Автор Тема: Коллега задолбал!  (Прочитано 43616 раз)

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Коллега задолбал!
« : 18 Ноября 2013, 17:33:46 »
Форумчане, прошу совета! Меня на работе очень сильно травит коллега-мужчина.
Весной этого года я начала проходить отборочные этапы в одну крупную компанию по производству электронной техники (в Москве). И после всего того ада, которым сопровождались собеседования, бизнес-кейсы и деловые игры, меня наконец взяли на работу на испытательный срок в середине лета.
В офисе, где я нахожусь и работаю, большинство приняло меня с любопытством и доброжелательностью. Кроме некоторых человек (им было наплевать) и еще одного сотрудника, который и начал меня травить.
Сперва травля носила форму легкого стёба. То он, когда проходит мимо моего офисного "бокса" заденет своими телесами меня, сидящую на стуле (при этом, офис у нас очень просторный. места всем хватит, чтобы пройти). То оставит на моем столе офисный мусор (вроде обрезанных в шредере или скомканных документов, остатков от карандаша, который поточили), а потом, когда я это все выкину в мусорное ведро, начнет орать на меня на весь офис, что я его важные вещи и документы выкидываю.
Но в последние месяца полтора - два "мы" начали травить с особенной жесткостью.
Мне в лицо летят оскорбления "лимитчица" (я из Нижнего Новгорода), "понаехавшая", "лимита". Когда я иди по коридору в дамскую комнату и он идет навстречу, может в лицо мне сказать слово "с*ка","бл*дь или еще что похуже.
Нередко мне передают сотрудники, что он обсирает меня после рабочего дня с другими мужчинами из офиса, называя "чушкой", "страшной бабой", "старой девой".
Мне всего 25, я не красавица, но я всегда ухаживала за своей внешностью!
У меня всегда чистые и уложенные волосы, ухоженные ногти и приятный дневной макияж на лице. Не понимаю, почему он так меня называет, откуда такая агрессия??!!
На прошлой неделе, когда я пила кофе с молоком у своего компьютера, он задел мой стул настолько, что я пролила свой кофе на кремовую блузку (единственную блузку в своем гардеробе!), а еще и ржал потом весь день с меня вместе с другими баранами из его стада!!!
Подходила к замдиректора нашего департамента, он лишь сказал "Разбирайтесь сами. Тут выживает сильнейший", подходила к кадровикам, они сказали, что "это к ним вообще никак не относится".
Я не знаю, помогут ли юристы в этом деле? Но уже думаю, обратиться не к нашему рабочему (так как он всегда занят), а из юридической фирмы.
С работы уходить не хочется, так как она мне досталась большим трудом, платят там хорошо (а мне сейчас деньги нужны) + есть все шансы на хоть минимальное, но повышение через полтора года, а значит и перевод на другой этаж.
Что мне делать, как бороться с таким человеком, помогите пожалуйста!!!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #1 : 18 Ноября 2013, 17:35:28 »
А друзья ,которые могут отметелить этого молодчика имеются ???
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #2 : 18 Ноября 2013, 17:36:06 »
Цитировать
А друзья ,которые могут отметелить этого молодчика имеются ???

У меня в друзьях только девушки. Ни братьев, ни парня у меня нет.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #3 : 18 Ноября 2013, 17:36:56 »
Тогда метелить женскими силами, так даже доходчивее получится
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #4 : 18 Ноября 2013, 17:38:41 »
Цитировать
Тогда метелить женскими силами, так даже доходчивее получится

Да я даже тут против побоев. Мало ли что.

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #5 : 18 Ноября 2013, 17:38:48 »
Если компания крупная - там наверняка есть комплаенс. Если по электронике - наверняка западная? Омбудсмены обычно есть в локальном офисе (но в России это бесполезно), а есть заграницей. Запишите пару таких вещей на диктофон, видео - и клепайте compliance case.

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #6 : 18 Ноября 2013, 17:39:51 »
Цитировать
Если компания крупная - там наверняка есть комплаенс. Если по электронике - наверняка западная? Омбудсмены обычно есть в локальном офисе (но в России это бесполезно), а есть заграницей. Запишите пару таких вещей на диктофон, видео - и клепайте compliance case.

А можно поподробнее об compliance case?

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #7 : 18 Ноября 2013, 17:40:30 »
Автор, я бы уволилась.
Я тоже "понаехавшая", работаю чисто в мужских коллективах, но почему-то ко мне так не цепляются. Так что либо коллега - последний судак, либо дело-таки в вас.
На родине к вам так прикапывались?
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Ведьма без осла

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1148
  • Карма: +198/-13
  • Тихий омут с чертями
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #8 : 18 Ноября 2013, 17:40:40 »
А подойти и прямо спросить:" Кули тебе надо, олень ты северный?" Или слабительного в чай подсыпать? Или отвечать тем же? Это пока навскидку, сначала, думаю, можно подойти и спросить прямо. Если ответит :"Просто потому, что я так хочу!", или что-то в этом роде, тогда действовать. Вам сейчас форумчане насоветуют ::) ::)
Развращает не секс, а его отсутствие.

Моралофажество хуже гонореи, ей-богу.(с)Loy Yver

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #9 : 18 Ноября 2013, 17:40:46 »
Регистратор автомобильный есть? Ставите так, чтобы максимальный обзор окрестностей рабочего места был, и набираете материал.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #10 : 18 Ноября 2013, 17:42:01 »
Цитировать
Автор, я бы уволилась.
Я тоже "понаехавшая", работаю чисто в мужских коллективах, но почему-то ко мне так не цепляются. Так что либо коллега - последний судак, либо дело-таки в вас.
На родине к вам так прикапывались?

Ко мне вообще никто так никогда не прикапывался. Я с трвлей в отношении меня никогда не сталкивалась до этого случая.
Я бы еще могла подумать о какой-то симпатии со стороны этого дурака (ну мало ли). Но он уже давно женат.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #11 : 18 Ноября 2013, 17:42:57 »
Но он уже давно женат.
Святая простота :)

Онлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #12 : 18 Ноября 2013, 17:42:59 »
Автор, а вы вообще, как? ответить можете? или язык в *опу и ожидаете помощи от других сотрудников?
Вы хоть раз его пробовали на место поставить или чем-то ответить?
Кто он с точки зрения иерархии? Выше вас, на том же уровне?
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #13 : 18 Ноября 2013, 17:43:13 »
Цитировать
А подойти и прямо спросить:" Кули тебе надо, олень ты северный?" Или слабительного в чай подсыпать? Или отвечать тем же? Это пока навскидку, сначала, думаю, можно подойти и спросить прямо. Если ответит :"Просто потому, что я так хочу!", или что-то в этом роде, тогда действовать. Вам сейчас форумчане насоветуют ::) ::)  

Я подходила с таким вопросом к нему. Он ржет в ответ.

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #14 : 18 Ноября 2013, 17:43:49 »
Юджин, ну вы сначала подтвердите, что компания западная. Просто в российских обычно нет комплаенса. Комплаенс - это что-то вроде бизнес этики. Регулирует коррупцию, отношения сотрудников и т.п. Ваш случай под него подходит. Нужно выяснить есть ли у вас комплаенс, кто омбудсмен или как с ними связаться. И туда расписываете свою ситуацию, прилагаете доказательства. Они разбираются. За такие вещи (как ваш коллега делает) обычно увольняют.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #15 : 18 Ноября 2013, 17:44:02 »
Автор, я бы уволилась.
Я тоже "понаехавшая", работаю чисто в мужских коллективах, но почему-то ко мне так не цепляются. Так что либо коллега - последний судак, либо дело-таки в вас.
На родине к вам так прикапывались?
Увольняться с хорошей перспективной работы из-за какого-то судака??? Это форум успешных же.. ;D
Автор, гадости в ответ делать не стоит - может прилететь Вам же, ибо сильно ушлый этот ваш судак. Но вот законными методами выпереть его с работы это можно.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #16 : 18 Ноября 2013, 17:45:30 »
Цитировать
Автор, а вы вообще, как? ответить можете? или язык в *опу и ожидаете помощи от других сотрудников?
Вы хоть раз его пробовали на место поставить или чем-то ответить?
Кто он с точки зрения иерархии? Выше вас, на том же уровне?

По иерархии сложно сказать, так как мы с ним на разных должностях. Но вроде как он на одной ступеньке со мной (так как он в компании всего около года работает).
Ну я лишь спросила его "какого хрена тебе от меня надо?". Но когда речь заходит о самозащите, я краснею и не нахожусь что ответить...

Цитировать
Юджин, ну вы сначала подтвердите, что компания западная.

Западная.

мультипостинг
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2013, 18:41:39 от Outcast »

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #17 : 18 Ноября 2013, 17:47:32 »
Автор,начинайте играть по его правилам!
Положил вам хрень на стол: не поленитесь и отнесите эту же хрень ЕМУ НА СТОЛ!
Оскорбления советую записать на диктофон и предоставить начальству
Задел вас и разлил кофе: подойдите к нему "нечаянно" опрокиньте кружку на него,да побольше и погорячее!
Короче,вам правильно сказали: выживает сильнейший,так вперед!
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #18 : 18 Ноября 2013, 17:47:51 »
По иерархии сложно сказать, так как мы с ним на разных должностях. Но вроде как он на одной ступеньке со мной (так как он в компании всего около года работает).
Ну я лишь спросила его "какого хрена тебе от меня надо?". Но когда речь заходит о самозащите, я краснею и не нахожусь что ответить...
Записывайте оскорбления на плёнку и гоу в суд с иском об оскорблении чести и достоинства. До суда дело может не дойдёт, но присмирить судака поможет.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #19 : 18 Ноября 2013, 17:47:55 »
Юджин, ну тогда идите на сайт головного офиса - самый главный западный сайт и ищите там compliance.

И кстати ответ "выживает сильнейший" вашего руководства тоже можно туда отправить. то-то головы полетят.

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #20 : 18 Ноября 2013, 17:48:11 »
Цитировать
Регистратор автомобильный есть?
Нет, машины же нет. Но теперь думаю, что надо его купить.

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #21 : 18 Ноября 2013, 17:50:06 »
Цитировать
Записывайте оскорбления на плёнку и гоу в суд с иском об оскорблении чести и достоинства. До суда дело может не дойдёт, но присмирить судака поможет.
А в РФ разве удовлетворяют иски об оскорблении чести и достоинства?
Ну если бы я была важной шишкой...
Но по поводу доказательств, мысль хорошая :)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #22 : 18 Ноября 2013, 17:50:42 »
Фоточку пришлите внешнего вида, можете лицо замазать. А то можт это... странновато одеваетесь или еще чего?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #23 : 18 Ноября 2013, 17:51:35 »
Цитировать
Юджин, а как другие коллеги это воспринимают?

Девочки, которые сидят рядом со мной (типа "подружки") охают и ахают. Остальным все равно. Его дружки (а их штук пять) гогочут над его "приколами", но сами меня не трогают.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #24 : 18 Ноября 2013, 17:51:50 »
Фоточку пришлите внешнего вида, можете лицо замазать. А то можт это... странновато одеваетесь или еще чего?
И из-за странной одежды можно прямо в лицо оскорблять?

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #25 : 18 Ноября 2013, 17:52:19 »
Неужели вас так это трогает?? имхо, это только показывает интеллектуальный уровень чувака.

Не забудьте ещё сказать, что он так проявляет симпатию, будь выше этого, не будь такой высокомерной, сама спровоцировала и прочее бесполезное кококо из этой серии.

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #26 : 18 Ноября 2013, 17:52:22 »
Юджин, для "крупной западной" компании странное поведение коллег.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #27 : 18 Ноября 2013, 17:53:16 »
А в РФ разве удовлетворяют иски об оскорблении чести и достоинства?
Ну если бы я была важной шишкой...
Но по поводу доказательств, мысль хорошая :)
Да, если постараться, то да. Клевету (а бл*ть туда относится) точно удовлетворяют.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Юджин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: +10/-0
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #28 : 18 Ноября 2013, 17:54:07 »
Цитировать
Фоточку пришлите внешнего вида, можете лицо замазать. А то можт это... странновато одеваетесь или еще чего?

Я и без фоточки могу сказать, как я одеваюсь.
Офисный стиль. Строгие платья или брюки с блузкой (на которой все же остались следы от кофе).
Никаких вырвиглзных цветов, никаких юбок ниже или выше колен.
Всегда чистая обувь.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Коллега задолбал!
« Ответ #29 : 18 Ноября 2013, 17:54:10 »
Девочки, которые сидят рядом со мной (типа "подружки") охают и ахают. Остальным все равно. Его дружки (а их штук пять) гогочут над его "приколами", но сами меня не трогают.
Можт он это... Запал, но стыдится? Не будешь ведь так часто уделять внимание человеку просто так)
Мафия - Скэтмен