Автор Тема: #16224 - Скрипка со скрипом  (Прочитано 15943 раз)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #30 : 04 Января 2015, 14:54:31 »
Ну таки пусть вспоминается ярко!  *да,  это меня поставили в известность,  что баян  - мечта всей жизни,  а через год я борюсь с попытками его бросить. При том, что другие доп.занятия отошли на второй план.
Да что греха таить. Остальные просто забросили с переездом.  ::)
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #31 : 04 Января 2015, 15:32:10 »
Как грустно, что большинство взрослых, которых в детстве так же мордовали, забывают об этом и продолжают издеваться уже над своими детьми.
Я помню, мне мать жаловалась когда-то, что ее 10 лет заставляли играть на пианино. Каждый, матьего, божий день. Она его ненавидела и всегда хотела пойти танцевать, о чем и заявляла своей маме, но та считала, что знает, что для ребенка лучше. Зато когда я сказала, что хочу в художку или хотя бы в кружок лепки, мне ответили, что я пойду только на танцы, потому что это полезно, а художка - баловство. Бальные, чтоб их так-разэдак, танцы.

А недавно с тётей состоялся диалог на ту же тему примерно такого содержания:
- зачем детей заставлять делать то, что им не нравится и по жизни не пригодится вообще никак? (вроде того же пианино или испанского языка) Это же и ребенок несчастен, и скандалы из-за этого, и время, считай, впустую тратится.
- ну надо же их чем-то занять, а то они ничего сами делать не будут (ну офигеть просто, слов нет)
- а не судьба подобрать вместе с мелким то, что нравится и потом в жизни поможет? Ну или хотя бы одно из двух?
- ой, да дети сами не знают чего хотят, сегодня на каратэ, завтра на пение. Или вообще бездельничают.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #32 : 04 Января 2015, 15:34:52 »
Цитировать
триста раз берутся за фигуры и передумывают ходить
Это прямое нарушение правил, заставляющее задуматься о профессионализме ведущего кружка. Подозреваю, что полгода показывал как какая фигура ходит, а потом тупо раздал шахматы -- играйте, вот и весь кружок.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #15237 - Суицид в рассрочсяс
« Ответ #33 : 04 Января 2015, 16:37:08 »
Я вот согласна с Морган. Сама прошла через музыкальную школу, на мамином энтузиазме, там не то что ненависть, а "опять идти, опять играть". Поехали к родственникам, там пианино, дочка просто вцепилась в него. Чисто генетически может получится. Но любой инструмент это куча упорства и терпения, значит, мама в любом случае будет заставлять на каком то этапе. А у этих родственников мальчик бросил плавание, в 12 лет, скучно стало, успела там польза сформироваться?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #34 : 04 Января 2015, 18:35:51 »
у моего в школе обязаловка - игра на флейте.
за 2 года его ни ноты читать не научили, ни играть. зато флейты все купили и книжки с нотами.
Вот это уже маразм какой-то.

Цитировать
Кстати, а есть ли для взрослых какие-нибудь аналоги музыкальных школ или курсов или только репетитор, только хардкор?
частные уроки, как правило

Оффлайн Mu

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1500
  • Карма: +382/-8
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #35 : 04 Января 2015, 18:36:21 »
А у этих родственников мальчик бросил плавание, в 12 лет, скучно стало, успела там польза сформироваться?

Да по фуй на пользу, по-моему.Почему нельзя ориентироваться на то, что человеку интересно/неинтересно, весело/невесело? Почему обязательно из всего должна быть польза?
Меня зовут Мю

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #36 : 04 Января 2015, 18:42:44 »
лучше спорт, чем музыка. каждый день тренироваться (правильно) - хоть потом твое здоровье тебе спасибо скажет.
Все-таки флейта - это хорошее развитие дыхания (разного, но в том числе и силы, и контроля, и задержки), прокачка пресса, осанка. Так что если я еще правильно понимаю, что речь идет о традиционной немецкой блок-флейте - то вреда явно не будет, а спасибо от здоровья получить можно.

В остальном - все сложно с этими кружками.

На шахматы водила одного подопечного - все супер, мальчик вменяемый, наставник у клуба тоже, а в итоге тот бросил по двум причинам - родителям было лень в выходные и на каникулы выезжать на соревнования (а доплачивать за выезды видимо дорого считали), плюс его бесил командный зачет - что его оценка зависит от работы не только его, но и еще нескольких человек. Хотя объективно - там он не был самым умным и результативным, просто эгоизм и эгоцентризм зашкаливали. Только личные зачеты подавай, причем рядом с домом - а потом обидки, почему еще нет разряда, не включают в таблицу и прочая - а смысл включать, если не приезжает (а это дисквалификация команды).
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 18:45:57 от ZloeAloe »
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #37 : 04 Января 2015, 18:46:31 »
Кхм... возможно я одинока на всем белом свете,  но именно мой ребенок желает круглосуточно смотреть муьтики и играть в игрушки. И если я к этому прислушаюсь, мне лет через пятнадцать прилетит  ''готовить не умею, ничему не научила''. Вот нафея?
Я, в своей ограниченности, считаю,  что главное  - чтобы поперек души не стояло. А остальное надо прививаааать.
А вы не пробовали ребенку что-то предложить взамен мультиков и игрушек на компе? Или обязательно прогнуть и заставить, типа "прививать"?

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #38 : 04 Января 2015, 18:50:46 »
а я в шахматы хотела научиться играть :'(
у меня всё >:(
малой пошел на школьный кружок шахмат. пока выучили как ходит какая фигура, туда-сюда, полгода проходил. а потом они начали играть друг с другом, и тут он наотрез отказался.
потому что остальные типа триста раз берутся за фигуры и передумывают ходить, болтают, ругаются матом, если проиграли, жульничают. в общем в хорошей компании занимался бы дальше.
а так я тоже плохо играю, но у меня на электронной книжке есть шахматы. там 3 уровня - любитель, продвинутый и гроссмейстер. если куда-то едем, малой играется с книжкой в шахматы. еще ни разу не выиграл.
но зато проигрывая матом не ругается, уже хорошо.

Моя сестра так же, как и я, ходила в музыкалку. Но у нее с этим делом было несколько похуже в плане музыкального слуха и интереса к музыке. Хотя старательность все же была побольше моей, ответственность - раз пошла, то надо сделать. Зато в начальных классах ходила в школьный шахматный кружок и очень даже неплохо играла! Даже взрослых обыгрывала в свои 7-9 лет. Вот и нафига ей нужна была эта музыкалка, если сейчас ей это совершенно пофиг и как закончила, больше к пианино не подходила? Зато прекрасно играла в шахматы (перестала только как-то с возрастом, когда появились другие интересы), и всегда хорошо рисовала и рукодельничала, из нее вышел бы прекрасный дизайнер и по части ремонта, оформления квартиры она всегда была очень толковым мозгом, прекрасно представляла и знала, что куда и в каких цветах поставить-поклеить-повесить-аксессуаров присобачить так, что "Квартирный вопрос" отдыхает. Сама она говорила - лучше бы в художку или на рукоделие какое ходила вместо музыкалки.

А у меня пианино нет, зато сейчас по настроению блок-флейту мучаю под аккомпанемент всяких инструменталок с инета. И честно скажу - польза для дыхания там не больше, чем от тех же пробежек или даже просто регулярного топания по ступенькам без лифта. Просто не будь совсем уж лежебокой. Это далеко не самое сложное и здоровый человек не увидит в этом особых проблем. А вот ловкость пальцев - это даааа. До сих пор во 2 октаве еле шевелю своими корявками, особенно если переставлять их при чередовании интервалов в мелодии с большим разбросом, где приходится соображать такие дикие фигуры из пальцев.
« Последнее редактирование: 04 Января 2015, 20:22:11 от Ёжа »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #39 : 04 Января 2015, 18:53:25 »
Матрёшка, у меня было просто:
Игры и мультфильмы - на английском, если что - вот словарь, вот переводчик.
Игры на математику, на логику, квесты, стратегии преобладали, детские квесты всякие и взрослые, хотя, понятное дело, никто не запрещал и кваку с думом и всякое подобное  ;D но было скучно, они тогда были не столь зрелищные.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Динь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: +27/-6
  • всё будет
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #40 : 04 Января 2015, 19:10:12 »
Меня ничего не заставляли. Я настолько любила заниматься тем видом спорта, которым занималась, что на тренировки каждый день шла как на праздник. А если я заболевала немного, и мама меня не пускала - я устравала истерики.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #41 : 04 Января 2015, 19:57:24 »
А ничего, что у детей 7 пятниц на неделе и сегодня они страсть как хотят в музыкалку, через полгода - в художку, потом в драмкружок, кружок по фото и еще хер знает куда?
Одноклассницы радостно учились в музыкалке и бросали в последние год-полгода - ящитаю, именно тот случай, когда нужно заставить закончить уже, потому как в этом возрасте потраченного времени и денег нифига не жалко, расхотелось - и хоть трава не расти.
Ничего. И мир не рухнет. Ну пусть походит год в музыкалку и два года на рисунок, а потом бросит и пойдет на бокс. Смысл упираться и толкать?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #42 : 04 Января 2015, 20:29:22 »
Ребёнок Козы странный. Меня, отнюдь не гения, папа, отнюдь не гений педагогики, научил основным принципам игры в шахматы ещё в дошкольном возрасте.
А в лагере у меня был ребёнок 8 лет, который меня просто феерично выносил партию за партией.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #43 : 04 Января 2015, 20:32:05 »
Ыш, шахматы даются далеко не всем и не так уж легко.
Причем по моим наблюдениям - кто-то прям в детском саду еще принцип осваивает, а кто-то, начавший тогда же, и в подростковом возрасте не особо шарит.
Так что тут не ребенок Козы странный, а каждому свое.
У меня мать в шахматах - супер. Она в них в 4-5 лет начала резаться. Для меня шахматы муторны, меня долго родители учили, и успех весьма посредственен, я лучше в нарды или го зарублюсь.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #44 : 04 Января 2015, 21:53:20 »
Что же странный ребенок. Мне за шахматную доску лучше и не садиться. Вроде и научили меня когда-то правилам - а вот логики не хватает и меня почти любой новичок мигом уделает, а то и вообще ходов за 5-6 схлопочу мат. Это кому что дано.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #45 : 04 Января 2015, 22:27:32 »
Алоэ,  спасибо за идею (ребенок не одобрит, но я та ещё ехидна)))
А шахматы я сама НЕНАВИЖУ из-за одной одаренной подружки.  Она сейчас разряд какой-то имеет.  А тренировалась на мне :-(
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #46 : 04 Января 2015, 22:31:44 »
Одно дело - быть гуру логики, и совсем другое - просто запомнить, как ходят фигуры. Рили, на это требуется полгода?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #47 : 04 Января 2015, 22:37:54 »
Верю автору,  ни один и ни одна из моих знакомых, отправленных в музыкалку за влажные фантазии родителей,  её не закончили. Часть жалеет сейчас,  но при наличии денег восполнить навыки им ничего не помешает. Часть радуются до сих пор. И абсолютно все радовались,  когда из музыкалки таки ушли.
Это не кружок бисероплетения, поэтому родителям стоит предупредить о возможных муках на несколько лет, тогда и желающих по незнанию поубавится.
А в шахматах меня обыгрывает даже бот в читалке на самом простом уровне =( Знание ходов фигур ничего мне не дало, просто я ни разу не стратег :( Зато все мои мужчины имели разряд и предлагали поиграть, на что я вежливо отказывалась.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #48 : 04 Января 2015, 23:23:12 »
Так. Начиталась я вас. Выходных много, как-нибудь выползу и куплю шахматы. Или хотя бы шашки. И будем лампово проводить вечера - кто из нас больше чайник и кто кого уделает! ;D

Оффлайн Динь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: +27/-6
  • всё будет
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #49 : 04 Января 2015, 23:51:05 »
Для меня игра в шахматы - всегда стресс почему-то. маленькая была - даже ревела при каждой игре.
ПОэтому я не люблю шахматы :)
Жуть, как вспомню...

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #50 : 05 Января 2015, 01:08:57 »
Кхм... возможно я одинока на всем белом свете,  но именно мой ребенок желает круглосуточно смотреть муьтики и играть в игрушки. И если я к этому прислушаюсь, мне лет через пятнадцать прилетит  ''готовить не умею, ничему не научила''. Вот нафея?
Я, в своей ограниченности, считаю,  что главное  - чтобы поперек души не стояло. А остальное надо прививаааать.
А вы не пробовали ребенку что-то предложить взамен мультиков и игрушек на компе? Или обязательно прогнуть и заставить, типа "прививать"?
Блиииин. Не заметила вашей реплики сразу.  Но жду от вас вариантов.
Мои: приготовить мне пожрать и встретить в чистой комнате вечером.  После трёх работ.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Listeria

  • Гость
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #51 : 05 Января 2015, 01:42:06 »
Слушать ребенка, а не вспоминать свое загубленное детство - это таки наилучший вариант.
У меня было не совсем так, как у многих.
Маму в детстве заставляли 4 года играть на пианино из-под палки. Потому, когда я захотела это делать, мама ждала чуть ли не те же 4 года, проверяла: а точно ли я хочу? А может это у меня так, блажь? В итоге в музыкалку пошло великовозрастное такое дитяти, старше всех там была.
Но обиднее всего было тогда, когда я заикнулась о том, чтобы учиться дальше (ну там консерватория или еще что). Меня со смехом отговорили, сказав, что это чушь, чтобы всерьез заниматься музыкой, надо было начинать гораздо раньше.

Оффлайн Метастазио

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +3/-1
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #52 : 05 Января 2015, 14:07:46 »
В последних классах музыкалки я ревела и не хотела ходить на занятия, и когда я спросила у мамы, зачем мол она меня вообще туда отправила, она мне ответила: "Ты что, не помнишь, ты же так хотела играть на фортепиано!" Ну да, в четыре-то года. Сейчас я, конечно, понимаю, что своя польза от музыкалки была, но если бы меня отдали туда в более адекватном возрасте - пользы было бы гораздо больше. Саммари: нужно учитывать не только интересы ребенка, но и возраст
live slow die whenever

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #53 : 05 Января 2015, 14:52:52 »
Ребёнок Козы странный. Меня, отнюдь не гения, папа, отнюдь не гений педагогики, научил основным принципам игры в шахматы ещё в дошкольном возрасте.
А в лагере у меня был ребёнок 8 лет, который меня просто феерично выносил партию за партией.
я знаю правила, но не могу думать на 3 хода вперед. максимум на 2, а этого мало.
а малой берет мою читалку и сразу ставит себе уровень "гроссмейстер". и ессно проигрывает. я ему говорю - поставь "любитель", а он то ли по приколу, то ли мне назло, все равно ставит сильный уровень. еще и часто тыкает не туда, а читалка реагирует и фигуры переставляет.
в шашки он тоже умеет, но тут правила другие немножко!
у него на нинтендо есть карточка с разными играми, там и го, и уголки, и судоку, и дотс ( я не знаю, как оно по-русски называется, знаю как dots) и там можно играть и друг с другом.
еще есть malefiz - там он тоже неплохо соображает. в монополию играемся, так он сдачу быстрее меня считает и проценты, если что-то под залогом.
паззлы на 300 частей собирает, я б давно выкинула все, если сразу не получается. то ли я оттенков не вижу, то ли вообще слепая. а он сидит собирает, одним глазом в телевизор.
я вот еще за то, чтоб начатое доводить до конца. поэтому мой вид спорта он начал в 6 лет - будет хотя бы 2 раза в неделю ходить дальше. пока не воткну его в команду, состоящую из более-менее приятных товарищей, с которыми можно время провести. тогда будет сам на игры бежать.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #54 : 06 Января 2015, 00:51:40 »
У моей мамы, как по учебнику: бабушка не смогла стать певицей - мама закончила музыкалку; бабушка была медсестрой - мама поступила во 2-й мед (таки бросив его).

Я благодарна своей бабушке за это ;) У меня из-за этого было очень беспроблемное детство в плане секций. Ходила куда хотела и сколько хотела.
Если не хотела, то и не ходила.
То еще страшилище.

Оффлайн DominoL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4938
  • Карма: +1027/-100
  • Чо надо?
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #55 : 06 Января 2015, 01:05:36 »
В этом плане мне с родителями повезло, меня не заставляли делать что-либо против моей воли. И очень хорошо, что никто не спорил со мной при выборе специальности. А то ведь и такие упоротые бывают, не дают детям даже специальность выбрать. Просто ненавижу и не понимаю таких уродов-родителей.
И знаешь, если ты не заметил...
Все взрослые-это просто большие дети.
ST

Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
С. Есенин

Мой ник читается, как Домино Эль.
http://ask.fm/FlashWhite

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #56 : 06 Января 2015, 10:10:47 »
Блиииин. Не заметила вашей реплики сразу.  Но жду от вас вариантов.
Мои: приготовить мне пожрать и встретить в чистой комнате вечером.  После трёх работ.
Я имела в виду варианты замены компьютера на что-либо, чтобы ребенок не пялился в экран.
Маленьким детям можно почитать вслух, найти уже 10 минут (а больше они по-ходу, и не высидят).
Детям постарше можно предложить 3д пазлы (им нравится сам факт объема), Лего. Заодно ребенок постепенно приучается собирать за собой игры - сам пару раз наступит на фигурки и осознает.
Вот сейчас у меня на глазах десятилетка носом в компе. Вчера мы с ним неплохо оторвались - так как он часа полтора залип в экран, я предложила ему изобразить Торина (ему тут показали Хоббита) и мы неплохо помахали руками. Ну, на данный момент его отвлекут кошки. Да хрен знает что можно найти - мы вчера пирожки лепили. С мальчишкой. Такая хрень вышла - ни я, ни он лепить не умеем, зато весело же.
Всегда же можно найти альтернативу. Только это надо начинать сразу, с малолетства, а то привычки.  Опять же, вам выше написали - на том же компе есть аудиокниги, фильмы хорошие, фильмы без перевода. У моей знакомой девчонка 14 лет вклеилась в какого-то актера :). Теперь осваивает на ютубе разговорный английский - там масса интервью всяких.

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #57 : 06 Января 2015, 10:20:39 »
У меня из знакомых жаловались на детей в компах только те, кто сам не прочь залипнуть в телек или соседний комп. Типа папка посидит на форуме, он устал, а ты, малец, должен полезным чем-то заниматься, ага)

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #58 : 06 Января 2015, 11:38:31 »
У меня из знакомых жаловались на детей в компах только те, кто сам не прочь залипнуть в телек или соседний комп. Типа папка посидит на форуме, он устал, а ты, малец, должен полезным чем-то заниматься, ага)
Угу. У меня такой есть знакомый - раскладывает вокруг себя пачку гаджетов и лежит с ними на диване, ковыряется, отдыхает типа. А потом на детей орет.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #59 : 09 Января 2015, 17:03:31 »
А у этих родственников мальчик бросил плавание, в 12 лет, скучно стало, успела там польза сформироваться?

Да по фуй на пользу, по-моему.Почему нельзя ориентироваться на то, что человеку интересно/неинтересно, весело/невесело? Почему обязательно из всего должна быть польза?
это был ответ на реплику "лучше спорт-секция, чем музыкалка", типа всякое бывает и со спортом.
ИМХО, давить ИНОГДА все-таки надо. Не дело потакать капризам ребенка "сегодня хочу, а завтра не хочу". И бросать начатое дело тоже как-то не то, что хочется видеть в ребенке. Ну и как-то приучать к мысли, что не все легко и весело в жизни дается.
Нет, ни в коем случае не хочу детство ребенка превратить в борьбу с мамиными секциями и пох*ренными возможностями, но как-то и воспитывать ребенка надо, не?

Со мной в музыкальную школу ходила "взрослая тетя", только это было в 90-ые и сказать, сколько ей реально не могу, все-таки мне было лет 10-13.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу