Автор Тема: Байки из дела. История шестая. "Не тронь, и не будет пахнуть"  (Прочитано 6675 раз)

Megakot2301

  • Гость
В одной из историй я рассказывал, что все преступники разные, и некоторые, несмотря на совершение ими преступления, вызывают симпатию, как умные и талантливые люди (что не исключает обязанности профессионально рассмотреть дело и назначить им справедливое наказание).

В этой истории я расскажу о потерпевших. Как и злодеи, все потерпевшие разные. Некоторые вызывают сочувствие, некоторые - недоумение (как в ситуации с явно виктимным поведением жертвы насилия), а некоторые - неприятие и отвращение. Встречаются такие люди, которые малейшее ущемление своих прав воспринимают, как основание для "дойки" злодея до тех пор, пока из него можно выжать хоть какие-то материальные блага. А свои страдания и ущемление прав раздувают поистине до эпических размеров, и сами начинают верить в то, что пощечина способна вызвать рак желудка.

В далеком уже 2003 году мне в производство попало уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя К, который в рамках исполнительного производства выселил из квартиры Д с семьей, но нарушил порядок выселения, чем превысил свои должностные полномочия.

Суть дела такова. Д, подполковник Российской армии с семьей жил в служебной квартире. Со службы уволился и его попросили освободить служебное жилье. Прошло несколько судов, Д проиграл и по исполнительному производству его должны были из квартиры выселить. Исполнительное производство попало к судебному приставу-исполнителю К. Д, не желая выселяться, начал писать жалобы на выселение с интервалом 2 раза в месяц (суть в том, что в то время обжалование приостанавливало производство до момента разрешения жалобы), то есть пожаловался - приостановили - получил ответ - снова пожаловался. К не мог выселить Д, но начальство постоянно его долбило за непринятие мер и неосвобождение квартиры и К уже буквально караулил момент, когда Д получит ответ и еще не успеет забросить очередную жалобу. И дождался. В понедельник Д получил очередной ответ, что решение суда законно и квартиру необходимо освободить, а в 8 утра вторника у дверей уже стоял К с автомобилем для вывоза имущества Д. Все было увезено на склад, Д выдано предписание забрать свое имущество.
Через час Д уже подал очередную жалобу в суд, поставил штамп о получении с датой и побежал жаловаться на незаконное выселение. Не знаю уж, сколько жалоб он написал и чем мотивировал, но таки добился возбуждения уголовного дела в отношении К за "незаконное выселение".
Уголовное дело, как не имеющее перспектив несколько раз приостанавливалось и прекращалось, Д жаловался, его возобновляли, и в конце-концов этот семитомник приплыл ко мне в сейф. Я начал расследование и первым делом пригласил Д, чтобы выяснить суть его претензий.

Вкратце претензии звучали так - Д хотел, чтобы по делу был вынесен приговор в отношении К, для того, чтобы получить право на взыскание понесенного от незаконных действий К ущерба. Список ущерба прилагался.

Для начала я скажу, что в те прекрасные годы трехкомнатная квартира ближе к центру нашего города стоила около 1 млн. рублей. Как вы считаете, сколько могла стоить обстановка квартиры (телевизор, холодильник, компьютер, мебель, стиральная машина и еще по мелочи), которую К вывез на склад и которую Д отказался забирать, поскольку по его словам "имущество было повреждено при перевозке и неправильном хранении"? Итак, держитесь за стул и не падайте - стандартная обстановка квартиры была оценена потерпевшим в 3 миллиона 700 тысяч рублей. При цене самой квартиры в 1 млн. Список "пострадавшего имущества" на 30 листах, вплоть до носовых платков и носков прилагался. Апофеозом было ходатайство о назначении экспертизы. Д, до выселения из квартиры разводил волнистых попугайчиков. После выселения птенцы по какой-то причине погибли и Д в течение 6 лет хранил в морозилке 32 трупика попугайчиков, заявляя ходатайство о проведении медицинской экспертизы, с целью доказать, что причиной гибели попугайчиков явились незаконные действия судебного пристава К по выселению.

Короче говоря дело я прекратил, и к большому моему счастью перевелся старшим следователем в другой район. Незадолго до ухода я общался в прокуратуре с молодым парнем, который только-только стал следователем, придя в прокуратуру из военного суда, где работал секретарем.

Увидев Д парень буквально осел по стенке и шепотом спросил меня "это же Д? он тут откуда?" Я ему рассказал и спросил о причинах его реакции. Парень сказал, что Д в гарнизонном военном суде известен всем, вплоть до уборщицы.

Я встречал нескольких подобных потерпевших по уголовным делам и, честное слово, мне было по человечески жалко злодеев, которые по роковой случайности вляпались в такое.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2014, 07:09:30 от Megakot2301 »

Megakot2301

  • Гость
А что в итоге? Добился своего или беднягу К. спасли?

Дело прекращено окончательно, уже и сроки вышли.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Я чет не понял, разве военным квартиры не дают насовсем? Тем более полковникам то...
Мафия - Скэтмен

Megakot2301

  • Гость
Я чет не понял, разве военным квартиры не дают насовсем? Тем более полковникам то...

Дык конец 90-хх, я сейчас на память не скажу, какое законодательство тогда действовало, но по факту та квартира была служебная. Кстати, квартиру он себе потом отсудил.

Оффлайн Партизаяц

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Карма: +310/-8
  • XX
Я правильно поняла по зачину истории, что потерпевшим в данной истории вы считаете Д? Я бы скорее сочла таковым К.

И насчет Д и К... Пишете вы интересно, но эта сантабарабара из жизни алфавита немного утомляет, если действующих лиц больше двух. Может "реальные фамилии изменены", не?

Megakot2301

  • Гость
Я правильно поняла по зачину истории, что потерпевшим в данной истории вы считаете Д? Я бы скорее сочла таковым К.

Потерпевший это человек, который признан потерпевшим в установленном законом порядке :) вот такая абракадабра.

И насчет Д и К... Пишете вы интересно, но эта сантабарабара из жизни алфавита немного утомляет, если действующих лиц больше двух. Может "реальные фамилии изменены", не?

Я учту в дальнейшем.

Оффлайн The Heavy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1106
  • Карма: +157/-2
Вдруг у этого Д семеро по лавкам и другого жилья нет.
Захочешь жить - не так раскорячишься (с).
Что значит не хочешь кота? Кота все хотят, не придумывай. Коты — это счастье. Что значит содержать негде? Дал бог котейку, даст и лужайку.

Иногда в меня вселяется 90-летняя бабка. Она бубнит и всех ненавидит.