Автор Тема: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем  (Прочитано 12736 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« : 19 Сентября 2014, 14:33:09 »
http://zadolba.li/story/15345

Цитировать
А меня вот задолбали желающие приятного аппетита на работе. Ну зачем, зачем кричать мне бездумно через всю кухню эту шаблонную фразу, просто чтобы я подпрыгнула от неожиданности, развернула к вам своё жующее лицо и ответила: «Шпашыба»? Представьте теперь, что я это делаю каждые полминуты всем мимо идущим приятножелателям.

Это тот случай, когда вежливость плавно переходит в абсурд. Я уже не говорю о том, что ни разу от этой фразы аппетит у меня не поднялся. Уж если используете штамп, хотя бы вложите в него искреннее пожелание этого самого приятного, а не киньте на автомате просто потому, что так принято

В эту копилку – ежедневное ритуальное рукопожатие, когда надо отвлечься от работы. Ты, блин, в головой погружён – будь бобр, выплыви, пожми ручонку с улицы, а повернёшься к тексту – уже сбит с панталыку.

А ещё, млин, надо непременно помнить поимённо, с кем ты поздоровался сегодня, а с кем вчера!
Как задолбало это «здрасьте ещё раз» в ответ на кивок головы. Человеку, одному из пятидесяти, кого ты ежедневно видишь, но не говоришь с ним, и потому фиг вспомнишь, виделись или нет.

А «аппетитные» слова меня бесят конкретно. Вообще не терплю, когда мне в тарелку смотрят. Личный бзик. И от «приятного аппетита» оный аппетит портится. Зачем вообще обращать внимание, что за обеденным столом кто-то обедает?? Эка невидаль. Ещё хуже, когда еду комментируют.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #1 : 19 Сентября 2014, 14:33:58 »
У нас такая же фигня на работе, но задалбываться этим глупо.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #2 : 19 Сентября 2014, 14:36:03 »
Ну напишите в корпоративную почту объявление, чтоб прекратили сии действия относительно вас.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #3 : 19 Сентября 2014, 14:37:23 »
подходят и спрашивают "вам нравится? вам вкусно?".
Я бы поперхнулся сразу от такого)))

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #4 : 19 Сентября 2014, 14:37:59 »
Ох уж эти "приятного аппетита" :(  :-\ Прекрасно понимаю автора. Мне нравятся в этом плане японцы - сам себе пожелал, сам поел и никаких напрягов для окружающих.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #5 : 19 Сентября 2014, 14:38:07 »
Обязательно шпашибкать? Кивнуть в ответ религия не позволяет или что.

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #6 : 19 Сентября 2014, 14:38:56 »
Обязательно шпашибкать? Кивнуть в ответ религия не позволяет или что.
воспитание
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #7 : 19 Сентября 2014, 14:39:07 »
Походу мой ребенок один по ресторанам ходит... С недавнего времени начал спрашивать : "Мам, тебе вкусно?", "Пап, тебе вкусно?"

Sovskij

  • Гость
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #8 : 19 Сентября 2014, 14:39:31 »
Цитировать
А меня больше вымораживают официанты, которые, когда я уже что-то жую, подходят и спрашивают "вам нравится? вам вкусно?".
Еще ни разу ко мне не подошли тогда, когда я не жую и могу ответить, иногда мне кажется, что официанты специльно следят(

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #9 : 19 Сентября 2014, 14:40:18 »
Обязательно шпашибкать? Кивнуть в ответ религия не позволяет или что.
воспитание

Нормальное воспитание не должно позволять говорить с собеседником, когда у тебя рот едой забит.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #10 : 19 Сентября 2014, 14:41:26 »
Походу мой ребенок один по ресторанам ходит... С недавнего времени начал спрашивать : "Мам, тебе вкусно?", "Пап, тебе вкусно?"
мой муж так спрашивает.
даже если приготовил не он ;D
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #11 : 19 Сентября 2014, 14:44:34 »
Нормальное воспитание не должно позволять говорить с собеседником, когда у тебя рот едой забит.
Вот в этом вся проблема. Ты жуешь, а тебе говорят: Приятного аппетита!
И либо ты отвечаешь с набитым ртом, что в общем-то невежливо. Либо ты молча жуешь и не отвечаешь на пожелание, что опять же невежливо.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 13:13:31 от Актриска »
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #12 : 19 Сентября 2014, 14:47:11 »
Не поймут. Обидятся. Будут считать грубиянкой и хамкой.
Ну так вежливо)
Мол, Господа, во время трапезы не имею возможности соблюдать "приличия" и отвечать вам взаимностью на вашу вежливость. Может быть упростим себе жизнь и будем считать по умолчанию, что каждый вошедший в трапезную пожелал всем "Приятного аппетита!". Это позволит сократить время приема пищи и нескольо оптимизирует наши трудозатраты. Надеюсь на понимание и сотрудничество.
Ну как-то так.

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #13 : 19 Сентября 2014, 14:51:22 »
Вот в этом вся проблема. Ты жуешь, а тебе говорят: Приятного аппетита!
И либо ты отвечаешь с набитым ртом, что в общем-то невежливо. Либо ты молча жуешь и не отвечаешь на пожелание, что опять же невежливо.

Кивнуть - это тоже ответ, причем вполне нормальный. Можно еще добавить "угу".
Приятного аппетита желают не для того, чтобы услышать "спасибо".

П.с. и если автора настолько задолбала эта формальность, ну не жрала бы на рабочем месте. Вообще что за работа где нет комнаты отдыха, столовки где-нить поблизости? Редко мне встречались места, где можно было в открытую жрать за рабочим столом.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #14 : 19 Сентября 2014, 14:54:17 »
П.с. и если автора настолько задолбала эта формальность, ну не жрала бы на рабочем месте. Вообще что за работа где нет комнаты отдыха, столовки где-нить поблизости? Редко мне встречались места, где можно было в открытую жрать за рабочим столом.
а что изменится ,если то же самое будет происходить в комнате-кухне?

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #15 : 19 Сентября 2014, 14:55:57 »
Меня удивляет, как можно задалбываться такими мелочами? Как же сложно жить людям без здорового пофигизма.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #16 : 19 Сентября 2014, 14:57:15 »
П.с. и если автора настолько задолбала эта формальность, ну не жрала бы на рабочем месте. Вообще что за работа где нет комнаты отдыха, столовки где-нить поблизости? Редко мне встречались места, где можно было в открытую жрать за рабочим столом.
а что изменится ,если то же самое будет происходить в комнате-кухне?
Например то, что в комнату-кухню будут ходить в обеденный перерыв если не все, то большинство и процедура упростится - все пожелают друг другу приятного аппетита ДО начала трапезы.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #17 : 19 Сентября 2014, 15:00:04 »
Например то, что в комнату-кухню будут ходить в обеденный перерыв если не все, то большинство и процедура упростится - все пожелают друг другу приятного аппетита ДО начала трапезы.
А если в компании 30 и болше сотрудников и все едят в разное время в течении перерыва, то все равно будут приходить новые люди и желать добра. Или вы представляете себе детский лагерь, где все сотрудники зашли разом на кухню, воспели благодарности, пожелали сладости и ладненько присели обедать?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #18 : 19 Сентября 2014, 15:02:01 »
caramel, о существовании организаций с плавающим обедом вы не в курсе?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #19 : 19 Сентября 2014, 15:02:43 »
caramel, о существовании организаций с плавающим обедом вы не в курсе?
Мне представился пароход-ресторан.  ::)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #20 : 19 Сентября 2014, 15:09:38 »
В конторе, где я официально сейчас работаю. Обед с 12,30 по 14,30. В этот промежуток все и обедают на 2 кухнях (кто с собой носит).

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #21 : 19 Сентября 2014, 15:10:46 »
Как в другую вселенную попала.  :o Те, кому не нравится, когда им желаю чего-нибудь хорошего, вы хоть предупреждайте. А то, вдруг я вам сегодня искренне желаю не болеть, а вы от этого нервничаете, а потом болеете=( Не хорошо. Печально.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Clockwork_Orange

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1196/-63
  • Корень зла и порока ЛК
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #22 : 19 Сентября 2014, 15:14:03 »
Можно еще добавить "угу".
Да вы знаток этикета! /сарказм
Теперь понятно, почему это вас не задолбало. :-\ Впрочем, так даже удобнее жить - хамить людям по мелочи, не отвечать и т.д. Только действительно воспитанных людей учить этому не надо.
Все такие стильные
тетки брутальные,
а мы с тобой синие
и горизонтальные

Парадокс заключается в том, что чем глупее и бездарнее мужчина, тем больше у него претензий к женщине.

ask.fm/apelsinka_kmp

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #23 : 19 Сентября 2014, 15:22:28 »
Можно еще добавить "угу".
Да вы знаток этикета! /сарказм
Теперь понятно, почему это вас не задолбало. :-\ Впрочем, так даже удобнее жить - хамить людям по мелочи, не отвечать и т.д. Только действительно воспитанных людей учить этому не надо.

Да пожалуйста, действительно воспитанные люди могут отвечать, чавкая своим не прожёванным обедом. Считать жест кивка и "угу" - хамством по мелочи. Задалбываться, когда им желают приятные вещи. Вот она, истинная воспитанность! Расскажите нам еще.

caramel, о существовании организаций с плавающим обедом вы не в курсе?
Нет, была не в курсе. Что за плавающий обед?

Например то, что в комнату-кухню будут ходить в обеденный перерыв если не все, то большинство и процедура упростится - все пожелают друг другу приятного аппетита ДО начала трапезы.
А если в компании 30 и болше сотрудников и все едят в разное время в течении перерыва, то все равно будут приходить новые люди и желать добра. Или вы представляете себе детский лагерь, где все сотрудники зашли разом на кухню, воспели благодарности, пожелали сладости и ладненько присели обедать?

Как минимум, если там 30 сотрудников, то число желающих уже уменьшится. Так она сидит в общем зале, где ей желают все 30 человек, а так она будет сидеть отдельно, где 10 человек пришли одновременно с ней, 15 человек пошли обедать в столовую, еще 3 вообще не проголодались еще, а 2 зашедших позже и пожелавших добра - это уже не 30.
Как бы я работала в огранизации, где в обеденный перерыв собиралась дружная компания и мы все разом шли обедать, прямо как в детском лагере, представляете?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 15:29:37 от caramel »

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #24 : 19 Сентября 2014, 15:23:00 »
А то, вдруг я вам сегодня искренне желаю не болеть, а вы от этого нервничаете, а потом болеете=(
Многим людям неприятно, когда на это обращают внимание. Хочется чихнуть украдкой, чтобы не заметили. Так нет же: весь офис заметил и отвлёкся на тебя.

Ладно хоть входящему в туалет никто не говорит «ненапряжного облегчения вам, Пётр-Андреич!» А что? Тоже приятных вещей желают!

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #25 : 19 Сентября 2014, 15:27:24 »
Ладно хоть входящему в туалет никто не говорит «ненапряжного облегчения вам, Пётр-Андреич!» А что? Тоже приятных вещей желают!
У нас тут есть один товарищ, желает удачи перед походом.  ::)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #26 : 19 Сентября 2014, 15:31:01 »
Какой huyneй только не задалбываются. Все прям такие титаны мысли, гиганты духа и т.п. С аппетиту их сбивают, от дум государственной важности отвлекают. Ну yob tvoyu matь, ни дать ни взять.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #27 : 19 Сентября 2014, 15:31:21 »
А то, вдруг я вам сегодня искренне желаю не болеть, а вы от этого нервничаете, а потом болеете=(
Многим людям неприятно, когда на это обращают внимание. Хочется чихнуть украдкой, чтобы не заметили. Так нет же: весь офис заметил и отвлёкся на тебя.

Ладно хоть входящему в туалет никто не говорит «ненапряжного облегчения вам, Пётр-Андреич!» А что? Тоже приятных вещей желают!
Я просто лично чиханье не считаю чем-то неприличным (этикету не учили), а пожелать чего-то хорошего человеку хочется, а тут и повод есть. Я сама чихать тихо не умею (не получается) и мне как-то все равно заметили или не заметили, если я не в кино или не в театре. Но Вас, вроде, поняла. То есть мне получается лучше вообще никому ничего не говорить подобного? о_О Просто хочу понять ситуацию и реакцию основной части общества.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #28 : 19 Сентября 2014, 15:32:15 »
Тут сложно угадать, кому будет приятно, а кого раздражать. Даже не знаю, что посоветовать)

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #29 : 19 Сентября 2014, 15:34:45 »
Я просто лично чиханье не считаю чем-то неприличным (этикету не учили), а пожелать чего-то хорошего человеку хочется, а тут и повод есть. Я сама чихать тихо не умею (не получается) и мне как-то все равно заметили или не заметили, если я не в кино или не в театре. Но Вас, вроде, поняла. То есть мне получается лучше вообще никому ничего не говорить подобного? о_О Просто хочу понять ситуацию и реакцию основной части общества.

Да не слушайте вы этих упоротых. Нормальных адекватных людей пожелания им приятного аппетита и здоровья, задолбать не может. А остальным пора нервы лечить и пить успокоительное. Какой фигней только народ не страдает. К мелочам и то придрались.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 13:13:11 от Актриска »