Автор Тема: bbc.com - Чай с солью? Вы будете приятно удивлены, утверждает профессор химии из  (Прочитано 1592 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Чай с солью? Вы будете приятно удивлены, утверждает профессор химии из США

С солью или сахаром? Выбор за вами

Учить британцев заваривать чай — дело неблагодарное и даже опасное, тем более если совет исходит от американки. Однако профессор химии колледжа Брин-Мар в Пенсильвании Мишель Франкл решилась поделиться с ними секретом идеального чая. Она утверждает, что для этого достаточно лишь добавить в него… соли.

Мы, конечно, нация эксцентриков, сказали британцы, но соль в чай — это же абсурд! В стране, которая ежедневно выпивает около ста миллионов чашек этого напитка, многие восприняли рекомендации американского профессора как покушение на культурные ценности.

Припомнили и Бостонское чаепитие, когда в 1773 году жители колониального Массачусетса устроили акцию протеста против британского налога, выбросив в залив 300 ящиков с чаем, что в итоге закончилось революцией и объявлением Америкой независимости.

Дело стало принимать политический оборот, так что американское посольство в Лондоне посчитало своим долгом вмешаться. «Мы спешим заверить добрых жителей Великобритании, что немыслимое предложение добавлять соль в традиционный британский напиток не является и никогда не будет официальной политикой США» — гласит пост посольства в соцсети Х.

«Я определенно не собиралась устраивать дипломатический скандал, — призналась в интервью Би-би-си профессор Франкл. — Меня завалили электронными посланиями, и я уж никак не ожидала проснуться утром и узнать, что все только и говорят о соли в чае».

Так зачем же добавлять соль в чай?
Идея, конечно же, не нова. Профессор Франкл в ходе работы над идеальным рецептом проштудировала много исторической литературы, в том числе китайские манускрипты VIII века, в которых соль упоминается в качестве обязательного ингредиента хорошо заваренного чая. Традицию класть соль в чай переняли у китайцев монголы, а от них, судя по всему, киргизы и калмыки: в России еще с XVII века пользовался популярностью калмыцкий чай, завариваемый с солью и молоком.

Новым же, по словам профессора, является понимание химических процессов. Дело в том, что соль выступает в качестве блокиратора вкусовых рецепторов, которые воспринимают горечь чая, особенно если он сильно настоялся. Едва заметной щепотки соли достаточно, чтобы этот неприятный вкус нейтрализовать.

Профессор Франкл в своей книге «Steeped: The Chemistry of Tea» (что-то вроде заваренный: химия чая) утверждает, что многие люди опасаются сыпать соль в чай, ожидая почувствовать неприятный соленый вкус, но на самом деле это работает совсем не как с сахаром. Она предлагает читателям отнестись к ее рекомендациям без предвзятости и не бояться экспериментировать, как это принято делать с незнакомой или экзотической едой.

Франкл охотно признает, что у каждого есть свои «чайные церемонии» и вовсе не требует отказываться от них, а лишь делится собственными предпочтениями. Так, она советует заваривать листья, а не пакетики, и при этом тщательно помешивать напиток, чтобы заварка лучше и равномернее разошлась в воде или молоке, если кто-то (как большинство британцев) предпочитает добавлять его в таком виде.

Несколько капель лимонного сока, по ее словам, тоже не помешают, потому что они устранят неприятную пленку, часто образующуюся на поверхности свежезаваренного чая.

Франкл советует использовать все же не стаканы или изящные фарфоровые чашечки, а приземистые кружки с толстыми стенками, чтобы чай дольше оставался горячим. Перед заваркой чая кружку, а также молоко, если вы собираетесь его добавлять, имеет смысл прогреть. Ну и, конечно, молоко наливается в последнюю очередь.

Но главный совет от профессора — никогда, ни при каких обстоятельствах не разогревайте воду для чая в микроволновке (оказывается, так тоже бывает, более того, в Америке это считается нормой), потому что «это не очень полезно и не очень вкусно».

«У американцев есть просто ужасные привычки в том, что касается заваривания чая, — утверждает профессор. — В Ирландии на автозаправках мне попадался куда более приличный чай, чем в понтовых ресторанах Америки».

«Думаю, у нас людям невдомек, как приготовить хороший чай. Если вы сами обычно не пьете чай, то вы и не поймете, какую гадость заварили и как испортили кому-то настроение», — говорит Франкл и признается, что очень любит бывать в Великобритании, где всегда может рассчитывать на чашечку достойного чая.

От себя добавим ложку дегтя в эту бочку меда, или, вернее, бухнем соли в свежезаваренный чай: да, британцы в целом и англичане в частности любят вкусный чай, понимают в нем толк, умеют его заваривать, в обычных супермаркетах, не говоря уже о специализированных магазинах, продаются десятки сортов и смесей но…

Когда подавляющее большинство жителей страны в традиционный файв-о-клок кидает пакетик с какой-то пылью, отдаленно напоминающей то ли порох то ли чей-то прах, в картонный (до недавнего времени мог быть и пластиковый) стаканчик, наливает прямо на этот пакет молоко (полужирное, а теперь все чаще и обезжиренное), бросает туда сахар, а потом все это заливает кипятком (а в общепите и вовсе не кипятком, чтобы клиент не ошпарился не дай Бог не подал иск), то назвать это чаем язык не поворачивается, и от соли такой напиток уже точно не проиграет.

Ну, а что касается американо-британских чайных отношений, то обе стороны приняли решение придерживаться статуса-кво. Американское посольство следовать рекомендациям профессора Франкл не намерено и заявляет, что будет и впредь заваривать чай «подобающим образом» в микроволновке, а британские власти в этих же целях собираются и дальше использовать чайник.

Пакетики у обеих высоких сторон никаких возражений не вызывают.

а вы добавляете соль в чай?
« Последнее редактирование: 27 Января 2024, 10:31:40 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11809
  • Карма: +1425/-17
  • Темная сторона Луны
Надо попробовать с солью.
В целом, с советами согласна. Для меня вообще дичь чай в микроволновке делать, там же вода должна очень долго нагреваться. У меня даже заварная овсянка там фигово получается.
И в чашках с толстыми стенками чай вкуснее получается, проверено на себе. Я в суповой кружке заваривала, а потом она разбилась :'( Сейчас из стеклянной пивной пью ;D
И листовой чай предпочитаю пакетированному, но в пакетиках бывают всякие нестандартные штуки, которые иногда хочется.
Ну разве что с молоком не пью вообще, так что насчет этого не знаю.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
у меня муж иногда чай в микроволновке делает, я молчу, но имхо это не то
насчет толстых кружек хз, я люблю чай определенной температуры, слишком горячий не пью, а если он долго стынет то когда ж я его выпью?!
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
О у нас новости трубят об этом уже третий день ;D
Да англичане дружно сказали что пока американцы не научатся пользоваться чайником, они могут засунуть свое мнение туда где солнце не светит ;D

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11472
  • Карма: +2805/-12
  • А движения неловки...
На самом деле соль, как и сахар, - способ выпить плохой или плохо заваренный чай со вкусом веника и не очень страдать в процессе. Горечь именно настоянного танина она не погасит.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +9053/-594
  • Империя зла
О у нас новости трубят об этом уже третий день ;D
Да англичане дружно сказали что пока американцы не научатся пользоваться чайником, они могут засунуть свое мнение туда где солнце не светит ;D
Да какая вообще разница?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Карма: +219/-5
А кто-нибудь пробовал калмыцкий чай?

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
Мда, вкусовщина не только на форумах, но и до посольств дошла. Ну сколько чаёв и борщей - столько и рецептов же. Да пусть хоть обрассказываются, что зелёный чай пьют без сахара, я лично как пила с сахаром, так и буду, как не люблю чай с молоком - так и не буду, ниипёт ваще.

Чай с маслом иногда юзает мой папа. Худшей дряни я не пила, но ему норм. Надо ему запретить и застыдить?

Чего они возбудились на щепотку-то соли - нипанятна, можно подумать, там на стакан кладут полстакана той соли. Мой одноклассник специально, паршивец такой, бУхал мне в чай куеву тучу соли. Буэ ужасное. Но то ж была не щепотка, а дибильное бугага подростка.
Кстати, я ему как-то отомстила и соли в ЕГО чае было больше, чем самого чая. На его беду на кухню пришла моя мама, ласково спрашивая, вкусный ли чай. Вежливость чаем не пропьешь, мальчик сделал огромный глоток и выдавил про то, что всё очень вкусно. Вот такие мы дибилы были в детстве-юношестве. 8)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7646
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Вот это у людей проблемы. Хорошо живут, раз такие мелочи вызывают бугурт. Даже немножко завидно -))

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46209
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я пила чай с солью и сливками, с сахаром и сливками. С солью и кисломолочкой, с сахаром и молоком. С солью и животным жиром. С сахаром и лимоном. С прочими вариантами.

На мой вкус лучший чай - крутой "чифир" (неть, просто я пью заварку без разбавления) без добавок, остальное уже вкусовщина.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
традиционный британский напиток

И Индия с Китаем такие: «Ну да, ну да, пошли мы на huy».  ;D

А кто-нибудь пробовал калмыцкий чай?

Только адмиральский. और मसाला चाय.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4790
  • Карма: +923/-14
Вот проблемы у людей ;D
Я в чай соль добавлять не пробовала, а вот в кофе кладу. Чуть-чуть,  чтоб соленость не чувствовалась. Так действительно вкуснее,  соль выступает усилителем вкуса и помогает ему раскрыться. Надо бы с чаем попробовать
+884/-14

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
Подумалось что-то... А ведь периодически в инете встречаю мнение, что ужасно невкусно "сладкое" мясо. Т.е. это не про сало в шоколаде, а про щепотку сахара в подливку или в специи для натирания, а то и вообще про то, что мясо со всяческими курагами-инжирами просто фу. :o

Вспомнилось, что мне как-то в детстве очень понравился чай из молодых грецких орехов, такая горчинка прикольная была, но убейте, не вспомнить уже на старости лет, что в состав кроме орехов входило.

И, кажется, писала уже. В подростковом возрасте очень любила в чай-кофе добавлять заменитель сахара, он почему-то тоже пикантную горчинку придавал.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6809
  • Карма: +2354/-115
Это они ещё монгольский чай с пельменями не пробовали!
« Последнее редактирование: 28 Января 2024, 15:54:54 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6580
  • Карма: +1423/-129
Ого! Чай с пельменями? Шо воно таке?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28929
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
горчинка в сахарозаменителе это обычно простая сода
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44402
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ого! Чай с пельменями? Шо воно таке?
Вспомнилось из записок Георгия Зотова:
Цитировать
- Один человек из Питера приехал в горы. И говорит потом - что у вас за еда? На завтрак баранина, на обед баранина, на ужин баранина. Даже компот, и тот из баранины!!!
- Что, серьёзно компот из баранины?
- Да не, это тому дураку бульон принесли.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Пффффффф.
Соль не нужна.
Для того, чтобы сделать чай лучше, в него надо на кончике ножа добавить соду.
Равновесие ионов смещается в сторону -OH, танины образуют с ними комплексы, которые из-за распределения двойных связей имеют интенсивную окраску, и чай темнеет. Таким образом советские проводницы делали из краснодарского чая индийский.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Ну так это была советская сода. Сейчас такой не делают.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
В жару, когда потеешь, я люблю зелёный чай с солью. Восполняет, так сказать. Не щепотка, а прям солёный чай. С похмелья вообще самое то. И после отравления тоже.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra