Автор Тема: Долг родителей  (Прочитано 26737 раз)

Оффлайн solidgold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-1
Долг родителей
« : 03 Декабря 2013, 22:27:45 »
Добрый вечер! Хотелось бы услышать Ваше мнение. Лично мне выход из ситуации казался очевидным до тех пор, пока подруга смертельно не обиделась на меня за то, что услышала не тот ответ, какой казался очевидным ей.
Итак, 2 года назад эта самая подруга, назовем ее Маша, работала консультантом, училась и жила с родителями. В то время она откладывала первый взнос на машину, накопила достаточно большую для нее сумму 50 тысяч рублей. Чтобы их не потратить, она сдала их на хранение папе. После чего машину она покупать передумала, деньги так и остались лежать у папы. Через какое-то время папа спросил у нее, можно ли потратить сейчас эти деньги (папа у Маши индивидуальный предприниматель, деньги брал для дополнительного оборота), обещал вернуть с процентом - 55 тысяч рублей.

Итак, с тех пор прошло два года, деньги так и остались у папы, никто про них не вспоминал, включая саму Машу. И вот теперь Маше вдруг понадобились эти деньги. Не так чтобы очень сильно, Маша живет с родителями, открыла небольшой Интернет-магазин, и вот хочет вложить эти деньги в расширение ассортимента. Уточню, что прибыль есть, то есть не то, чтобы эти 50 тысяч были последним шансом или рычагом, без которого дело не идет. И вот Маша спрашивает у меня, стоит ли требовать свои деньги назад.

На мой взгляд ситуация такая: девушке 23 года, за последние два года она закончила высшее образование, за которое платили ее родители (папа, в основном), живет она с ними все это время, в семейный бюджет не вкладывается нисколько (ни еда, ни квартплата, ни различные плюшки вроде поездок или ремонта). Семья небогатая, стабильный доход есть, но чтобы вернуть Маше деньги папе придется либо отдавать какое-то время по частям, либо снимать деньги с кредитной карточки, вкладов и т.п. у семьи нет. Так что мое мнение такое: не стоит напоминать родителям про эти деньги, в сравнении с тем, что было вложено в Машу за те же 2 года, эти жалкие 50 тысяч как-то теряются, тем более, что таких денег у семьи нет, а заставлять влезать в кредиты родителей, которые тебя и так обеспечивают, как-то неблагодарно.

Вот тут-то Маша и обиделась. По ее словам, она лишь хотела услышать, что все ок и можно спокойно требовать деньги назад. Ее аргумент такой: папа ОБЕЩАЛ вернуть, значит, должен вернуть. Не то, чтобы я засомневалась в своих убеждениях, но хотелось бы услышать еще мнения. Кто что думает?
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 22:37:49 от solidgold »

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Долг родителей
« Ответ #1 : 03 Декабря 2013, 22:33:09 »
Это у кого в семье как принято, если он реально только взяв кредит может отдать - то не просить, конечно. Вообще просить у родителей последнее как-то не правильно.
У нас в семье никто никогда не считал, кто кому дал сколько денег - чай не чужие люди. Но если брали "взаймы", и это чётко оговаривалось - вернуть обязан. Опять же, последнее никто ни у кого брать не стал бы.
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #2 : 03 Декабря 2013, 22:34:00 »
Папа эти деньги на подругу и потратил.

А вы потом собираетесь подруге эту тему с ответами показать?

Оффлайн solidgold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-1
Re: Долг родителей
« Ответ #3 : 03 Декабря 2013, 22:36:17 »
А вы потом собираетесь подруге эту тему с ответами показать?

Если она опять вернется к этой теме, чтобы доказать, что она права (а она вернется, скорее всего), то, наверное, покажу.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Долг родителей
« Ответ #4 : 03 Декабря 2013, 22:38:32 »
Цитировать
Так что мое мнение такое: не стоит напоминать родителям про эти деньги, в сравнении с тем, что было вложено в Машу за те же 2 года, эти жалкие 50 тысяч как-то теряются, тем более, что таких денег у семьи нет, а заставлять влезать в кредиты родителей, которые тебя и так обеспечивают, как-то неблагодарно.

не люблю ставить диагнозы по аватарке, но тут не могу сдержаться  ::)

Сложные наверное у вас отношения с родителями если вы буквально считаете все затраты родителей на детей и уверены, что это автоматом делает невозможным какие-либо обязательства родителей перед детьми))

Я думаю, что Маша с папой сами разберутся, какие у них договоренности в плане долгов\не долгов и их возвращения.

Цитировать
Семья небогатая, стабильный доход есть, но чтобы вернуть Маше деньги папе придется либо отдавать какое-то время по частям, либо снимать деньги с кредитной карточки, вкладов и т.п. у семьи нет.

а чужие деньги считать нехорошо  ::)

Оффлайн meryem

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Карма: +213/-9
Re: Долг родителей
« Ответ #5 : 03 Декабря 2013, 22:44:10 »
Можно не впадать из крайности в крайность, не требовать деньги с воплями "Папа, ты ж обещал, отдай!", а нормально сказать, что эта сумма очень бы не помешала, и если у папы будет возможность, то пусть как-нибудь хоть часть отдаст.
А вообще, не забивайте себе голову проблемами чужой семьи. Высказали раз подруги свое мнение и хватит. ИМХО тему тоже лучше не показывать, я б на месте подруги неприятно удивилась. Ну если вам так принципиально разобраться в расхождении взглядов, учтите, это чревато ссорой.

Оффлайн solidgold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-1
Re: Долг родителей
« Ответ #6 : 03 Декабря 2013, 22:49:30 »
Цитировать
Сложные наверное у вас отношения с родителями если вы буквально считаете все затраты родителей на детей и уверены, что это автоматом делает невозможным какие-либо обязательства родителей перед детьми))

Я думаю, что Маша с папой сами разберутся, какие у них договоренности в плане долгов\не долгов и их возвращения.

Я не считаю нужным считать то, что тратят родители на детей, например, до 18 лет. Но то, что папа оплачивает Маше в возрасте 22-23 лет поездки на море, учебу и т.п. как-то дает понять, что эта потраченная сумма больше 50 тысяч, тут и считать не надо.

Цитировать
Семья небогатая, стабильный доход есть, но чтобы вернуть Маше деньги папе придется либо отдавать какое-то время по частям, либо снимать деньги с кредитной карточки, вкладов и т.п. у семьи нет.

Это был ответ Маши на мой вопрос о том, сможет ли ей папа безболезненно для семейного бюджета вернуть деньги или нет. Еще раз замечу, что я в чужие отношения не лезу, но когда у меня спрашивают совет, то прежде чем отвечать, хочется обладать минимальными вводными данными.

Ну если вам так принципиально разобраться в расхождении взглядов, учтите, это чревато ссорой.

Принципиально было разобраться не мне, а подруге, которая доказывает, что я в корне неправа, когда я всего лишь ей сказала свое мнение, о котором она меня спросила. Теперь уже стало интересно мне, вдруг большинство скажет, что правда на ее стороне.

Кстати, вопрос не в том, отдаст папа или нет - он отдаст (на 95% я уверена, человек знаю). Вопрос в том, стоит ли просить у родителей деньги, если для этого они должны влезть в долги или урезать себя.

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:03:01 от Тораноко »

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: Долг родителей
« Ответ #7 : 03 Декабря 2013, 22:56:12 »
Не надо было изначально давать деньги папе просто так, "чтобы не потратить на пустяки". Банковские карты и вклады для чего существуют? Еще и какой-то процент бы набежал!
А раз уж дала, то нечего напоминать. Тем более жила с родителями, они девушку по сути и содержали. Эти деньги на нее саму же и пошли. Родным вообще в долг не дают, можно лишь или помочь безвозмездно, или отказаться - сказать как есть, извини, не могу, самой нужны. Иначе отношения будут уже далеко не родственными, а товарно-денежными.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #8 : 03 Декабря 2013, 22:58:04 »
1. Мультипостинг, то бишь 2 сообщения подряд, это плохо и так делать нельзя >:(
2. Вне зависимости от того сколько на Машу потрачено, это родители делали добровольно и поэтому назад требовать в общем-то не имеют права, если папа обещал деньги вернуть с процентами, пущай возвращает столько сколько обещал. Хочет по частям, хочет сразу
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Harpooned bear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +77/-7
Re: Долг родителей
« Ответ #9 : 03 Декабря 2013, 22:59:55 »
Я вообще не понимаю, как "обещал отдать с процентами" может значить что-то помимо "обещал отдать с процентами".
Автор, не забивайте голову. Вам эти деньги никто не должен, вы их никому не должны - нет повода для серьезных переживаний. Если для вас это не принципиально, советую вообще больше не касаться этой темы в разговоре с подругой. Просто сказать, что не хотите обсуждать это. А вот если вы твердо решили убедить ее в своей правоте - будьте готовы к тому, что ваши отношения это может подпортить. Как вы сами сказали, спрашивая совета подруга подсознательно надеялась на определенный ответ с вашей стороны и теперь недовольна тем, что ее ожидания не оправдались. Вашей вины тут, разумеется, нет, но и идти на принцип не вижу смысла.
И немного имхо - подруга поступает правильно. Вклад в ребенка такого рода всегда добровольный, а окупается он, чаще всего, помощью родителям, когда они уже не способны сами о себе заботиться, тем самым "стаканом воды". В случае с отцом условия были обговорены заранее и право вашей подруги требовать деньги. Не вспоминать о них было бы великодушным решением, но такие решения всегда должны быть добровольными. И осуждать за такие решения я бы не стала.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн solidgold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-1
Re: Долг родителей
« Ответ #10 : 03 Декабря 2013, 23:02:45 »
Я все равно не понимаю, какое ваше-то дело. Папа с мамой так Машу воспитали, у них в семье так принято, что "обещал вернуть с процентами" значит именно "обещал вернуть с процентами", а не что-то иное. Вы своим родителям отдали все деньги за пеленки-распашонки и школьные сборы? Маловероятно. Вот и не швыряйтесь в других камнями.

Мое дело такое, что меня спросили, как лучше поступить, а потом обвинили, что я неправильно ответила. Я с родителями счеты не свожу, деньгами помогаю, когда есть возможность, но это в данном вопросе значения не имеет. Понимаете, если бы я в исходном посте написала: "папа взял у Маши деньги и не вернул, Маша хочет деньги назад и спрашивает совета, стоит ли ей их попросить?", то тут бы и вопроса не стояло - все бы отвечали, что да, конечно, раз взял, надо вернуть. Именно поэтому я указала моменты, которые, на мой взгляд, имеют значение.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #11 : 03 Декабря 2013, 23:04:32 »
Это что ж? Дочь живет на шее родительской, ест, спит, отдыхает, ни капли не вкладывает, еще и свое дело практически за счет родителей открыла. За все 23 года родители от нее эти 50 тыс увидели, да она еще с них стребовать хочет?
не узнаю форум успешных людей.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #12 : 03 Декабря 2013, 23:04:58 »
Если папа обещал вернуть, да еще и проценты туда приплел - уж спросить всяко можно. Его за язык никто не тянул.

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Долг родителей
« Ответ #13 : 03 Декабря 2013, 23:06:44 »
Мое дело такое, что меня спросили, как лучше поступить, а потом обвинили, что я неправильно ответила.
Чо-то после нескольких ваших постов начало получаться, что это вы обвиняете подругу за несогласие с вашим мнением.
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #14 : 03 Декабря 2013, 23:07:03 »
У меня бы совести не хватило стребовать денег с родителей. Да еще когда они тебя кормят.

Оффлайн solidgold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-1
Re: Долг родителей
« Ответ #15 : 03 Декабря 2013, 23:08:34 »
Босячка, Harpooned bear, ну вот, не зря спросила, Ваши мнения от моего отличаются, поэтому и интересно было, кто что ответит.
Мультипостинг постараюсь сейчас исправить

Чо-то после нескольких ваших постов начало получаться, что это вы обвиняете подругу за несогласие с вашим мнением.

Видимо задело чуть больше, чем я ожидала, и это видно сейчас)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:11:14 от solidgold »

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #16 : 03 Декабря 2013, 23:13:01 »
Да какая разница - какое мнение является высшей истиной. Вы сказали свое мнение, правильное оно или неправильное - это ваше мнение, и подруга пусть лесом идет со своими обидами. Тут суть в том, что по большому счету обижаться-то не на что, если вы конечно не орали и не обзывались в процессе)))ю

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: Долг родителей
« Ответ #17 : 03 Декабря 2013, 23:13:07 »
Совершенно нормально напомнить про договоренность. Вот эти расчеты "они на меня потратили вот столько, а я теперь значит эти 50 вычту из их трат, отлично, должна им еще ***, и свободна" отдает какими-то нефиговыми тараканами. Долг детей перед родителями это немного не про деньги.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #18 : 03 Декабря 2013, 23:14:37 »
1. Мультипостинг, плохо стараетесь, давайте повнимательнее
2. Люди есть разница между помочь деньгами и давать в долг. В первом случае никто и не заикается об отдаче, во втором, папа добровольно сказал, что отдаст и отдаст с процентами, так что пусть держит слово.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Долг родителей
« Ответ #19 : 03 Декабря 2013, 23:16:24 »
Я бы ответила так - пока у родителей нет возможности без ощутимого ущерба отдать ей эти деньги, пусть и не просит. А если папа будет возвращать по частям и их это устроит - то и ладно. Хотя с % - это какой-то перебор  :-\
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн solidgold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-1
Re: Долг родителей
« Ответ #20 : 03 Декабря 2013, 23:17:58 »
Босячка, папа-то сдержит свое слово, если напомнить, вопрос в том, нужно напоминать или нет, учитывая, что подруге деньги не так, чтобы были позарез нужны, а папе для этого надо будет влезть в кредит.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:22:22 от solidgold »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #21 : 03 Декабря 2013, 23:20:14 »
То, что папа содержит, это исключительно проблемы папы ,значит не так сильно его это напрягает, как он этот долг возвращать будет, тоже собственно его, чай не маленький. И подумать над этим вопросом должен был тогда ,когда сам бил себя в грудь и обещал вернуть с процентами
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн milk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1417
  • Карма: +539/-18
  • соевое*
Re: Долг родителей
« Ответ #22 : 03 Декабря 2013, 23:24:45 »
Вам важнее свою правоту доказать или с подругой помириться?

По теме: Была договорённость, обоюдно установленная. Нарушать её - плохо. Так что пусть родители отдают, раз обещали. А раз должны отдать, то с чего бы не напоминать?

Личный опыт: в моей семье в этом плане чисто деловые отношения. На тебя потратили - верни. Но! Возвращать деньги дети должны после того, как встали на ноги, и не в ущерб себе. Мне это кажется логичным. Раньше я не могла о себе позаботиться - обо мне заботились родители. Когда-нибудь они тоже не смогут зарабатывать себе денег и я буду их содержать. Не на пенсию же надеяться  :-\    Это как вклад под проценты, только в живых людей.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #23 : 03 Декабря 2013, 23:32:48 »
Девица живет за счет родителей. Если бы наравне участвовала в оплате еды, комуслуг и т.д., то и не накопила бы эти 50 тыс.
А раз спрашивала совета у подруги, значит сама не уверенна в своей правоте.

Я бы на месте папы отдал. Но дальше пусть доча сама себя кормит.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #24 : 03 Декабря 2013, 23:36:10 »
А если под другим углом - допустим папа уже на пенсии и доча ему помогает. А папа копит допустим на спиннинг. Из пенсии. Доча забирает эту нычку и грит - я все равно тебя финансирую, это в счет того что я тебе даю. Нормально, что ли?

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Долг родителей
« Ответ #25 : 03 Декабря 2013, 23:36:47 »
у меня б язык не повернулся сказать "пап, ты меня корми, пои, отдыхать вози, обучай, а еще влезь в кредит/ откажи себе в чем нибудь, но отдай мне 50 т. которые я одолжила 100500 лет назад, и которые мне, собственно, не жизненно необходимы"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Долг родителей
« Ответ #26 : 03 Декабря 2013, 23:37:44 »
Ваша ошибка в том, что вы вообще стали советовать, что делать, как поступать. Подруга ваша взрослый (хотя бы по возрасту) человек. Родители — её. Она сама должна решать, что делать, не требуя советов от чужих людей, тем самым перекладывая ответственность с себя на них.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 01:11:19 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #27 : 03 Декабря 2013, 23:38:29 »
Кстати, одним из правил воспитания у детей правильного отношения к деньгам, всегда возвращать взятые у них в долг суммы, даже самые ничтожные. Beth_csn, а еще можно так: "Папа, я тебе 50 тысяч давала, они мне сейчас нужны, сможешь отдать" ??? И уже другое отношение, напоминаю ,папа кормит-поит абсолютно добровольно
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #28 : 03 Декабря 2013, 23:39:52 »
А если под другим углом - допустим папа уже на пенсии и доча ему помогает.
По-мо-га-ет! Т.е. папы получает пенсию и кушает на нее. А доча подкидывает.
А здесь взрослая кобыла уселась задиком на шею родителям, слезать пока не собирается и деньги стребовать хочет.

Босячка, мадаме уже 23. Поздно воспитывать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #29 : 03 Декабря 2013, 23:41:23 »
А если папа копит на спиннинг, а дочь его кормит-поет-обувает ,папа тоже слишком много хочет ???
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru