Автор Тема: Мама не признает личное пространство  (Прочитано 22048 раз)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #30 : 10 Ноября 2013, 17:13:33 »
Кристина, если автор будет правильно настойчив, тверд и сможет донести свою позицию до мамы отношения могут и не испортиться
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Dorian Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 658
  • Карма: +265/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #31 : 10 Ноября 2013, 17:13:44 »
А если, например, говорить так, когда мама собирается к Вам в гости: "Да, мам, жду тебя, но давай договоримся, что сегодня обойдемся без инспекции моих вещей? Я так радуюсь, когда ты приходишь, но вот это очень сильно портит мне настроение и бесит, что даже не хочется приглашать в след. раз. Ты мне можешь пообещать, что сегодня мы просто хорошо посидим с тобой, без этих проверок"?
Как-то сложновато маме будет сказать, я думаю, "Нет, моя дорогая, без этого я не могу общаться в принципе" ;)
And alien tears will fill for him
Pity's long-broken urn,
For his mourners will be outcast men,
And outcasts always mourn.

Камилла Верон, Aniramka, dr.Provocateur, Мимокрокодил, Stahash, Loy Yver - вы славные)

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #32 : 10 Ноября 2013, 17:17:05 »
Босячка, это не "да,но") я сразу просила не советовать мне варианты из серии пошли ее, упрись рогом и так далее. Я хочу понять, как мне без склок доходчивее отучить человека от привычки. Я достаточно резкий человек, очень стараюсь реагировать мягче, и самой мне бывает трудно подобрать правильные слова.

Нет, про деньги, на которые куплена квартира, никто не говорит))

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #33 : 10 Ноября 2013, 17:18:26 »
автор просто не хочет портить отношения с мамой. какой тут "да, но"
Ну а на что автор жалуется по вашему?  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #34 : 10 Ноября 2013, 17:19:36 »
Ну так Дориан Грей все правильно сказала. Так и говорите, мол, рада тебя видеть, но давай договоримся, что в комнате ты не шаришь. Мне неприятно.

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #35 : 10 Ноября 2013, 17:23:15 »
Всем спасибо за советы, будем решать)

Оффлайн Интеграл

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +18/-3
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #36 : 10 Ноября 2013, 17:49:39 »
Я хочу понять, как мне без склок доходчивее отучить человека от привычки.

Никак. Если ваша мать склонна ругаться с вами по поводу ваших границ, то просто никак без скандала. Гордиев узел рубить надо, а не теребить.

Olsky

  • Гость
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #37 : 10 Ноября 2013, 20:26:50 »
Автор, а что значит "Пробовала объяснять, но не понимает"? Хлопает глазами и молчит? О_о Хоть как-то она реагирует на ваши доводы, или вообще никак?

Простите, что придралась к детали, но меня вот такие вещи в постах всегда удивляли, мол, я ему объясняю, а он не понимает. Как так?..( И ладно бы какие-то сложные штуки, или тараканы, ладно, но тут-то элементарная просьба.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #38 : 10 Ноября 2013, 20:44:29 »
Автор, а что значит "Пробовала объяснять, но не понимает"? Хлопает глазами и молчит? О_о Хоть как-то она реагирует на ваши доводы, или вообще никак?

Простите, что придралась к детали, но меня вот такие вещи в постах всегда удивляли, мол, я ему объясняю, а он не понимает. Как так?..( И ладно бы какие-то сложные штуки, или тараканы, ладно, но тут-то элементарная просьба.
Бывают люди, которые действительно не понимают. У нее вся жизнь так прошла, для нее нормально наводить порядок в вещах дочери, она требует идеальной чистоты и просто не может врубиться, что не все считают так же. В ее мире просто нет места этому))
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #39 : 10 Ноября 2013, 20:53:00 »
Olsky, ну вот так, я ей говорю, что мне это неприятно, и тут же начинается, что она мама, она хочет, чтобы я была такой-сякой-хорошей, что лучше она, чем потом свекровь мерзкая будет замечания мне делать, и самое эпичное - тебе есть что скрывать?

Родители правда хорошие, но у всех свои загоны, не бывает идеальных.
Но я тут услышала хорошую формулировку, в следующий раз испробую.

Olsky

  • Гость
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #40 : 10 Ноября 2013, 21:41:09 »
Olsky, ну вот так, я ей говорю, что мне это неприятно, и тут же начинается, что она мама, она хочет, чтобы я была такой-сякой-хорошей, что лучше она, чем потом свекровь мерзкая будет замечания мне делать, и самое эпичное - тебе есть что скрывать?

Ну а если по частям? Начать с вопроса "Мама, ты в курсе, что есть такая штука, как личное пространство?" и "Почему ты считаешь, что без твоего влезания я НЕ буду хорошей?". Я не советую именно так и спрашивать, просто мне, честно говоря, банально интересно, что может адекватный человек на это ответить, и как можно это ну ваще не понять. Другая точка зрения - хорошо, и да, возможно, маман от нее отказываться не захочет, но результат у спокойной беседы должен быть, имхо. Хотя бы вы поймете мотивацию, что ли.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2013, 21:43:10 от Olsky »

Оффлайн Angelica

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 152
  • Карма: +28/-4
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #41 : 10 Ноября 2013, 21:51:41 »
и тут же начинается, что она мама, она хочет, чтобы я была такой-сякой-хорошей, что лучше она, чем потом свекровь мерзкая будет замечания мне делать, и самое эпичное - тебе есть что скрывать?

Она мама. Дочь вы. Два разных человека со своими понятиями о чистоте и шмонании шкафов. Если она хочет из вас сделать вторую себя и вы только за - терпите, учитесь, конспектируйте ;D  Если нет - то у вас нет выбора. Ставьте её на место. Она никогда не будет вами. Вы - ею. Поэтому "всё, что она хочет" - это, увы, только ее мечты, вы давно выросший и сложившийся человек. Или она принимает вас с вашим порядком в вашей квартире или.. придется много, долго и занудно, как учителю в школе, объяснять одно и тоже много-много раз подряд. Лично я давно бы пришла в бешенство от подобного поведения.
На счет свекрови.. так не все свекрови лазят по шкафам и под кроватями в поисках "неизвестного чего-то".  

а на счет "скрывать".. Да есть. Вы взрослый человек. У вас могут быть свои секреты, свои заначки чего либо, в конце концов всякие плюшки для личной жизни. Или прежде чем положить что-то из этого арсенала, вы побежите показывать маме и предупреждать, что когда найдет, ни в коем случае не падала в обморок? А если вдруг не скажете, а она найдет, оправдываться, что вы давно выросли? Чай, не детский сад..
"Как говорил Конфуций: карма - злая сука"(с)

"Ад и Рай в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половинки души.
© О. Хайям

Оффлайн Харизма

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +56/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #42 : 10 Ноября 2013, 21:52:00 »
Я так не умею: мягко, без наездов... я бы устроила дома конкретный бардак. Даже лучше не дома - в шкафу, чтоб пока не залезешь - не увидишь... просто назло. Это, конечно, не поможет избежать конфликта, зато решает проблему разово. После скандала, конечно, подуетесь друг на друга, потом поржете и все наладится...
Все это - мысли, мысли и только мысли. За восприятие вышесказанного, как руководства к действию, данный пользователь ответственности не несет

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #43 : 10 Ноября 2013, 22:57:53 »
люди! ваши советы не помогут. тут 2 варианта: либо засунуть язык в *опу и терпеть, либо идти на открытый конфликт. мирно и без обид решить этот вопрос не получится. и, кстати, первое - это не так уж и тяжело, видимо, потому что в данный момент автор как раз этим и занимается.

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #44 : 10 Ноября 2013, 23:24:56 »
Зато когда бабушка к ним в гости приходит и начинает перекладывать вещи - мама бесится.
Плакал и даже местами рыдал.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #45 : 10 Ноября 2013, 23:26:57 »
Во-первых, не пускать мать на порог квартиры, купленной на её деньги, - мне бы такое в голову не пришло.

Во-вторых, я человек конфликтный. Самое беспроблемное решение - закрывающийся шкаф, но менять шкаф из-за чьих-то тараканов не очень как-то.
Соглашусь с Улиткой на склоне, что при помощи логичных доводов это не изменить. Что бы она поняла проблему, необходимо изменить её сознание, взгляд на вещи.
Можно попробовать дрессуру (извините, но другого слова подобрать не могу). Чтобы за открыванием шкафа следовало что-то неприятное. Например ваше грустное-грустное выражение лица и то, что вы не будите вместе пить чай. Но это надо быть очень терпеливой.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #46 : 10 Ноября 2013, 23:29:41 »
milk, повесить банальную защелку на шкаф - много ума не надо.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #47 : 10 Ноября 2013, 23:31:50 »
Свидетельство о собственности у вас? Удостоверяемся, что вписаны в нем собственником, меняем замки и наслаждаемся жизнью. Иначе и с мужем будете спать в той позе, что мама выберет.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Доктор Борменталь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +81/-21
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #48 : 10 Ноября 2013, 23:36:36 »
Если бы я была бы на Вашем месте, как бы горестно не было, как бы жаба не душила, но я лучше искала комнату/квартиру. Мама Ваша, конечно, хм...Я промолчу.
"Какое бы дерьмо не случилось в твоей жизни - главное не бери в голову"(с)

Оффлайн Sister Sadie

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: +33/-3
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #49 : 10 Ноября 2013, 23:49:43 »
Омг, да что все такие радикально настроенные-то? ( в смысле последние комментаторы)
Сказано же, мама адекватная, не достает, просто вот такой таракан у нее.
Если бы все дети съезжали от родителей в нищету, а жены сбегали от мужей из-за "обожемой, она/он требует, чтобы полотенце висело на крючке, а хочу чтобы оно висело на стуле", то никто ни с кем бы жить не смог вообще.  
Угу, раз в 2 недели (не знаю я с какой периодичностью, примерно говорю), приезжает мама и заглядывает в шкаф - все, замки меняй! Не пускай в квартиру, которую она тебе подарила Съезжай в коммуналку! Разорви с ней отношения! Убей ее!

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #50 : 10 Ноября 2013, 23:50:38 »
Если бы я была бы на Вашем месте, как бы горестно не было, как бы жаба не душила, но я лучше искала комнату/квартиру. Мама Ваша, конечно, хм...Я промолчу.
Так автор живет отдельно от родителей.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #51 : 10 Ноября 2013, 23:51:12 »
она хочет, чтобы я была такой-сякой-хорошей
Начать с "так значит я плохая?" и потом по мере сил и умений закатать истерику, что мама не любит, мама третирует, мама не ценит, а ты ее так любишь, а она так плохо поступает...
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Rol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +16/-0
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #52 : 10 Ноября 2013, 23:59:50 »
запилить замок на комнату, туда передвинуть основные шкафы с вещами
мать пришла - "пойдем на кухню, чай с тортиком покушаем, пообщаемся!", а дверь в комнату закрыта, "а зачем тебе туда идти?"
пусть рассматривает холодильник и духовку если уж так хочется :)

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #53 : 11 Ноября 2013, 00:18:44 »
блин, меня так прикалывают наивные дифчушки с кмп, считающщие, что возможно переубедить бабу логикой...
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн Доктор Борменталь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +81/-21
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #54 : 11 Ноября 2013, 00:41:42 »

Так автор живет отдельно от родителей.

Да ладно? Вот это магия! Я как бЭ это прочитала, я имела ввиду освободить подаренную жилплощадь, указав, мол, как бы это не было грустно, но.
"Какое бы дерьмо не случилось в твоей жизни - главное не бери в голову"(с)

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #55 : 11 Ноября 2013, 00:44:39 »
Что с этим делать? как донести до человека, что мне неприятно, когда в моей квартире трогают мои вещи без моей санкции на это?

Если человек не понимает. То не понимает. Можно хоть об стену головой биться.

Рвать отношения не надо.
Но вариант "Пока ты себя так ведёшь, в гости я тебя приглашать не буду" Мне кажется вполне адекватен.

У меня в квартире за последние 7 лет родители были один раз. При этом у нас с ними замечательные отношения. Не так что "Мы не общаемся поэтому замечательные". А просто хорошие.
Но то что именно у меня дома они не бывают. Так и мне комфортно, и им спокойней в конце концов ;D
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 00:47:23 от Kosolap »
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #56 : 11 Ноября 2013, 00:53:54 »
whc, несколько раз сказала, что это единственный серьезный загон, он такой с детства, новых симптомов кроме этого не появляется.
Никуда съезжать не собираюсь, квартира принадлежит мне, никто меня ею не попрекает и не выставляет мне счета за нее.
Выше уже сказала, что будем разговаривать, для себя полезную инфу вынесла.

Мама приходит не каждую неделю, обычно по какому-то вопросу, надо что-то обсудить, а так обычно созваниваемся и я к ним прихожу.

17-011 спасибо, это норм вариант)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2013, 00:57:06 от Gluckpilz »

Оффлайн Доктор Борменталь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +81/-21
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #57 : 11 Ноября 2013, 00:58:32 »
whc, несколько раз сказала, что это единственный серьезный загон, он такой с детства, новых симптомов кроме этого не появляется.
Никуда съезжать не собираюсь, квартира принадлежит мне, никто меня ею не попрекает и не выставляет мне счета за нее.
Выше уже сказала, что будем разговаривать, для себя полезную инфу вынесла.

Мама приходит не каждую неделю, обычно по какому-то вопросу, надо что-то обсудить, а так обычно созваниваемся и я к ним прихожу.

17-011 спасибо, это норм вариант)

В чем тогда был понт выть, что мамО вмешивается в личное пространство? Походу все  устраивает.
"Какое бы дерьмо не случилось в твоей жизни - главное не бери в голову"(с)

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #58 : 11 Ноября 2013, 01:00:07 »
Ответ на ваш вопрос вы найдете, пролистав чуток повыше)

Оффлайн Доктор Борменталь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +81/-21
Re: Мама не признает личное пространство
« Ответ #59 : 11 Ноября 2013, 01:05:20 »
Ответ на ваш вопрос вы найдете, пролистав чуток повыше)

Полистала, ответа таки не нашла. Страницы нытья, шо "я такая резкая, с мамО ругаться не хочу, бла-бла-бла" (ну еще бы, квартирка, жи! ;D). А под конец - ба, проблема разрешилась волшебным образом.
"Какое бы дерьмо не случилось в твоей жизни - главное не бери в голову"(с)