Автор Тема: #14081 - Он меня не узнал, а зря  (Прочитано 29688 раз)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #60 : 21 Июня 2014, 17:18:43 »
Я правильно понял, что ты не служил?
Правильно, потому и спрашиваю.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #61 : 21 Июня 2014, 17:24:06 »
Правильно, потому и спрашиваю.

Товарищество и взаимовыручка - это очень хорошо.

Ты в своей гражданской жизни часто это видишь?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #62 : 21 Июня 2014, 17:25:50 »
Товарищество и взаимовыручка - это очень хорошо.

Ты в своей гражданской жизни часто это видишь?
Ну да, довольно часто. Во время учебы частенько выручали друг друга, на работе сейчас тоже бывает. С друзьями и так понятно, что помогаем друг другу, если нужно.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #63 : 21 Июня 2014, 17:29:26 »
Ну да, довольно часто. Во время учебы частенько выручали друг друга, на работе сейчас тоже бывает. С друзьями и так понятно, что помогаем друг другу, если нужно.

На досуге попробуй своих товарищей уговорить пробежать 20 км с нагрузкой 20+ кг и послушай, что они тебе ответят.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #64 : 21 Июня 2014, 17:34:45 »
На досуге попробуй своих товарищей уговорить пробежать 20 км с нагрузкой 20+ кг и послушай, что они тебе ответят.
А при чем тут гнобление призывников призывниками? Можно подумать, дедам бегать нужнее, чем духам.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #65 : 21 Июня 2014, 17:39:14 »
А при чем тут гнобление призывников призывниками? Можно подумать, дедам бегать нужнее, чем духам.

Ни дедам ни духам бегать нахер не надо, равно как и службу нести, общий интерес у них один - пляски, девки и бухло.

Непонятно только при чем здесь сильная армия.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #66 : 21 Июня 2014, 17:56:44 »
Ни дедам ни духам бегать нахер не надо, равно как и службу нести, общий интерес у них один - пляски, девки и бухло.

Непонятно только при чем здесь сильная армия.
Ну, в Европах и Америках, скажем, армии усиленно переходят на контрактную основу, следовательно там ошиваются те, кому оно надо. Но ладно, допустим, наша армия на контрактную основу не перейдет еще долго. Все равно не очень понятно, почему гнобление непременно должно исходить от призывников, если оно никому из них не нужно? Воюют-то в основном именно солдаты, следовательно они должны держаться вместе, а не мордовать друг друга. А гонять их могут уже профессиональные вояки в лице всевозможных прапорщиков или офицеров.
Вот автор в истории дорвался до возможности отомстить обидчику и не преминул этим воспользоваться. Причем с дембеля прошло уже восемь лет. А что было бы, если бы внезапно началась война, и автор вместе с остальными духами внезапно получил в руки оружие и остался один на один с теми, кто вот буквально вчера еще его гнобил?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #67 : 21 Июня 2014, 18:15:29 »
Ну, в Европах и Америках, скажем, армии усиленно переходят на контрактную основу, следовательно там ошиваются те, кому оно надо. Но ладно, допустим, наша армия на контрактную основу не перейдет еще долго. Все равно не очень понятно, почему гнобление непременно должно исходить от призывников, если оно никому из них не нужно? Воюют-то в основном именно солдаты, следовательно они должны держаться вместе, а не мордовать друг друга. А гонять их могут уже профессиональные вояки в лице всевозможных прапорщиков или офицеров.
Вот автор в истории дорвался до возможности отомстить обидчику и не преминул этим воспользоваться. Причем с дембеля прошло уже восемь лет. А что было бы, если бы внезапно началась война, и автор вместе с остальными духами внезапно получил в руки оружие и остался один на один с теми, кто вот буквально вчера еще его гнобил?

Европы вспоминать не надо, там нет армий, достойных упоминания. У нашей армии ровно один конкурент - армия США. И идут туда служить отнюдь не от любви к армейской службе.

Насчет гнобления - задачи ставят офицеры, они же спрашивают за их выполнение.

Я бы с интересом посмотрел, как бы ты заставил сброд из десятка-другого человек, которым на все насрать, нести службу в ущерб сну и отдыху, не говоря уже о развлечениях, используя строго демократические методы.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #68 : 21 Июня 2014, 18:26:23 »

Европы вспоминать не надо, там нет армий, достойных упоминания. У нашей армии ровно один конкурент - армия США. И идут туда служить отнюдь не от любви к армейской службе.
Есть армия Израиля, которая не конкурент российской только в силу малочисленности, но ее боеготовность не ставится под сомнение никем.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #69 : 21 Июня 2014, 18:28:19 »
Есть армия Израиля, которая не конкурент российской только в силу малочисленности, но ее боеготовность не ставится под сомнение никем.

По причине ее же малочисленности.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #70 : 21 Июня 2014, 18:29:51 »
Европы вспоминать не надо, там нет армий, достойных упоминания. У нашей армии ровно один конкурент - армия США. И идут туда служить отнюдь не от любви к армейской службе.
Ну, тут я ничего сказать не могу, армии я сравнивать не умею :)
Насчет гнобления - задачи ставят офицеры, они же спрашивают за их выполнение.
Они ставят задачи именно отдельным дедам или всему подразделению? Если дедам, то что им грозит в случае невыполнения? Пистюли, аналогичные тем, которые они раздают духам, или простая словесная выволочка?
Я бы с интересом посмотрел, как бы ты заставил сброд из десятка-другого человек, которым на все насрать, нести службу в ущерб сну и отдыху, не говоря уже о развлечениях, используя строго демократические методы.
Демократические — это какие? Демократии в армии по-моему отродясь не было. Если ты имеешь в виду предусмотренные уставом, то я не очень в курсе, какие наказания там предусмотрены, но, насколько я помню, там есть много всего сурового вплоть до расстрела.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #71 : 21 Июня 2014, 18:48:23 »

Они ставят задачи именно отдельным дедам или всему подразделению? Если дедам, то что им грозит в случае невыполнения? Пистюли, аналогичные тем, которые они раздают духам, или простая словесная выволочка?

Задачи ставят сержантам, они всегда деды. Бывают, конечно, сержанты-духи, после учебки, но их никто не ставит в хер и командовать им не доверяют.

Насчет мотивации все сложнее. В целом мотивируют ранним дембелем и хорошей характеристикой. Ну и психологический эффект играет очень большую роль, никто не хочет обтекать перед строем, когда с него срывают погоны и кроют х*ями.

Да и с дембелем тоже не все так просто, хер бы я поверил, если б мне сказали в свое время,что я трое суток буду вкалывать без сна, чтобы дембельнуться всего лишь на день раньше.

Цитировать
Демократические — это какие? Демократии в армии по-моему отродясь не было. Если ты имеешь в виду предусмотренные уставом, то я не очень в курсе, какие наказания там предусмотрены, но, насколько я помню, там есть много всего сурового вплоть до расстрела.

Уставом предусмотрены очень жесткие наказания, опи*дюлиться значительно проще.

Говорю как человек, об чью голову в свое время комбат и главный инженер руки выбили.
Мужчина без лишних носков

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #72 : 21 Июня 2014, 19:02:49 »
Я не оправдываю говнение слабейших, но автор вызывает отвращение.
Он словно продолжает бояться того, кто залупал его когда-то и не открывает свое лицо. "Наказывает" заодно всю фирму, которая может потерять хорошего работника из-за того, что вышестоящего чмошника душит обида.
Да и как же удовольствие от вида лица айтишника, когда ты скажешь:"Вот оно как повернулось-то, Васенька. ты теперь пол моим руководством, так что за малейший косяк с тебя, милый, семь шкур спущу. ::)"? Чтобы знал нехороший дядя о том, что теперь может наступить возмездие, но знал от кого и за что?
 Но нет, герой предпочитает ссыкливо крысить. Правильно он просит убить себя, ибо как был чмошем, так и остался.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #73 : 21 Июня 2014, 19:05:45 »
Федя, то есть в целом, я так понимаю, разделение между призывниками выгодно офицерам, потому что так проще управлять. Понятно, что армия, в которой идет внутренняя грызня, но которая все-таки более-менее подготовлена, лучше армии, которая не вообще подготовлена. Но все-таки, если внезапно начинается война, а в армии одна половина солдат, гнобимая и унижаемая другой половиной, внезапно получает оружие и относительную свободу действий — не приведет ли это к лютому пистецу и повальной мсте в самый неподходящий момент? Не была бы армия более боеспособной, если бы гнобителями выступали не сотоварищи-призывники, с которыми в случае войны гнобимые будут сидеть в одном окопе и на успешности взаимодействия с которыми будет основываться успех военных действий, а, скажем, офицеры и прапорщики, которых все-таки меньше и которые в меньшей степени контактируют с рядовыми и сержантами?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #74 : 21 Июня 2014, 19:21:34 »
Федя, то есть в целом, я так понимаю, разделение между призывниками выгодно офицерам, потому что так проще управлять. Понятно, что армия, в которой идет внутренняя грызня, но которая все-таки более-менее подготовлена, лучше армии, которая не вообще подготовлена. Но все-таки, если внезапно начинается война, а в армии одна половина солдат, гнобимая и унижаемая другой половиной, внезапно получает оружие и относительную свободу действий — не приведет ли это к лютому пистецу и повальной мсте в самый неподходящий момент? Не была бы армия более боеспособной, если бы гнобителями выступали не сотоварищи-призывники, с которыми в случае войны гнобимые будут сидеть в одном окопе и на успешности взаимодействия с которыми будет основываться успех военных действий, а, скажем, офицеры и прапорщики, которых все-таки меньше и которые в меньшей степени контактируют с рядовыми и сержантами?

См. война в Афганистане, там дедовщина та еще была, а результаты впечатляют.

Касаемо товарищей офицеров, их не с проста в армии кличут шакалами, про прапоров, надеюсь, даже пояснять не надо.

Да и нет никакой особой внутренней грызни. Когда один из двадцати регулярно подставляет все двадцать, будь уверен, он опи*дюлится без всякой инициативы сверху, от своих же.

Выше Шухов пояснял за всех этих жертв дедовщины, и я под его словами подпишусь. Все без исключения виденные мной страдальцы - такие моральные лишенцы, что хоть в кунтскамеру.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Чудовище

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4880
  • Карма: +505/-115
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #75 : 21 Июня 2014, 19:32:16 »
Дом верит в приоритет ситуативной этики по отношению к этике нормативной.
Пока ближний не вышел из границ нормативной этики, то по совести и закону он имеет право на то же самое.
А вот если ближний без проблем причиняет тебе гадости вышел за границы оной по отношению к тебе, то почему с ним то так поступить нельзя?
Да не вопрос поступить можно, только поступок этот ровно такой же, как и совершенный первым, поэтому отличаться не будут по сути, следовательно, если осуждаете первого, то должны и осуждать второго.
С Федей, во многом согласна, ибо армия это очень специфический механизм, где из-за одного труса сдохнуть могут все. Поэтому сама среда пытается от слабых звенье избавиться.
Все не правильные буквы являются авторским стилем. Пунктуация, как конг-фу, настоящий мастер без надобности не применяет

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #76 : 21 Июня 2014, 19:37:23 »
Цитировать
Да не вопрос поступить можно, только поступок этот ровно такой же, как и совершенный первым, поэтому отличаться не будут по сути, следовательно, если осуждаете первого, то должны и осуждать второго.
Чудовище, вы того, ничего не поняли. Т.е абсолютно.
Постараюсь еще раз.
Товарищ номер раз первым нарушил нормативную этику, макнув ближнего головой в сортир. Чем перевел свои отношения с гражданином номер два в серую зону этики ситуативной. Теперь у него не должно быть претензий к тому, кто кормит его той же конфеткой.
При чем тут "осуждаю" вообще?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #77 : 21 Июня 2014, 19:38:45 »
См. война в Афганистане, там дедовщина та еще была, а результаты впечатляют.
Разве в боевых частях была дедовщина? Я где-то слышал, что даже в мирное время в пограничных частях, пока они еще к ВС относились, а не к ФСБ, и в них набирали срочников, практически не было дедовщины, ибо у всех боевое оружие.
Касаемо товарищей офицеров, их не с проста в армии кличут шакалами, про прапоров, надеюсь, даже пояснять не надо.
Да я в курсе :)
Потому и предположил, что лучше пусть они одни гноблением занимаются, с ними солдаты в любом случае ладить не будут.
Да и нет никакой особой внутренней грызни. Когда один из двадцати регулярно подставляет все двадцать, будь уверен, он опи*дюлится без всякой инициативы сверху, от своих же.

Выше Шухов пояснял за всех этих жертв дедовщины, и я под его словами подпишусь. Все без исключения виденные мной страдальцы - такие моральные лишенцы, что хоть в кунтскамеру.
Ну, когда один подставляет всех — это уже не дедовщина, его тогда и собратья-духи будут гнобить не меньше. С другой стороны, зависит от того, что понимается под гноблением. Если он нормативы не выполняет, то какой смысл его бить-то? Он от этого сильнее не станет в любом случае. Кстати, меня вот всегда удивляло, что в армии (ну, если верить рассказам) тех, кто не мог выполнить нормативы, пистюлями заставляли бегать-прыгать-подтягиваться-отжиматься чуть ли не круглые сутки. Если это правда — какой в этом смысл? Ведь основная идея тренировок заключается в том, чтобы заставить мышцы расти за счет небольших повреждений. То есть позанимался — поел, поспал, отдохнул несколько дней. Организм за это время успевает восстановить их и слегка укрепить по сравнению с состоянием до тренировки. А если после тренировки не восстановился и мышцы до сих пор болят, то упражнения в лучшем случае не особо помогут, а в худшем — приведут к травме. Я просто по себе помню, как однажды, когда только начинал упарываться отжиманиями, решил не пропускать день, хотя мышцы с прошлого раза еще болели. В итоге несколько дней пришлось обмазывать плечо всякими фастум-гелями, ибо рука вообще отказывалась подниматься выше плеча.
А можно поподробней про страдальцев? В чем это выражалось?

Оффлайн Чудовище

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4880
  • Карма: +505/-115
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #78 : 21 Июня 2014, 19:46:14 »
Чудовище, вы того, ничего не поняли. Т.е абсолютно.
Постараюсь еще раз.
Товарищ номер раз первым нарушил нормативную этику, макнув ближнего головой в сортир. Чем перевел свои отношения с гражданином номер два в серую зону этики ситуативной. Теперь у него не должно быть претензий к тому, кто кормит его той же конфеткой.
При чем тут "осуждаю" вообще?
Мой изначальный пост, был с вопрос почему поступок первого осуждают, а на поступок второго говорят так и надо, учитывая, что поступки равны по сути.
Более того автор гнида по одной причине, когда гнобили его, то гнобили только его и проблемы были бы только у гнобителей  (максимум их офицера, если бы они придурка сильно загнобили до могилы). Сейчас автор ведя гнобление хорошего сотрудника, несет убыток не только сотруднику, но и фирме, ибо сотрудник завтра развернется и уйдет, а фирме искать нового. Поэтому автор кормит не фига не той же конфеткой.  Более того с большой долей вероятности, именно за гниль внутри (трусость, желание видеть чуть дальше носа и т.д.) его в армии и били...
Все не правильные буквы являются авторским стилем. Пунктуация, как конг-фу, настоящий мастер без надобности не применяет

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #79 : 21 Июня 2014, 19:56:18 »
Цитировать
Мой изначальный пост, был с вопрос почему поступок первого осуждают, а на поступок второго говорят так и надо, учитывая, что поступки равны по сути.
Чудовище, обьясняю уже на пальцах.
Если вам зачем-то врежут по непонравившемуся ипалу, то дать в ответ в зубы будет деяние из области ситуативной этики. Ибо в нормативной этике бить по лицу все еще запрещено.
Но готовы ли вы признать после оной зуботычины, что вы такая же скотина, как Вася, первым зарядивший вам по лицу?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #80 : 21 Июня 2014, 20:06:52 »
Практически, в армии не было выхода. По крайней мере в одиночку пересилить систему дедовщины солдат не сможет. Может быть, группа из четырех человек и смогла бы дать отпор. Но имеем то, что имеем - вынуждение терпеть издевательства. И, много лет спустя, возможность мстить (и маленький бонус для КМП, срач в каментах).
Никто не узнает об этом, ни для кого это не будет уроком, но самооценка мстящего значительно подымется (и будет служить мыслью для его подсознания, что издевательств больше не будет, а если и будут, то терпит он их не напрасно, и справедливость восторжествует).

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #81 : 21 Июня 2014, 20:46:59 »
Есть некоторая разница между разными случаями моббинга.

В школе или в садике гнобят в какой-то период абсолютно каждого. Дети так учатся нащупывать слабину. Приматы - стайные животные, для них это типично. Но подавляющее большинство, побывав жертвой (а кто ею не побывал?) делают выводы внутри себя и забивают на мимолетных обидчиков.

Взрослые люди уже освоили базовый навык. Помните историю вот эту? /index.php/topic,28536.0.html

Вот так и я не встречала случая, чтобы жертвой оказался не стукач и не крыса, если только речь не идёт о детском возрасте, когда пробуют свои зубы на каждом подвернувшемся. Взрослый не станет расходовать силы без причины.

И тут дело не в том, кто кому сунул в рыло первый, а в том, кто это сделал обоснованно. Есть такие ненасильственные действия, за которые надо бить. Например, за оскорбления, за подставу. В данном случае бьющий не ставит себя на один уровень с избиваемым. Он выступает в роли переводчика, говорящего со скотиною на понятном ей языке.
С уважением, Aneta

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #82 : 21 Июня 2014, 21:29:28 »
Разве в боевых частях была дедовщина? Я где-то слышал, что даже в мирное время в пограничных частях, пока они еще к ВС относились, а не к ФСБ, и в них набирали срочников, практически не было

Наличие оружия никак не влияет.

Цитировать
Если он нормативы не выполняет, то какой смысл его бить-то? Он от этого сильнее не станет в любом случае. Кстати, меня вот всегда удивляло, что в армии (ну, если верить рассказам) тех, кто не мог выполнить нормативы, пистюлями заставляли бегать-прыгать-подтягиваться-отжиматься чуть ли не круглые сутки. Если это правда — какой в этом смысл?

За это бить и гонять и не приходится, даже откровенно толстые и слабые за пару-другую недель приходят в норму и становятся способными выполнять общие для всех требования по физподготовке, благо там ничего особенного нет.

Бьют и гоняют в основном за другое.

Цитировать
А можно поподробней про страдальцев? В чем это выражалось?

В полной неприспособленности к самостоятельной жизни.
Мужчина без лишних носков

Schukhov

  • Гость
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #83 : 21 Июня 2014, 21:50:38 »
Федя, то есть основной признак армии, без которого она не может существовать, это коллективные гнобления?
Нет. Основной признак армии - это саморегулируемое общество, выталкивающее из себя всех слабых, подлых, мелочных, трусливых и т.д.
Вы тут все как - то забываете, что люди в армии - это прежде всего войны. Те самые, которым, возможно, придется стоять сотней насмерть против тысячи, которым придется сдерживать наступление противника, пока эвакуируется мирное население, те, которым придется молча терпеть и жару, и холод, и недосыпание, и голод и хрен знает что еще. И именно потому в воинской присяге есть строки: "клянусь стойко переносить все тяготы и лишения".
Не может слаженно сражаться коллектив, в котором один строить пакости за спиной другого. Как можно совместно оборонять объект, если ты не уверен в том, что товарищи тебя не бросят, не стрельнут в спину, не сбегут, не продадут врагу и прочее?
Именно поэтому всех "альтернативно одаренных" это общество отвергает. Сначала с ними пытаются говорить, объяснять их ошибки и критиковать поведение (кто служил не даст соврать, никого там не прессуют "за косяк" не объяснив сначала популярно его суть и последствия), а если человек уперт в своем вредительстве, его просто "опускают", тем самым, де факто, изгоняя из коллектива, и сводя творимый им вред к минимуму.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 04:01:39 от Schukhov »

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #84 : 21 Июня 2014, 22:08:31 »
Schukhov. Есть просьба.

Плюсы не лезут. Если забуду, напомни.
С уважением, Aneta

dragolub

  • Гость
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #85 : 22 Июня 2014, 05:07:45 »

Не армию надо переделывать, рашку надо переделывать. Полностью.

иди, займись, че по форумам болтать попусту. Переделай полностью.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #86 : 22 Июня 2014, 13:35:44 »

А теперь представьте, что в коллектив, описанный Ремарком, затесалась бы "крыса". Мелочная, зависливая, злобная, пакостящая. Будут её уважать? Примут в товарищество?
Нельзя выступать единым фронтом, когда тебя жрут изнутри. Нельзя уважать того, кто ничего не делает не для себя.
Так что вполне закономерно - "крыс" гнобят и выдавливают из коллектива. Из любого коллектива, а не только армейского.
Раз гнобят -- знать мудак и крыса. Удобно чо.

Оффлайн Gorioann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4161
  • Карма: +1629/-45
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #87 : 22 Июня 2014, 16:08:25 »
Цитировать
Гнобят за то, что он - мудак и крыса.

Ну, не обязательно. Верней не только. Гнобят того, кого весело гнобить. Того, кто не может дать отпор. Того, кто не может послать матом, дать в морду обидчику. В замкнутых коллективах это один человек, по той причине, что несколько могут и взбунтоваться и отпор дать. По этой же причине травля, обычно, не пересекает некоторую черту "беспредела".

Оффлайн Чудовище

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4880
  • Карма: +505/-115
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #88 : 23 Июня 2014, 10:53:59 »
Чудовище, обьясняю уже на пальцах.
Если вам зачем-то врежут по непонравившемуся ипалу, то дать в ответ в зубы будет деяние из области ситуативной этики. Ибо в нормативной этике бить по лицу все еще запрещено.
Но готовы ли вы признать после оной зуботычины, что вы такая же скотина, как Вася, первым зарядивший вам по лицу?
Так дать в ответ по фейсу - это одно. А сглотнуть, затаиться и через 100500 лет начать мстить изподтишка  - это совсем другое на мой взгляд.
Применительно к данной ситуации, если бы автор подошел к человеку и сказал, ты урод меня в армии гнобил. я тебе устрою - это был бы ответ, который позволяет сказать, что я лучше Васи.
Про себя могу сказать, что в случае, если при лобовом столкновении мне противник не по плечу, то я дождусь момента, чтоб дать ему по голове доской со спины, но я таки вполне понимаю, что этот поступок будет не лучше поступка Васи. (А если Вася дал мне в кумпол за дело, то и в разы хуже).
« Последнее редактирование: 23 Июня 2014, 10:56:02 от Чудовище »
Все не правильные буквы являются авторским стилем. Пунктуация, как конг-фу, настоящий мастер без надобности не применяет

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #14081 - Он меня не узнал, а зря
« Ответ #89 : 23 Июня 2014, 12:04:36 »
Цитировать
Так дать в ответ по фейсу - это одно. А сглотнуть, затаиться и через 100500 лет начать мстить изподтишка  - это совсем другое на мой взгляд.
А в чем разница?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)