Автор Тема: #16224 - Скрипка со скрипом  (Прочитано 15945 раз)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
#16224 - Скрипка со скрипом
« : 03 Января 2015, 19:15:34 »
http://zadolba.li/story/16224

Цитировать
Меня задолбали мамаши, ради собственных амбиций пихающие детей в музыкальную школу, от которой тех воротит.

Я могу точно сказать, что 50% детей, обучающихся в моей музыкальной школе, плевать на неё хотели. Ещё 30% стараются исключительно ради того, чтобы не позорить себя плохими оценками.

Есть дети, любящие музыку, их достаточно. Но если ребёнок любит рисование, почему вы не отправите его в изостудию? Он все равно будет рисовать на уроках музыкальной литературы и сольфеджио, а потом плакать из-за двойки в аттестате.

Или другой случай: у ребёнка идеальное чувство ритма. Казалось бы, он будет счастлив, если отправить его на барабаны, но мамаша свято верит, что лучший инструмент — это скрипка. И ребёнок семь лет плачет из-за того, что у него не получается чисто играть.

Я знаю многих взрослых людей, ходивших в детстве в музыкальную школу — и все они вспоминают о ней с ненавистью. Они стали врачами, экономистами и физиками — но есть дети, которые станут учителями музыки, ненавидимой ими. И они будут бить детей по пальцам, как били их самих.

Я не говорю вам, что музыкальная школа — это плохо. Но пожалуйста, пожалуйста, попробуйте понять, чего хочет ваш ребёнок, что у него получается. Это избавит от лишнего негатива и вас, и его.

ППКС. У меня вся семья любит музыку. Но по материнской линии любовь идет с перекосом в искусство: дома стоят фортепиано, гитара и скрипка, а дети должны были ходить в музыкалку и петь в хоре.
При этом дядя скрипку ненавидел настолько, что пару раз выкидывал ее в мусорку. Играет все еще хорошо, как на скрипке, так и на фортепиано, не зря учили. Но вот интересно - с детства он любил гитару, но на курсы его не пустили. Научился играть сам, купив ее на первую зарплату. Добровольно и с успехом.
Мама ходила на курсы фортепиано, хотя всегда любила рисовать. До сих пор играет ужасно, зато для себя рисует и вяжет с невероятным успехом.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #1 : 03 Января 2015, 19:17:45 »
Так уж повелось, что дети страдают из-за амбиций родителей.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #2 : 03 Января 2015, 19:21:01 »
Так уж повелось, что дети страдают из-за амбиций родителей.

В случае автора да.
В личном - дети интересовались музыкой и сами немного поигрывали на фортепиано, поэтому и были засунуты в школу с "Ну их же это интересует". Тут что-то из серии "благие - Ад"
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #3 : 03 Января 2015, 19:40:17 »
Цитировать
Я могу точно сказать, что 50% детей, обучающихся в моей музыкальной школе, плевать на неё хотели. Ещё 30% стараются исключительно ради того, чтобы не позорить себя плохими оценками.
А поделиться секретом, откуда статистика совсем никак? А то, если автор учитель в музыкальной школе - это одно, а если ее 10 лет назад заставляли туда ходить, и теперь она строчит простыню по воспоминаниям о далеком детстве - совсем другое.

Цитировать
Или другой случай: у ребёнка идеальное чувство ритма. Казалось бы, он будет счастлив, если отправить его на барабаны, но мамаша свято верит, что лучший инструмент — это скрипка. И ребёнок семь лет плачет из-за того, что у него не получается чисто играть.
То, что ребенок плачет из-за того, что у него чего-то не получается, само по себе ни о чем не говорит. Я с 8-летней девочкой английским занимаюсь, так то же самое - не получается упражнение, сразу же глаза на мокром месте.

Автор, как человек, который едва ли не статистику по ученикам музыкальных школ может составлять, могла бы и поубедительнее примеры подобрать, чем рисует на уроках муз. лит-ры (будто мало детей, склонность к рисованию у которых проявляется в основном на скучных уроках) и плачет, потому что что-то не получается (будто у кого-то получается все и всегда).

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #4 : 03 Января 2015, 21:24:48 »
Плюсую автору!! Сам помню когда ходил в музыкалку со мной двое одноклассников ходили. И оба из-за меня (мы все неплохо пели, вот я им и предложил). Вот только один на своём энтузиазме (который правда поугас через пару лет), а второй на мамином (который погас через год)....
До сих пор себя несколько виноватым чувствую...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #5 : 03 Января 2015, 21:30:43 »
А ничего, что у детей 7 пятниц на неделе и сегодня они страсть как хотят в музыкалку, через полгода - в художку, потом в драмкружок, кружок по фото и еще хер знает куда?
Одноклассницы радостно учились в музыкалке и бросали в последние год-полгода - ящитаю, именно тот случай, когда нужно заставить закончить уже, потому как в этом возрасте потраченного времени и денег нифига не жалко, расхотелось - и хоть трава не расти.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #6 : 03 Января 2015, 22:28:15 »
Так же терпел амбиции мамани. С 8 до 13 лет было просто офигенно пытаться сидеть по 3 часа за треклятым пианино и хоть что-то пытаться сыграть. Причем и летом заниматься заставляли - у соседки в Крыму пианино было. Даже летом никакого покоя.
Что хочется в 8 лет зимой? после школы все играют в снежки - а ты - тадааа! - на ненавистное сольфеджио. Ни разу за 5 лет ничего кроме 2 не получал  ;D

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #7 : 03 Января 2015, 22:32:49 »
у моего в школе обязаловка - игра на флейте.
за 2 года его ни ноты читать не научили, ни играть. зато флейты все купили и книжки с нотами.
меня тоже в школе не научили, а то бы я ему помогла хоть как-то.
слава богу, у меня в семье всем слон на ухо наступил.
лучше спорт, чем музыка. каждый день тренироваться (правильно) - хоть потом твое здоровье тебе спасибо скажет.
даже если через нехочу тренируешься (по себе сужу).
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Mu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1500
  • Карма: +382/-8
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #8 : 03 Января 2015, 22:34:35 »
Амбиции родителей и стереотипы - зло и полная жопа.

Кстати, а есть ли для взрослых какие-нибудь аналоги музыкальных школ или курсов или только репетитор, только хардкор?
Меня зовут Мю

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #9 : 03 Января 2015, 22:43:53 »
Кстати, а есть ли для взрослых какие-нибудь аналоги музыкальных школ или курсов или только репетитор, только хардкор?
В той же музыкальной школе можно попробовать договориться. Не знаю, правда, как на счет сольфеджио и муз. литературы, но в моей школе на инструментах взрослых учили играть (правда делалось это, вроде как, в частном порядке, то есть тот же репетитор, но в здании школы, но, возможно, где-то это по-другому организовано).

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #10 : 03 Января 2015, 22:51:37 »
Амбиции родителей и стереотипы - зло и полная жопа.

Кстати, а есть ли для взрослых какие-нибудь аналоги музыкальных школ или курсов или только репетитор, только хардкор?
делать с отпрыском уроки - это такой хардкор, что лучше бы на гитаре бренькать.
кто не пробовал, рекомендую. взять учебник за 4 класс и объяснять детке, как искать в предложении подлежащее и сказуемое. а то моему реально все равно, что пнем об сову, что совой об пень.
я б с удовольствием поменялась на музыкалку и художку и курсы мозаики вместе взятые.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Mu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1500
  • Карма: +382/-8
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #11 : 03 Января 2015, 22:54:44 »
Коза с баяном, я как гений воспитания ища спрошу - а на фига с таким большим дитем уроки делать? Контролировать выполнение - ок еще, но делать? на фига?
Меня зовут Мю

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #12 : 03 Января 2015, 23:04:52 »
Коза с баяном, я как гений воспитания ища спрошу - а на фига с таким большим дитем уроки делать? Контролировать выполнение - ок еще, но делать? на фига?
то, что само получается, он делает сам. а если недопонял, приходит ко мне и просит помочь. а доходит до него, как до жирафа. зато если дошло, то уже держится в голове, не вылетает.
вот объяснить, чтоб дошло, это не так просто. да еще и не на русском. сказать " уже большой, делай сам" - а он когда объясняли, не тем местом слушал. сделает сам, но оценка будет плохая. потом в нормальную среднюю школу не возьмут.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1122
  • Карма: +174/-17
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #13 : 03 Января 2015, 23:07:13 »
А ничего, что у детей 7 пятниц на неделе и сегодня они страсть как хотят в музыкалку, через полгода - в художку, потом в драмкружок, кружок по фото и еще хер знает куда?
Одноклассницы радостно учились в музыкалке и бросали в последние год-полгода - ящитаю, именно тот случай, когда нужно заставить закончить уже, потому как в этом возрасте потраченного времени и денег нифига не жалко, расхотелось - и хоть трава не расти.
Тем и хороши 7 пятниц на неделе, что успеет попробовать все. Чтобы потом в 35 не было нереализованных амбиций, а было понимание: попробовал - не понравилось. И всесторонняя развитость идет только на пользу.
Хотелось бы услышать, почему принципиально надо закончить музыкалку? Дается диплом, помогающий при поиске работы? За последний год удастся научиться чему-то принципиально новому, без чего нельзя сыграть в удовольствие на домашних посиделках?
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #14 : 03 Января 2015, 23:50:43 »
Автор дельную вещь сказал. Что надо учитывать склонности ребенка. Я уже писала,  что я заставляю свою дочь ходить на баян. Но это бой с тенью ленью. Если я её отправлю в художку, это будет издевательство в чистом виде.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Red_moon

  • Гость
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #15 : 04 Января 2015, 01:48:19 »
если бы меня заставляли бы ходить туда,куда я не желаю - я бы саботировала стремления родителей, строила бы из себя неумелую и неталантливую - PROFIT!

Оффлайн Young lady

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +56/-2
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #16 : 04 Января 2015, 02:42:04 »
если бы меня заставляли бы ходить туда,куда я не желаю - я бы саботировала стремления родителей, строила бы из себя неумелую и неталантливую - PROFIT!
Повезло вам с семьей и окружением.
Многих матерей нисколько не волнует то, что у ребенка нет к чему-то ни желания, ни способностей. Если в нем видят великого музыканта\балерину\певца - то будут тащить на занятия через не могу, не хочу и ненавижу.
Пока преподаватели шарахаться не будут. И то может не помочь - просто найдут другого.
Базис достоинства: платиновая блондинка с золотым сердцем.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #17 : 04 Января 2015, 06:14:20 »
а вот щас будет показательный сеанс зрения овуляшки

Ну так вообще заводить детей ради удовлетворения своих амбиций это изначально плохо-плохо.

да вы что?!
ДЕТАЧКИ ЭТО ЩАСТЬЕ!
и тысяча и один способ его получить.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #18 : 04 Января 2015, 07:36:19 »
а я в шахматы хотела научиться играть :'(
у меня всё >:(
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #19 : 04 Января 2015, 09:18:04 »
Автору плюсую.
Я ходила в музыкалку на пианино. В принципе у меня способности были, уши на месте - правда, ручки-крючки и пальцы малоподвижные. Вот это меня и убивало - слышать слышишь, а фиг повторишь! Блин, да я не видя нот покажу, куда нажимать надо, вот только так ловко нажимать никак, йа раненое черепашко... Ну и ясно дело, лень. Ребенку охота гулять, играть, смотреть тв, а сиди долби эти долбаные гаммы. А фамилия Черни (автор многих этюдов) для меня была ругательством.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #20 : 04 Января 2015, 09:26:04 »
Mu, у козы ребенок с проблемами развития ( как складывается ощущение по ее рассказам)

А я хотела в каратэ и на ипподром.
Обломали. За это я такую истерику на большом теннисе закатила!)) Меня ходить не заставляли и славно. Музыкалка нужна лишь тем, кто хочет этим деньги зарабатывать или реально нравится. А что бы играть на инструментах достаточно играть на инструментах с учителем\ютюбом. Без всякий историй музыки, сольфеджио и прочего.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #21 : 04 Января 2015, 10:42:52 »
А я хотела в музыкалку. Нет. Я ХОТЕЛА в музыкалку. А меня не пустили.  А в художку отправить у родителей тяму не хватило. В итоге я являюсь олицетворением поговорки  ''ни петь,  ни рисовать''.  И че хорошего?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #22 : 04 Января 2015, 10:45:20 »
А я хотела в музыкалку. Нет. Я ХОТЕЛА в музыкалку. А меня не пустили.  А в художку отправить у родителей тяму не хватило. В итоге я являюсь олицетворением поговорки  ''ни петь,  ни рисовать''.  И че хорошего?
Вы также и олицетворение ситуации "родители куй положили на желания ребенка", как и описанные дети.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #23 : 04 Января 2015, 11:01:39 »
Ну таки я и не хвастаюсь своими родителями,  дабы надо мной тут не возрыдали. Ничего сверхъестественного, конечно, но не для успешных, однозначно.
Но меня это отправляет в лагерь тех,  кто заставляет своего ребенка учить все,  что под руку попадет  :D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #24 : 04 Января 2015, 11:16:38 »
Но меня это отправляет в лагерь тех,  кто заставляет своего ребенка учить все,  что под руку попадет  :D
жаль, что не в лагерь тех, кто слушает, чего хочет ребенок.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #25 : 04 Января 2015, 11:19:05 »
У меня нет детей, но если бы были, я бы шла навстречу желаниям ребенка. Даже если ему расхотелось. Мне никогда не бывает жалко денег и сил на что-то, что нравилось. Я считаю, что лучше попробовать все, на что есть силы и возможности.
Но я бы не стала отдавать именно в музыкалку. Я абсолютно уверена, что ребенок во фразе "хочу петь в хоре/играть на пианино" не подразумевает никаких многочасовых историй музыки, он хочет именно играть на пианино.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #26 : 04 Января 2015, 11:21:32 »
Моему мелкому мама предлагала бросить музыкалку и заниматься с педагогом в частном порядке исключительно вокалом и фоно (там у ребёнка школа для умников и он реально выматывался). Но мальчик в свои 11 уперся рогом и сказал, что ему нужна корочка об окончании.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8935
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #27 : 04 Января 2015, 12:07:58 »
Кхм... возможно я одинока на всем белом свете,  но именно мой ребенок желает круглосуточно смотреть муьтики и играть в игрушки. И если я к этому прислушаюсь, мне лет через пятнадцать прилетит  ''готовить не умею, ничему не научила''. Вот нафея?
Я, в своей ограниченности, считаю,  что главное  - чтобы поперек души не стояло. А остальное надо прививаааать.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #28 : 04 Января 2015, 12:25:42 »
а я в шахматы хотела научиться играть :'(
у меня всё >:(
малой пошел на школьный кружок шахмат. пока выучили как ходит какая фигура, туда-сюда, полгода проходил. а потом они начали играть друг с другом, и тут он наотрез отказался.
потому что остальные типа триста раз берутся за фигуры и передумывают ходить, болтают, ругаются матом, если проиграли, жульничают. в общем в хорошей компании занимался бы дальше.
а так я тоже плохо играю, но у меня на электронной книжке есть шахматы. там 3 уровня - любитель, продвинутый и гроссмейстер. если куда-то едем, малой играется с книжкой в шахматы. еще ни разу не выиграл.
но зато проигрывая матом не ругается, уже хорошо.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #29 : 04 Января 2015, 13:45:00 »
Кхм... возможно я одинока на всем белом свете,  но именно мой ребенок желает круглосуточно смотреть муьтики и играть в игрушки. И если я к этому прислушаюсь, мне лет через пятнадцать прилетит  ''готовить не умею, ничему не научила''. Вот нафея?
мне смутно вспоминается что-то про баян ::)
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ