Автор Тема: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...  (Прочитано 15518 раз)

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Принес малой контрольную. Типа надо расписаться, что я видела. Из возможных 20 пунктов принес 7 или 8. Хотя обычно в среднем решает правильно 3/4.
Я смотрю и не верю своим глазам.
Задача для 3 класса:
отгадай число. если сложить его цифры (десятки и единицы), то получится 10. Это число делится на 7.
Ну в общем эту задачу малой понял вообще неправильно. Взяла написал 7*2=14. Ни к селу ни к городу.
Стала объяснять, придумала на ходу еще парочку таких задачек - не доходит. Затык.
Со мной училась девица, которая в 22 года такие задачки не могла решить и сдала зачет по методике математики с 5го раза.
Но тут же все такие умные ))))
сколько там должно получиться, попробуйте решить. Формул они еще не знают и уравнения с иксом еще не проходили.
А на прошлой неделе им задали вырезать из газеты статью и отсчитать в ней 1000 букв. Это ж надо так разозлить учителя!
Я спросила надо ли считать точки и запятые. Сказал что не надо. А то скопировать из газеты онлайн в ворд и он посчитает тебе знаки за секунду. Потом распечатать и все дела. Но чтоб считал только буквы...
В общем каждый день удивляюсь почему он столько времени на домашние задания тратит.
зы: перенесите плиз в нужный раздел, у меня почему-то не получается. опять не туда тыкнула.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 20:33:16 от Коза с баяном »
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #1 : 19 Ноября 2013, 20:33:47 »
*зависла над задачей*
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #2 : 19 Ноября 2013, 20:34:17 »
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #3 : 19 Ноября 2013, 20:35:37 »
Айбу, и зачем так сразу :'( Я бы сама порешать попробовала
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Simka

  • Гость
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #4 : 19 Ноября 2013, 20:36:08 »
Или 91

элементарный перебор чисел из возможных пар:
1 и 9
2 и 8
3 и 7
4 и 6
5 и 5
Всего попробовать 9 получившихся чисел поделить на 7. По-моему, не так уж запредельно сложно для 3-го класса...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 20:40:16 от Simka »

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #5 : 19 Ноября 2013, 20:38:16 »
Или 91
тоже правильно. если я полностью вспомнила условие задачи. может быть там было написано что число четное, я уже не помню.
зачем малой начал умножать на 2? я не могу проследить за его мыслью.

еще им давали раскрашивать столбики из 4 кубиков. желтый, синий, красный и черный. и задали менять цвета местами чтоб ни разу не повториться. и оставили место для 23 столбиков. в общем тоже не удалось, через 10 вариантов сбился. не въезжает в комбинаторное мышление.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 20:43:00 от Коза с баяном »
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #6 : 19 Ноября 2013, 20:39:23 »
Помогала брату делать английский.
Он в 5ом классе и почти отличник.
Но в английском не понимает ровным счетом некуя. И чувствуется, не потому, что дурак, а потому что не учили (когда песец ему растолковал некую закономерность составления просто предложения - он её быстро понял и отлично применял потом).
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #7 : 19 Ноября 2013, 20:39:45 »
Айбу, и зачем так сразу :'( Я бы сама порешать попробовала
А что там решать-то))) В каждом десятке находишь число, сумма цифр которого дает 10 (19, 28, 37...), потом проверяешь, делится ли оно на 7. Профит!)
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #8 : 19 Ноября 2013, 20:41:13 »
А что там решать-то))) В каждом десятке находишь число, сумма цифр которого дает 10 (19, 28, 37...), потом проверяешь, делится ли оно на 7. Профит!)
Я читер, я прикинула, что в 14 сумма цифр 5 и умножила на 2
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Simka

  • Гость
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #9 : 19 Ноября 2013, 20:42:48 »
Коза с баяном, я сталкивалась с разными дебильными заданиями. Но, как выше уже описала я, и Сакура тоже, это задание вполне вменяемое и не запредельное для ученика 3-го класса.

А как у малого с логикой вообще?Какие-то тесты пробовали вместе решать?Интересные задачки?
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 20:45:23 от Simka »

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #10 : 19 Ноября 2013, 20:46:53 »
Коза с баяном, я сталкивалась с разными дебильными заданиями. Но, как выше уже описала я, и Сакура тоже, это задание вполне вменяемое и не запредельное для ученика 3-го класса.

А как у малого с логикой вообще?Какие-то тесты пробовали вместе решать?Интересные задачки?
Что самое смешное - у меня как раз с такими задачами не очень, мне проще по формулам решать))

Я читер, я прикинула, что в 14 сумма цифр 5 и умножила на 2
О_О
но.... зачем?!
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #11 : 19 Ноября 2013, 20:47:56 »
Коза с баяном, я сталкивалась с разными дебильными заданиями. Но, как выше уже описала я, и Сакура тоже, это задание вполне вменяемое и не запредельное для ученика 3-го класса..
никто не говорит что оно запредельное. просто я перелистала все его учебники и рабочие тетради и ничего подобного не нашла. значит, им не объясняли, как делается, а сразу дали попробовать решить на контрольной.
решила только одна девочка из всего класса.
если им хоть как-то объясняли, мой более-менее соображает. на твердую четверку. и мне может рассказать.
а если не объясняли, смотрит как баран на новые ворота. и если я объясняю что-то новое, он мне не верит.
потом приходит из школы и говорит: а учительница сказала точно как ты, слово в слово )))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #12 : 19 Ноября 2013, 20:48:18 »
Сакура - десять кратно пяти и двум. ;D
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #13 : 19 Ноября 2013, 20:49:26 »
Перебрать таблицу умножения на 7. И всех делов.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #14 : 19 Ноября 2013, 20:50:59 »
Сакура - десять кратно пяти и двум. ;D
Песец, но кратность же - не сумма)))
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #15 : 19 Ноября 2013, 20:51:11 »
Или 91
тоже правильно. если я полностью вспомнила условие задачи. может быть там было написано что число четное, я уже не помню.
зачем малой начал умножать на 2? я не могу проследить за его мыслью.

Совсем не понял условие задачи и тупо перемножил имеющиеся цифры. Мой иногда тоже так делает.
А почему вы в 3 классе не делаете примеры с неизвестным? Мы проходили.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн pusheen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Карма: +746/-9
  • ко мне можно на "ты" :) +181/-5
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #16 : 19 Ноября 2013, 20:51:42 »
А что там решать-то))) В каждом десятке находишь число, сумма цифр которого дает 10 (19, 28, 37...), потом проверяешь, делится ли оно на 7. Профит!)
я просто вспомнила таблицу умножения на 7 >_<)
=^●ㅅ●^= purrfect ::)

— Ты кто по гороскопу?
— Я веган.
— Нет такого знака зодиака.
— Прекрасно себя чувствую!
— Ты меня вообще слышишь? Что ты несешь?!
— Ты такой раздражительный. Это все из-за мяса.

Simka

  • Гость
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #17 : 19 Ноября 2013, 20:55:18 »
никто не говорит что оно запредельное. просто я перелистала все его учебники и рабочие тетради и ничего подобного не нашла. значит, им не объясняли, как делается, а сразу дали попробовать решить на контрольной.
Коза с баяном, использование подхода "не объясняли - значит, он не может решить, вина учителя" в корне неверный, ИМХО.
У человека изначально должна развиваться логика и сообразительность, а не просто умение  копировать процесс решения по заданному примеру.
Ну, по крайней мере, мои учителя математики в основном были приверженцами подхода:
"можешь пример решить по образцу  - максимум четвёрка, можешь решить нестандартную задачу с применением логики и накопленных знаний - твёрдая пятёрка".
Но на контрольных обычно с бухты-барахты абсолютно нетипичные задания не давали, это да.

Ребёнок визуально воспринимает информацию хорошо?Может, Вам стоит вместе с ним порешать всякие интересные задачки, головоломки, с использованием рисунков в процессе решения...
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2013, 20:58:58 от Simka »

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #18 : 19 Ноября 2013, 20:55:59 »
я просто вспомнила таблицу умножения на 7 >_<)
Я училась на матфаке, я даже складывать без калькулятора уже не могу (с)
Мне проще из ряда чисел выбрать те, что делятся на 7, чем наоборот, судорожно вспоминать таблицу умножения >.< Просто перемножить-то я могу, а вот именно вспоминать это все, да еще в строгом порядке - у меня плохо получается ;D
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #19 : 19 Ноября 2013, 21:11:10 »
с неизвестными они еще не начинали. ну так третий класс еще не закончился. сказали что до конца учебного года ознакомятся.
если дали 5 задач на 45 минут, из которых 10 уходит на то чтоб класс успокоить и чтоб все достали ручки, а эта задача стоит последней, то не особо много времени остается. и надо соображать быстро. и тут тебе подсовывают что-то новенькое, над чем надо бы подумать, а времени уже нет.
учитель не виноват.
и кстати не каждый умеет решить задачу по образцу. многие начинают каждый раз выдумывать велосипед заново, тратят кучу времени и не всегда правильно получается.
вот им давали задачи типа "на хоккейном матче было забито обеими сторонами всего 21 шайба. одна команда забила на 5 шайб больше, чем другая. сколько забила каждая команда?"
и я таких задач насчитала в тетрадях штук 30, все с разными цифрами, а принцип-то один. и если до тебя один раз дошло, ты их будешь во сне правильно решать.
когда мне преподавали методику математики, говорили показывать детям разные уловки. например если нужно узнать, делится ли какое-либо число на 3 без остатка, не обязательно начинать делить и высчитывать. надо просто прибавить друг к другу все цифры, из которых состоит число. если результат делится на 3 - значит все число делится.
то же самое на 9. если сумма цифр этого числа равна 9, значит число делится на 9 без остатка.
и так далее всякие такие заморочки, чтоб быстрее соображалось и не надо было пересчитывать по триста раз.
а тут им этого не показывают.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #20 : 19 Ноября 2013, 21:39:54 »
Или 91

элементарный перебор чисел из возможных пар:
1 и 9
2 и 8
3 и 7
4 и 6
5 и 5
Всего попробовать 9 получившихся чисел поделить на 7. По-моему, не так уж запредельно сложно для 3-го класса...
а вы уверены, что в школе можно "перебирать"? просто вспомнилась тема литры на людей или людей на литры, мало ли какие еще затыки
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #21 : 19 Ноября 2013, 21:42:41 »
Я раньше обожала такие нестандартные задачи.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн ЗЛО

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1936
  • Карма: +359/-2
  • Князь мира сего
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #22 : 19 Ноября 2013, 21:43:18 »
Я училась на матфаке, я даже складывать без калькулятора уже не могу (с)
Да, к 4 курсу факультете прикладной математики и информатики я складываю и вычитаю с калькулятором двузначные числа, но беру интегралы, суммирую ряды, спокойно решаю лабы и прочее. Гадкая профдеформация.
Зло, согласно христианской концепции, — всего лишь извращённое добро

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #23 : 19 Ноября 2013, 21:52:19 »
можно у них перебирать. тем более что они пока не знают, как составляются формулы (я тоже не знаю уже, я такое решала подбором быстрее, чем моя группа по формулам. а в школе нас таким не напрягали).
если не написал, каким путем пришел к ответу, могут отнять за каждую задачу половину пункта. но к моему не придираются, он считает в уме и не записывает промежуточные результаты.
а если начинает списывать у кого-то, то делает ошибки. сам он справляется гораздо лучше.
на обратной стороне листочка с контрольной можно чертиков рисовать и паровозики и еще всякую фигню )))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #24 : 19 Ноября 2013, 21:57:56 »
если дали 5 задач на 45 минут, из которых 10 уходит на то чтоб класс успокоить и чтоб все достали ручки, а эта задача стоит последней, то не особо много времени остается.

Да ладно))
Обычно, если детям говоришь, что  контрольная, то они очень быстро успокаиваются. А пять задач на 45 минут - этого времени вполне достаточно.
Тем более, что такие вот нестандартные либо идут последними, либо вообще дополнительными, типа кто успел свое сделать - решите  эту и получите плюсик к оценке.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #25 : 19 Ноября 2013, 22:04:05 »
Есть шикарная книжка - Мозгодром. Не помню автора, к сожалению. Но такие логические задачки там просто прелесть!
Я в детстве обожала эту книгу. Очень развивает. Еще хороша Магистр рассеяных наук.
Даже самой интересно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Arder Blackard

  • Carrier has arrived!
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10291
  • Карма: +1112/-25
  • It's your choice: peace or annihilation.
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #26 : 20 Ноября 2013, 01:02:02 »
Я спросила надо ли считать точки и запятые. Сказал что не надо. А то скопировать из газеты онлайн в ворд и он посчитает тебе знаки за секунду. Потом распечатать и все дела. Но чтоб считал только буквы...
Учите ребенка программированию ;D
You'll never reach me, never see me, sinking any lower
You'll never reach me, never see me
And that's what makes me happy

Оффлайн Хужетатарина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4821
  • Карма: +2423/-22
  • хунта аколитов порядка
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #27 : 20 Ноября 2013, 01:12:09 »
а вы уверены, что в школе можно "перебирать"? просто вспомнилась тема литры на людей или людей на литры, мало ли какие еще затыки

В третьем классе именно перебором такие задачи и решаются. И да, скорее всего, имелось в виду, что "перебрать" надо таблицу умножения на 7, как раз третий класс.

Кстати, у дочки в классе появилась новая математичка и закатила детям контрольную из таких вот задачек нестандартных. Мамаши выступали, а она всего-то хотела проверить уровень соображалки по математике у детей, с которыми не работала до этого. Не все оценки идут в журнал, даже если это контрольная ;)
новый вид меркантильных дев, которые разводят кавалеров на солярку, шоколадку и потаскать трос!!!111 (с) Kmp2013

Faceless

  • Гость
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #28 : 20 Ноября 2013, 01:37:26 »
ппц нумерология.

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Re: Учат в школе, учат в школе, учат в школе...
« Ответ #29 : 20 Ноября 2013, 02:18:19 »
А на прошлой неделе им задали вырезать из газеты статью и отсчитать в ней 1000 букв. Это ж надо так разозлить учителя!
а "войну и мир" от руки переписать им не надо?