Автор Тема: #14904 - Свой ватник ближе к телу [НЕКРОПОСТИНГ]  (Прочитано 22632 раз)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #30 : 31 Июля 2014, 05:29:29 »
Ну а мне, например, есть за что благодарить товарища Сталина. Моя семья при нем очень даже хорошо жила, как и миллионы других семей. И что? Это как-то отменяет тот факт, что он был скотом? Или тот факт, что хорошая жизнь миллионов советских семей была построена на горе других миллионов советских же семей?
Ну уж простите, как спрошено, так и отвечено.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14760
  • Карма: +4394/-55
  • Белая и пушистая
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #31 : 31 Июля 2014, 05:45:36 »
Да, в первые годы правления он был эффективен. Но ему следовало уйти в 2008 г., в крайнем случае в 2012 г., потому что когда на одном человеке завязано слишком много функций, после его ухода все тут же развалится.
Расскажите это Батьке, наш уже сколько, 19, 20 лет на посту?
Лучше рассказать товарищу Каримову, который с 1989 года, емнип, рулит республикой.  ;D

А вообще, пойду поставлю автору плюсик, хоть и не россиянка.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #32 : 31 Июля 2014, 06:50:09 »
Цитировать
Люди не боятся полиции
ВАТ? Не знаю как автор, а я полиции поболее преступников боюсь. преступнику хотя бы можно двинуть в щщи, и может быть тебе даже ничего за это не будет. а ежели ты окуевшему полицаю двинешь в щщи, то можно сразу сушить сухари на много лет вперед. а окуевших полицаев у нас более чем достаточно.

в россии РЕАЛЬНО легко зарабатывать хорошие деньги если РАБОТАТЬ а не хней страдать.
эмм, а "хорошие" это простите сколько в месяц на руки?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014, 06:52:44 от Outcast »
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #33 : 31 Июля 2014, 06:56:47 »
ВАТ? Не знаю как автор, а я полиции поболее преступников боюсь. преступнику хотя бы можно двинуть в щщи, и может быть тебе даже ничего за это не будет. а ежели ты окуевшему полицаю двинешь в щщи, то можно сразу сушить сухари на много лет вперед. а окуевших полицаев у нас более чем достаточно.
Предмет вечных споров. Вот честно, не упомню что бы мне когда-нибудь приходилось жаловаться на нашу милицию/полицию. Как и маме, как и деду и т.д. и т.п.
Тут уж у каждого своё мнение, основанное на личном опыте.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Olsky

  • Гость
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #34 : 31 Июля 2014, 08:41:33 »
Olsky, за публичное оскорбление главы государства статью уже отменили?  ::)
Понятия не имею. Но это констатация факта.

Проблема в том, что да, на его месте видеть некого. Только это не значит, что в таком случае я его обязана обожать. За исключительность, что ли?...
Я вообще не понимаю, как реально можно доказывать, что у нас хорошее правительство, наблюдая то, что творится в стране сейчас. И спорить как-то не буду, хоть обминуситесь ))

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #35 : 31 Июля 2014, 08:49:15 »
Olsky, да у нас всю историю в стране пздец творится...
Ohne dich kann ich nicht sein

Olsky

  • Гость
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #36 : 31 Июля 2014, 08:53:12 »
Olsky, да у нас всю историю в стране пздец творится...
Не могу сказать, что у нас, предположим, два года назад было настолько хреново, сорри... Понятное дело, что я не политолог и могу ошибаться, но я сужу с точки зрения как раз того самого рядового гражданина, который не лезет в политику изнутри, но охреневает от всего вокруг ( ibigdan.livejournal.com/15293357.html тут неплохой списочек того, что меня, к примеру, не радует). Но в целом да, что есть, то есть.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #37 : 31 Июля 2014, 09:03:00 »
мое личное наблюдение - те кто орут что хутин - пуй, урод и тварь - те в основном сами сидят в говне, ничего не предпринимают для улучшения своего уровня жизни и хотят чтобы их в задницу за просто так целовали и содержали. у меня зад горит от высказываний скажем о пенсиях - если человек реально РАБОТАЛ в свое время - то он получает вполне нормальную пенсию(моя бабушка ветеран труда получает 12т.р. для не мск это очень хорошо, если учитывать что у нас в глуши уровень зарплат 7-15(на 15 найти сложновато) в городах пенсии естественно выше. а те кто ни дня не проработал в жизни - те ноют, да, получая имхо заслуженные копейки. но нафига слушать трутней? я не понимаю. в россии РЕАЛЬНО легко зарабатывать хорошие деньги если РАБОТАТЬ а не хней страдать. даже работая учителем - люди зарабатывают хорошие деньги на репетиторстве - час занятий минимум 500рэ стоит.
А научные сотрудники с окладом 15-20 тыр - тоже трутни?! Да, можно работать в нескольких местах и тем самым зарабатывать приличные деньги, но когда у ученого зарплата меньше, чем у дворника, как-то стыдно за страну становится. А что до пенсий, то после нынешней пенсионной реформы те, кто честно проработал не один десяток лет, будут получать не больше тех, кто за всю жизнь не проработал ни дня. И, чтобы получить приличную пенсию, многим придется работать еще лет 10 после наступления пенсионного возраста.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014, 09:08:03 от Shella »
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #38 : 31 Июля 2014, 09:58:09 »
мое личное наблюдение - те кто орут что хутин - пуй, урод и тварь - те в основном сами сидят в говне, ничего не предпринимают для улучшения своего уровня жизни и хотят чтобы их в задницу за просто так целовали и содержали. у меня зад горит от высказываний скажем о пенсиях - если человек реально РАБОТАЛ в свое время - то он получает вполне нормальную пенсию(моя бабушка ветеран труда получает 12т.р. для не мск это очень хорошо, если учитывать что у нас в глуши уровень зарплат 7-15(на 15 найти сложновато) в городах пенсии естественно выше. а те кто ни дня не проработал в жизни - те ноют, да, получая имхо заслуженные копейки. но нафига слушать трутней? я не понимаю.
А я вот не понимаю, как можно по одной бабушке обо всей стране судить. Пенсия нынче это лотерея, кому-то 20к, кому-то 7. Моя бабушка, например, всю жизнь в КБ проработала и получала в итоге меньше 10к в Москве, спасала только лужковская надбавка. Откуда ей 50 лет назад было знать, что ее работа в КБ будет нынче считаться пинанием куев?
в россии РЕАЛЬНО легко зарабатывать хорошие деньги если РАБОТАТЬ а не хней страдать. даже работая учителем - люди зарабатывают хорошие деньги на репетиторстве - час занятий минимум 500рэ стоит.
Угу, точно. Учителям платят копейки? Ну что ж, идите репетиторствовать, это проблемы учителей. Качество образования дерьмовое? Ну что ж, идите к репетиторам, это проблема учеников. Врачам платят мало? Занимайтесь частной практикой, это проблема врачей. Качество медицины дерьмовое? Идите в частные клиники, это проблема пациентов. Не понимаю вообще, чего все на чиновников ругаются, можно подумать, это их работа заботиться обо всяких дармоедах типа учителей и врачей.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #39 : 31 Июля 2014, 10:07:45 »
Цитировать
в россии РЕАЛЬНО легко зарабатывать хорошие деньги если РАБОТАТЬ
Так реально или легко? Для меня это звучит примерно как "мгновенно и качественно", т.е п*здеж. Легко много не заработаешь, если, конечно, ваше занятие не спекуляция.

А вообще в жопу эту тему, надоело.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92195
  • Карма: +31283/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #40 : 31 Июля 2014, 10:17:56 »
А казалось бы, при чем тут Сталин?  А при том, что нет на нас его теперь, а был бы, на форуме уже давно бы остались три человека. В лучшем случае.  ;D И среди них не было бы тех, кто констатирует факты.  ;D
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014, 10:19:30 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #41 : 31 Июля 2014, 10:57:51 »
Очень рада за автора, который не боится полиции.
Нет, в общем и целом она не самые неадекватные вещи говорит, но вот это "если не Путин - то кто?" делает меня фэйспалм
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Бегущая по граблям

  • Гость
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #42 : 31 Июля 2014, 11:06:33 »
ну а правда, кто? я всё хочу понять, какая у нас альтернатива этому...кхм... президенту? :-\

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #43 : 31 Июля 2014, 11:15:06 »
ну а правда, кто? я всё хочу понять, какая у нас альтернатива этому...кхм... президенту? :-\
Жириновский же. Очевидно же. Сарказм, да.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #44 : 31 Июля 2014, 11:20:22 »
Хм,  я тоже со статьей согласна. И мне тоже есть за что благодарить Путина.
Потому что  я прекрасно помню 90е года с развалом и регулярными разборками кого-то  с кем-то, помню ,как  отцу  задерживали зарплату, помню мамину пенсию в 3 с  лишним тысячи рублей и мое понимание, что не дай боги что со мной случится ,мои родители окажутся  в нищенском существовании.
А Путин...
Да, пенсии подняты на приличный уровень, мои родители получают почти 30 тысяч на двоих. Если что со  мной - они прожить  смогут нормально, а  не перебиваясь с воды на хлеб и не роясь в помойках.
Полиция... Лично  убедилась, что  по  вызову полиция приходит в течении максимум десяти  минут. Скорая помощь приезжает так же быстро и действительно помогает (а не  как  раньше - два с половиной часа ждали к сердечнику).
Да и остальное...
Сейчас - да, мне есть за что сказать спасибо Путину.
Я не  путинофилка, но на самом деле порой мысль, что Путин уйдет, а кто придет вместо него, очень серьезно
и вот это-то и плохо
стабильность - это когда тебя не слишком пугает, что президент двинет кони
потому что ты знаешь, что на политической арене в стране достаточно адекватных человек
но это не истинно русский путь. русский путь - это всегда Царь-батюшка. наслаждайтесь  :)

Никогда не понимала тех, кто ратует за возвращение царя.
А стабильность... да, именно плохо то, что фактически сейчас  на замену Путина поставить некого ,как я думаю. Ну  разве что Шойгу, быть  может, вроде тоже мужик  ответственный.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2020, 05:27:38 от Босячка »

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #45 : 31 Июля 2014, 11:21:13 »
Ну  разве что Шойгу, быть  может, вроде тоже мужик  ответственный.
Кстати, да, возможный вариант.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #46 : 31 Июля 2014, 11:26:41 »
Цитировать
Ну  разве что Шойгу, быть  может, вроде тоже мужик  ответственный.
Никаких Шойгов! Его Величество Президент собирается жить вечно. На худой конец, его клонируют  ;D

А если серьезно, меня тоже пугает, что будет, когда он помрет. Не знаешь, то ли новые 90-е начнутся, то ли железный занавес со всеми уже известными и новыми, доселе неведомыми прелестями, то ли революция, то ли копить деньги в банке, то ли вкладывать их в сухари  :-\
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #47 : 31 Июля 2014, 11:27:17 »
Ну как бы у нас сейчас он самый  :)
Неважно, что сейчас у нас типа демократия и типа выборы. Соль в менталитете. Русские привыкли, кажется, к Царю. Он им нужен. А будет это монархия или типа демократия - это не суть. Хотят ли русские отвыкать от царя, я не знаю.

В какой-то степени соглашусь. Особенно, если  он  пойдет и на третий срок.
А так в  целом - царь это стабильность, фиговая она или  нет, это уже пятый вопрос, но понимание того, что люди знают, чего ожидать - думаю, именно это и подкупает в правлении одного человека, без разницы, царь или президент.
А когда президент  меняется каждые четыре  года...?
Вон Ельцин два срока правил, правда ушел недоработав, первый раз Путин - тоже два срока, потом Медведев, считай тот же Путин, теперь опять Путин...

Оффлайн Frohike_lunatic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +550/-17
  • Человек - невидимка
    • ЖЖ
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #48 : 31 Июля 2014, 11:40:01 »
Aleanna, так царь еще и преемников должен настругать/подготовить. Как бы тиран ни упивался властью, у него были сыновья, и он знал, что власть перейдёт к старшему. А тут что? Серединка на половинку? Пороховая бочка какая-то. И не монархия и преемников нет, збс.
Да вроде у него есть определенные преемники из команды. Но никто все равно не знает, куда они повернут, как только он перестанет им пальцем грозить.
Даже при царе, все равно преемники иногда поворачивали в противоположную царю сторону и резко меняли политику государства (по меньшей мере внутреннюю).
Тебя я прошу, современный Икар!
Не можешь летать - не марай тротуар. (с)

И я туда же :)) ask.fm/frohike_lunatic

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Карма: +1554/-142
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #49 : 31 Июля 2014, 11:43:00 »
Ну  разве что Шойгу, быть  может, вроде тоже мужик  ответственный.
В любой непонятной ситуации назначай Шойгу ©

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #50 : 31 Июля 2014, 11:49:10 »
Скорая помощь приезжает так же быстро и действительно помогает (а не  как  раньше - два с половиной часа ждали к сердечнику).
Ха. Ха. Ха.

Меня несколько угнетает, что наша элита не связывает свое будущее с нашей страной. Стоит только посмотреть, где они покупают недвижимость, хранят деньги и обучают детей.

А Шойгу отличный дядька. И дочь у него очень вменяемая девушка.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #51 : 31 Июля 2014, 11:56:00 »
А Шойгу отличный дядька. И дочь у него очень вменяемая девушка.
Похоже, он и вправду один из основных кандидатов на роль преемника и, возможно, это не самый худший вариант. Об этом свидетельствуют рейтинги ВЦИОМ и еще кое-какие факты.
http://sputnikipogrom.com/people/17051/sergey-shoigu/
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014, 11:58:24 от Shella »
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #52 : 31 Июля 2014, 11:59:11 »
Помню, в 90-е была поговорка: когда ласточка хвостом вперед полетит -- к зарплате во ВНИИЭФ. Ну, вы понели, да. Задержка зарплаты на 11 месяцев -- это еще ничего так. Лучше всех ели дети, потому что питание в садиках и школах обеспечивал бюджет. Взрослые нам завидовали.

О, я лично знакома с Кашиным (депутат от КПРФ вроде). Он с кафедры функана, пил чай у моего научника на конференции. Интересный собеседник и блестящий ученый.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #53 : 31 Июля 2014, 12:51:47 »
А научные сотрудники с окладом 15-20 тыр - тоже трутни?! Да, можно работать в нескольких местах и тем самым зарабатывать приличные деньги, но когда у ученого зарплата меньше, чем у дворника, как-то стыдно за страну становится.
Да, трутни. Писал уже не раз, зарплата научного сотрудника складывается из оклада (те самые копейки) + гранты, если грантов нет то сотрудник ничего не делает и непонятно с какого хрена ему вообще платить зарплату, не находите?
Сравнение с дворником не корректно - дворник имеет конкретные обязанности - мести двор и получает за это деньги, НС выполняет работу по конкретной программе с которой и получает допденьги в плюс к окладу.
Если же кто-то мне тут будет рассказывать про то как человек работает, но получает только оклад - это вопрос не к высокому начальству в кремле, а к вашему конкретному завлабу или директору института, в других-то институтах этого нету почему-то значит и практики такой нету.
И хотя у меня есть определенные сомнения в результатах, но все-таки я очень рад что науку расшевелили этой реформой РАН и начали наконец-то проверять а кто собственно чем занимается?

Кстати, ответ написал не потому что поддерживаю Путина (мне как-то пофигу кто у руля если меня не трогают, лучше один фиг никого нет), а именно потому видел всех этих НС изнутри и сам был сотрудником НИИ. И полностью согласен про высказывание выше про царя и то как мы к нему привыкли, а заодно именно он во всем виноват.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #54 : 31 Июля 2014, 13:02:09 »
Ладно, у ученых хоть гранты есть, да и то их на всех не хватает. К тому же на руки сотрудники получают дай бог 5-10% от всего гранта. А врачам как быть? У участкового педиатра оклад 17500 р., плюс надбавка за участковость, итого 25 тыр. Да блин, даже посудомойщица в гостинице или ресторане получает те же 25 тыр, недавно видела объявление, гуляя в парке: требуется посудомойщица, зарплата 25 тыр, график 2/2.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

dragolub

  • Гость
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #55 : 31 Июля 2014, 13:30:37 »
судя по уровню жизни, при Путине гораздо лучше стало (а помню ещё смутно Андропова и четко Горбачева, с едой по карточкам). И как-то неинтересно, "нефтяные доллары" это, или "подачки крававава режиму".

мое личное наблюдение - те кто орут что хутин - пуй, урод и тварь - те в основном сами сидят в говне, ничего не предпринимают для улучшения своего уровня жизни и хотят чтобы их в задницу за просто так целовали и содержали.

есть и вполне обеспеченные граждане, то ли позицией зарабатывают, то ли показывают "илитарность" и небыдловость так вот.

ВАТ? Не знаю как автор, а я полиции поболее преступников боюсь. преступнику хотя бы можно двинуть в щщи, и может быть тебе даже ничего за это не будет. а ежели ты окуевшему полицаю двинешь в щщи, то можно сразу сушить сухари на много лет вперед.

Так в 90х было. Как-то случилось двигать в щщи полицаю, и сам выхватил неслабо - отвезли сами же полицаи в больницу, без каких-либо последствий.

А научные сотрудники с окладом 15-20 тыр - тоже трутни?! Да, можно работать в нескольких местах и тем самым зарабатывать приличные деньги, но когда у ученого зарплата меньше, чем у дворника, как-то стыдно за страну становится.

знаю немало научных сотрудников (не начальников-администраторов), судя по их уровню жизни - получают не как дворники (а при Ельцине еле выживали).

И хотя у меня есть определенные сомнения в результатах, но все-таки я очень рад что науку расшевелили этой реформой РАН и начали наконец-то проверять а кто собственно чем занимается?

вышеупомянутые научные сотрудники ту реформу клянут, ибо рассылают им бредовые требования "плана открытий на 5 лет вперед" и "работ на наноуровне", неважно, если тематика вообще никак к "наноуровням" не относится.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #56 : 31 Июля 2014, 13:33:22 »
знаю немало научных сотрудников (не начальников-администраторов), судя по их уровню жизни - получают не как дворники (а при Ельцине еле выживали).
Разумеется, потому что никто из них на голый оклад не живет. Я и мои коллеги тоже не голодаем, но, как правило, у большинства из нас есть еще кое-какие источники дохода.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #57 : 31 Июля 2014, 13:42:48 »
ak, вы уж простите некоторую резкость моего высказывания, но у вас оооочень однобокий взгляд на нс, нии и науку в целом
Я не говорю, что вы не правы, а у нас тут все сплошь Ландау сидят и гроши получают, нет. Но вы выхватили один малюсенький кусочек большого паззла и растянули его на всю систему.
Не надо так  :-\
На практике я сталкивался с тем что есть темгруппа состоящая из одного "Ландау" (который собственно и подает на гранты) который движитель этого всего и нного количества МНС-инженеров-студентов-практикантов (условно говоря подай-принеси, применительно к науке - обработай данные иди собери экспериментальную модель), "Ландау" в одиночку сам грант выполнить не сможет (исключение - теоретические науки) и потому из грантов деньги он распределяет на других, так что все таки получают деньги с грантов. Да, на практике гранты дают не всегда, но тут еще и проблема что "Ландау" может подать всего один грант в известный ему РФФИ и ждать у моря погоды, а если не дали будет ждать следующего года и опять писать туда же, но это системная проблема науки у нас  - ученые за 90-е уже привыкли что им ничего толком не платят и часто занимаются только тем что именно им интересно, но что никому особо не надо (а где за это платят? В частных конторах точно нет). Более того - мой знакомый работал в Корее, с его рассказов там вообще нет понятия "должность НС в институте" - есть задача, набрали группу, закончилась задача - распустили и не важно справились-не справились.
Да, есть еще ведомственные НИИ и КБ, у них все немного по другому, но и оклады у них изначально выше (сравнивал когда работал, сейчас цифр не назову, но что-то порядка 30000 против 12000 в РАН, Москва несколько лет назад).
Есть еще какие-то варианты работы НС о которых я не упомянул? Если есть опишите, мне действительно интересно и я вполне допускаю что вы правы и взгляд однобокий, но только мне нужны какие-то доводы, а не просто "у тебя однобокий взгляд"

знаю немало научных сотрудников (не начальников-администраторов), судя по их уровню жизни - получают не как дворники (а при Ельцине еле выживали).
Там и оклады повысились, конкретные цифры - я в институт пошел в 2002, стипуха была около 100 рублей, а проездной стоил 75 (удешевленный для студентов), к концу обучения она была уже 900. Те же 900 рублей или около того были 0.4 ставки инженера в институте РАН в 2007, а в 2012 уже около 4000

И хотя у меня есть определенные сомнения в результатах, но все-таки я очень рад что науку расшевелили этой реформой РАН и начали наконец-то проверять а кто собственно чем занимается?

вышеупомянутые научные сотрудники ту реформу клянут, ибо рассылают им бредовые требования "плана открытий на 5 лет вперед" и "работ на наноуровне", неважно, если тематика вообще никак к "наноуровням" не относится.
Надо смотреть на конкретных сотрудников, знаю таких с которыми я вообще никогда не пересекался при том что у них была полная занятость и зарплату они получали (хотя кое-кто и просто держал должность), подозреваю что они сейчас тоже клянгут реформу.

Оффлайн Хужетатарина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4821
  • Карма: +2423/-22
  • хунта аколитов порядка
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #58 : 31 Июля 2014, 14:44:31 »
Б-же, зачем меня вытащили из моего уютного далека...

"Пришел приказ из министерства
Тушить горящую тайгу.
И с самолетов распыляют
Шойгу" (с)

Извините, вырвалось. Всем привет!

Да, трутни. Писал уже не раз, зарплата научного сотрудника складывается из оклада (те самые копейки) + гранты, если грантов нет то сотрудник ничего не делает и непонятно с какого хрена ему вообще платить зарплату, не находите?

Я сейчас кому-то открою новые горизонты познания: темы грантов - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы. Представьте себе, есть такая штука, давно забытая в наших фундаментальных НИИ, как основная тема. За работу над которой сотрудник (внезапно) должен получать зарплату, поскольку, вроде бы, это его основная работа. А гранты (по условиям и по идее, при нашей системе в НИИ) - это дополнительная работа, которой сотрудник может заниматься в свободное от основной темы время. Сразу скажу, что в большинстве западных стран (кроме, как минимум, Венгрии), система другая: получил грант на тему, собрал группу, отработали, отчитались, разбегаются, ищут следующую тему. Но у нас "основная тема" есть, и реформа РАН этой части не коснулась никак.

И во время т.н. "реформы" РАН охотно вспомнили, что оценивать эффективность надо по основной теме работы (я серьезно, я в администрации НИИ и прекрасно знаю, какие отчеты требует ФАНО), только благополучно забыли, что любой заказ, в том числе и госзаказ, должен быть оплачен заказчиком.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2014, 14:46:32 от Хужетатарина »
новый вид меркантильных дев, которые разводят кавалеров на солярку, шоколадку и потаскать трос!!!111 (с) Kmp2013

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #14904 - Свой ватник ближе к телу
« Ответ #59 : 31 Июля 2014, 15:05:56 »
Я сейчас кому-то открою новые горизонты познания: темы грантов - это ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ работы. Представьте себе, есть такая штука, давно забытая в наших фундаментальных НИИ, как основная тема. За работу над которой сотрудник (внезапно) должен получать зарплату, поскольку, вроде бы, это его основная работа. А гранты (по условиям и по идее, при нашей системе в НИИ) - это дополнительная работа, которой сотрудник может заниматься в свободное от основной темы время.
У нас было так основная тема - это направление лаборатории/темгруппы (например, распространение радиосигналов), в пределах которой уже берутся гранты на более узкое направление в пределах основной (например, распространение радиосигналов определенной в ближнеполевой зоне в средах с сильным рассеянием). Причем именно гранты финансируют покупку оборудования, материалов и т.п., в основной теме вроде бы вообще только зарплаты шли как статья расходов и все.
Сразу скажу, что в большинстве западных стран (кроме, как минимум, Венгрии), система другая: получил грант на тему, собрал группу, отработали, отчитались, разбегаются, ищут следующую тему. Но у нас "основная тема" есть, и реформа РАН этой части не коснулась никак.
И совершенно правильная система. Я ее выше описал в примере про Корею, но насколько широко она работает - не знал.