Автор Тема: как съехать от родителей, минимизировав скандалы  (Прочитано 36760 раз)

aelish

  • Гость
(В очередной раз я выхожу из рид-онли исключительно ради того, чтобы мне рассказали, что я дура и нет у меня никаких проблем)

Про что история кратко: как сбежать от родителей в самостоятельную жизнь, если проблема не по материальной части, а в том, чтобы не поругаться с ними из-за этого насмерть (возможно, это слово надо понимать буквально)

Сеттинг. Я --  студентка уже третьего курса одного московского института, находящегося в ближайшем подмосковье. Сама москвичка, но места в общежитии в этом самом ближайшем подмосковье даются всем, поэтому предыдущие два курса на неделе я жила там, а на выходные, как правило, приезжала домой в Москву, где живу с мамой. Я на днях сняла квартиру около института и собираюсь туда переезжать в ближайшее время и в дальнейшем (до окончания института ориентировочно) жить там со своим молодым человеком, который в Москву вернется в конце августа.

А в чем, собственно, проблема? У меня по жизни крайне напряженные отношения с матерью, и черта с два она меня без скандала отпустит.

(далее - подробное раскрытие понятия "напряженные отношения", если влом, можно пропустить, кратко: скандалы по поводу и без)
У нее достаточно тяжелый характер, и она достаточно часто на мне срывается, закатывая многочасовые истерики, например, по поводу того, что я ужасно одеваюсь. Чтобы оценить некоторую неадекватность претензий: в последнее время я часто получала за то, что я ношу клетчатые рубашки иногда, хожу на работу два дня подряд в одном и том же и не хочу ходить в купленных ею мне розовых босоножках (для справки - я работаю программисткой в крупной IT-компании без какого-либо дресскода, и у меня некоторые проблемы с ногами по медицинской части, поэтому я хожу в удобных и даже вполне милых сандалиях почти все время, и либо джинсы с футболкой, либо какое-нибудь платье с накинутой сверху рубашкой, потому что кондиционер и холодно в офисе). Переезжаю я, собственно, очень во многом именно из-за того, что невозможно, блин, приходить домой и три часа выслушивать скандалы примерно вот на такую тему. Или про то, что у меня неправильные интересы. Или выслушивать сочувственные (когда я говорю, что устала, поэтому не готова сейчас ехать и выбирать с ней обои в коридор) реплики вроде "Так может, тебе не надо быть программистом?". Матушку в целом не радует то, что учусь не в МГИМО и  общаюсь не с "людьми, которые модно одеваются и к чему-то стремятся" (цитата из нее же), а с программистами и математиками, которые ей не понятны.
(подробное раскрытие понятия "напряженные отношения" окончено, дальше опять стоит читать)

Вся эта фигня во многом происходит из-за того, что у нее правда достаточно тяжелый характер. Она об этом прекрасно знает и сама об этом заявляет в контексте того, что с ней сложно ужиться, правда, говоря при этом про мою бабушку (ее маму). Я после очередного скандала, когда все успокоились и можно было что-то рационально обсудить, начинала когда-то раньше прощупывать почву на тему: "Слушай, может, я куда-нибудь съеду и буду так, заезжать в гости, потому что у тебя не только с бабушкой сосуществовать не очень получается, но и со мной" (это правда, мы прекрасно общаемся первые часов 5 после того, как она меня достаточно долго не видела, потом опять начинается цирк со скандалами). На тот момент я в ответ получила истерику со смыслом "нет, не надо". Именно истерику со слезами, что, собственно, тоже часто бывает с ее стороны (лейтмотив "все вы твари и меня не цените").

Я в целом все еще продолжаю к матери относиться достаточно положительно в целом (хотя там действительно много жести было, я с завидной регулярностью получаю от нее уже чисто физически, в мои 10 лет она мне палец сломала во время очередного скандала, все такое), оправдывая это все для себя чуть ли не легкими проблемами с психикой, по модулю которых она, в принципе, неплохой человек. Но, как вы понимаете, это ни разу не значит, что я собираюсь с ней дальше жить, насколько бы она не была против. Поэтому пока, чтобы избежать раннего скандала, она ни про какую квартиру ничего не знает.

Тут уже возникает интересный вопрос: как переехать так, чтобы не оказаться запертой в туалете или с сотрясением мозга, или с ее сердечным приступом (а черт ее знает). Но если еще отягчающие факторы!

Отягчающие факторы. С моим отцом мать развелась лет 10 назад. Он довольно хорошо общается со мной, и регулярно дает денег - мне на какие-то мои личные расходы, и ей на всякие домашние дела и вообще формально считается что на меня. Реально я дома практически не живу, все, что мне нужно, я уже не первый год оплачиваю со своих разнообразных доходов, и по сути из тех денег, которые отец дает матери, хоть в какой-то степени ко мне относятся кварплата (впрочем, с февраля ее тоже я оплачиваю), то, что я съедаю за выходные, бензин (иногда она меня куда-то подвозит, пару раз в неделю) и то, что она считает нужным мне покупать из одежды, не особо интересуясь моим мнением по этому поводу и исходя из своих вкусов и пожеланий (смотри абзац про раскрытие понятия напряженных отношений). Год назад она решила, что у меня в комнате надо поменять мебель (лично меня все устраивало, но кто меня слушает), поэтому достаточно большая сумма ушла на это. Остальное уходит ей на одежду, косметику и прочие мелкие радости. Сейчас вот ей надоели обои и двери в квартире, и деньги уходят на это. Отец не очень в курсе, какой процент денег уходит на меня, а какой - нет. Есть подозрение, что если он узнает, что я переехала, матери он деньги может и перестать давать (с каждым годом он ей дает все меньше денег, а мне - все больше, сумма в целом скорее даже увеличилась). За это она может на меня совсем смертельно обидеться, кажется, и в свете этого главный вопрос становится еще более актуальным.

С отцом у меня отношения в целом весьма неплохие, в мою жизнь он особо не лезет, поэтому просто приятно общаемся раз в месяц-два в формате "поболтать и сходить в кино". Про переезд я ему как-то давно заикалась, на что он тогда сказал "ну и съезжай", так что в целом явно будет на моей стороне. Но: в скандалы мои с мамой он вмешиваться не хочет и, судя по предыдущему опыту, вряд ли будет. Кто знает, конечно, но.

Что я пока собираюсь делать:
1) сказать отцу, что я съезжаю, попросить пока матери не говорить и возможно помочь с машиной перевезти вещи
2) максимально незаметно перевезти все нужные вещи в снятую квартиру: условно говоря, все, что лежит в закрытых шкафах, можно потихоньку увозить, а то, что на виду, надо вывозить в последний момент
3) в последний день днем увезти все то, что видно, по возвращении матери с работы порадовать ее тем, что я съезжаю, дальше в зависимости от реакции либо сразу схватить рюкзак и чисто физически убежать, либо не сразу, но все равно в этот день
4) когда меня перестанут хотеть убить, начать потихоньку взаимодействовать в формате "поговорить по телефону за жизнь" и "заехать выпить чаю".

Совсем итоговый вопрос: что в этом плане действий с учетом описанной выше ситуации не так, и что можно попробовать сделать лучше? Меня лично нервирует третий пункт, просто потому что есть некоторая вероятность, что я чисто физически не смогу сбежать (не очень большая, но как-то блин страшно).

(И немного оффтопик: как подешевле перевезти несколько коробок и пакетов из Москвы в Долгопрудный? Почти все грузовые такси рассчитаны, кажется, на мебель и холодильники, и стоят не очень радостно :( )
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 17:03:43 от aelish »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
на вашем месте я бы просто смоталась из дома, а о переезде сообщила уже оп факту заселения на новом месте, а вещи перетаскивала втихую и только самое необходимое.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Котомать

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: +1066/-13
  • Изготовление кукол-вуду на заказ.
Реально ли отправить маму куда-нибудь на 2-3 дня потусить: типа в гости к подруге в другой город и прочее?
Если да, то переезжаем, пока мамы нет дома.
Переезжать в любом случае за один раз.
Маме ничего не говорите, вдруг в лицо кипятком плеснет "чтобы никому не нужна была".
И потом встречаться с мамой в общественном месте и в присутствии МЧ.

Оффлайн Кошкин Ёж

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5542
  • Карма: +606/-13
  • Ребята! Давайте жить дружно, б###ь!
я бы сказала "мама, я в ближайшее время съеду, готовься морально"
n часов истерики, терпим, не слушаем
через 2 дня - "ты помнишь, что я скоро съезжаю?"
 n часов истерики, терпим, не слушаем
"мама, я на этой неделе съезжаю"
 n часов истерики, терпим, не слушаем
"Мам, ты помнишь, что я на выходных съезжаю?"
 n часов истерики, терпим, не слушаем
съезжаем в пятницу, пока мамы нет. Звоним:
"мам, так удачно машина подвернулась, бесплатно вещи перевезли, так что съехала раньше. На следующих выходных не приеду, дел много, жди через 2 недели
2 минуты истерики держим телефон подальше от уха, затем сообщаем маме, что связь плохая и обещаем перезвонить.
Ребята, вы все такие клёвые^^

aelish

  • Гость
Она кажется на какие-то ближайшие выходные собиралась уехать, и, да, я планировала в этом случае все, кроме себя, вывезти именно тогда. Иначе - пробью день на работе, тоже неплохо должно получиться.

Да, кажется между сбеганием с предупреждением и без разница только одна: насколько это будет болезненно для меня, а отношения все равно испортятся нафиг, пока она не смирится и не привыкнет. А безболезненный для нее вариант вообще только один - никуда не съезжать (ха-ха).

Ёж, а ведь все равно смертельно обидится скорее всего. "Так зачем платить больше, если после столкновения с БелАЗом они все равно выглядят одинаково?".
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 17:23:26 от aelish »

Оффлайн Sukkulent

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: +694/-18
  • Хавортия. Полосатая хавортия.
aelish, отличный план Вы расписали. Единственное, что я бы в нем подправила - во-первых, упаковать вещи и перевезти основную их часть лучше тогда, когда мамы дома не будет (она работает? уезжает ли куда-нибудь?), во-вторых - в квартире в момент переезда в одиночестве не находиться, взять с собой друга, молодого человека или того же отца под предлогом "помочь перетащить вещи". В случае физической агрессии мужчина сможет Вас защитить.

Что до грузоперевозок - закажите на основное перемещение вещей грузовую газель (это дешевле, чем большие машины), а в день, когда будете съезжать окончательно с косметичкой и пакетом мелочи в руках, хватит обычного такси или машины того знакомого, которого Вы попросите о помощи (с оплатой бензина и каким-нибудь приятным ништяком с Вашей стороны, конечно) :)
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 17:24:03 от Sukkulent »
:)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Оффтоп: слово "программистка" вызывает во мне желание убивать.
По делу, она что, целый день дома? Приехать, быстро забрать шмот и свалить. Где-то через месяц осторожно позвонить.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

aelish

  • Гость
Вещи я собиралась увозить именно пока она на работе, а сваливать изначально не хотела без предупреждения, потому как думала, что так на меня обидятся уже совсем смертельно. Но если задуматься, разницы (как я чуть выше уже написала) и правда никакой.

(Дракоша, а что не так с термином? Вы про лингвистический аспект или про то, что женщина-программист -- это как морская свинка?)

Оффлайн Sukkulent

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1232
  • Карма: +694/-18
  • Хавортия. Полосатая хавортия.
Вещи я собиралась увозить именно пока она на работе, а сваливать изначально не хотела без предупреждения, потому как думала, что так на меня обидятся уже совсем смертельно.

Оставьте записку?..
:)

Zzz

  • Гость
Цитировать
женщина-программист -- это как морская свинка?

Я бы сказал, что женщин-кодеров не бывает, но физтешке можно. Почем в Долгопе сейчас хату снимать кстати?

Оффлайн Mu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1500
  • Карма: +382/-8
Автор, плюс к вышесказанному. Съезжаем молча и в мамино отсутствие. Маму ставим перед фактом. Все. Ее скандалы - ее проблемы. Не надо воспринимать это на свой счет.
Мама скандалит, потому что знает, что Вас это задевает. Меня тоже временами задалбывали по поводу того, что я ужасно одеваюсь. Пару матерных разъяснений хватило, чтобы мои родные поняли, что говорить на эту тему со мной бесполезно. Иногда, конечно, бухтят, но уже не в таких выражениях,как раньше. Это я к тому, что отпор надо тоже уметь давать.

И да. Может, маме акк на сайте знакомств завести, записать ее в кружок какой,отправить отдохнуть? Из истории складывается еще такое ощущение, что маме не фиг делать просто в жизни.
Меня зовут Мю

Liya

  • Гость
Элиш, единственный совет - не рассчитывайте, что вы убежите или на что-то подобное, просто в этот день приезжайте с мужчиной (МЧ, отцом, да хоть коллегой), с человеком, который гарантированно сможет Вас защитить и обеспечить Вашу безопасность до момента, когда Вы зайдете в новую квартиру и запрете дверь. Ваша мама, судя по Вашим же словам, человек опасный, если она сломала палец собственному десятилетнему ребенку - она реально может с Вами что-то нехорошее попытаться сделать и Вы не отобьетесь.

Оффлайн Кошкин Ёж

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5542
  • Карма: +606/-13
  • Ребята! Давайте жить дружно, б###ь!
ну... мне кажется, что раз мама все равно обидится, то можно ее и поставить в известность.
Чтобы на ее причитания сказать "я тебя предупреждала, ты не помнишь что ли?"
главное - спокойно :)
Ребята, вы все такие клёвые^^

Оффлайн Интеграл

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +18/-3
Адрес маме не давайте ни в коем случае. По крайней мере, первое время.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
ну... мне кажется, что раз мама все равно обидится, то можно ее и поставить в известность.
Чтобы на ее причитания сказать "я тебя предупреждала, ты не помнишь что ли?"
главное - спокойно :)
Какие причитания, если автор боится физического воздействия?
С матери, которая десятилетнему ребенку палец сломала, станется на цепь в сортире посадить при первом упоминании о переезде.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн Кошкин Ёж

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5542
  • Карма: +606/-13
  • Ребята! Давайте жить дружно, б###ь!
что-то я, похоже, через строчку читала

тогда да, съезжаем молча, без свидетелей
можно еще записку оставить в духе "ушла за подснежниками"
Ребята, вы все такие клёвые^^

aelish

  • Гость
Zzz, в среднем по больнице хотят 25к и больше (это если хотеть что-то не совсем ужасающее и не где-нибудь на Молодежной в панельке), я словила сейчас за 22к в новостройке на Новом бульваре. Дешевле, кажется, все либо развод, либо уже слишком безысходно.

Mu, вообще, она просто достаточно долго сидела дома, занимаясь мной, ну и привыкла уделять мне ОЧЕНЬ много времени и внимания, что продолжает делать сейчас, хоть и в весьма своеобразной манере (услышав в ответ на вопрос, поеду ли я куда-нибудь летом, что я собираюсь на какое-нибудь озеро поехать, но пока планов нет, несколько суток выбирать мне место для поездки, гостиницу для проживания там и прочее). Кажется, если у нее не будет возможности мной заниматься (слов она не воспринимает, то, что я уже несколько лет весьма самодостаточна, как-то игнорируется), она сама себя прекрасно развлечет: она хоть начала куда-то ездить в последние годы, когда я дома жить стала сильно меньше.

Liya, эх, был бы молодой человек сейчас в Москве, проблем бы вообще не было. Но он в США до конца августа, работает :( Вообще, все знакомые парни, на которых можно рассчитывать, поразъезжались, а на отца я что-то не готова рассчитывать. Был случай: когда мне в очередной раз очень досталось, она, считая что "переночевала у подруги с разрешения" (я спрашивала три раза с положительным ответом и писала смски постоянно, где я и с кем) и "шлялась не пойми где всю ночь, вернулась под утро" -- это одно и то же, позвонила отцу, чтобы он приехал и объяснил мне, что я неправильно себя веду, раз я ее не слушаю. Я надеялась тогда, что он приедет, поймет что она не права и ее успокоит, а он заехал на 10 минут, прочитал мне нотацию на тему "будь няшей, слушай маму и уехал". А я потом еще часа четыре огребала :( Так что видимо и правда лучше всего убегать без нее дома.

Да, на вопли мне более-менее наплевать, я не хочу получить стулом по голове.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
(Дракоша, а что не так с термином? Вы про лингвистический аспект или про то, что женщина-программист -- это как морская свинка?)
Конечно. Ну какие из теток программисты, о чем вы вообще. *пожимая плечами*
Слух режет, как и за*бавшее "авторка". *здесь должен быть блюющий смайлик*
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

aelish

  • Гость
Да, справедливости ради наверное стоит сказать, что палец мне ломали не совсем специально, мне просто по руке со всей дури врезали книжкой, но тем не менее.

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Да, справедливости ради наверное стоит сказать, что палец мне ломали не совсем специально, мне просто по руке со всей дури врезали книжкой, но тем не менее.

Еще бы специально! Тоже мне оправдание, плин =) мне так в детстве не специально ухо порвали и пол-зуба откололи.
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Конечно. Ну какие из теток программисты, о чем вы вообще. *пожимая плечами*
Слух режет, как и за*бавшее "авторка". *здесь должен быть блюющий смайлик*
Если вы ничего не знаете о феминитивах это не повод в них плеваться ::)

Оффлайн Кошкин Ёж

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5542
  • Карма: +606/-13
  • Ребята! Давайте жить дружно, б###ь!
если совсем все плохо, то... почему не съехали до сих пор?
Ребята, вы все такие клёвые^^

Zzz

  • Гость
Zzz, в среднем по больнице хотят 25к и больше (это если хотеть что-то не совсем ужасающее и не где-нибудь на Молодежной в панельке), я словила сейчас за 22к в новостройке на Новом бульваре. Дешевле, кажется, все либо развод, либо уже слишком безысходно.

Блин, не дешевле чем в Мск у метро...

Ящитаю валить надо тихо. Можно даже без вещей (всё в общаге должно же быть, нэ?). Обнаружение подвоха в пункте 2 маменькой может обернуться неоч кмк.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Если вы ничего не знаете о феминитивах это не повод в них плеваться ::)
Знать и принимать - разные вещи, если вы вдруг не в курсе.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Хардкор-вариант: перед объяснением с матерью заранее вызвать полицию.

NB!  быть готовой к тому, что мать полиции что-нибудь наврет и арестуют тебя.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Zzz

  • Гость
Хардкор-вариант: перед объяснением с матерью заранее вызвать полицию.

NB!  быть готовой к тому, что мать полиции что-нибудь наврет и арестуют тебя.

Вот так точно делать не надо  ;D ;D

Телефон - великое изобретение, всё таки.

aelish

  • Гость
Ёж, кратко: дура потому что трусливая. А вообще, все время что-то мешало типа того, что денег на квартиру нет и непонятно откуда брать (мне этим летом с работой очень повезло), а в общаге летом москвичку фиг оставят жить. Ну и там бывало так, что несколько недель все хорошо и спокойно, и даже можно интересно за жизнь поговорить. Я все надеялась, что станет лучше. Не, нифига не станет :(

Zzz, я не справилась с квестом "найти в Москве нормальную квартиру за примерно 25к", если хочется, чтобы под Москвой подразумевалась не совсем периферия (я не хочу из Митино/Бутово ездить в Долгопу!), и до метро/городской части электричек было нормально ходить пешком каждый день туда и обратно. А с общагой я вообще молодец, я _зачем_то_ все оттуда за сессию увезла домой (у меня тогда был приступ любви к матушке, и я снова не собиралась никуда съезжать). Ну и плюс там далеко не все было - поездки домой раз в неделю позволяют хранить достаточно много вещей не в общаге, а привозить и увозить их по мере необходимости.

Оффлайн Misorra

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1249
  • Карма: +198/-10
Я в шоке  :o

Необязательно брать мужика, можно подружек, лучше несколько, что бы и вещи сложить помогли, и при посторонних вряд ли неадекват лютый пойдет. А если и пойдет, с оттаскиваниями помогут. У девочек, в отличии от приличных мальчиков, не стоит блок, что бить девочек нельзя  ;D
Мафия: Отель - Джон Кью, писатель бульварных романов про призраков в отелях.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Афигеть. Сюр какой-то.
Я согласна с Мизоррой - берите подружек. На крайняк банально оттащат.
И очень аккуратно с вещами - она же в шкафы заглянуть может. В общаге же самое необходимое есть?
Графоман-универсал. (с) Simka

Liya

  • Гость
Liya, эх, был бы молодой человек сейчас в Москве, проблем бы вообще не было. Но он в США до конца августа, работает :( Вообще, все знакомые парни, на которых можно рассчитывать, поразъезжались, а на отца я что-то не готова рассчитывать. Был случай: когда мне в очередной раз очень досталось, она, считая что "переночевала у подруги с разрешения" (я спрашивала три раза с положительным ответом и писала смски постоянно, где я и с кем) и "шлялась не пойми где всю ночь, вернулась под утро" -- это одно и то же, позвонила отцу, чтобы он приехал и объяснил мне, что я неправильно себя веду, раз я ее не слушаю. Я надеялась тогда, что он приедет, поймет что она не права и ее успокоит, а он заехал на 10 минут, прочитал мне нотацию на тему "будь няшей, слушай маму и уехал". А я потом еще часа четыре огребала :( Так что видимо и правда лучше всего убегать без нее дома.

Да, на вопли мне более-менее наплевать, я не хочу получить стулом по голове.
Элиш, в таком случае возьмите с собой подружек. У кого-нибудь из подруг есть парень, на которого можно рассчитывать? Если с мужчинами совсем швах - берите как можно больше подружек, согласна с Missora и Next, я за Вас реально уже боюсь.
Лучше всего, конечно, уйти пока ее нет дома, это вообще идеальный вариант. И оставить записку, что "я переехала, со мной все ок, адреса не скажу, номер телефона прежний". Но на всякий случай все равно возьмите с собой кого-нибудь, даже если ее нет дома, а то если она вдруг неожиданно вернется, черт знает, что случиться может.
Ну в самом худшем случае, я не знаю, ну подойдите к какому-нибудь преподу, с которым у вас хорошие отношения (у меня в ВУЗе были три таких человека, которые реально помогали в сложных ситуациях), попросите их просто сходить с Вами и забрать Вас, оплатите им дорогу. Только не будьте одна, пожалуйста. Я тоже уже опасаюсь, что Вы можете получить стулом по голове.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2014, 20:50:02 от Liya »