Автор Тема: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем  (Прочитано 12735 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #30 : 19 Сентября 2014, 15:42:19 »
В будущем создадут в Полиции отдел по пресечению преступлений, связанных с необоснованной задолбанностью.
 Идешь по улице, тебе полиция на встречу- Фонариком в глаз посветят и так Добрый вечер! (да какой он нахер добрый, лучше Здравствуйте сказали, хотя какое "здравствуйте", они же не желаеют мне здоровья. Молчали бы!), потом так перышком под носом поводят, чихаешь, а тебе -Будте здоровы! - и тут все. Глаз задергался, уголок рта подрагивает, зрачки сузились - Пройдемте, сударь, вы опасны!

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #31 : 19 Сентября 2014, 17:49:06 »
Как тут уже сказали - можно просто кивнуть головой. А если так все серьезно уткнись в тарелку и одень наушники. Никого не слышишь, никого не видишь.
То еще страшилище.

Оффлайн Игрок в ящик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Карма: +311/-7
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #32 : 19 Сентября 2014, 18:26:31 »
Как же хорошо быть айтишником.
- Приятного аппетита!
- Угу.
- Будь здоров!
- Угу.
- Доброе утро!
- Угу.
- Сервак упал!
- Угу... Твоюмать!!!

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #33 : 19 Сентября 2014, 18:46:20 »
Если человека задалбывают пожелания настолько, что он не ест, то он иплан.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #34 : 20 Сентября 2014, 10:07:34 »
:o Странно, но у меня официанты ни разу ничего не спрашивали, когда я жую. Обычно спрашивают "все ли вам понравилось?" после того, как все съедено.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #35 : 21 Сентября 2014, 20:00:45 »
Обязательно шпашибкать? Кивнуть в ответ религия не позволяет или что.
воспитание
То есть разговаривать с полным ртом воспитание позволяет? Говорят, что полуграмотность вреднее безграмотности, то же самое можно сказать и о "полувоспитании".
Та же фигня с рукопожатиями кстати. Воспитанный человек никогда не "пойдет по рукам" занятых людей, а ограничится "здравствуйте" на входе. Зато "полувоспитанный" галопом побежит показывать свою псевдовежливость.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #36 : 12 Мая 2018, 11:34:47 »
Таки не поверите — аналогичная история с почти аналогичным названием.

https://zadolba.li/story/26375

Цитировать
Господи, как же задолбало это бессмысленное пожелание «приятного аппетита».

Зачем, зачем оно существует? Ну зачем вы его произносите? Господа мои вежливые и воспитанные, эти слова не означают вообще ничего. Если человек ест что-то не особо вкусное, а лишь закидывает в себя на бегу какое-то количество пищи, чтобы поддержать функционирование организма, ваше «приятного аппетита» не превратит еду в его рту в амброзию. Если же на его тарелке что-то по-настоящему вкусное и питательное — поверьте, ему и без ваших слов достаточно хорошо, и он просто хочет спокойно и мирно поесть!

А ещё он, представляете, жуёт. Ртом жуёт, тем самым местом, которым, по этим бессмысленным правилам вежливости, ему следует вас немедленно поблагодарить. А это значит — срочно пытаться проглотить кусок, рискуя поперхнуться, обжечься или пролить содержимое рта (вот соответствие этикету-то будет) и выдавить не особенно внятное и разборчивое «шашыбо». Которое, давайте честно, вам вот вообще не нужно. Зато вы, такие воспитанные, гордо удаляетесь прочь, лучась вежливостью и вообще не слушая ответ или потом ещё и обижаетесь, если измученный этикетом человек, решивший сначала прожевать еду, чтобы не шамкать, а потом ответить, не успел этого сделать достаточно быстро!

Я не игнорирую действительно разумные правила приличия и вежливости, но откровенно лишённые смысла — не понимаю. Может прекратим использовать никому не нужные дежурные фразы и дадим друг другу спокойно поесть?

Ну вот реально. На работе я не «вкушаю», а тупо жру, чтобы тупо насытиться. Какой «приятный аппетит» может быть на работе? Полностью с автором согласен. Как назло, внутренний кит просыпается именно тогда, когда ты наконец вошёл в дело, занялся работой на всех парах... Жаль, что человек не может поесть раз в день.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #37 : 12 Мая 2018, 11:41:59 »
Можно перейти на сойлент и не париться.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #38 : 12 Мая 2018, 11:49:11 »
Если мне на работе желают "приятного аппетита" и я не могу ответить, то просто либо киваю, либо знак рукой подаю, что мол "слышу-спасибо". И проблем не возникало :o

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #39 : 12 Мая 2018, 12:32:36 »
Я желаю. Люди кивают. И мне желают. Я киваю. Вот честно, в жизни бы не подумала что это вызывает у кого-то столько страданий.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #40 : 12 Мая 2018, 12:44:45 »
Можно еще добавить "угу".
Да вы знаток этикета! /сарказм
Теперь понятно, почему это вас не задолбало. :-\ Впрочем, так даже удобнее жить - хамить людям по мелочи, не отвечать и т.д. Только действительно воспитанных людей учить этому не надо.

Ой п*здец-то какой
/)_(\
Тяжело вам жить, все-то вам хамят. Кивающие при встрече в коридоре коллеги хамят, угукающие люди с набитым ртом хамят. А если они будут для вас поднимать табличку с надписью "спасибо пожалуйста и вас так же", это будет достаточно вежливо?

Ну вот реально. На работе я не «вкушаю», а тупо жру, чтобы тупо насытиться. Какой «приятный аппетит» может быть на работе? Полностью с автором согласен.

Ну блин, ну Степан. Ты думаешь ни у кого на работе вкусной еды нет?
Я и с собой приносила и вкусно было, и там покупала и тоже вкусно было, иногда в хорошую погоду за пирожками и прочими вкусностями прогуливалась, потом возвращалась и поглощала их. Кто ж тебе виноват, что у тебя еда невкусная? Этого как бы со стороны непонятно.
Иногда так вкусно пообедаешь, что хочется только лопнуть от счастья свернуться и поспать после еды :)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2018, 12:49:01 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #41 : 12 Мая 2018, 13:26:24 »
Сколь я помню правила этикета, они предписывают класть в рот маленькие порции еды. В частности для того, чтобы если к тебе обратятся - быстро и непринуждённо проглотить и спокойно ответить.
Соблюдать или нет - вопрос, который каждый сам решает, но внутренне правила непротиворечивы.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #42 : 13 Мая 2018, 13:08:41 »
То кто-то обижается, что ему не пожелали приятного аппетита. То другие жалуются, что пожелали. Слишком много чести на каждого дурачка отдельный сценарий поведения вырабатывать. :)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #43 : 13 Мая 2018, 15:44:42 »
Какой «приятный аппетит» может быть на работе?
Обыкновенный. Вкусно жрать на работе не запрещено.
93

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #44 : 14 Мая 2018, 07:39:00 »
Меня раздражает, когда садится за стол компания, все уже едят, какая-то беседа идёт, и вдруг находится какой-нибудь шибко вежливый хрен, перебивающий: «а КСТАТИ! Всем приятного аппетита!» О да, это, конечно же, ужасно кстати. Без этого же и трапеза не трапеза, и особенно разговор не разговор.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #45 : 14 Мая 2018, 07:42:02 »
Я сама обычно не желаю приятного аппетита, но кивнуть в ответ на пожелание меня не задалбывает.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #46 : 14 Мая 2018, 09:15:33 »
Пожелание приятного аппетита уместно только в начале совместной трапезы (деловой обед, семейный ужин и т. п.), и больше никогда. Это к сведению граждан этикетчиков. На рабочей кухне этот возглас является невежливым и неуместным. Всё равно как громко высморкаться или пёрнуть.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #47 : 14 Мая 2018, 09:28:34 »
Меня искренне раздражает пожелание приятного аппетита. Прямо каждый раз на работе.
Сидишь, тихо хомячишь бутерброд без отрыва от производства – надо пожелать, чтобы все внимание обратили.
Пошёл в столовую, все начали есть, вдруг кто-то воспомнил!
И, главное, неясно, как расценят, если я не пожелаю — обидятся? Вдруг это для них важно? Капец короче, мне кажется это таким бессмысленным, что я это скорее как «ах ты жрешь опять» воспринимаю невольно — типа зачем иначе вообще комментировать что кто-то что-то ест?
Не понимаю какая в этой фразе может быть искренность пожелания. Что блин за приятный аппетит вообще такой? Он может быть неприятным?
Должна 10 ОС

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #48 : 14 Мая 2018, 09:41:24 »
Просто люди - тупые. Их когда-то давно научили, что "так надо", а им за 20-30-40-50 лет так и не пришло в голову спросить, а зачем, собсно.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #49 : 14 Мая 2018, 09:42:56 »
Может, меня в детстве учили неправильно, но учили так.
Входящий в помещение должен приветствовать того, кто уже находится в помещении.
На приветствие нужно ответить: не отвечать невежливо.
Но отрывать человека от еды вдвойне невежливо. Поэтому того, кто ест, вот так приветствуют: приятного аппетита. Что означает: я вас приветствую, вижу, что вы едите, пожалуйста, не отвечайте, не отвлекайтесь.
Проще говоря, это не пожелание, а форма приветствия.
Соответственно, если ты ранее уже здоровался, и аппетита желать бессмысленно - это всё равно что второй раз здороваться.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #50 : 14 Мая 2018, 09:45:11 »
А почему нельзя просто промолчать и поздороваться в следующий раз? Ну, если уж вам так неймётся здороваться с людьми, у всех свой наркотик.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #15345 – Когда я ем, будь глух и нем
« Ответ #51 : 14 Мая 2018, 10:09:05 »
ничего общего с реальной вежливостью все эти "приятного аппетита " и "будьте здоровы" не имеют. Первое- лакейская фраза до начала трапезы, второе- вообще ни в какие ворота.  Вообще смысл этикета- сделать максимально приятным общение в социуме.  Это не ритуалы ради ритуалов. Но сейчас людям некогда в это вникать, вот и закрепляются такие бестолковые фразы.
Я не бешусь обычно, киваю и все. Сама людей от еды не отвлекаю.
Игнор: NinaNina, Элеонора