Первый аргумент хорош)) но я действительно нормально живу, в чистоте, никаких вещей на полу, стульях, грязи, немытой обуви, пыльных штор. Косяки бывают, но для мамы нет предела совершенству

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #22 : 10 Ноября 2013, 16:50:28 »
Чистота идеальная как главная цель жизни женщины?  
Нет, этого я никогда не пойму.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #23 : 10 Ноября 2013, 17:00:16 »
Не главная цель, но как мама говорит порядок в доме - порядок в голове))
Ахаха, я тоже ей предлагаю на экскурсию в другие квартиры сходить, не соглашается))

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #24 : 10 Ноября 2013, 17:04:54 »
Автор, вы уже совершеннолетняя, пора научиться спорить с мамой и отстаивать свое мнение
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #25 : 10 Ноября 2013, 17:07:54 »
Босячка, я так понимаю вы уже достаточно взрослый человек для того, чтобы понять, что не всегда атака в лоб эффективна. А ситуации бывают сложнее, чем просто уперся, настоял, и вот он я, красивый и умный, и плевать, что оппонент знать меня не желает. Я не мальчику на дверь указываю, а пытаюсь проблему с близким человеком разрешить малой кровью.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #26 : 10 Ноября 2013, 17:08:08 »
ТС, а мама, случайно, не говорит ничего типа "Квартира на мои деньги куплена, так что хочу, то и делаю."?

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #27 : 10 Ноября 2013, 17:10:24 »
Автор устройте вселенский срач аккурат перед приходом мамы, скажите раз любишь шариться по кафам - шарься с пользой! Купите БДСМ атрибутику, шантажируйте сменой замков, заведите животину, которая ей неприятна, хоть удава, встречайте ее в детской одежде и памперсе) Вариантов масса. Но жаль что вы не понимаете упоротость вашей маман, уж простите. Отношения попортить придется. Надеюсь что на долю юмора в посте вы не обидитесь)
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #28 : 10 Ноября 2013, 17:10:28 »
За отсутствием Лой придется констатировать: игра в "да, но"  таки опять приключилась с очередным автором.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #29 : 10 Ноября 2013, 17:11:43 »
Автор, фишка в том, что тут уже на весах либо спокойствие мамы, либо ваше, а уж выбирать, что важнее вам
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru