Автор Тема: Мисс неуверенность  (Прочитано 15313 раз)

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Мисс неуверенность
« : 20 Ноября 2013, 00:05:20 »
Здравствуйте, обитатели форума успешных.
Я девушка, 22 года. Не страшная (по моему мнению — симпатичная, кто-то говорит что красивая); не тупая (высшее образование, диплом с отличием); выросла в семье со стабильным средним достатком.

Не так давно была у психолога. Она сказала, что моя первая проблема в неуверенности в себе. Я считаю, что по умолчанию хуже других, и от меня мало что зависит в жизни. Здесь она полностью права. Я — неуверенная в себе терпила. И эта неуверенность очень хорошо ощущается окружающими людьми. Выражается, например, в следующем. Люди чувствуют, что им ничего не будет за то, что они влезут передо мной в очередь. Они знают, что мне можно нахамить и я не отвечу тем же. Меня запросто могут обсчитать в магазине. Моя бывшая начальница тоже хорошо этим пользовалась: кормила меня обещаниями про оформление по трудовому договору 5 месяцев, обещаниями выплатить зарплату. На работе коллеги знали, что на меня можно свалить побольше работы, желательно самой сложной или просто долгой, а я промолчу.

Вторая проблема — в отсутствии здорового пофигизма и слишком высокой личной ответственности. То есть, если у меня что-то не получится в работе и не только, то я буду думать об этом очень долго, прокручивать и прокручивать ситуацию в голове, и переживать. Даже из-за сказанного не так слова или фразы. В то время как на некоторые ситуации надо забивать и двигаться дальше. Грозит это, по мнению психолога, срывом на ком-нибудь.

Из-за описанных проблем логично вытекает третья: у меня возникают трудности в общении. Например, мне нелегко будет влиться в новый коллектив — я не слишком схожусь с людьми. Люди ведь любят открытых, общительных, уверенных. А я вызываю у них подозрения, иногда в новой компании могу словить негатив от кого-то в мою сторону, ничего плохого не сделав и не сказав. Иными словами, умение расположить к себе — это не про меня.

По мнению психолога, мне дополнительная помощь не нужна, так как интеллект и мотивация к лучшей жизни помогут мне самой справиться. Но она так и не сказала, что конкретно нужно делать. Мы не выяснили, откуда это все пошло. Я думаю, что из детства. Мать — кричала и требовала. Старшая сестра всю жизнь опускала меня, считала себя лучше. Отец не особо интересовался моим воспитанием.

В коллективах я просто считала себя хуже и сидела в сторонке. Меня обычно никто не трогал, один лишь раз был случай травли. Как уже отмечала выше, иногда кто-то из коллектива выражал негативное отношение: стремился задеть, нарочно поспорить со мной. Конечно, у меня есть друзья, которые хорошо относятся ко мне, и знают, что со мной весело проводить время. Но я раскрываюсь только в хорошо знакомой мне компании.

Естественно, все это мешает мне жить. Примерно через 2 месяца я устроюсь на хорошую работу, и она будет связана с общением с людьми, и вероятны частые стрессы, так как работа ответственная. Там будет и новый коллектив, в который необходимо влиться.

У меня есть молодой человек, мы вместе живем сейчас. Он меня во всем поддерживает, и помогает мне справиться с проблемами. Он, в отличие от меня, очень уверенный в себе человек, душа компании. И здорового пофигизма у него полно, так что и мне прививает его постепенно. По его мнению, людям, наверное, не очень нравится, что я смотрю на них слегка исподлобья, и при разговоре не слишком смотрю в глаза. Может быть и правда, в этом причина, но я этого даже не замечала. Несмотря на то, что он в курсе моих проблем, он не в курсе их масштаба и того, как это сильно влияет на меня и мое настроение.

Я хочу измениться. Может, у кого-то из тех, кто это прочтет, была подобная ситуация и он с ней справился без психолога. А кто-то, у кого не было такого, просто даст дельный совет. Рассматриваю вариант похода к психологу снова, но к другому. Я живу в достаточно большом городе, выбор психологов велик, к кому идти лучше — не знаю. Вроде они различаются по применяемым методикам.
За советы заранее благодарна.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 00:10:03 от Marine »

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #1 : 20 Ноября 2013, 00:07:32 »
Не страшная (по моему мнению — симпатичная, кто-то говорит что красивая)
Где фото? Без них несчитово!
Покращення це Перемога!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #2 : 20 Ноября 2013, 00:10:19 »
С каких пор быть интровертом смертельно? Нах работу связанную с общением и все будет збс.
Всю жизнь сижу в кабинетах с бумажками и не парюсь. А в чем проблема раскрываться только среди хорошо знакомых людей? Афтор собралась очаровывать всех рандомных нонеймов? Сразу скажу - не оценят.
Ну и на всякий случай - учитесь доставать язык из *опы, пригодится.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #3 : 20 Ноября 2013, 00:21:53 »
Syrian, я не думаю, что фото повлияет на обсуждение проблемы) Про оценку внешности я написала, чтобы было ясно, что корень неуверенности и прочих проблем не в ней.
Nicole White, понимаю, что нравиться всем невозможно. Мне хотелось бы, чтобы меня хотя бы нормально воспринимали, без негатива. Я знаю, что если бы не моя неуверенность, некоторых неприятных ситуаций бы не случилось.
Работа, кстати, это преимущественно бумажки. Характер работы не такой, чтобы каждый день общаться с новыми людьми, типа обслуживания клиентов. Но, скажем так, надо будет время от времени консультировать. И иногда налаживать отношения с людьми из других организаций.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 00:23:45 от Marine »

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #4 : 20 Ноября 2013, 00:27:15 »
я не думаю, что фото повлияет на обсуждение проблемы)
Зная форум, я таки уверен, что ключевым образом повлияет.
Без фото 500 страниц точно не будет.
Покращення це Перемога!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #5 : 20 Ноября 2013, 00:30:55 »
Подумайте о том, что будь вы уверенной в себе барышней, то по любому бы нашлись неприятные ситуации в которые вы влипли из-за своей уверенности. Простите себе свой недостаток. Ну вот такой вы человек без напора и гонора. Не оценит это какая-нить песта на работе, ну и хрэн с ней. Найдутся люди которым будет приятно иметь дело именно с вами из-за положительных качеств - ответственность, вдумчивость. В конце концов работа же не в цирке массовиком-затейником, где надо блистать остроумием. Тем более в случае рабочего конфликта вы это все замнете и не будете делать из мухи слона, а другая бы из-за помятой бумажки развела вонь на весь этаж потому что королевну посмели ткнуть носом в ошибку.

Афтор часом не Весы по гороскопу? У них это в анамнезе жевать ситуацию пока не стошнит.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн fruitcake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Карма: +286/-2
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #6 : 20 Ноября 2013, 00:39:34 »
Автор, а зачем вам особо что-то менять?  Если вам надо устроится в коллективе, может есть смысл сначала вести себя нейтрально-вежливо, по ходу связи сформируются сами. Главное, имхо, не начать компенсировать неуверенность выражением лица а-ля  "сдохни, смерд". А быть общительной мимимишкой если вас не прет - нафиг оно надо? Тем более вы не сейлз, а работаете с в основном с бумагами.
My alter-ego, he's an escape artist
He's only truly happy at the precipice

А пусть будет: http://ask.fm/angelic_fruitcake

Оффлайн Хужетатарина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4821
  • Карма: +2423/-22
  • хунта аколитов порядка
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #7 : 20 Ноября 2013, 00:40:33 »
Автор жалуется или хвастается? ;D ;D ;D
новый вид меркантильных дев, которые разводят кавалеров на солярку, шоколадку и потаскать трос!!!111 (с) Kmp2013

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #8 : 20 Ноября 2013, 00:44:16 »
По первому пункту. Сесть в выходной у зеркала, и с разными интонациями до онемения языка повторять: "Нет. Нет. Нет" пока не будет на автомате отлетать. Тренируйте это умение с близкими. Пусть в течение дня подходят с разными просьбами, а Вам нужно ответить отказом. Тогда на просьбу поработать за того парня, на типапросьбу влезть перед Вами в очередь будете отвечать уже по накатанной.

Чаще заговаривайте с незнакомцами. По любому поводу - спросить время, сигаретку (если курите), дорогу до соседней улицы или ближайшей остановки, даже если Вы и сами это прекрасно знаете.

Почаще напоминайте себе свои достижения, гордитесь ими. Даже если это первое место по лепке колобков в яслях. Вы его честно заработали. И никому не давайте их принизить! Разрешаю бить табуреткой за любое "паааадуууумаииииишь".

Не нравится мне Ваш психолог. Правильно, что ищете другого. А то проблему она вроде как выявила, а дальше крутись, как хочешь, авось да получится? Нормальный психолог эту проблему должен проработать, в том числе и практическими упражнениями. Пока Вы не почувствуете, что есть результат. Неуверенность в себе еще можно побороть самостоятельно, а вот виктимность (то самое "люди чувствуют, что им ничего не будет") это штука, которую лучше отдать в руки профессионала.  

И еще на заметку: людям насрать. На все. То, что Вам кажется трагедией (не то сказала! Опечаталась в деловом письме!), другие и не заметят, пока Вы их носом не тыкнете. Поэтому вместо рефлексий подумайте - а стал бы так переживать по этому же поводу Ваш парень? Коллега? Нет. А Вам тогда зачем нервы тратить?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 09:33:10 от Партизаяц »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #9 : 20 Ноября 2013, 00:56:24 »
Сесть в выходной у зеркала, и с разными интонациями до онемения языка повторять: "Нет. Нет. Нет" пока не будет на автомате отлетать.
Мне как-то роль в спектакле досталась, где был ключевой монолог мой и начинался с "Конечно нет!" - и далее пламенная аргументация, почему именно нет. Гонялся днем и ночью, везде где можно, так как срочный. С тех пор, когда какой-то спорный вопрос, на который хочется ответить нервным резким возмущением или психануть просто (что бывало ранее), беру себя в руки, вспоминаю этот образ, начинаю с этой фразы - и дальше уже как-то аргументы потоком идут. Хотя до этого - мысли в духе "ну как сказать-то... не поймут... все пусто..."
Так что тренировки - это хорошо, на мой взгляд.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Хужетатарина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4821
  • Карма: +2423/-22
  • хунта аколитов порядка
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #10 : 20 Ноября 2013, 01:01:28 »
Ваш нос велик ужасно!
- Да. Ужасно.
Как видите, я это перенес. Что ж дальше?
Ничего? Напрасно!!!
...

Э. Ростан "Сирано де Бержерак" в переводе В. Соловьева.

 ::) ::) ::)
новый вид меркантильных дев, которые разводят кавалеров на солярку, шоколадку и потаскать трос!!!111 (с) Kmp2013

Оффлайн DominoL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4938
  • Карма: +1027/-100
  • Чо надо?
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #11 : 20 Ноября 2013, 01:10:41 »
Чем-то мы с вами, автор, похожи, ситуация с парнем, кстати, та же, у меня парень также уверенный в себе и общительный человек.
Я не то что боюсь людей, у меня, например, другая проблема, я изначально, пока хорошо не узнаю человека, отношусь к нему отрицательно, чаще всего так. Спорить люблю, конфликтовать.. ;D
Вы можете заняться каким-нибудь хобби или сходить куда-нибудь на групповые мероприятия вместе с молодым человеком и поучиться общаться. А если вам и так неплохо живется, то зачем оно надо? Эти люди и общение?
Мне, например, достаточно близких, интернета, хороших фильмов и книг, а ну да, еще любимые животные, в особенности котики. Зачем толпа знакомых и куча приятелей? И без этого можно жить вполне себе нормально. Но это мое личное мнение.
И знаешь, если ты не заметил...
Все взрослые-это просто большие дети.
ST

Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
С. Есенин

Мой ник читается, как Домино Эль.
http://ask.fm/FlashWhite

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #12 : 20 Ноября 2013, 01:42:44 »
Развивайте здоровый поифгизм и будет вам счастье.
Всем нравиться невозможно, вы не пряник и не купюра.
Всегда будут те, кому вы чем-то да не понравитесь. И что, теперь из-за пустяков переживать?
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #13 : 20 Ноября 2013, 01:56:38 »
Насчет коллектива. Вы приходите на работу работать, а не заводить друзей, верно? Так что с коллегами достаточно просто здороваться, быть вежливой, обращаться за помощью при необходимости и поддерживать разговор на общие темы.

Насчет публичных выступлений. Я тоже их очень не люблю, но если приходится выступать перед публикой, как следует репетирую свою речь перед зеркалом, коллегами, котом Ларри и плюшевой пандой. Обычно помогает.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #14 : 20 Ноября 2013, 08:55:06 »
У меня было что-то похожее.
Мой способ такой: я представляю себе, что вокруг джунгли, а я - зверь. И перед другими зверями я должна распушиться, заполнив собой как можно больше пространства, чтобы они поняли, какая я большая и значительная, и боялись кидаться на меня. Расправленные плечи, прямая спина, ноги на ширине плеч и походка а-ля haters gonna hate.
+ Два дня работы консультантом в магазине отбили страх перед людьми, ибо бояться было некогда, надо было налетать.
+ Обзвон незнакомых людей с интернет-барахолки, чтобы заполучить на халяву вещи, которые очень хочется.
+ Теория феминизма, которая помогла мне понять, кто я на самом деле, и осознать, что многие вещи, прививавшиеся мне окружающими с детства и вызывающие чувство страха, вины и стыда, на деле ничегошеньки не значат и внимания не заслуживают.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #15 : 20 Ноября 2013, 09:21:13 »
первая проблема автора решается правильным выбором работы. вторую не решал, но она особо и мешает. разве что забухать можно, когда совсем допечет. на третью вообще забил, и горя не знаю.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #16 : 20 Ноября 2013, 09:28:38 »
Мне хотелось бы, чтобы меня хотя бы нормально воспринимали, без негатива. Я знаю, что если бы не моя неуверенность, некоторых неприятных ситуаций бы не случилось.

Автор, Вы ошибаетесь, инфа 146%.
Я тоже была у психолога по такому вопросу. Только мне помогло, а Вам, я так смотрю, не очень.
Знаете, мне психолог ничего особенно не говорила, она задавала кучу вопросов. Типа "Да ладно? Правда? Точно?". Конечно, задавала она их не в такой форме, но смысл был этот.
К концу сеанса я прозрела.
Да насрать всем на меня и на мою неуверенность.
В очередь перед Вами влезают, как встали бы перед любым другим человеком, потому что люди хамы, а не потому, что вы неуверенная. То же и с работой, и т. д. Реагируйте соответственно, но помните, что всем, в общем, пох, уверенная Вы, хорошая или как.
Еще я прозрела, что волшебная фраза "если бы не моя неуверенность, то это и то было бы по-другому" - это такой вариант ЧСВ. Типа "я Мери-сью, но только вот неуверенность мешает мир спасти". И не надо думать, что всякие клиенты-партнеры по работе весь день сидят и вспоминают, какую девушку сегодня они встретили, как она работала, что она могла сделать лучше. Поверьте, Вас забывают, как только отворачиваются. На Ваше детство, Вашу личность не пофиг только любимым людям. У Вас такие есть, в чем проблема-то?
И еще был один волшебный вопрос, когда я сказала, что хочу легко общаться и все такое, чего Вы там желаете. Психолог спросила: "А зачем?".
В общем, за один сеанс 70% проблем как рукой сняло, постепенно и остальное прошло.
Душой компании я не стала и не собираюсь, но никаких страданий по поводу своей нелюдимости (не побоюсь этого слова) не испытываю.
Стала принципиально следовать своей позиции, а не пытаться себя перекроить. И такое поведение - не стараться стать всем лапушкой, а заниматься своим делом - работает для вливания в коллектив в 100500 раз лучше. Медленно, но верно.
С тех пор даже при увольнении слышала только фразы вроде "мы тебя, конечно, плохо знаем, но работать с тобой легко". белый плаааааащ! только свистни - он появится!
Кстати, чтобы общаться на работе, достаточно только затвердить и уяснить правила делового этикета. По телефону беседы по тем же правилам строятся. Научитесь, ничего криминального нет в этом.

Короче. ИМХО. Как только Вы осознаете истинные масштабы мирового пофигизма относительно Вашей личности, ответный пофигизм выработается сам собой. Если не выработался - значит, еще не осознали и думаете, что "у меня все не так".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #17 : 20 Ноября 2013, 09:53:10 »
Вы ищете работу, так или иначе связанную с общением с незнакомыми людьми, чтобы себя перебороть? А зачем вам себя ломать? Незнакомые, если отбросить хамов в магазине, которые, как верно заметили выше, хамы со всеми, не только с вами, на вас не ездят. На вас ездят родные и коллеги, то есть те люди, которых вы не можете назвать незнакомцами. Ломая себя общением с чужими, ожидаемого результата не будет, будет что-то другое, тоже, скорее всего пользительное, но проблем ваших не решит. IMHO, разумеется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #18 : 20 Ноября 2013, 10:16:13 »
Вы ищете работу, так или иначе связанную с общением с незнакомыми людьми, чтобы себя перебороть? А зачем вам себя ломать?
вот, правильная мысль. я нашел работу где коллег и начальника месяцами могу не видеть, и совершенно доволен. ломать себя это плохая идея, лучше подыскать для себя подходящие условия, благо мир достаточно разнообразен.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #19 : 20 Ноября 2013, 10:25:34 »
Вы ищете работу, так или иначе связанную с общением с незнакомыми людьми, чтобы себя перебороть? А зачем вам себя ломать?
Это может быть полезно, чтобы понять, что такая работа нафиг не сдалась.
Единственный профит.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #20 : 20 Ноября 2013, 10:35:42 »
тусовка интовертов  ;D

не надо всем нравиться. всегда найдется ктото, кто вас не полюбит сразу же.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #21 : 20 Ноября 2013, 10:38:22 »
Здесь уже много всего умного сказали, так что я не буду оригинальна. На работе - вежливость, доброжелательность, корректность, уважительное общение с коллегами, четкое знание своих обязанностей (при оформлении на работу попросите прочитать должностную инструкцию). Улыбайтесь коллегам, но не заискивающе, чтобы понравиться, а дружелюбно, просто в знак доброго отношения. Близкие дружеские отношения на работе необязательно устанавливать, достаточно деловых, рабочих, околоприятельских, достаточно уметь поддерживать легкий разговор на нейтральные темы. Кстати, слишком много общаться на рабочем месте - не всегда приветствуется. Бывает такое, что как раз немногословных людей больше уважают и ценят. Может быть, придерживаются принципа "мало говорит - больше делает". Если вам поручают какую-то новую работу, которая пусть даже и не совсем входит в ваши обязанности... Фиг знает... Я бы не стала отказываться от нее. Научиться чему-то новому всегда полезно, потом дополнительные знания и умения вам же будут плюсом.
Если говорить о компаниях дружеских-приятельских - то близкие люди будут ценить вас настоящую, неважно какую - тихую или веселую, молчаливую или разговорчивую, поэтому с ними нет необходимости себя ломать и перестраивать. Но если прям так хочется быть более общительной и более душой компании, попробуйте понаблюдать за этими яркими, веселыми, открытыми людьми, которых все любят-обожают, присмотритесь, как они себя ведут, на что именно в их поведении, мимике, жестах, словах откликаются другие люди, что именно в них привлекает лично вас. И попробуйте примерить их поведение на себя. Может, в какой-нибудь новой компании поиграть и создать такой компанейский образ. Заодно почувствуете, ваше это или нет. Может быть, вам понравится, а может, поймете, что нет ничего лучше, чем быть собой.
К психологу сходить дело хорошее, но я бы посоветовала не индивидуально, а в группу. Там будет много обратной связи, другие люди обратят ваше внимание на такие вещи в вас самой, которые вы не замечали, вам будет более понятно, что следует изменить в своем поведении, манерах, речи, интонации, выражении лица итд.

Оффлайн DncMac

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: +166/-20
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #22 : 20 Ноября 2013, 11:03:28 »
Всю простыню не читал, но у вас вроде уже есть психолог? Может стоит подождать результатов от работы с ним?
Мой отец любил говорить, что в жизни нужны только три вещи: хороший доктор, прощающий священник и умный бухгалтер.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #23 : 20 Ноября 2013, 15:32:22 »
Я что-то не поняла, автор. Вы сходили к психологу один раз, и уже хотели получить результат? Типа - помашет волшебной палочкой и сделает из вас самую-самую прекрасную Мэри-Сью? Лечение у психолога, это, в общем-то, процесс долгий хотя я слышала, что в России человек может работать психологом после 5 лет в универе. Может, такие недоучки и за один сеанс лечат, и по фото, и воду заряжают.
Почти во всём узнала себя. Только вот
Цитировать
Люди чувствуют, что им ничего не будет за то, что они влезут передо мной в очередь. Они знают, что мне можно нахамить и я не отвечу тем же. Меня запросто могут обсчитать в магазине.
не имеет никакого отношения к уверенности-неуверенности. Это вопрос настроя, и насколько бы я ни была неуверенной в себе и забитой, права свои отстою.

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #24 : 20 Ноября 2013, 15:41:09 »
Автор, корень всех ваших "проблем" в том, что вы себя не любите.
Как только эта ситуация изменится, вам будет насрать на мнение посторонних = здоровый пофигизм.

Не надо себя ломать, надо себя любить и делать так, чтобы тебе-любимой было хорошо.
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #25 : 20 Ноября 2013, 19:22:12 »
Спасибо всем за советы.
Жаль, что часть пользователей подумала, что я хочу стать общительной, душой компании, расширить круг общения и всех очаровывать. Но я писала не об этом. Это ведь невозможно — стержень характера не изменить. Я хочу избавиться от тараканов в голове: не думать, что я хуже других; не прокручивать постоянно одни и те же ситуации по тысячу раз — набраться пофигизма. Я хочу не быть «жертвой», и хочу научиться говорить людям «нет».
Loy Yver, я не ищу работу, связанную с постоянным общением с людьми. У меня уже есть место, в которое я попаду через 2 месяца, и перспектива работы там мне нравится. Однако, как я говорила, периодически придется консультировать граждан и налаживать деловые связи. Новый коллектив, новые люди будут на почти любой новой работе. Я не социофоб, чтобы совсем избегать контакта с людьми.
Кругляшок, я не думала, что за один сеанс к психологу все изменится. В первоначальном посте я специально указала, что психолог поговорила со мной один раз и отправила восвояси, мотивировав это тем, что дополнительная помощь мне не нужна, и я справлюсь сама. Я была удивлена, так как рассчитывала на некую помощь, конечно, не бесплатную. К тому же конкретных советов мне дано не было. В связи с этим я ищу варианты, как справиться самой. Поэтому обратилась сюда, на форум успешных -)  И в качестве варианта рассматриваю посещение другого психолога, который не отмахнется от меня.
Selingary, каюсь. Так и есть. Вопрос в том, как это исправить.

Отдельное спасибо советам:
Партизаяц — я уже сегодня последовала Вашему совету. Попросила молодого человека мне помочь с умением отказывать. Сегодня я взяла себя в руки и отказала кое-кому из бывших коллег помочь с проблемой на работе (у меня своих забот полно, а он мне никогда не помогал в работе). Сегодня у меня случилась небольшая неудача, и я следовала Вашему совету: думать, а переживал бы мой молодой человек? Я ответила себе — нет, он бы так не переживал. И почти успокоилась.
Stahash — за совет почаще улыбаться. Конечно, за собой со стороны особо не понаблюдаешь, но я приметила, что когда я на улице, в общественном месте, либо где-то по работе — вид у меня задумчивый, даже загруженный. Улыбаюсь редко. А вместе с тем, это важно... Когда люди улыбаются незнакомцам, в некоторых случаях им проще получить желаемое. Так, я вспомнила, что когда мой молодой человек пришел в одну организацию отнести документы, он улыбнулся, говорил легко и непринужденно. И у него все приняли. А когда я пришла туда же с той же целью, меня мучили полтора часа, прежде чем принять документы.
Tilka_Beermaker — таки Вы правы, что в большинстве случаев хамы есть хамы независимо от моей неуверенности. Осталось вбить это в мою голову. Но все же я не могу полностью отказаться от мысли, что иногда таких как я, видно за версту, и люди чувствуют, что можно со мной плохо поступить, потому что я ничего не скажу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #26 : 20 Ноября 2013, 19:27:13 »
Ну, как написали, так и подумали. :) Возможно, еще стоит поработать над умением излагать мысли в письменном виде, чтобы вас правильно понимали. А то сначала косноязычно совета просите, а потом объясняете, что вас не так поняли. Да еще и с таким видом, будто вас смертельно обидели. Далеко вы так не уйдете от того, что есть сейчас.  ;D
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 19:32:40 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #27 : 20 Ноября 2013, 19:35:43 »
Loy Yver, почему Вы подумали, что от моего поста веет обидой? Мне интересно, почему у людей такое ощущение. Вроде я написала все спокойно, нейтрально. Просто прояснив ситуацию про работу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #28 : 20 Ноября 2013, 19:40:33 »
Marine, "с таким видом, будто вас смертельно обидели" != "от поста веет обидой", согласитесь.

Скажем так, я очень, очень не люблю, когда авторы не умеют оперировать родным языком машут после драки кулаками, сиречь начинают пояснять, что имели в виду не в тексте, но после оного, в комментариях. Это всегда выглядит очень по-детски. Как будто обиделось дитя, что его не поняли злые взрослые, а я вот вовсе не такой, я хороший, сильный и добрый, воть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #29 : 20 Ноября 2013, 19:55:22 »
Loy Yver, Ваша позиция мне понятна. Не хочу спорить, но все же отмечу, что я среди проблем не указала необщительность и мало друзей -)

Nicole White, спасибо за мозговправляющие слова. Кстати, я не весы, а телец.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 19:58:02 от Marine »