Автор Тема: Мисс неуверенность  (Прочитано 15312 раз)

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #30 : 20 Ноября 2013, 20:33:59 »
Marine, я сама с собой в некую игру-пари таким образом играла: а ну-ка попробую это сделать, с меня не убудет, а всё новый опыт. или представляла, что наблюдаю за собой со стороны, когда надо сделать что-то, что требует определённой смелости и выхода из зоны комфорта :)
И да, здоровый пофигизм - это очень важно и нужно, настолько легче и комфортней станет жить, ну чудо же!)
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #31 : 20 Ноября 2013, 20:39:37 »
Loy Yver, Ваша позиция мне понятна. Не хочу спорить, но все же отмечу, что я среди проблем не указала необщительность и мало друзей -)

ШТА?  :o Можно цитату, где я вам попеняла за "необщительность и мало друзей"? Спасибо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #32 : 20 Ноября 2013, 20:42:40 »
Loy Yver, видать, я Вас не так поняла.
Gunny, а можете описать, какие примерно это были действия? Ну, что Вам сложно было сделать, но Вы сделали? Можно в личку.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #33 : 20 Ноября 2013, 20:51:17 »
Да могу и сюда.
Первое - для меня было ужасом поднять трубку и позвонить кому-то, чтобы узнать насчёт продажи кроликов, курсов в автошколе или доставки вещи на дом.
Второе - это когда меня просят куда-то пойти или что-то сделать, что будет мне в ущерб,что мне не хочется и не нравится (сходить обязательно на встречу или ещё что) но я не могу отказать. Потом я поняла, что мой внутренний дискомфорт от того, что я делаю то, что не хочется, перевешивает дискомфорт от того, что "отказала!!" и теперь делаю всегда так. чтобы внутренне было уютно от принятого решений (мб такая маленькая шиза. но она мне помогает, а не мешает)
И..ии..что же ещё было. А, я часто попадаю в нелепые ситуации - вечно спотыкаюсь, что-то роняю, ломаю, теряю. И за мной бегут и кричат "девушка. вот ваш щарф". Раньше было неприятно, думала - ну что ж ха бестолочь-то такая криворукая, сейчас улыбаюсь, бо - ну неувязок и неувязок, что же поделать. Я всё равно очень милая :)

Насчёт отстаивания своих прав в очереди - до сих пор скорее промолчу и не буду вступать в конфликт, выкабениться могу, если не одна, рядом кто-то есть, т.е. храбрый хомячок чувствует свою защиту.

Многобукв и мб не по теме, но общее направление... :)

А, и да, людям окружающим реально пофигу в основном. а во многих ситуациях я их в первый и последний раз вижу, могу вести себя так, как захочу)
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #34 : 20 Ноября 2013, 20:57:34 »
Gunny, спасибо, что поделились. Насчет звонков у меня такого нет, хотя раньше было... По работе часто приходилось звонить в гос.органы и не только. А в гос. органах такие хамы бывают на телефоне, что звонить я больше не боюсь никуда. Видимо, вынужденность изменила меня.
Зато насчет выполнения чужих просьб у меня все так, как у Вас было раньше. Постоянно в ущерб себе. Часто я даже не задумываюсь, что мне это невыгодно. Но надо бы от этого избавляться, а то так и будут ездить на мне.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #35 : 20 Ноября 2013, 20:58:28 »
Gunny, к слову, для меня до сих пор хуже нет, когда надо звонить по телефону. Я лучше съезжу пообщаться лично.  ;D Но на работе давно приучила себя, что если надо звонить, надо звонить. Что-то менее значимое скидываю на маман. Она, будучи неплохим педагогом-психологом, понимает, что любая интроверсия требует лелеянья в чем-то малом, чтобы не выбиться за грань фола, поэтому подстраховывает. В общем и целом, могу сказать, что люди это понимают. Например, на моем СТО механик, ежели чо, звонит маман, а не мне. И знает, что звонить ему будет она, а не я.  ;D С другой стороны, когда жареный петух в ягодицу клюнет, сама звоню только так.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #36 : 20 Ноября 2013, 21:03:03 »
Marine, а вы задумывайтесь, задумывайтесь. Здоровый эгоизм никто ещё не отменял и о своих силах и возможностях в первую очередь вы должны думать, а не другие)

Лой, я тоже стараюсь по возможности не звонить, но теперь горааздо более спокойно к этому отношусь. Тем более, таки маленькие "победы" чешут чсвшечку и указывают на то, что  если захочу - смогу)
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Sollares

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: +30/-1
  • love sucks
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #37 : 20 Ноября 2013, 21:08:21 »
На самом деле правы те, кто говорят, что никому, кроме тебя, нет дела до твоих тараканов и мнимых косяков.
Я заикалась с детства, логопеды не помогли, с возрастом более-менее выправилось, но стоило перенервничать - все, слова сказать не могла. Ответить на семинаре в инсте было просто сродни пытке, я садилась к преподам чуть ли не на колени и шептала на ухо. Некоторые относились с пониманием, некоторые из, конечно, лучших побуждений заставляли громко всей аудитории отвечать, лучший друг ни раз просто подходил, брал за руку и уводил, когда видел, что у меня скоро истерика случится. Такая же фигня была со звонками незнакомым людям, с магазинами, кафешками, где нужно заказывать по меню и т.д.
А потом я вдруг заметила, что у меня много знакомых, которые ко мне тянутся. Достаточно друзей. Что я интересна мужчинам. Я в лоб людей спрашивала - неужели тебе не сложно со мной разговаривать? 80% отвечали - сначала было непривычно, но потом, когда я узнал(а) тебя лучше, и перестал(а) замечать этот недостаток.
Это меня очень успокоило. Я такая, ничего с этим не сделаешь. И этот страх, эта проблема - только в моей голове, я сама ее выдумала и создаю. Жить проще стало, заикание почти исчезло, конечно, порой, при сильном стрессе проскакивает еще, но я этого не стыжусь совершенно.

И вы подумайте об этом. Разве вы бы стали хуже относится к человеку, потому что он не балагур, не душа компании, а вдумчивый и серьезный? Думаю, нет.
Так же и в Вас, я уверена, есть много качеств, которые намного ценнее этого всего.
Не кисните. Если что, пишите в личку.
Все, поставь на паузу, Мефистофель.
Пусть вот так и будет в моем мирке.
Этот старый джаз, ироничный профиль,
сигарета в одной руке.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #38 : 20 Ноября 2013, 21:09:15 »
Gunny, систра!  ;D Ну да, где-то так, да. :) Хотя где-то в глубине души понимаю, что тетке под сорок негоже трепыхаться аки трепетныя лань. Но, опять же, лучше пусть это трепыханье выражается вот в таких мелочах, чем расползется по полной программе. Этим, собственно, ЧСВ и чешу, и тешу.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #39 : 20 Ноября 2013, 21:11:04 »
Лой, и на солнце есть пятна ;D
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #40 : 20 Ноября 2013, 21:16:40 »
Милая автор, "некоторые", которые вас не поняли, это, видимо, я (давала советы про поведение в компаниях и на работе). Если чё не так поняла - извините. Тем не менее, вопрос вливания в новый коллектив напрямую связан с тем, как вы себя ведете, как разговариваете, как смотрите на других людей. Если у вас все время задумчивое лицо, люди могут решить, что вы мрачная особа. А не очень-то приятно общаться с букой. Могут и не решить. Могут подумать, что вы просто очень серьезная девушка, но все зависит от вас. В любом случае лучше ходить на работу и общаться с коллегами с приветливым лицом, чем с загруженным. Да, если обращаешься к человеку доброжелательно, с открытой улыбкой, такой, как будто рад видеть именно этого человека, это помогает в делах, располагает людей. Да, для этого, придется следить за собой, это бывает непросто.
У меня была такая проблема, я считала, что я хуже других и не заслуживаю лучшей доли, была неуверенна в себе крайне, в том числе в очередях. Чтобы выработать в себе тот самый здоровый пофигизм и более адекватную самооценку потребовалось примерно лет пять. Кучи книг и статей по психологии, разные упражнения, тренинги, не только психологические, работа с психологом (запрос изначально вообще не касался уверенности в себе, но изменения произошли, считаю это бонусом к основному результату).
Кроме того, что надо перестраивать себя внутренне (аутотренинг итд), мне близка такая позиция: если тебе в своей жизни или в себе что-то не нравится, надо проанализировать, какие конкретно действия привели к такому результату, определить, как себя вести, чтобы получить противоположный результат, и начинать делать это.

Оффлайн Чехарда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6340
  • Карма: +1842/-8
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #41 : 20 Ноября 2013, 21:25:34 »
Автор, можно попробовать это: попросите вашего парня вас почаще хвалить. Причем не просто комплимент делать, а заслуженно. А вы отвечайте "спасибо". И так до тех пор, пока это не станет восприниматься естественно и как будто так и должно быть. Хотя, пусть хвалит и дальше, лишним не будет  ;D

У вас бывает ощущение, что вы всем мешаете?
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)

Achievements:  Вслепую [265], Истина где-то рядом [268], Убитая мечта [271].

Mafia - Допиндер
Сопротивление -

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #42 : 20 Ноября 2013, 21:29:07 »
Лой, и на солнце есть пятна ;D

Да, и нигавари!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #43 : 20 Ноября 2013, 21:42:26 »
Gardemarina, не за что извиняться -) Даже если кто-то не так понял, это ведь не значит сразу "плохо". Может, я и вправду недостаточно ясно изложила свои мысли.
Вы пишете очень правильные слова, и мне кажется, я после прочтения вашего последнего поста даже больше стала уверена, чем я навлекаю на себя негатив. Наверное, просто своим видом. Действительно, с незнакомыми людьми я крайне серьезна, у меня напряженный вид, я очень редко улыбаюсь. Как недавно сказал мой молодой человек - я с незнакомцами словно ежик, готовый кольнуть колючками любого; смотрю исподлобья.
И еще я не понимаю, почему мне так трудно чаще смотреть людям в глаза при разговоре. Хотя я честно стараюсь в последнее время.
У меня однажды был положительный опыт преодоления этого всего, но потом все вернулось...
Так, мне очень нужна была работа. После долгих поисков я увидела отличную вакансию с хорошей зарплатой. От отчаянья я стала уверена, что я сделаю все, чтоб получить эту работу. Я знала: я пройду собеседования и буду вести себя как можно более уверенно. Я долго готовилась, и я получила эту работу. Мне даже удалось вызвать приятное впечатление у коллег (которые почти все были намного старше), я старалась улыбаться и быть предельно корректной, но не навязываться. К сожалению, через какое-то время я поняла, что работа не приносит мне удовольствия. И из-за характера работы (не мое), и особенно из-за того, что в здании было невыносимо холодно, а начальство не предпринимало никаких мер. Я болела каждый месяц. Я несколько замкнулась в себе, стала просто доделывать работу, чтобы спокойно уйти. Ну, в общем, люди это почувствовали сразу. Началось "что-то она не улыбается, чай с нами не пьет... ай-яй-яй, зазналась, что ли?". Вот, на полгода хватило моей уверенности, а дальше опять по новой все.

Sollares, спасибо за мудрые слова и за то, что поделились опытом.
Чехарда, забавное "упражнение", а оно, выходит, направлено на повышение самооценки? У меня скачущая самооценка, к сожалению. В зависимости от достижений. Сделала что-то хорошее - все хорошо. Сделала плохое - все, я теперь плохая и ничего не достойна -) Ощущение, что всем мешаю, бывает. Но не часто, в последнее время. Нечасто благодаря молодому человеку, эту дурь он почти смог выбить из моей головы.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 21:47:12 от Marine »

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #44 : 20 Ноября 2013, 22:08:05 »
Marine, перестаньте себя сравнивать с другими людьми, с собой себя сравнивайте.
Вот вы научились по телефону общаться - плюсик себе на лбу поставьте. Жирный, чтоб в зеркало видно было.
Вы с работы ушли из-за неуверенности или из-за того, что там было плохо и холодно? По-моему, из-за второго. А чай пить  - не рабочая обязанность, так что на такие заявления от коллег кладите свой тонкий пофигизм, пусть растет и толстеет.
Чесслово, всех коллег слушать и их мнения учитывать - либо свихнетесь, либо сопьетесь)
И еще. Эти разговорчики про чай были с Вами или они между собой шептались? Или Вам казалось, что шепчутся?))
И вот еще вопрос появился. Можете сюда не отвечать, себе отвечайте.
Вот было ли у Вас в жизни хоть раз эпик фэйл? Такой случай, чтобы вы вот совсем-совсем с чем-то не справились, чтобы сделали грандиозный косяк? И чем дело кончилось?
Если Великого и Могучего звиздеца не было, то вы зря волнуетесь (мне вообще в свое время советовали накосячить уже по-серьезному, чтобы перестать бояться ошибок, кстати, помогло). А если был и все прошло, то почаще вспоминайте, что Земля-то с орбиты от этого не сошла.
Ну и *психолог кухонный мод он* страх ошибки - это все-таки от некоторого ЧСВ. Как же так, вы - и вдруг ошибетесь? Что подумают, что скажут? Подумайте уже о том, что вы не образец и не шаблон идеальной девушки, не обязаны вы даже себе жить, не совершая ошибок *мод офф*.
Мне еще интересно, как вы реагируете, когда что-то сделали не так, если не считать самоедства? Как ведете себя с теми, кого, например, подвели?
И еще. Есть такая волшебная фраза, я ее подцепила у мужа, человека с невероятно устойчивой психикой. Звучит эта фраза "Все штатно". Я ее теперь часто вспоминаю, когда рабочие дела начинают беспокоить. На работе у кого-то истерика, что-то страшное случилось, провалился проект, накосячил кто-то, попала ошибка в документ... перед тем, как вырвать волосы в истерике, я думаю: "Все штатно". При ближайшем рассмотрении 99% проблем - это нормальное явление, текущая ситуация.

Какая сумбурная у меня простыня, извините, если мало понятно - голова после командировки не соображает - укачало :(

Оффлайн Чехарда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6340
  • Карма: +1842/-8
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #45 : 20 Ноября 2013, 22:19:43 »
Цитировать
забавное "упражнение", а оно, выходит, направлено на повышение самооценки?
Да, и для уверенности в себе.
Цитировать
У меня скачущая самооценка, к сожалению. В зависимости от достижений.
Мне кажется, в этом одна из причин вашей неуверенности. Самооценку надо привязывать к чему-то другому. Вообще для всех нормально чувствовать себя не очень, когда плохое сделал или ошибся, но на вас это чересчур сильно влияет. К тому же, подозреваю, у вас хромает понимание "что такое хорошо и что такое плохо". Вот отказывая коллеге вы чувствуете себя виноватой? Ведь это не плохо само по себе, хотя недовольное лицо коллеги какбэ намекает. Но ребенок тоже кривится, когда его заставляют есть кашу, а ведь она для его же пользы. Как говорится, не давай человеку рыбу, а научи его ее ловить - вот и объясните коллеге непонятное, а за него не делайте. Таким нехитрым образом мы превратили плохое действие в хорошее, и так можно сделать практически со всем. Негативная оценка окружающими вас - всего лишь их субъективное мнение, а не истина. На это у них могут быть тысячи причин, не связанных с вами. Или эгоистичных. Шо-то остапа понесло. Надеюсь, вы поняли, что я пыталась сказать)
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)

Achievements:  Вслепую [265], Истина где-то рядом [268], Убитая мечта [271].

Mafia - Допиндер
Сопротивление -

Оффлайн Marine

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +8/-0
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #46 : 20 Ноября 2013, 22:44:19 »
Tilka_Beermaker, с работы ушла преимущественно из-за того, чтобы не угробить здоровье. О том, что коллеги стали так шушукаться, узнала от другой коллеги своего возраста. Если я кого-то подвела, то возникает сильное чувство вины.  Конечно, я извиняюсь, и иногда мне даже говорят что не за что, так как косяк ерундовый. Но я все равно долго себя виню. Кстати, совсем уж эпик фейла не было. Были средней эпиковости. Это заставляет задуматься.
Чехарда, я поняла, о чем Вы. Да, отказывая кому-либо в просьбе, я чувствую вину. Даже если знаю, что мне человек точно на помощь не придет. Вообще, до отказа обычно не доходит. Я чувствую дискомфорт уже при мысли о возможном отказе.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #47 : 20 Ноября 2013, 22:57:27 »
Стахаш, да уж, знатно вы развлеклись :) у меня тоже однажды был косяк с билетами, я ехала в Украину и купила билеты на поезд на российский паспорт, а с собой взяла загран :-D пришлось покупать тут же билеты на загранпаспорт, возвращаться за обычным и сдавать ненужные первые билеты :-D и однажды перепутала вокзал, с которого надо было уезжать в аэропорт :-D к счастью, мне круто повезло, на самолет я не опоздала. Но сейчас вспоминаю и ржу - красава :-D
Автор, пока вы живы, все, что сделано не так, можно исправить :) побольше юмора к самой себе, очень помогает :)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #48 : 20 Ноября 2013, 23:00:38 »
Меня, кстати, тоже считают букой. Я умудряюсь даже в приподнятом настроении выглядеть печально. Не знаю как, видимо, это "дар" свыше  ;D

Да нас тут легион. У меня тоже дефолтное настроение и выражение морды лица "за полчаса до суицида". Всякого рода сверкающие люди-позитивчики, которые фонтанируют радугой, карамельками и розовыми пони вызывают тошноту, а уж за фразу "посмотри какое солнышко за окном, как птички поют" я мечтаю когда-нибудь кого-нибудь уе*ать чем-нить тяжелым.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Tilka_Beermaker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2273
  • Карма: +1138/-14
  • faciant meliora potentes
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #49 : 20 Ноября 2013, 23:04:33 »
Stahash, это великолепно)
Давайте фэйлами делиться?
Мне вот из забавных в голову лезет только история, как я философию на 2м курсе сдавала. Не то, чтобы эпик, но был таки фэйл.
Препод была похожа на сову. Очень строгая, философов кушала на завтрак, боялись ее до жути. А курс был только 2й. Стрррашно, в общем, было.
и вот достается мне билет, что-то там про "человек в системе бла-бла и ты-ры-ры". Я отчитываюсь. И тут наступает время дополнительных вопросов. А за моей спиной висят на стене портреты выдающихся умов всех времен и народов. И говорит мне препод:
-Вот посмотрите назад. И скажите, что думал каждый из представленных философов по поводу человека и бла-бла.
Оборачиваюсь я, бледнею и продолжаю вещать. Одного пересказала, другого. Потом пришлось поворачиваться в противоположную сторону. И вот смотрю я в угол. А из угла укоризненно взирает на меня Аристотель. И я понимаю, что ничегошеньки я про Аристотеля не скажу. Вот прям ни капельки я не помню, что там он теоретизировал по данному вопросу.
И глядя на Аристотеля, а больше в том углу смотреть не на кого, я печально заявляю:
-Карл Маркс. Считал, что....
Божежмой, КАК на меня смотрел препод. После этого дополнительные вопросы были свернуты, видимо, во избежание.
Но экзаменов бояться перестала. И поняла смысл анекдота про блох)
А еще я как-то ушла в поход без КЛМН. Вот фэйл так фэйл был.

Если я кого-то подвела, то возникает сильное чувство вины.  Конечно, я извиняюсь, и иногда мне даже говорят что не за что, так как косяк ерундовый. Но я все равно долго себя виню. Кстати, совсем уж эпик фейла не было. Были средней эпиковости. Это заставляет задуматься.
Это говорит именно о том, что ваши страхи и чувство вины - от отсутствия опыта. Правда, без ошибок не бывает людей, и Вы это понимаете. Потому и боитесь. Ничего, страшно только в первый раз  ;D Глупо как-то советовать накосячить по-крупному, поэтому советовать не буду)
А от чувства вины после косяков помогает лучше всего не извинение, а предложение вариантов по исправлению косяка. Ну, мне так помогает.
Цитировать
Да, отказывая кому-либо в просьбе, я чувствую вину. Даже если знаю, что мне человек точно на помощь не придет. Вообще, до отказа обычно не доходит. Я чувствую дискомфорт уже при мысли о возможном отказе.
А в подобных случаях помогла лично мне кристальная честность. То есть я кому-то отказываю с такой формулировкой: "Мне стыдно и неприятно отказываться помочь, но придется". В некоторых случаях я даже объясняю, почему я отказываю. Правда, это ни фига не способствует всеобщей любви ко мне, зато совесть моя спит сладко. Пусть у вопрошающего голова болит из-за его поведения,а  не у меня из-за моего. Как-то так. И понимание, что я сделала как-то "не так" легко заглушается противовесом "зато честно!"
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 23:30:35 от Tilka_Beermaker »

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #50 : 21 Ноября 2013, 18:52:02 »
как же нас много) мне очень помог в свое время справляться с переживаниями о возможных неудачах один приемчик
суть: я представляю самый худший вариант развития сюжета (на сколько фантазии хватает), а после этого пути решения (что буду делать, куда бежать, к кому обращаться) и меня попускает. потому что даже если случится какая то попа, я не буду в ступоре а что же? а как же?, а у меня уже есть примерный план действий))) и в такие моменты поворот ситуации в положительную сторону еще слаще)))

а из смешных фейлов: заканчиваю собирать чемодан, чтобы ехать на вокзал, сижу еще в пижаме на расслабоне (у меня ж еще куча времени до поезда) и так и подмывает проверить билет еще раз... короче перепутала я дату и время ;D ;D ;D

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #51 : 22 Ноября 2013, 04:45:52 »
Ооо, котятки, как я вас всех понимаю*

В начале я похвалю автора. Вы молодец, что ищете пути решения проблемы.

Теперь, собственно, мои предложения:
- Театральная студия. Это решит многие ваши проблемы, повеселитесь, заведёте новых друзей. Одни плюсы.
- Пикап-форумы. Там есть масса тренингов на прокачивание умений общаться с людьми, преподнести себя, любить и уважать себя и т.д. Только перед парнем не палитесь.
- Поймите некоторые простые вещи: окружающим всё равно; обаяние и искромётное ЧЮ - мужской удел; недостатки могут нравиться больше, чем достоинства. Особенно подумайте над последним. Вы плохо выражаете свои мысли? - Вы отличный слушатель! Вы мало треплетесь с коллегами? - Вы человек дела! Вы стесняетесь? - У вас чудесный и романтичный образ, вам хочется помогать, вас хочется оберегать. Попробуйте с этим поиграть.

А в конце я вас поругаю. КОГДА УЖЕ ЛЮДИ БУДУТ СОБЛЮДАТЬ ЭТИКЕТ! Хотя бы деловой. Это же так прости и так приятно. Ну вот как вы здороваетесь с людьми? А знаете, как надо? Встретились взглядом с собеседником, улыбнулись, остановились, сказали "Здравствуй". Вам же неприятно находиться в кабинете с пахнущими людьми или с громко разговаривающим по телефону на личные темы. А почему они должны быть рады человеку, которы

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #52 : 22 Ноября 2013, 19:57:13 »
Поделюсь своим психологическим приемчиком - разделить ответственность за косяк.
Когда только начинала работать бухом до блеющего голоса боялась сделать что-то не то, а бухгалтерская работа такая что без ошибок ну никак. Меня научили, теперь я учу.
В случае факапа подходила к главной бухгалтерше с фразой "Имя Батьковна, мы тут с вами ошиблись и у нас баланс не будет плясать" Пофиг, что ошибка исключительно моя и главная в душе не ипет где я там в проводках сетей наплела, но факт - я ее сделала сопричастной к ошибке и даже если она скажет "Отыпись дева, иди сама разбирайся" это уже не только мой косяк, а наш.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #53 : 24 Ноября 2013, 22:39:01 »
Гм :) Ну могу дать совет. Только он со стороны шизофреничный.
Что помогает мне - когда было хреново - встав с утра и потягиваясь, чтобы проснуться, я представляла вокруг себя некую сферу. В моих мечтах она желто-солнечная и теплая, ну примерно как на пляже, где сплошное солнце. И представляла, как все волнения и траблы отлетают от этой сферы, как от резинового мячика. И довольная шла на работу. С одной стороны - "я в домике", и фиг вы все до меня доберетесь. С другой стороны, я крута и светом обогреваю все на расстоянии почище батарей. С третьей - никаких травмирующих ситуаций для моих нервов, ибо я так решила, вот.

Оффлайн Доктор Борменталь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +81/-21
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #54 : 24 Ноября 2013, 23:19:39 »
Никак не изменитесь, хоть лопните, если это изначально в Вас. Подкорректировать - да, но не изменить/искоренить. Всего лишь 22 года, со временем, особенно работа с людьми, все будет налаживаться. Я не мнительная, но вспоминая первые месяцы на работе - ужас ужасный, я переживала за любую допущенную ошибку, работа в госструктуре, коллектив сами понимаете (весьма желчные тети в возрасте), а сейчас как-то пофигу - "Какое бы дерьмо с тобой не случалось, главное - не бери в голову" (с), это не означает, что нужно халатно относиться к работе, внимательность и ответственность всегда должны присутствовать, а в целом, идеальных людей не бывает. Лично меня больше напрягают не такие люди, как Вы, а наоборот, которые как затычка в каждой бочке.
"Какое бы дерьмо не случилось в твоей жизни - главное не бери в голову"(с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46186
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #55 : 25 Ноября 2013, 00:00:57 »
А в конце я вас поругаю. КОГДА УЖЕ ЛЮДИ БУДУТ СОБЛЮДАТЬ ЭТИКЕТ! Хотя бы деловой. Это же так прости и так приятно. Ну вот как вы здороваетесь с людьми? А знаете, как надо? Встретились взглядом с собеседником, улыбнулись, остановились, сказали "Здравствуй".
Вот тут не в тему, но влезу.
Возникла у меня проблема. По этикету - общение должно быть приветливым, на улыбке и прочее. А если человек пришел с проблемами? С серьезными - объективно или субъективно. По телефону тоже на голос сильно влияет улыбка, её рекомендуют (а в случае клиента - предписывают), но позитивный тон общения может быть воспринят как издевка. С другой стороны - кому-то так же не нравится сочувствие (которое деловой регламент и этикет вообще не допускают), а для кого-то нейтрально-приветливая речь будет слишком "автоматической" и в состоянии душевного раздрыга восприниматься как "на меня пофиг, меня считают...".
И ведь в общении с незнакомыми и малознакомыми людьми очень сложно сходу понять, что им будет приятней. Загоняюсь теперь по этому поводу, все время боюсь ошибиться или обидеть, тем самым облажавшись.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Мисс неуверенность
« Ответ #56 : 25 Ноября 2013, 03:54:41 »
букет стандартных личных проблем, и "помогите советом"???

Это самой полжизни разруливать придётся, на халяву на форуме не прокатит.
Эликирую машек силически