Автор Тема: Вопрос по поводу квартиры  (Прочитано 6484 раз)

Оффлайн Inis Mona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1643
  • Карма: +312/-19
Вопрос по поводу квартиры
« : 28 Апреля 2014, 00:03:02 »
Господа, такое дело.
Есть человек, который хочет продать квартиру, назовем его здесь Продавцом. Продавец уже нашел Покупателя (через риэлтора, ога) и заключил предварительный договор. Задаток - 50 кусков.
Продавец в данный момент активно ищет квартиру для покупки, чтобы туда переехать. Риэлтор показывает Продавцу совковый кусок говна (простите, но по-другому и не скажешь) и уверяет, что лучше вариантов нет. Хотя они, конечно, есть. Я сама какое-то время (короткое, правда) работала в агентстве и знаю некоторые их приемчики, плюс, бабушке такой же "знакомый риэлтор" помогла купить квартиру в доме с затопленным подвалом и необходимостью делать ремонт в половину стоимости квартиры, так же уверяя, что это самый лучший вариант и других не будет. И да, когда я работала в агентстве, я обзванивала иногда по 500 человек в день, для обновления баз данных. Поэтому и берусь утверждать, что вариантов на самом деле масса, а риэлтор просто капает на уши.
Так вот, сам вопрос: если Продавец расторгнет предварительный контракт, задаток в каком размере ему нужно будет выплатить? Потому что это совковое говно на окраине абсолютно не вариант.
В гугле однозначных ответов на этот вопрос нет, о расторжении контракта по вине Продавца, так что надеюсь на форум.
Спасибо за внимание.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #1 : 28 Апреля 2014, 00:11:57 »
Каким образом прописаны условия по задатку в самом предварительном договоре?
Если никак не прописаны, то по умолчанию он возвращается на 100%.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #2 : 28 Апреля 2014, 00:13:43 »
Полную сумму аванса возвращают. Или заключают доп. соглашение о переносах сроков исполнения договора.

Оффлайн Inis Mona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1643
  • Карма: +312/-19
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #3 : 28 Апреля 2014, 00:49:23 »
В гугле пишут, что возвращать придется задаток в двойном размере (то есть, 100 кусков).

Оффлайн Hopefull monster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +1147/-14
  • Гордый гражданин страны розовых единорогов
    • Мордокниго
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #4 : 28 Апреля 2014, 00:52:14 »
Сорри, я в этом не оч понимаю, но для меня загадка почему, при наличии опыта работы в подобном агенстве проблематично отискать квартиру без риелтора.
Не цинизм, просто любопытство

Оффлайн Inis Mona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1643
  • Карма: +312/-19
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #5 : 28 Апреля 2014, 01:05:44 »
Сорри, я в этом не оч понимаю, но для меня загадка почему, при наличии опыта работы в подобном агенстве проблематично отискать квартиру без риелтора.
Не цинизм, просто любопытство
Эм. Ну квартиру не я продаю и не я ищу, хотя бы поэтому.
Потом, полноценным риэлтором я таки так и не стала. Я очень быстро ушла оттуда, были причины, но кое-что узнать успела.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #6 : 28 Апреля 2014, 01:18:06 »
Обычно при передаче задатка подписывается договор, в котором указывается, что если сделка не состоится, по вине продавца, то задаток он возвращает в двойном размере, если по вине покупателя, по задаток не возвращается. Так что, думаю ответ должен быть именно в вашем документе, который подписали обе стороны.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Lotty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: +0/-0
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #7 : 28 Апреля 2014, 01:21:30 »
Покупателю возвращается задаток в двойном размере. ч. 2 ст.381 ГК РФ (соответственно, если это в РФ).
в своём стремлении достать с неба звезду,я явно когда-нибудь навернусь со стремянки...

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9465
  • Карма: +4709/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #8 : 28 Апреля 2014, 01:37:09 »
В гугле пишут, что возвращать придется задаток в двойном размере (то есть, 100 кусков).

на заборе тоже написано  ;D
Поскольку не вы являетесь Продавцом, узнайте, какие конкретно документы были заключены /подписаны. Вопрос задатка - очень скользкая штука, с которой сталкиваются юристы.
Всё сводится к следующему:
Чтобы говорить о задатке как о задатке, а не об авансе, необходимо, чтобы кроме предварительного договора купли-продажи было составлено соглашение о задатке в письменной форме. Если его нет, а в предварительном договоре условий по "задатку" нет, то очень сложно будет покупателю доказать в суде, что задаток - это именно задаток, а не аванс.

Цитировать
Согласно ст. 380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом, сумма по предварительному договору является авансом, пока не доказан тот факт, что она является задатком. То есть, сейчас положение ст.381 ГК РФ о возврате предварительно оплаченной суммы не применимы.

Согласно ст.429 ГК РФ 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

То есть, предварительный договор заключается с целью подтверждения намерения в будущем заключить основной договор, при этом положения о предварительной оплате могут не применяться.

Согласно ч.4 ст.445 ГК РФ  Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Inis Mona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1643
  • Карма: +312/-19
Re: Вопрос по поводу квартиры
« Ответ #9 : 28 Апреля 2014, 11:25:39 »
Ну, в общем, понятно, что все в конечном счете упирается в договор и от него надо плясать.
Спасибо всем!