Автор Тема: Долг родителей  (Прочитано 26738 раз)

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #30 : 03 Декабря 2013, 23:41:56 »
По-мо-га-ет! Т.е. папы получает пенсию и кушает на нее. А доча подкидывает.
А здесь взрослая кобыла уселась задиком на шею родителям, слезать пока не собирается и деньги стребовать хочет.

А почему вы думаете, что она из зарплаты ничего не давала на хозяйство? :(Я предпочитаю считать, что худо-бедно что-то она подкидывала, работала же. И кушала на свои опять же, на работе, обеды и все такое.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #31 : 03 Декабря 2013, 23:42:53 »
А если папа копит на спиннинг, а дочь его кормит-поет-обувает ,папа тоже слишком много хочет ???
такой папа не будет...
точнее такая доча вряд ли будет кормить-поить. скорее пенсию отбирать будет

А почему вы думаете, что она из зарплаты ничего не давала на хозяйство? :(Я предпочитаю считать, что худо-бедно что-то она подкидывала, работала же. И кушала на свои опять же, на работе, обеды и все такое.
Я тоже предпочитаю считать взрослых детей самостоятельными.
Еще бы обеды на работе она у родителей брала. На себя же тратит.
Тс ответила же, подруга училась, ела и т.д за счет папы и мамы.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2013, 23:44:57 от hom »

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #32 : 03 Декабря 2013, 23:52:06 »
Ага, я что-то пропустила про бюджет семьи. Все равно считаю, раз родители добровольноволокут на себе здоровую кобылу - значит им в кайф доче помочь, и опять же - за язык никто не тянул с обещанием отдать и с процентами. Знаю семейку, в которой дочам уже под 30, одна замужем, вторая живет с родителями, тоже не вкладывается особо, а мамочка всё их в зубах таскает. Добровольно и с песней, между прочим. Еще и папу пытается заставить, но папа там уже начинает от этой ситуации фейспалмить. Это я к чему приплела - когда люди добровольно финансируют взрослых детей - то повода попрекать этих детей я не вижу, со стороны родителей повода, естессно.

Оффлайн solidgold

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-1
Re: Долг родителей
« Ответ #33 : 03 Декабря 2013, 23:54:09 »
Margot, пару раз мы с ней эту тему обсуждали, так что нет, по поводу помощи это не так, денег на хозяйство она не подкидывала.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #34 : 03 Декабря 2013, 23:57:40 »
Ага, я что-то пропустила про бюджет семьи. Все равно считаю, раз родители добровольноволокут на себе здоровую кобылу - значит им в кайф доче помочь, и опять же - за язык никто не тянул с обещанием отдать и с процентами. Знаю семейку, в которой дочам уже под 30, одна замужем, вторая живет с родителями, тоже не вкладывается особо, а мамочка всё их в зубах таскает.
Вы считаете это нормальным? Как бы вы поступили в этой ситуации?

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: Долг родителей
« Ответ #35 : 04 Декабря 2013, 00:00:17 »
Beth_csn, а еще можно так: "Папа, я тебе 50 тысяч давала, они мне сейчас нужны, сможешь отдать" ??? И уже другое отношение, напоминаю ,папа кормит-поит абсолютно добровольно
Так ведь дочке известно заранее, что денег в семье не особе много, что отцу придется себя в чем-то ущемлять. Конечно, автор имеет право попросить, раз ей обещали вернуть, но я бы не стала.
И вроде никто и не говорит, что дочь за кормление должна деньги родителям вернут, но мне кажется, раз уж родители так о ней заботятся, с ее стороны было бы очень неплохо позаботится в свою очередь про них и "забыть" про долг.

Оффлайн Иш

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1631
  • Карма: +422/-16
  • Вы много едите и вообще Вы еврейка. (с)
Re: Долг родителей
« Ответ #36 : 04 Декабря 2013, 00:08:22 »
Ну ващет, если ОБЕЩАЛ, то вернуть таки должен. Другое дело, что если быть благодарной дочерью, можно повременить, попросив папу подготовить бабос. Совсем другое дело, что чтобы быть благодарной дочерью, имеет смысл вкладываться в бюджет семьи, а не сидеть на шеях в таком возрасте.
Но это все равно не отменяет того, что папа уже озвучил условия и пошел на специфическую сделку, которая должна быть доведена до конца.
This world is just illusion,
Always trying to change you


Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #37 : 04 Декабря 2013, 00:22:26 »
Вы считаете это нормальным? Как бы вы поступили в этой ситуации?

Ёёё...Я вообще о другом написала. При чем тут то, что я считаю. Если человек добровольно отдает деньги, то потом попрекать этими деньгами уже некомильфо. И неважно - здоровой кобыле доче  или на спасение китов в Антарктике.

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #38 : 04 Декабря 2013, 00:41:44 »
как это при чем? вы же свое мнение пишите? не чужое.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #39 : 04 Декабря 2013, 00:55:52 »
Я говорю свое мнение об отношении родителей к данному процессу. Если у них все это время не было материальных претензий к доче, с коего ляда внезапно она должна стала, и если заранее не было оговорено, что родители содержат ее в долг, причем оговорено было, что как раз папа берет в долг, наоборот. А то что считаю я, подруга, дядя Вася из третьего подъезда - не суть важно. Важно, как относятся к этому родители, и какие отношения в семье.
Но если уж вы спрашиваете - то дева вполне должна вносить деньги в семейную кассу. С момента устройства на работу. И да, могла бы и простить им эту сумму. Именно простить, а не принять как должное что не отдают.

Оффлайн Sage

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 685
  • Карма: +229/-5
  • Закрываю глаза - исчезают звезды.
Re: Долг родителей
« Ответ #40 : 04 Декабря 2013, 00:56:57 »
В подобной ситуации максимум, что бы я сделала - аккуратно напомнила, без претензий типа "немедленно верни и ты мне вообще должен". Да и то вряд ли, честно говоря - в конце концов, она живет за счет родителей, за их счет ездит отдыхать и все такое. Тем более, что отец не сможет вернуть долг без ущерба для семьи и, соответственно, содержания дочурки.
Но мне до сих пор стыдно, что приходится просить деньги у родителей, когда моя зарплата от подработки заканчивается, чего уж там.)
"Тающая легче снега, я была - как сталь" (с)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Долг родителей
« Ответ #41 : 04 Декабря 2013, 01:11:46 »
Но если уж вы спрашиваете - то дева вполне должна вносить деньги в семейную кассу. С момента устройства на работу. И да, могла бы и простить им эту сумму. Именно простить, а не принять как должное что не отдают.
Хм... Т.е. вы думаете противоположное тому, что высказывали выше?

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Долг родителей
« Ответ #42 : 04 Декабря 2013, 01:20:13 »
Так это с разных точек зрения - родителей и девы))Родители чаще всего не требуют от детей денег, и считают это нормальным, и так наверное и есть - нормально это. А дети должны бы таки вносить свою свою долю.

Оффлайн Ёми

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: +9/-0
Re: Долг родителей
« Ответ #43 : 04 Декабря 2013, 01:41:04 »
Принципиально было разобраться не мне, а подруге, которая доказывает, что я в корне неправа, когда я всего лишь ей сказала свое мнение, о котором она меня спросила.

Обычно люди обращаются за советом только для того, чтобы не следовать ему, а если кто-нибудь и следует совету, то только для того, чтобы было кого упрекнуть впоследствии. (с) Атос
- Я открыл ему свой взгляд на мир, - сказал Марвин.
- А он что? - спросил Форд.
- Он покончил с собой, - ответил Марвин. ©

Egret

  • Гость
Re: Долг родителей
« Ответ #44 : 04 Декабря 2013, 02:53:37 »
Мне что-то еврейская семейка из "Одна за всех" вспомнилась))

"- Маман, мне нужен кредит на приобретение новой рубашки для сегодняшнего выступления.
 - Мой банк выдает кредиты только до трех часов дня, а сейчас, ойц! Полчетвертого, я не могу!"

"Маман! Я согласен на любые! Любые разумные проценты!"  ;D

Оффлайн trust_me_baby

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1383
  • Карма: +798/-185
  • Желаю в Новом вам году гореть в аду, гореть в аду.
Re: Долг родителей
« Ответ #45 : 04 Декабря 2013, 03:32:22 »
я бы не стала просить у родителей вернуть.

никто мне с детства не долбил голову на тему- мы щас тебя воспитываем, станешь взрослой отдашь долги. как то само собой сформировалось понятие долга перед родителями за то что вырастили, воспитали, выучили, кормили одевали. ну не само собой конечно, а на фоне узнавания картины мира, с помощью книг, и все такое.

просто как то вот во мне живет понятие долга перед родителями за все то, что они для меня сделали.

да и у меня такие родители, что если бы и попросили денег, отдали бы все до копейки при первой же возможности без напоминаний, а если бы брать отказывалась- устроили бы скандал со слезами ) но это мои.
Иногда, при прочтении постов от некоторых пользователей, мне становится страшно.
Ведь эти е*анутые люди ходят по улицам без присмотра.

***
Девушки по утрам делятся на 3 типа:
- Пусть не накрашусь, но посплю.
- Пусть не накрашусь, но пожру.
- ВЕЗДЕ БЛ*ТЬ ОПОЗДАЮ, НО ПОСПЛЮ, ПОЖРУ И НАКРАШУСЬ

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Долг родителей
« Ответ #46 : 04 Декабря 2013, 08:45:37 »
По мне так подруга избалованна. Почему тогда не жить на свои деньги? Родители и так содержат взрослую девку, работающую, возят ее отдыхать, кормят одевают. Я бы считала 50 тыс помощью папе, у меня бы совести не хватило просить отдать, зная что это не так просто. У нее свой бизнес, пусть крутится. Это мое мнение, камнями не кидать.
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Долг родителей
« Ответ #47 : 04 Декабря 2013, 09:03:13 »
Для меня очевидно, что должен вернуть. Именно потому, что обещал. Вот эти штучки "дай мне в долг, я пообещаю, что верну, а потом деликатно замну этот момент" для меня отдают мерзотностью.
Если обещал - либо выполняй, либо приди и попробуй откровенно поговорить с человеком о изменении условий договора. Остальное - фу. ИМХО.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #48 : 04 Декабря 2013, 09:04:05 »
Мне интересно откуда подруга посвещена в такие тонкости, как сколько денег в обороте у папы и как ему тяжело будет отдавать
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Sovskij

  • Гость
Re: Долг родителей
« Ответ #49 : 04 Декабря 2013, 09:13:52 »
Во первых, что бы подруга там ни говорила, деньги в кольшельке у ее папы мы ни как не посчитаем)
А во вторых, девушка в 23 года открыла свой интернет магазин, который приносит прибыль ( как сама автор написала, что она точно есть и деньги в оборот добавлять не критично), по моему это стоит поощерять, и более снисходительно отнестись к тому, что в бюджет она не вкладывалась, бизнес не сразу деньги приносит. Да и эти 50 тыс. ей на развитие нужны, а не на какую-нибудь фигню, может это ее бизнес приподнимет сильно? Так что на такое благое дело, я считаю, деньги у папы надо взять в любом случае. И не потому что он должен, а потому что это семья, сначало ему понадобились 50 тыс, а теперь вот ей нужны.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Долг родителей
« Ответ #50 : 04 Декабря 2013, 09:19:38 »
Цитировать
Да и эти 50 тыс. ей на развитие нужны, а не на какую-нибудь фигню, может это ее бизнес приподнимет сильно? Так что на такое благое дело, я считаю, деньги у папы надо взять в любом случае. И не потому что он должен, а потому что это семья, сначало ему понадобились 50 тыс, а теперь вот ей нужны.

В истории четко написано - за учебу, еду, проживание и за все остальное последние два года платили родители.

Бизнес, развитие, инвестиции - все это о*уенно, но пусть для начала попробует хотя бы себя обеспечить, вместо того, чтоб требовать деньги с человека, который всю жизнь обеспечивал ее.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #51 : 04 Декабря 2013, 09:23:04 »
Федя, это человек добровольно пообещал бабки вернуть, причем с процентами ,его как бы никто за язык не тянул
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Sovskij

  • Гость
Re: Долг родителей
« Ответ #52 : 04 Декабря 2013, 09:28:53 »
Цитировать
В истории четко написано - за учебу, еду, проживание и за все остальное последние два года платили родители.
Ты боже мой, какой кошмар, платили они. А что, теперь детей, пока они учатся, содержать не модно? Или не поступила на бюджет, вали из семьи денег на учебу не дадим? Или мы тебе пеленки покупали, все на море не едешь? 23 года это очень не много, и она таки работала, часть груза по "содержанию" себя с родителей сняла, так еще и накопила и где-то стартовый капитал взяла на дело, которое деньги приносит.

Ох*енно детей своих в их хороших начинаниях поддерживать. И то, что ее кормили не повод запороть бизнес. Вовремя вложенные деньги - бесценно. Я бы своим детям денег без вопросов на такое дала.

А вот если бы она попросила на гулянки-шмотки-игрушки, то да, я бы ее осудила.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Долг родителей
« Ответ #53 : 04 Декабря 2013, 09:36:54 »
Отец четко пообещал вернуть.
Если бы он сказал "Дочь, мне нужны деньги в бизнес, а тебе твои 50 тыщ сейчас не нужны, может я возьму?", было бы нехорошо намекать "А помнишь, папа, ты взял мои 50 тыщ?".
Но он сам пообещал вернуть, и она имеет полное моральное право попросить их обратно. Другое дело, что у отца может не быть денег, он может попросить ее подождать и тому подобное.
И, к слову, то, что ее содержали на время учебы, и содержат сейчас, совсем не означает, что она не будет помогать родителям, когда начнет хорошо зарабатывать, или когда они просто попросят.

Я вообще считаю, что хороший родитель - это тот, который отдает ребенку любые деньги, которые взял в займы, в любом возрасте. Хороший ребенок делает ровно то же самое.
Сказал "Мама, одолжи 200 рублей на игру, верну с подработки", вернул - молодец.
Сказала мама восьмилетке "Сынок, мне не хочется снимать деньги с карточки. Я возьму у тебя 100 рублей из копилки? Вот на работу пойду, сниму и верну" - сдержи слово и верни.

Разумеется, я говорю именно о ситуации с "одолжу-верну", а не о просто "дай".
Если просят просто без обязательств, и ты даешь, то намекать на какой-то мифический "долг" - неправильно. Если просили с уточнением "верну", то тогда намекать - правильно.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Долг родителей
« Ответ #54 : 04 Декабря 2013, 09:39:39 »
Федя, это человек добровольно пообещал бабки вернуть, причем с процентами ,его как бы никто за язык не тянул

Формально дочь права, я не спорю.

Но для меня такая ситуация как-то диковато выглядит - требовать долги с процентами с кормящих и обеспечивающих родителей.

Еще б на счетчик отца поставила.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Долг родителей
« Ответ #55 : 04 Декабря 2013, 09:43:12 »
Федя, самое интересное ,что про проценты отец тоже сказал сам и дочь не бегает за отцом с ножом и не высылает ему коллекторов, она пока только думает стоит ли попросить эти деньги назад
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ann Gee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1562
  • Карма: +267/-11
Re: Долг родителей
« Ответ #56 : 04 Декабря 2013, 09:46:33 »
абсолютно согласна с тем, что деньги надо отдавать, а обещания выполнять.
но требовать долг с отца, которому для этого придётся брать кредит (!), лично я бы не стала.

что касается обеспечения родителями.
как по мне, барышня 23 лет давно должна обеспечивать себя сама.
но обвинять её в том, что родители её содержат, смешно. они же это добровольно делают.
так что считать, кто должен больше: папа ей или она папе - просто глупо.

Оффлайн Geko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Карма: +342/-45
  • дзен
Re: Долг родителей
« Ответ #57 : 04 Декабря 2013, 09:49:38 »
вопрос вернутся ли эти 55 тыс в семью. что за инет магазин?
загадка: как пяти мужикам перейти реку не замочив члены?

есть знакомые студенты-программисты? пишите, если что есть подработка для них

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Долг родителей
« Ответ #58 : 04 Декабря 2013, 09:52:41 »
(умиленно)
Я уже почти и забыла что такое быть подростком, когда одного до слез ипет чужой взгляд на твои проблемы, а другой много страдает от потребности остаться правым.


Автор, хотите совет? Не думайте о том, правы вы или нет. Ибо люди в массе живут не по правилам, а как им удобнее.
И не спрашивайте нас, правы ли вы.  А то нидайбох, также потом будете от непонимания злых людишек страдать-мучаться.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Долг родителей
« Ответ #59 : 04 Декабря 2013, 09:52:47 »
Федя, самое интересное ,что про проценты отец тоже сказал сам и дочь не бегает за отцом с ножом и не высылает ему коллекторов, она пока только думает стоит ли попросить эти деньги назад

Семья - это семья.

Она была обязана, подчеркиваю красным, обязана помочь отцу, имея свободные и не нужные в данный момент деньги.

Ситуация в целом сама по себе идиотская - какие-то долги, проценты.

Если ей действительно срочно нужны деньги, не надо акцентировать внимание на долге.

Нормальный отец, при наличии возможности, даст деньги без всяких долгов и обязательств.

А если не даст - ну так стоит задуматься, может ему, родному отцу, эти деньги нужнее?
Мужчина без лишних носков