Автор Тема: Еще про мам - лекции "учить жить"  (Прочитано 15518 раз)

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Еще про мам - лекции "учить жить"
« : 12 Ноября 2013, 18:54:22 »
История про маму со шкафами чем-то зацепила, так что я даже поругалась со своей и я решила тоже пожалиться и попросить совета.
Дело в том, что физические вмешательства мне не грозят (по разным причинам), а даже если и грозят, то я их не боюсь - легко иду на конфликт и все непотребство прекращаю. Но что делать с говорением ртом?
Сейчас моя мама проживает в другом городе и хотя она чувствует себя неплохо, активна и тд, но я чувствую, что она уже начинает потихоньку стареть  :'(
Мы с сестрой зовем ее обратно в наш город (живем на расстоянии 40 мин на машине) в любом виде, хотя у меня жилищные условия не очень, но "есть варианты", в том числе и чтобы мама жила отдельно, но она отказывается, говорит, может через годик/два. Она приезжает пару раз в год на месяцок (живет у сестры, но заезжает и ко мне), а в остальное время мы общаемся по телефону (мы только-только наладили ей интернет, как у нее сдох комп  :'( )
Я звоню ей почти каждый день, и меня все более и более утомляют ее лекции. Дело в том, что она пересказывает мне всякие ТВ передачи о здоровье, или там статьи газетные желто-бульварной, естественно, направленности (и остановить ее невозможно, она же "учит меня жизни" и "делает как лучше"). При этом я действительно ее понимаю, потому что у меня с детства здоровье было не очень, но проблема в том, что никаких действительно интересных и полезных фактов там нет.
К тому же я не всегда хочу обсуждать свои проблемы со здоровьем, но она умудряется любой разговор перевести на это и на то "что надо делать".
Надо сказать, что у моей мамы в прошлом много лет преподавательской деятельности, так что "вещать" для нее - как рыбе плавать, но зацикливание начинает переходить все границы.
Вот как остановить вот это все?

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #1 : 12 Ноября 2013, 18:55:54 »
Вот как остановить вот это все?
Ротом.
"Мама, я не хочу об этом говорить, я большая девочка и разберусь сама".
Покращення це Перемога!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #2 : 12 Ноября 2013, 18:56:54 »
Могу предположить, что у вашей мамы дефицит общения. Все-таки телефонные разговоры не заменят живого общения. Вполне возможно, переехав ближе к вам с сестрой, этот недостаток сгладится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #3 : 12 Ноября 2013, 18:57:27 »
А сколько вашей маме лет ??? И чем она вообще занимается ???
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #4 : 12 Ноября 2013, 19:13:17 »
"Мама, я не хочу об этом говорить, я большая девочка и разберусь сама".
Сириан, ах, если б это работало в таких случаях :)
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #5 : 12 Ноября 2013, 19:22:39 »
Ротом.
"Мама, я не хочу об этом говорить, я большая девочка и разберусь сама".
Пробовала, не помогает, следующий разговор опять переходит на эту тему.

Могу предположить, что у вашей мамы дефицит общения. Все-таки телефонные разговоры не заменят живого общения. Вполне возможно, переехав ближе к вам с сестрой, этот недостаток сгладится.
Думаю, да, но сейчас что делать?))

А сколько вашей маме лет ??? И чем она вообще занимается ???
72, на пенсии, но на свои годы она не выглядит, ходит по выставкам и концертам, даже ухажер вроде какой-то наклевывается  ;D

Сириан, ах, если б это работало в таких случаях :)
Именно.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #6 : 12 Ноября 2013, 19:29:09 »
Может тогда не надо её трогать и просто не принимать близко к сердцу разговоры ???
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #7 : 12 Ноября 2013, 19:29:54 »
Ну у меня ж работает.
Покращення це Перемога!

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #8 : 12 Ноября 2013, 19:33:33 »
Ротом.
"Мама, я не хочу об этом говорить, я большая девочка и разберусь сама".
А мне нравится твой оптимизм. Там минима 20 лет преподавательского стажу - это вам не уд собачий, такому человеку любые заявления, тем более краткие, до звизды, только повод рот разинуть еще шире.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Gluckpilz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: +22/-2
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #9 : 12 Ноября 2013, 19:36:13 »
У подруги такая ситуация. И правда пожилым внимания и любви надо больше, так что наверное зарабатывать себе плюсики в карму и давать маме возможность выговориться. Она привыкла быть нужной, дети дом и все дела, а теперь вы взрослые.

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #10 : 12 Ноября 2013, 19:39:13 »
А вообще, когда человек за 40 лет начинает спрашивать в инторнетике советов, как общаться с собственной мамой - это пичалька.
Покращення це Перемога!

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #11 : 12 Ноября 2013, 19:49:24 »
Может тогда не надо её трогать и просто не принимать близко к сердцу разговоры ???
стараюсь, но я человек довольно резкий, и гмм, прорывается  >:( а просьбы не говорить на эту тему - не помогают.

А мне нравится твой оптимизм. Там минима 20 лет преподавательского стажу - это вам не уд собачий, такому человеку любые заявления, тем более краткие, до звизды, только повод рот разинуть еще шире.
А вообще, когда человек за 40 лет начинает спрашивать в инторнетике советов, как общаться с собственной мамой - это пичалька.
может 20ти и нету, она не все время преподавала, но больше 10ти точно.
а если мне нету 40, то пока еще можно?)))
новые для человека ситуации не обязательно проявляются до 20 лет его жизни, а какбэ подстерегают на всем жизненном пути. мама меняется, я меняюсь и тэдэ.

У подруги такая ситуация. И правда пожилым внимания и любви надо больше, так что наверное зарабатывать себе плюсики в карму и давать маме возможность выговориться. Она привыкла быть нужной, дети дом и все дела, а теперь вы взрослые.
она сама от нас свалила в другой город, типа "наконец-то отдохну культурно"  ;D

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #12 : 12 Ноября 2013, 19:55:25 »
Мама ваша уже пожилой человек, поэтому ей позволительно некоторые слабости, пока не заставляет вас следовать этим рецептам просто слушайте, учитесь держать себя в рамках
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

напусег

  • Гость
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #13 : 12 Ноября 2013, 20:07:31 »
Никак это не остановить. Умрет когда, будете скучать по её лекциям.
Думаю здесь уместно сказать ЭТОЖЕМАТЬ!!!)))

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #14 : 12 Ноября 2013, 20:09:07 »
Как говорится, вам еще повезло, что она с вами пока не живет, так что тренируйтесь пока, прокачивайте спокойствие
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #15 : 12 Ноября 2013, 20:13:46 »
Цитировать
Думаю, да, но сейчас что делать?))

Chilly Sunrise, постигать дзен что угодно. Маникюр, масочки для морды лица, рефераты писать, цветы пересаживать,  вышивать. То бишь в идеале не впускать ни в одно ухо. Но так как этот дзен еще надо постичь, новички могут в одно впускать, в другое выпускать, не задерживая информацию в межушном ганглии, который не любит всякого такого. Он от этого пухнет и болеет. Купите себе "ухо", сиречь гарнитуру "синий зупп" к телефону и общайтесь с мамой через нее. Вангую, мама нужно не ваше внимание по большому счету, а иллюзия оного. Она же педагог, диалог она не преследует, ей необходим монолог с редкими вкраплениями слушательского одобрения. Когда мама будет жить ближе, это само пройдет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #16 : 12 Ноября 2013, 20:15:17 »
Loy Yver, вот это не факт, может и прорасти путем изготовления "лекарств" для всех болезней из урины и вязаного шарфа
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #17 : 12 Ноября 2013, 20:20:11 »
Босячка, что и где прорасти?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #18 : 12 Ноября 2013, 20:21:20 »
В смысле, когда мама будет жить ближе, она будет пытаться лечить все болезни автора народной медициной
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Crashed Astronaut

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Карма: +681/-147
  • Этот бодрящий аромат напалма.
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #19 : 12 Ноября 2013, 20:23:54 »
Принимать маму какой есть. Придёт время, ещё скучать будете, что не звонит и не вещает.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #20 : 12 Ноября 2013, 20:28:59 »
Была примерно такая же ситуация.
По поводу здоровья - договорилась с мамой, что у меня есть лечащий врач и это не какой-нить хрен с горы, а профессор с 30-летным опытом и вот его лечение мне подходит идеально, затяжные ремиссии, легкие обострения, минимум побочек. Поначалу мама выискивала для меня лечение которое на поверку оказывалось для раковых больных или какое-то гомеопатией-хренопатией, коралловой водой. Диагноз у меня не кот чихнул, как бы красная волчанка это пздц неизлечимый, поэтому пришлось постоянно одергивать маму с ее нетрадиционными опытами над людьми, т.к. процесс невозможно завершить его можно только прекратить.  
По поводу всего остального - увлечь маму тем что интересно тебе и на эти темы уже вариться вместе. Я своей вручила ворох сериалов Лост, Хауса, Мастера и Маргариту, Белый Воротничок, накидала книжек про Цигун, Хатха-Йогу, первое время было сопротивление "ну это мне не интересно, это для вас молодых", но со временем мама втянулась, общие темы есть. А то ж тоже были рассказы по телефону про канал НТВ и пришельцев с Сириуса, которые в сговоре с мировым правительством внедряют в людей следящие чипы через питьевую воду в бутылках.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #21 : 12 Ноября 2013, 20:31:50 »
Думаю здесь уместно сказать ЭТОЖЕМАТЬ!!!)))
Думаю, вы подвели черту))) И ответить-то нечего  ;D

Мама ваша уже пожилой человек, поэтому ей позволительно некоторые слабости, пока не заставляет вас следовать этим рецептам просто слушайте, учитесь держать себя в рамках
Пытается заставить хоть и на расстоянии, но я последую вашему совету качать спокойствие) Просто еще и времени жалко, лучше бы в это время поговорить о чем угодно другом, да хоть бы о ее здоровье  ::)

постигать дзен что угодно. Маникюр, масочки для морды лица, рефераты писать, цветы пересаживать,  вышивать. То бишь в идеале не впускать ни в одно ухо. Но так как этот дзен еще надо постичь, новички могут в одно впускать, в другое выпускать, не задерживая информацию в межушном ганглии, который не любит всякого такого. Он от этого пухнет и болеет. Купите себе "ухо", сиречь гарнитуру "синий зупп" к телефону и общайтесь с мамой через нее. Вангую, мама нужно не ваше внимание по большому счету, а иллюзия оного. Она же педагог, диалог она не преследует, ей необходим монолог с редкими вкраплениями слушательского одобрения. Когда мама будет жить ближе, это само пройдет.
Дзен, да) медитировать надо начать) Нет, она и в диалоге заинтересована, но в какой-то момент, оп, триггер,  видать, сработал, и пошло-поехало.

В смысле, когда мама будет жить ближе, она будет пытаться лечить все болезни автора народной медициной
Она может, она такая) правда, она больше по травкам (шиповничек пей, он полезный!), но как я сказала, физические воздействия на меня не воздействуют) то есть, я сразу в глаз просто не делаю и все. а просто не слушать не очень получается, тем более, общения я хочу, а шиповничек можно и в раковину вылить (когда плесенью покроется особенно)  ;D в общем, тут она уже поняла, что меня не пробить и продукт переводить только) теперь вот бы еще и с лекциями так)

Принимать маму какой есть. Придёт время, ещё скучать будете, что не звонит и не вещает.
я уже скучаю и хочу чтобы она приехала насовсем, тем более, она не молодеет и это для меня становится заметно. И Лой права, когда она здесь, ей как-то не до лекций в таком обьеме)

Была примерно такая же ситуация.
По поводу здоровья - договорилась с мамой, что у меня есть лечащий врач и это не какой-нить хрен с горы, а профессор с 30-летным опытом и вот его лечение мне подходит идеально, затяжные ремиссии, легкие обострения, минимум побочек. Поначалу мама выискивала для меня лечение которое на поверку оказывалось для раковых больных или какое-то гомеопатией-хренопатией, коралловой водой. Диагноз у меня не кот чихнул, как бы красная волчанка это пздц неизлечимый, поэтому пришлось постоянно одергивать маму с ее нетрадиционными опытами над людьми, т.к. процесс невозможно завершить его можно только прекратить.  
По поводу всего остального - увлечь маму тем что интересно тебе и на эти темы уже вариться вместе. Я своей вручила ворох сериалов Лост, Хауса, Мастера и Маргариту, Белый Воротничок, накидала книжек про Цигун, Хатха-Йогу, первое время было сопротивление "ну это мне не интересно, это для вас молодых", но со временем мама втянулась, общие темы есть. А то ж тоже были рассказы по телефону про канал НТВ и пришельцев с Сириуса, которые в сговоре с мировым правительством внедряют в людей следящие чипы через питьевую воду в бутылках.
Вот про йогу это замечательная идея. Я и сама подумывала ею заняться, а так она "мне все сделает красиво" и лекции, к своему и моему даже, удовольствию прочтет  ;D нет, серьезно, двух зайцев же можно)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 20:50:28 от Chilly Sunrise »

Оффлайн Kain

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 928
  • Карма: +227/-52
  • I HATE IT HERE
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #22 : 12 Ноября 2013, 20:49:01 »
Вот как остановить вот это все?
Делюсь опытом (мама очень похожа по описанию, тоже в разных городах много лет).
После очередного выноса мозга через уши, не перезванивал неделю, и сбрасывал вызовы, отделываясь смсками "Мне некогда", "Занят". Затем перезвонил сам и сказал, что на часовые разговоры времени тупо не было, впредь если звонит, то коротко и по делу. Один раз не поняла, второй раз не поняла, после двухнедельного игнора и односложных смс все-таки дошло. Теперь даже самый важный разговор длится 3-5 минут.


- Вообще плохо понимаю, как можно быть религиозным человеком в наше время, когда наука доступна всем.
- Мясо и девочки тоже всем доступны, однако мир полон веганов и п*дарасов.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #23 : 12 Ноября 2013, 20:50:07 »
Kain, а потом так позвонят соседи и пригласят на мамины похороны, а все потому что сын больно деловой
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

напусег

  • Гость
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #24 : 12 Ноября 2013, 20:51:30 »
Chilly Sunrise, я не хочу показаться занудой,
просто у меня история один в один. И мама живет одна, в другом городе, и так же "лечит", (шиповник кстати годный напиток.))).
И вот слушаешь, слушаешь,
и тааак хочется сорваться, заткнуть её...нельзя же.
 Сорвешься, а потом совесть задолбает.
Подружка советовала- отключи слух. Просто улыбайся, не слушай её.Наслаждайся тембром голоса.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2013, 20:54:07 от напусег »

Оффлайн Kain

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 928
  • Карма: +227/-52
  • I HATE IT HERE
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #25 : 12 Ноября 2013, 20:52:04 »
Kain, а потом так позвонят соседи и пригласят на мамины похороны, а все потому что сын больно деловой
Што, мама настолько неадекватная? Ну звонить самому тогда, но тоже на пару минут. Мол, я живой, нисцы, работаю-учусь-ипусь, все хорошо, чао, я побежал по делам.
И, между прочим, соседи все равно однажды пригласят, раньше или позже, а инсульт может накрыть вне зависимости от частоты звонков.


- Вообще плохо понимаю, как можно быть религиозным человеком в наше время, когда наука доступна всем.
- Мясо и девочки тоже всем доступны, однако мир полон веганов и п*дарасов.

Оффлайн Chilly Sunrise

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 612
  • Карма: +149/-2
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #26 : 12 Ноября 2013, 20:55:32 »
Делюсь опытом (мама очень похожа по описанию, тоже в разных городах много лет).
После очередного выноса мозга через уши, не перезванивал неделю, и сбрасывал вызовы, отделываясь смсками "Мне некогда", "Занят". Затем перезвонил сам и сказал, что на часовые разговоры времени тупо не было, впредь если звонит, то коротко и по делу. Один раз не поняла, второй раз не поняла, после двухнедельного игнора и односложных смс все-таки дошло. Теперь даже самый важный разговор длится 3-5 минут.
так я не против по часу трепаться (ну как раз около этого времени у меня выделено на треп)), но не на лекции... может, как лекция начинается, того-с, разъединяться? типа, ой у меня тут молоко убежало?)

Chilly Sunrise, я не хочу показаться занудой,
просто у меня история один в один. И мама живет одна, в другом городе, и так же "лечит", (шиповник кстати годный напиток.))).
И вот слушаешь, слушаешь,
и тааак хочется сорваться, заткнуть её...нельзя же.
 Сорвешься, а потом совесть задолбает.
Подружка советовала- отключи слух. Просто улыбайся, не слушай её.
я кстати не против шиповника в принципе и вообще люблю чай "с отдушками" иногда, просто там тоже была упоротая история) надо тогда, что-то такое, гифки с котиками в это время смотреть  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #27 : 12 Ноября 2013, 21:04:04 »
В смысле, когда мама будет жить ближе, она будет пытаться лечить все болезни автора народной медициной

Не факт. Хотя, конечно, ТС лучше знает свою маму.

Chilly Sunrise, ну так у мамы сработал триггер на лекцию, а у вас он должен через секунду сработать на выработку дзена.  ;)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #28 : 12 Ноября 2013, 21:45:47 »
Купите себе "ухо", сиречь гарнитуру "синий зупп" к телефону и общайтесь с мамой через нее. Вангую, мама нужно не ваше внимание по большому счету, а иллюзия оного. Она же педагог, диалог она не преследует, ей необходим монолог с редкими вкраплениями слушательского одобрения. Когда мама будет жить ближе, это само пройдет.
Вот да. Еще лучше, если вы при этом будете звонить реже, но качественнее, так сказать. Лучше один долгий разговор раз в три-пять дней, чем короткий раз в день или два.

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Re: Еще про мам - лекции "учить жить"
« Ответ #29 : 12 Ноября 2013, 22:22:49 »
Ротом.
"Мама, я не хочу об этом говорить, я большая девочка и разберусь сама".
Пробовала, не помогает, следующий разговор опять переходит на эту тему.
На мамин номер устанавливаем какой-нибудь тихий сигнал или даже вибро.
Звонок.
"А вот ты должна бла-бла-бла..."
"Мама, я большая девочка и разберусь сама"
"Нет, ты должна"...
Нажимаем на отбой, на последующие звонки не реагируем.
На следующий день звоним, на вопрос "почему связь оборвалась" пожимаем плечами "хз", при повторении попытки поездить по мозгам кладем трубку снова
И так, пока дрессируемый не научится правильно выполнять команду.

Моя со мной в одном городе живет. Вышеприведенная схема работает "на ура". "Мама, мне неприятно об этом говорить". Все - тема сразу меняется, я ведь могу не звонить и не приезжать месяцами.
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru