Автор Тема: Новая метла лихо замела  (Прочитано 5992 раз)

Оффлайн Харизма

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +56/-2
Новая метла лихо замела
« : 12 Мая 2014, 14:48:45 »
Уважаемые форумчане, нужен совет успешных людей. Попробую кратко, возможно, упущу детали - короче, уточняйте, ежели чего.

Я работаю на полставки в учебной части вуза. Формально - методист, по сути - девочка-принеси-подай. И в принципе, меня это устраивает. Меня взяла в помощники супер-бабулька, которая свое дело знала от и до, в помощниках нуждалась именно как в курьере и иногда "посидеть, чтоб мало ли кто из студентов придет, пока я в больничке". В ректорате на меня зыркнули и бабульке напомнили, чтоб не пускала меня в студенческую базу, мало ли чего. Хотя, конечно, какие-то вещи я все равно делала, потому что иногда надо было.

В апреле бабулю все задолбали, и она ушла на пенсию. На ее место взяли новую тетушку, которая потихоньку что-то тюкает, но тюкает медленно, не там и сроки не просто горят - полыхают. На мои аккуратные напоминания тетя кладет болт, сидеть и смотреть, чего в компе есть полезного не хочет, разбираться с базой - не разбирается. На носу выпуск. Мнения коллег делятся на "дай ей время, ей надо въехать" и "ничего не говори, пусть сама въезжает, сама накосячит - сама научится".
Выпуск я тоже не вела на разу, показать новому начальству реально ничего не могу. Могу сесть и освоить все сама - но тогда нахрен мне кто-то в начальстве? Сидеть, вникать, делать ее работу, а она будет сидеть, и тупить, и получать в три раза больше меня - тоже не вариант... Уходить - пока некуда, но я в активном поиске.

Что делать, как тонко намекнуть, что она тормозит, и в базу ей уже давно пора лезть и осваивать? Или сесть и занять позицию - "нет приказов на столе - везти нечего, работы нет"?
Все это - мысли, мысли и только мысли. За восприятие вышесказанного, как руководства к действию, данный пользователь ответственности не несет

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #1 : 12 Мая 2014, 14:56:29 »
Неясно, чего вы хотите, дэушк.
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #2 : 12 Мая 2014, 14:57:26 »
Я за то чтобы сказать как есть. Честно и в глаза.
Делать свою работу четко, но не взваливать лишние обязанности.
Если разговор ничего не даст - вплоть до того чтобы поставить руководство в известность о некомпетентности сотрудников.
В независимости от того, нужно ли это место вам. Просто если она плохо будет работать - нас вас тоже отразится.
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #3 : 12 Мая 2014, 14:59:02 »
А вам-то чем ее тупизна грозит? Завалит дело - и пусть заваливает, у вас и права, и обязанности ограниченные.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Харизма

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +56/-2
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #4 : 12 Мая 2014, 15:07:39 »
В целом мне ее тупизна ничем не грозит. Но мне ее жалко, плюс, если ее уберут - все вообще встанет.
Поговорить... я не знаю, как сказать взрослому человеку, начальству "мариванна, хорош тупить - сроки летят". Она ответит "ой, ну сделайте..", так уже было. Не сделаю я - она присядет к еще кому-то.
Я хочу ей помочь вникнуть в меру познаний, но она не слушает. А особо ей заниматься некому.
Все это - мысли, мысли и только мысли. За восприятие вышесказанного, как руководства к действию, данный пользователь ответственности не несет

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #5 : 12 Мая 2014, 15:13:45 »
В целом мне ее тупизна ничем не грозит. Но мне ее жалко, плюс, если ее уберут - все вообще встанет.
Поговорить... я не знаю, как сказать взрослому человеку, начальству "мариванна, хорош тупить - сроки летят". Она ответит "ой, ну сделайте..", так уже было. Не сделаю я - она присядет к еще кому-то.
Я хочу ей помочь вникнуть в меру познаний, но она не слушает. А особо ей заниматься некому.
Я бы не смогла работать под начальством того, кто тупит по страшному :-\
Если говорит "ой, ну сделайте" - отвечаете, что это не ваша работа и вам за нее не платят. А если присядет к кому другому - ну сам виноват будет тот человек, что ездить на себе позволяет.
Помочь и объяснить можно, когда человек этого сам хочет. А тут вижу полнейшее нежелание делать ту работу, за которую человек деньги получает.
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world

Оффлайн Харизма

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +56/-2
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #6 : 12 Мая 2014, 15:24:21 »
Аврора, я тоже. Но те, кто ее видит раз в неделю, считают, что для нее вот все-все новое, ей надо помочь, разжевать и в клювик сунуть. А я ее незаслуженно чморю потому, что  моя клевая бабка ушла. Я вот и начала тоже думать, может, кто на мое бревно в глазу укажет...
Я думаю, уходить или остаться. Я оформлена до конца лета, могу и не продляться, но надо разобраться, стоит ли оно того...
Все это - мысли, мысли и только мысли. За восприятие вышесказанного, как руководства к действию, данный пользователь ответственности не несет

Оффлайн Марина_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: +19/-5
  • just because
    • vk
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #7 : 12 Мая 2014, 15:33:41 »
Попробовать вразумить мадам, а дальше если не прислушается - ее проблемы. До лета осталось всего ничего:)
"Тот, кто простил, тот и прощен" (ц).

Оффлайн fruitcake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Карма: +286/-2
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #8 : 12 Мая 2014, 15:44:00 »
Харизма, боль в том, что если вы запорете или накосячите с выпуском, разбираться, кто налажал - новая тетя или вы - скорее всего никто не будет. Я бы попробовала поговорить с ней в духе того, что если все будет так, как сейчас,  то грядет большой ой-ой. Если ничего не изменится, то смысл вам там тусить?
My alter-ego, he's an escape artist
He's only truly happy at the precipice

А пусть будет: http://ask.fm/angelic_fruitcake

Оффлайн Reinhild

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: +207/-4
  • экс-мафиози кмп
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #9 : 12 Мая 2014, 15:52:00 »
ИМХО не дергайтесь. Пусть косячит. Тупизна должна быть наказуема. Как завалит все, так и  будет ясно,  что  делать. Либо ее уберут и вы остаетесь, либо наоборот.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #10 : 12 Мая 2014, 15:53:15 »
Харизма, вопрос один - нужно ли вам повышение по карьерной лестнице именно там? Если нет - не делайте ничего лишнего.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #11 : 12 Мая 2014, 15:54:05 »
Прикиньте, отразятся ли на вас ее косяки. Если нет, сидите на своем месте спокойно, делайте свою работу и отвечайте за себя. Если тетушке пофиг, что ее попрут с работы, она сама будет виновата. Если в результате ее косяков шишки повалятся на вас, думайте, валить оттуда или принимать огонь на себя. Если решите остаться, на всякий случай освойте ее работу, но не выполняйте ее обязанности. Когда ее уволят, предложите начальству свою кандидатуру на ее место.

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #12 : 12 Мая 2014, 15:54:33 »
Харизма, вообще лучше не делать того, о чем вас не просят. Тем более критику многие принимать вообще не умеют. "Вытяните" ее сегодня, а потом от нее же и огребать будете когда она освоится. Растите дзен в общем. Некоторые люди ленивы. Но это их личное дело.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #13 : 12 Мая 2014, 15:59:22 »
очень просто. для безопасности своей жопы написать докладную на имя ректора с регистрацией) подействует. Проверенно.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Харизма

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +56/-2
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #14 : 12 Мая 2014, 16:31:46 »
Спасибо всем! Пардон, я с телефона, не успеваю реагировать.
Меня прочили на ее место еще когда ушла моя клевая бабка. Но на самом деле при кажущейся плевости, эта работа требует много-много времени. Для меня важнее защитить диссер.
Но тетя может тупить потому, что зам.декана считает, что раз у нас всего 20 студентов в отделе, то можно ни фига не делать. А тетя верит старшим.
Я могу освоить процедуру выпуска. Но, пардон, для меня это ровно так же чистый лист - япришла в октябре. Почему я должна делать ее работу, она - заведующая, диплом всяко идет и за ее подписью. Ей за это платят.
Меня могут пожурить и отчитать, так как формально я тоже методист, но я сижу на месте декретного сотрудника, еще неизвестно, кем меня зачислят формально, когда она вернется. Может, вообще попросят.
У тети есть "наставница", с полным доступом к базе, знаниями  и полномочиями. Есть другие методисты. Но она даже студентов не знает, не то что сотрудников...
Просто... мне нравилась моя работа, мне хотелось защититься и там осесть уже на полную, а теперь вот... не уживаюсь...
Все это - мысли, мысли и только мысли. За восприятие вышесказанного, как руководства к действию, данный пользователь ответственности не несет

Оффлайн Жуччара

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +18/-0
  • Не знаешь, что делать? Качай зад.
Re: Новая метла лихо замела
« Ответ #15 : 12 Мая 2014, 22:54:24 »
Харизма,

Подготовьте по возможности всякие материалы к выпуску, раз студентов 20 - для начала, проверьте, все ли долги сданы, все ли оценки правильные (разослать 20 имейлов студентам думаю проблемы не составит), плюс обзвоните - все ли успеют сдать диплом до вовремя. Времени на это надо - от силы день. Икогда все загорится, жестом фокусника извлеките эти данные. И вы на коне:)
Daisy: Я помню, как посрались на форуме вышивальщиц, забанили человек 5 в теме))
Daisy: срач был на тему - размечать ли канву.