Автор Тема: top.rbc.ru - Банк России поднял ключевую ставку до 9,5%  (Прочитано 166352 раз)

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
И потом, я спрашивал почему вы не интересуйтесь повсеместным "залезанием" США во все точки мира, а вот имперские амбиции Зимбабве прям заслоняют небосклон.
Очевидно, если я сижу на заднем сидении, то мне интересно почему машина несется под сотню на горной дороге, в то время как водитель "благоухает" перегарищем, однако не очень интересно почему Шумахер на прошлых соревнованиях скорость не сбавлял при входе в поворот.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Очевидно, если я сижу на заднем сидении, то мне интересно почему машина несется под сотню на горной дороге, в то время как водитель "благоухает" перегарищем, однако не очень интересно почему Шумахер на прошлых соревнованиях скорость не сбавлял при входе в поворот.

То есть, если низводить до детсадовского уровня, им можно потому что можно и вообще, а нам нельзя, потому что гладиолус и надо сидеть, не рыпаться и прославлять мудрую западную политику?
Кстати, а за Мистрали-то честные и благородные европейцы бабло вернули? А то я как-то потерял эту нить в новостях.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
надо сидеть, не рыпаться и прославлять мудрую западную политику?
Да.
Цитировать
То есть, если низводить до детсадовского уровня, им можно потому что можно и вообще, а нам нельзя, потому что гладиолус
Ну как-то так (на детсадовском уровне). Нет, если инфантильные обиды и "почему Васе можно" для вас важнее собственного благосостояния, то поезжайте на Дальний Восток к своим единомышленникам (и Путина с собой заберите) и героически предолевайте назло проклятым пиндосам под мудрым руководством Солнца Нации Ким Чен Ына. Нормальные-то люди почему из-за инфантилов должны страдать?
Размышляют в основном идиоты.

Ада

  • Гость
Очевидно, если я сижу на заднем сидении, то мне интересно почему машина несется под сотню на горной дороге, в то время как водитель "благоухает" перегарищем, однако не очень интересно почему Шумахер на прошлых соревнованиях скорость не сбавлял при входе в поворот.

То есть, если низводить до детсадовского уровня, им можно потому что можно и вообще, а нам нельзя, потому что гладиолус и надо сидеть, не рыпаться и прославлять мудрую западную политику?

Кстати, а за Мистрали-то честные и благородные европейцы бабло вернули? А то я как-то потерял эту нить в новостях.

Ну то, что я сейчас в новостях прочитала, звучало так "не видят оснований для выдачи...Россия должна принять меры для стабилизации..." и "сделка приостановлена, но не отменена".
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 11:15:35 от Ада »

Оффлайн Grot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3732
  • Карма: +698/-78
Ооо тмп еще один стороник подставлять жопу западу? Ну так это, может в незалежную тебе надо, там ты будешь на коне
                                                             

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ну то, что я сейчас в новостях прочитала, звучало так "не видят оснований для выдачи...Россия должна принять меры для стабилизации..." и "сделка приостановлена, но не отменена".

В соответствии с европейскими принципами они должны сами предложить вернуть деньги и пени .. ну, если быть последовательными в приверженности закону и праву  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Ада

  • Гость
Опять же из той статьи, наши вроде как экипажи Мистралей обратно домой отправили, при этом чего-то ждут и не требуют неустойку. Французы могут ждать встречу в Минске или отмашки великого негрейшества, но я в политике полный нуб, мне просто интересно этот тред читать.

Оффлайн argio

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
  • Карма: +684/-18
  • I hope you die
Они за рамки договора по отсрочке поставки ещё не вылезли, по этому продолжают лебезить перед асашай. Как только договор будет нарушен, песня заиграет иначе

Recipient

  • Гость
http://news.ngs.ru/more/2023672/

Кто тут говорил про лимит на выдачу денег?)
 паника растет.
Охоспаде, да народ сам проблемы на пустом месте создает. Вчера супервайзер прибежала с обеда, глаза по пять копеек и вопит: "народ, у кого кредитки сбербанка? они наличку не выдают!", все чуть ли не по стенкам забегали. После работы пошла сняла себе сколько надо было.
вот кстати интересный момент
подобную панику явно кто-то нагнетает
буквально в начале недели коллеге названивала ее родственница из Ейска и буквально верещала о том что сбер вот-вот заблокирует карты и срочно надо снимать все, мол у них уже весь Ейск в очередях к банкоматам
коллега сначала напряглась, но разум возобладал
тем не менее, дополнительные проблемы банкам обеспечены, люди тоже на нервах
кому выгодно?

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
http://news.ngs.ru/more/2023672/

Кто тут говорил про лимит на выдачу денег?)
 паника растет.

Почитала. Это у нас, выходит, "паническое снятие" бабла уже не меньше полугода длится. В ближайший ТЦ как ни придешь, так не менее 10 морд у банкоматов трется :))))) И банкоматы вечно пустые, хотя по 2-3 раза в день заряжают. 15 человек у банкомата в преддверии праздников - ну пипец ажиотаж.

Они за рамки договора по отсрочке поставки ещё не вылезли, по этому продолжают лебезить перед асашай. Как только договор будет нарушен, песня заиграет иначе

Пару дней назад прошла новость, что весь состав наших моряков из Франции отчалил с песнями, накупив сувениров. Так что надо полагать, Мистрали отдавать точно не будут.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 11:45:20 от Loro-Nostro »
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн argio

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2246
  • Карма: +684/-18
  • I hope you die
Мне просто интересно, какие мандавошки пускают такие слухи? И главное, с какой целью?

Оффлайн mistake

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4973
  • Карма: +816/-22
вот кстати интересный момент
подобную панику явно кто-то нагнетает
буквально в начале недели коллеге названивала ее родственница из Ейска и буквально верещала о том что сбер вот-вот заблокирует карты и срочно надо снимать все, мол у них уже весь Ейск в очередях к банкоматам

В Екб с пару месяцев назад несколько таких историй было, правда там шла речь о отзыве банковских лицензий у региональных банков, массово рассылали предупреждения что лицензию отозвали, народ бежал закрывать счета. Вроде даже дела какие-то завели, ищут откуда ноги растут.
Get busy living, or get busy dying. That's goddamn right.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Мне просто интересно, какие мандавошки пускают такие слухи? И главное, с какой целью?

Это про банки или про Мистрали?

В Екб с пару месяцев назад несколько таких историй было, правда там шла речь о отзыве банковских лицензий у региональных банков, массово рассылали предупреждения что лицензию отозвали, народ бежал закрывать счета. Вроде даже дела какие-то завели, ищут откуда ноги растут.

Ну таким макаром в 2004 не один банк под монастырь подвели. Люди выгребают деньги, у банка повисает корсчет, 2 недели картотеки - автоматический отзыв лицензии.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 12:07:47 от Loro-Nostro »
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
надо сидеть, не рыпаться и прославлять мудрую западную политику?
Да.
Гениально. Но вот при Горбаче это началось, при Ельцине усиленно продолжилось, запад возвели в лики святых. Загнали в кабалу дикую. Увезли ресурсов. Язык отрезали стране. Вам как бы хорошо жилось тогда, ну лучше чем сейчас как минимум стоит понимать?

А По Мистралям такая тема, что вроде как все неустойки и пени в случае чего России присудят, но Европейский суд их сразу же арестует в пользу нищихакционеров ЮКОСа. Вроде как профита нет у нас, окромя как показать в очередной раз тем же французам, кто рулит властью и в их стране. Хотя я не совсем представляю нюансы.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
В Екб с пару месяцев назад несколько таких историй было, правда там шла речь о отзыве банковских лицензий у региональных банков, массово рассылали предупреждения что лицензию отозвали, народ бежал закрывать счета. Вроде даже дела какие-то завели, ищут откуда ноги растут.

И таки у некоторых реально отозвали. Люди реально деньги потеряли.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Цитировать
Сегодня Национальный банк выпустил пресс-релиз о ситуации в экономике. Главная новость: в Беларуси вводится 30-процентный сбор при покупке валюты гражданами и организациями.
Приводим текст пресс-релиза целиком.
«Исходя из ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств, и в первую очередь — в Российской Федерации, Правительством и Национальным банком Республики Беларусь принят ряд мер, направленных на недопущение развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках Республики Беларусь и повышение привлекательности сбережений в белорусских рублях.
Национальным банком повышены до 50 процентов годовых процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. Это, в свою очередь, приведет к пропорциональному увеличению ставок по депозитам в национальной валюте.
Всеми крупными белорусскими банками вводится срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Это делает сбережения в национальной валюте защищенными от курсовых рисков и повысит их привлекательность по сравнению с иностранной валютой.
С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами.
Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

При этом подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными. Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования — на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается.
Кроме того, с 19 декабря 2014 г. до 50 процентов увеличивается норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.
Одновременно ужесточаются подходы к проведению денежно-кредитной политики для ограничения роста денежной массы и увеличения „стоимости“ денег.
В частности, банкам рекомендовано не допускать до 1 февраля 2015 г. наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.
Одновременно принято решение о неприменении к банкам мер надзорного реагирования за несоблюдение с 18 декабря 2014 г. до 1 января 2015 г. требований постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 апреля 2014 г. №260 „О максимальном размере процентных ставок по операциям банков по предоставлению денежных средств (кредитов) юридическим лицам — резидентам Республики Беларусь“.
Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений».
Я тупо сижу и понимаю, что понятия не имею, как жить дальше...я плачу за квартиру в долларах, здесь всё привязано к доллару...
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 13:13:58 от DarkChocolate »
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Худой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1283
  • Карма: +182/-50
Kmp2013

Эти банки входили в программу гос. страхования вкладов или там с дебетовых карт деньги пропали?

Блин,вот какие же все таки капиталисты ш**хи,на мой планшет цену подняли сначала до 15 потом опустили до 13 :D

Как думаете,брать сейчас или подождать еще?

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
В Екб с пару месяцев назад несколько таких историй было, правда там шла речь о отзыве банковских лицензий у региональных банков, массово рассылали предупреждения что лицензию отозвали, народ бежал закрывать счета. Вроде даже дела какие-то завели, ищут откуда ноги растут.

И таки у некоторых реально отозвали. Люди реально деньги потеряли.

Закрыть счет в банке, у которого отозвали лицензию, невозможно. Так шта следует простой вывод, что некто распространял дезу с целью создать проблемы конкретным банкам.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
Цитировать
Я тупо сижу и понимаю, что понятия не имею, как жить дальше...я плачу за квартиру в долларах, здесь всё привязано к доллару...
Это плохо, когда доходы в бел.рублях, а расходы в баксах. Неужели не сдают за рубли?? Или это осознанный выбор опять же был в пользу доллара?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Да.

Эй, бой, дать тут на память, хоп-хоп!
В 90е уже допрославлялись. До сих пор последствия не разгребли.

Ну как-то так (на детсадовском уровне). Нет, если инфантильные обиды и "почему Васе можно" для вас важнее собственного благосостояния, то поезжайте на Дальний Восток к своим единомышленникам (и Путина с собой заберите) и героически предолевайте назло проклятым пиндосам под мудрым руководством Солнца Нации Ким Чен Ына. Нормальные-то люди почему из-за инфантилов должны страдать?

Комментариев более не имею. Терпеть не могу последователей двойных стандартов.
Хотя моему благосостоянию относительно параллельно - я на экспорт работаю.
Остается, правда, вариант жирной, зеленой тварюшки, но... В этих ваших интернетах не поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Цитировать
Я тупо сижу и понимаю, что понятия не имею, как жить дальше...я плачу за квартиру в долларах, здесь всё привязано к доллару...
Это плохо, когда доходы в бел.рублях, а расходы в баксах. Неужели не сдают за рубли?? Или это осознанный выбор опять же был в пользу доллара?
У меня доходы в рос. рублях. При конверсии те же яйца... т.е., доллар больше 100р выходит.
За рубли никто не сдаёт, они тут как фантики - ничего не стоят.Вчера очереди в обменники были человек по 40, и это в нерабочее время.ю а сегодня это.. А говорили, девальвации не будет.
Вот что мне делать? Вчера квартира стоила 320, а сегодня уже 400 и это без учёта пожеланий хозяйки, которая в свете последних событий намекает на повышение.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Kmp2013

Эти банки входили в программу гос. страхования вкладов или там с дебетовых карт деньги пропали?
В эту программу входят только деньги физиков в количестве не более 700 т.р. на рыло.

У кого больше было или на счету юр.лица - отдыхают.

Закрыть счет в банке, у которого отозвали лицензию, невозможно. Так шта следует простой вывод, что некто распространял дезу с целью создать проблемы конкретным банкам.
Так и было. Сначала у некоторых реально отозвали, потом про другие слухи пустили.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2014, 13:48:22 от Kmp2013 »

Оффлайн tmp

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1980
  • Карма: +549/-54
Гениально. Но вот при Горбаче это началось, при Ельцине усиленно продолжилось, запад возвели в лики святых. Загнали в кабалу дикую. Увезли ресурсов. Язык отрезали стране. Вам как бы хорошо жилось тогда, ну лучше чем сейчас как минимум стоит понимать?
Надеюсь, что я правильно распарсил этот поток сознания. По моим наблюдениям, наш уровень жизни рос тогда, когда цены на нефть росли быстрее чем Путин и Ко могли просирать эту прибыль на олимпиады, военные авантюры и т.д. С другой стороны, корреляция с уровнем анти-западного поцреотического угара явно обратная.
Размышляют в основном идиоты.

Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
Товарисчи, кто разбирается, а что будет с рынком жилья? С одной стороны, инфляция, цены должны расти. С другой кризис, цены должны падать.  
Снимающие товарисчи, вам хозяева не намекали на повышение оплаты? Должно быть заманчиво перебить снижение доходов увеличением доходов от недвижимости. А другой, опять-таки, не сбежит ли квартирант?

Я по Москве могу сказать и МО. Пишу ИМХО, готова обсудить. В сравнении с 98 годом застройщики поумнели и теперь не строят микрорайонами (тогда Марьино, Бутово, митино, куркино, Химки застраивались очень активно). Поэтому цены они держат-пока не продаются все квартиры в доме, новый строить не начинают. За последнее время цены даже подросли немного. В МО очень многие взяли ипотеку летом на последнее (вложили все накопления)-условно-был миллион, взяли еще миллион-купили однушку-двушку в ипотеку, сейчас сдают. А вообще не знаю что будет-я почему не люблю экономику-она у нас нифига не саморегулирующаяся-у нас "могучая кучка" решает кто и на чем должен наварить-поэтому обычному человеку частенько приходится угадывать.

Оффлайн OkiDoki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2835
  • Карма: +311/-25
tmp, гениальное умение не отвечать на вопросы. Прям Зюганов стайл.
Так все-таки цены на нефть залог процветания России или стояние раком к западу?

Я правильно уловил, что США имеют право делать по миру что хотят, потому что вот так вот. А наш удел тихонько принимать на туза и не вякать. Тогда заживем. Так я повторюсь, так уже было 20 лет назад. Это лучшие годы страны были выходит?

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Запилю сюда текст от одного знакомого банкира. В открытом доступе нет, если что запикать и отцензурить пропустил - чур без бана:

Кстати, про панику

Очень простой пример того, как завалить ситуацию в жопу. Я бы сказал - канонический пример, его в институте как эталон показывают, а тут он - среди нас.

Называется - банк ран.

Вот сидят граждане на форуме, на лавочке у подъезда, в курилке на работе, в аналитических передачах и паникуют, накручивая и себя и окружающих. На замечание "задрал паниковать" сразу идет ответ "Я не паникую, кто тут паникует, я просто говорю". Ну, стандартно, обманываем и себя и окружающих, не прекращая накала паники.

Так жизнь устроена, что успокаиваться значительно труднее, нежели впадать в истерику. Не знаю почему, но оно вот так.

И вот уже вроде как ранее спокойные люди начинают слегка вибрировать. А тут у Сбера падает выдача из банкоматов. Падает она потому что крыса сдохла в сервере, но людям этого не объяснишь - ведь граждане сразу начинают писать везде "КАРАУЛ СБЕР НЕ ВЫДАЕТ ДЕНЬГИ НАМ ПЕСДЕЦ"

У Сбера, замечу, денег как говна за сараем, но они очень неповоротливы, потому что Греф не очень преуспел в стремлении заставить слона танцевать. И от наплыва вибрирующих людей ситуация не улучшается, потому что народ начинает писать в фейсбуках друг другу, что ЗАВТРА ДЕФОЛТ, СРОЧНЫЙ ПЕРЕПОСТ ЁБА

И все строчат друг другу что завтра нае*нутся банки, это совершенно проверенная информация, мне знаете кто сказал? Мне кто надо сказал, это человек вообще в теме, он вообще в курсе всего и совершенно надежный. Сука завтра песдец, точно говорю.

Проникнувшийся всем этим народ бросается в банки снимать деньги. А куда девать деньги? Надо срочно купить по три телевизора, потому что завтра дефолт. Или положить дома, под кровать, ведь банк не отдаст деньги, это совершенно очевидно.

Что будет дальше? А дальше если банки смогут уговорить хотя бы часть людей деньги не забирать, то у тех кто забрал, будет полное отсутсвие накоплений и три телевизора. Один жрать, второй пить, третий в жопу засовывать. Это средний вариант.

А если население будет накручиваться эффективнее, то банки могут реально нае*нутся, что не очень положительно отразится на работе предприятий, в банках обслуживающихся, и на зарплате людей на этих предприятиях работающих. Тех самых, которые внимательно прислушиваются сейчас к панике в курилке. Это плохой вариант.

С учетом развития технологий управления массами, не очень трудно заставить людей паниковать. Гугл, фейсбук, несколько публикаций у популярных блоггеров - и вот уже местные паникёры радостно разносят по близким людям истерику. При слаженной работе, с одной стороны блокада, с другой стороны - внутренние панические настроения, и вот уже можно начинать делать майдан потихоньку.

В процессе этого население немного даже не обнищает, а просто потеряет всё, но это маловажно. Некоторое количество людей умрет, но в геополитическом смысле это не имеет значения.

Паникуя, вы фактически пилите ветку, на которой сидите. Радостно пилите, с энтузиазмом. Мы в данный момент, я например, изо всех сил стараемся притормозить эту е*анную пилу, хотя бы потому что на том же дереве сидела страна Украина, и мы всё прекрасно видели.

А вы, блин, пилите неуёмно.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
А вообще не знаю что будет-я почему не люблю экономику-она у нас нифига не саморегулирующаяся-у нас "могучая кучка" решает кто и на чем должен наварить-поэтому обычному человеку частенько приходится угадывать.

Никто не знает, что будет, потому что саморегулирующаяся экономика - это миф. Просто где-то регулятор - гос.структуры, где-то - крупные корпорации, а еще где-то - иностранные корпорации. Для населения в плане угадывания перспектив  разницы никакой.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
Никто не знает, что будет, потому что саморегулирующаяся экономика - это миф. Просто где-то регулятор - гос.структуры, где-то - крупные корпорации, а еще где-то - иностранные корпорации. Для населения в плане угадывания перспектив  разницы никакой.

Вот и я о том же. Русская рулетка такая.

Федя, я как житель отвечу... Может, я и паникер, но практика показывает, что в 90 и 98 году государству было глубоко наплевать на людей-поэтому кто успел, тот и съел. В 98 я лично помню выступления за сутки-да у нас все ок, вы что, дефолта не будет. Поэтому я лично государству не верю и его слова-у нас все ок вызывают у меня выпадение волос от ужаса. И никто меня в обратном не переубедит.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Федя, я как житель отвечу... Может, я и паникер, но практика показывает, что в 90 и 98 году государству было глубоко наплевать на людей-поэтому кто успел, тот и съел. В 98 я лично помню выступления за сутки-да у нас все ок, вы что, дефолта не будет. Поэтому я лично государству не верю и его слова-у нас все ок вызывают у меня выпадение волос от ужаса. И никто меня в обратном не переубедит.

Ну да, а до 1861 года так и вообще крепостное право было.
Правильно все Федя пишет. В 2008 так же пытались клиентам мозги вправить - не надо деньги со счетов выводить, подождите неделю, своими руками банк закапываете. Нееее, у нас паника-паника, нам щас надо. Насыпали платежек, заткнули корсчет и остались без денег. Молодцы, все правильно сделали.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
А я не беру период СССР и ранее-хотя и там вечно п*здец какой-то приключался. Беру с 90 и позже (хотя официально 1990-еще советы были, но отнесу к периоду "новой России"). Про 2008 ничего не скажу-как-то меня не коснулось, а вот в 98 я, признаться, еще верила государству. Сейчас уже нет и не собираюсь.