Автор Тема: #13450 - Трусы в кредит  (Прочитано 44357 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #30 : 07 Февраля 2014, 03:42:45 »
Как можно задолбаться чужими деньгами, да и вообще делами, если они тебя совсем никаким образом не касаются?)
потому что потом мл*ть рухнет вся банковская система и рынок недвижки, и даже если ты ни копейки кредита в жизни не взял - то тебя это тоже очень коснется.
один из самых свеженьких примеров, как от нехороших банковских дел больно потом всем, посмотрите на Кипре.

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #31 : 07 Февраля 2014, 03:49:14 »
Ну в этом плане - возможно, я не разбираюсь, чтоб судить. Но автор-то явно не с этой стороны задолбался.)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #32 : 07 Февраля 2014, 03:50:26 »
Автор, судя по всему тебя сильно раздражает, что не только ты в норковой шубе по городу ходишь? Успокойся и перестань считать чужие деньги: к тебе в карман же никто не лезет - вот и ты в чужой не лезь.
И вообще, вылечи своих тараканов: шуба - не признак определенного социального статуса, это просто шуба.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #33 : 07 Февраля 2014, 03:57:31 »
Меня еще так умилил вот этот пассаж автора:
Цитировать
Кредиты на норковые шубы? Чтобы ездить в них в маршрутке и хвастаться перед подругами-штамповщицами?
Я не поняла, а норковую шубу я могу купить только при наличии собственного пепелаца? И ни в коем случае не ездить в маршрутках?
Кстати, я заметила, что в реальных холодах шубы берут как раз те, у кого нет зимой под жопой автомобильного сидения с подогревом. Потому что теплее)
Еще замечу, что качественный кролик (не лысый и облезший, со вставками камышовой кошки) стоит не критично меньше, чем норка. И еще, у кроля мех не такой долговечный, да и выглядит не так красиво. Дада, понятие "красиво" тоже имеет место быть.
Что касается айфонов, то почему-то купить навороченную стиралку в дом за 30 штук - это коко, годная вещь, хотя пользоваться будешь там режимами "быстро" и "хлопок", а вот купить телефон за те же бабки - это кококо, говноговно, надо было брать печеньку, ты же только звонишь и в нете лазишь.

У меня вот есть такая знакомая. Я даже не говорю ей, что и за сколько я купила, потому что начнется это кококо, нафига столько денег на это тратить. ТЕБЯ *БЕТ ВООБЩЕ??
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #34 : 07 Февраля 2014, 04:09:37 »
Цитировать
У меня вот есть такая знакомая. Я даже не говорю ей, что и за сколько я купила, потому что начнется это кококо, нафига столько денег на это тратить.
У меня папа такой. Причём ему вообще нельзя говорить не то что за сколько купила, а вообще о том, что я это купила. Пока жила у родителей, появляющейся у меня временами даже дешёвой бижутерии было одно объяснение: "Не помню откуда это, дарил кто-то уже очень давно, я думала, что потерялось, а сегодня с мамой в шкафу разбирались и нашли".
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #35 : 07 Февраля 2014, 04:19:45 »
Баба-дура, так эти люди еще и не понимают, ЗАЧЕМ вообще тратить деньги на такую ерунду)
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #36 : 07 Февраля 2014, 04:24:12 »
Баба-дура, так эти люди еще и не понимают, ЗАЧЕМ вообще тратить деньги на такую ерунду)
Интересно, а эти люди не могу перестать лезть в чужую жизнь и отрастить свою. Ева, вопрос риторический  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн ЗлойПтиц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 823
  • Карма: +143/-4
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #37 : 07 Февраля 2014, 04:27:43 »
Что касается айфонов, то почему-то купить навороченную стиралку в дом за 30 штук - это коко, годная вещь, хотя пользоваться будешь там режимами "быстро" и "хлопок", а вот купить телефон за те же бабки - это кококо, говноговно
Ну как бы срок службы телефона - два, редко три года, после чего его ломают/прое##вают/отдают бабушке и покупают новый; и тут нет разницы - печенька или огрызок. Стиральная машинка прослужит (расчетно) всяко дольше. Так что смысл в "кококо" какой-то есть.
Очень удобная фраза: «Никого не хочу обидеть, но …». После неё можно обижать кого угодно.

Ой. Не, они не. Не они - да, а они - не. ©

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #38 : 07 Февраля 2014, 04:49:39 »
ЗлойПтиц, дело еще в том, что люди не понимают, как это я могу купить себе дорогой телефон, лучше бы я купила бы что-то для дома/дачи/одежду/коту новую миску за ту же цену. Им невдомек, что человеку не обосралась эта навороченная машинка, даже если она и проработает дольше, а вот навороченный телефон человек хочет.
И опять же все упирается в вопрос "а какое тебе дело до моих трат?".

Ну кст, я телефонами по пять лет пользуюсь, бо выбираю хорошие агрегаты и очень к ним привязываюсь душой))
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #39 : 07 Февраля 2014, 04:57:32 »
Стиральная машинка прослужит (расчетно) всяко дольше. Так что смысл в "кококо" какой-то есть.

Да нету никакого смысла в "кококо". Все люди разные и у каждого свои потребности: одному нужен роскошный ремонт и он готов за него 5 лет расплачиваться, вторая хочет шубу (и пусть она спать на полу в ней будет), кто-то не может пройти мимо нового гаджета, а 5-му вообще всё до лампочки, но надо менять место пребывания (читай: путешествовать) раз в 2 месяца.
Мы можем считать, что человек с чудачествами или говорить, что сами бы так деньги не потратили, но какое дело 3-х лиц до чужого кошелька и частоты общения с банками по вопросам кредитов?

P.s. я кстати считаю, что автор - жуткая зануда и ханжа.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #40 : 07 Февраля 2014, 09:38:32 »
От чужих кредитов мне ни тепло ни холодно, если это оправдано - то вай нот? Пока меня это не касается...
Была у меня подруга, которая брала кредит в одном банке, чтобы закрыть долги во втором, потом кажется появился еще третий... При этом брала не на предметы первой необходимости ни разу. Вот настолько ни разу... Уж поверьте...

Платить вовремя не получалось ни в один. Дома она отчаянно шифровалась. И когда ей позвонили с разборками и нарвались на ее маму, она не придумала ничего умнее, как сказать, что она брала кредит на свое имя для МЕНЯ, потому что МНЕ в банке отказали. И плачу, то есть не плачу, тоже я.
Я была добрый фей и настоящий друг и согласилась подтвердить враку, при условии, что она умрет, но все выплатит.
После душевного общения с ее мамой, женщиной суровой и старой закалки, я немного захотела убивать. Потом не менее душевно я пообщалась от ее уже имени с представителем банка, и слово "кредит" стало для меня табу.

Дево потом съехалось с парнем, и жаловалось, что при нормальных зарплатах они ничего себе позволить не могут, порываясь взять в долг. Когда в разговоре мелькнуло затратное слово "свадьба", подруга окончательно стала бывшей. Училась она, кстати, на экономиста-финансиста, закончила курсы бухгалтеров, а работала в банке...

А я кредит брала один раз в жизни. В 19 лет. На 3000 рублей. При этом я могла легко купить тот магнитофон за нал, но вычитала где-то, что у каждого человека должна быть хорошая кредитная история, и начинать нужно с малого. Ну и начала. А потом решила, что нунафиг. Полное отсутствие долгов по кредитам в связи с отсутствием оных - тоже хорошая кредитная история, ИМХО.

Olsky

  • Гость
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #41 : 07 Февраля 2014, 09:53:00 »
Как можно задолбаться чужими деньгами, да и вообще делами, если они тебя совсем никаким образом не касаются?)

Если видеть и думать только о том, что касается исключительно тебя лично, то стоит валить из общества.

Я вот с автором в какой-то мере согласна. Вроде как да, это лично право человека - брать кредит на, что он хочет, и у него может быть тысяча разных причин на это, пусть даже и частично адекватных )) Но все равно на бабу в норке с з/п 15к я буду смотреть с долей удивления и осуждения. Нет, я к ней не полезу, и не начну читать мораль, но мнение у меня такое останется.
Но с другой стороны меня уже начинает подбешивать, что в пример постоянно приводятся эти несчастные айфоны, причем обязательно с комментарием "Вот, как можно брать на него кредит, но ездить на метро, что за дурь" и так далее. Я еще натыкалась на плавную смену темы на "Эппл - говно" после этого ))) Так вот такая зацикленность (или озабоченность?) бесит. Поэтому я бы автору скорее поставила минус, если б была такая возможность. Для меня имеет значение не только сама суть, но и форма изложения.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #42 : 07 Февраля 2014, 09:56:50 »
Похоже автора больше возмущает несоответствие стоимости предмета статусу носителя. Как же так, айфон и у чела на гелике и чела в трамвайчике! Вот в СССР сразу было понятно - варенки и кожаная косоворотка на человеке, значит связи есть, значит "блатной" (не в зоновском понимании). А сейчас не понять особо кто на какой ступени. Вот автора и разрывает. В штатах, кстати, тоже замечала эту погоню за статусом. Может в этот и есть какая-то своя (на мой взгляд ущербная) логика.

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #43 : 07 Февраля 2014, 09:59:04 »
+1 к тому, кто не понимает чем упоролась автор поста

Как бэ чужие деньги и есть чужие деньги. Я не буду осуждать даже приведенную тут в пример мать-одиночку с зп в 16000, которая купит шубу за 180000, если при этом ее ребенок не будет ходить в обносках с голодными глазами и сама она не будет ныться всем на тяжелую жизнь, клянча денег. А даже если она ради этой шубы сама будет есть только воду с гречкой - это ее дело. Может она похудеть хочет.

Вообще меня люто бесит, когда кто-то пытается контролировать мои средства и куда они идут. Пока я не прошу никого давать мне денег - я могу накупить хоть пластмассовых каках на всю зарплату, обложиться ими и сидеть счастливая
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #44 : 07 Февраля 2014, 10:01:26 »
ну фиг знает.у меня всего один кредит и я его пока плачу.брала ноут,когда старый совсем сдох. ИМХО, переплата небольшая совсем и ежемесячный платеж карман не тянет (хотя я и получаю 10 тыр), зато можно подшабашить, да и учиться я опять начал.вот телефон в кредит брать я не буду.нафиг нафиг.со старым дохожу,до того светлого момента,когда появятся свободные деньги на новый))да и техника протянет еще лет 5-6 теперь))

вот шубы и прочее не понимаю. особенно шубы-для-тепла.ну теплее же за 5-7 тыр взять хорошую куртку или пуховик.и весит он легче, и не продуваемый-непромокаемый обычно.все таки стоять на остановках  в мороз и ветер в тяжлой намокшей от снега шубе это тот еще изврат и себя не любить.но я впринципе шубы и дубленки терпеть не могу.мне неудобно и тяжело,потом спина болит.

айфоны вообще не понимаю.у нас их негде использовать на полную катушку.половина функционала лежит мертвым грузом. остается лазить в инетик и птичек гонять.это можно и на вполне себе бюджетном варианте делать.

автор неприятная,но в общем посыл верный.

а кредитка это гуд.у меня есть одна.очень удобно,когда заболел и нужно закупиться лекарствами на полтора аванса,например.купил, с зарплаты положил обратно и ни копейки переплаты.
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Kosolap

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9364
  • Карма: +2327/-19
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #45 : 07 Февраля 2014, 10:01:45 »
Очень раздражают индивидуумы подобные автору - любящие считать чужие деньги >:(

Кстати...
Цитировать
Ещё 10–13 лет назад невозможно было встретить женщин в норковой шубе, бродящих по рынку и торгующихся за пять рублей или залезающих в трамваи и маршрутки.
Она в какой-то другой стране жила, т.к. как раз(лет 10-15-20 назад) был бум частного предпринимательства и вполне попадались товарищи и в шубках на рынке, и в трениках на бентли.
Ты Человек. Ты сильный и смелый, своими руками судьбу свою делай. Иди против ветра, на месте не стой. Пойми не бывает дороги простой.

Разработка Mafia Tools

Мафия: Дух Медведь

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Re: #13450 — Трусы в кредит
« Ответ #46 : 07 Февраля 2014, 10:27:23 »
Ну хочет женщина исполнить мечту своей жизни (сама!) и переплатить, ну и что теперь? Что плохого-то? Зато счастливая будет.

Ну счастливой она будет ровно до той поры, пока не придётся переплачивать по процентам.))

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #47 : 07 Февраля 2014, 11:17:47 »
Пусть человек хоть на покупку фермы мадагаскарских тараканов кредит берет - его право. Но если он начнет ныть, жаловаться на судьбу и требовать к себе снисхождения по поводу "ну у меня же нет деееенег" - шел бы он нах.
Я кредиты никогда не брала, и для себя допускаю лишь два варианта: на жилье и на здоровье. Ну и на машину, если она нужна для работы (и понятно, что Бэнтли для работы мало кому нужна).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Серебра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4835
  • Карма: +3803/-19
  • Честного не жди слова, я тебя предам снова
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #48 : 07 Февраля 2014, 11:26:58 »
Плюсую Ыш.
Стараюсь по возможности избегать кредитов, пока удается, да и претит сама мысль, что к сроку, когда я рассчитаюсь за телефон/ноут/еще какую-нибудь хрень, она устареет уже как раз :) Если и буду брать займ - то только на жилье, потому что там реально одной ну никак не справиться.
И еще меня несколько пугает, что некоторые мои знакомые кредитники, они, как бы сказать...остановиться не могут, что ли. У подруги с парнем долгов уже за сотку перевалило, и вот недавно говорит, мол, телефон сломался, надо новый брать в кредит. Етижи-пассатижи, но неужели это такая необходимая вещь, из-за которой надо опять ввязываться в долги? Труба за три тысячи не устроит?  :-\
Если ты сомневаешься в написании глаголов с -тся и -ться, попробуй задать вопрос: почему ты такой имбецил?

И вот стою с пробитой улыбкой рыбы.

http://ask.fm/Arya__D

Оффлайн Rainbow

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +2/-3
  • Calm yourself, honey.It`s just mine opinion
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #49 : 07 Февраля 2014, 11:29:13 »
Автор наверно любит очень норок(живых), вот у него сердце и разрывается от того, какое кол-во пошло на пошив этих шубеек, все теперь на всю жизнь психологическая травма,
А вообще-то это глупо выглядит, когда посторонний человек начинает считать целесообразность чужих покупок, каждый живет как может, может у этих женщин норковая шуба в кредит единственная радость :-\

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #50 : 07 Февраля 2014, 11:34:49 »
Закрыв ипотеку, особенно ясно понимаешь, что те, кто добровольно лезет в кредитную жопу без пистолета у затылка - ыдиоты.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #51 : 07 Февраля 2014, 11:41:53 »
Если кредитная шуба - единственная радость в жизни, то это пздц.
Я автора понимаю. Меня вымораживают люди, которые не умеют жить по средствам. А если они ещё и ноют, так вообще туши свет >.< Тётки, которые носят дорогущие шубы с аксессуарами за 500 р. и обувью за 1500 р. из перехода метро, вызывают у меня эстетический фейспалм, ибо выглядит это убого и нелепо.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #52 : 07 Февраля 2014, 11:48:39 »
А так, да, переплачиваете, но ВОТ УЖЕ СЕЙЧАС радуетесь покупке.
Особенную радость принесет невосстановимая порча покупки при невыплате кредита до конца)
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #53 : 07 Февраля 2014, 11:52:57 »
Как же меня бесят люди, которые с высокомерными мордами судят чужие расходы. Да еще и разрешения выдают - на это можно, на это нельзя, на это по ситуации. Ппц.
Если я беру кредит - значит, я так решила. Да, я понимаю, что будет переплата. Да, меня это устраивает, отвалите.
Нет, сама я кредит брала один раз в жизни, когда внезапно полетел монитор, и мне не понравилось, сейчас мне проще накопить. Но тем не менее - это мое дело и только мое. И вот как тут кто-то писал, что на женщину в кредитной шубе посмотрит и сложит о ней определенное мнение, так у меня складывается вполне определенное мнение по поводу людей, которые лезут в чужие кошельки.

Цитировать
и вот недавно говорит, мол, телефон сломался, надо новый брать в кредит. Етижи-пассатижи, но неужели это такая необходимая вещь, из-за которой надо опять ввязываться в долги? Труба за три тысячи не устроит?

Вот если у меня сейчас телефон сломается (ттт), я в кредит возьму, наверное. Зачем мне ненужная труба за 3 тысячи, которая после покупки нужного телефона будет в углу валяться? Лучше я те же 3 тысячи за кредит переплачу.
Вот если кто-то из знакомых на месяцок старый телефон пожертвует, тогда да. А покупать что-то ненужное мне, только потому что "кредитный телефон - фуфуфу" по мнению кого-то - это не ко мне, спасибо.

Цитировать
А так, да, переплачиваете, но ВОТ УЖЕ СЕЙЧАС радуетесь покупке.

Кстати, да. Я вполне могу понять ситуацию, когда чего-то хочется вотпрямщас, и человек готов доплатить за срочность. По сути, многие вещи у нас стоят на несколько тысяч дешевле, чем за границей. И можно за границей заказать и сэкономить, а можно хотеть прямщас и купить в России. По сути, переплата такая же, как если брать кредит. Но на это никто не агрится почему-то.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #54 : 07 Февраля 2014, 11:53:35 »
Ну да, а если ты 5 лет копил, это будет менее обидно.
Время - деньги йоптеть.
Я к вопросу о том, что вобще в принципе не стоит покупать то, что не тянешь, в любом случае. Ну купи ты епт, русскую машину, скажем, а не внедорожник за 2 лимона и езжай себе.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #55 : 07 Февраля 2014, 11:55:16 »
pysh000000, какие критерии у "тянешь" и "не тянешь"? ;D
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #56 : 07 Февраля 2014, 11:55:35 »
Грабель, а что не так в аксессуарах за 500 рублей? :-\
Не, реально. На мой взгляд носить дорогие вечерние украшения с драгоценными камнями и из дорогих металлов (особенно желтое или розовое золото) днем на работе - вот это треш и угар.
Это в нашем возрасте. Лет после 40, кмк, уместнее дорогая бижутерия или неброская ювелирка, можно даже с бриллиантами (если сильно хочется) - но что-то в формате простых гвоздиков.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ева

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7830
  • Карма: +3402/-136
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #57 : 07 Февраля 2014, 12:00:23 »
Я велик брала так же ВОТПРЯМЩАС.
Потому что то, что я на него копила, весной улетело в прямом смысле в канализацию (я меняла сантехнику, ибо ей резко пришел кабздец). Поскольку копить было не вариант (ага, до осени, а нафига мне велик осенью?),  я взяла кредит))

У меня критерий тянешь такой: если ты платишь кредит (не важно сколько лет и на какую сумму) и при этом ты:
а) питаешься нормально
б) одеваешься нормально
в) платишь за квартиру
значит, тянешь.
Вышеперечисленное касается и детей/иждивенцев, живущих на твоем попечении.
Если же ты не можешь обеспечить себе минимум на остаток от зарплаты после выплаты кредита - значит, не тянешь.

Т.е. лично я при зарплате в 30 тысяч могу потянуть кредит на 20 тысяч в месяц. Другой же может потянуть только на десять при такой зарплате, например, потому что у него ребенок/машина/съем хаты или еще что.
Критерии у всех разные.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2014, 12:03:19 от Ева »
Ева, прекрасная дева почти забытых детских миров, разукрашенных снов.

Ева мчится прямо, рубит всех с ноги,
То словечком добрым, то матом в три дуги,
Только зазеваешься - сбила, все, готов -
На словесном велике нету тормозов.
(с) Thrak

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #58 : 07 Февраля 2014, 12:02:38 »
Цитировать
У меня критерий тянешь такой: если ты платишь кредит (не важно сколько лет и на какую сумму) и при этом ты
а) питаешься нормально
б) одеваешься нормально
в) платишь за квартиру

А у меня к этому еще добавляется:
г) можешь позволить себе развлечься (кино-кафе)
д) можешь откладывать хотя бы не меньше тысячи в месяц

И это правильно, что у всех свои индивидуальные критерии. Иначе и быть не может. За других никто не решит.
Графоман-универсал. (с) Simka

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #13450 - Трусы в кредит
« Ответ #59 : 07 Февраля 2014, 12:02:49 »
Оль, ну я, может, сноб в этом вопросе, но ко да видишь на даме дорогую красивую шубу, а на голове, на ногах и в руках какая-то китайская дешевка, которая и по виду дешевка, это фу и буэ.

Я не понимаю кредитов, взятых ради понтовых побрякушек. ИРЛ я никогда ни в чей кошелёк не лезу и в свой не пускаю, но в интернете это ж такая радость выплеснуть желчь на стрёмных кошёлок ::)