Автор Тема: #16224 - Скрипка со скрипом  (Прочитано 15942 раз)

Оффлайн Sierra Madre

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1138
  • Карма: +223/-7
  • War... War never changes
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #60 : 09 Января 2015, 17:16:33 »
А у меня руки из жопы, играть пробовала, но для меня было очень тяжело. Еще тяжелее разбираться в нотной грамоте. И рисовать у меня не получалось. Не, на уровне детских рисунков и срисовывания я еще держалась, а дальше не, не было картинки в голове. Короче, нет худодественной фантазии.
А танцы это вообще отдельная тема, ну не могла я запомнить и повторить даже простейшие движения. Хорошо, что родители не настаивали посещать эти филиалы ада для меня)))
Я считаю, что каждому свое и надо смотреть на таланты ребенка. Одно дело, когда ребенку просто лень или препод-дибил, это поправимо, но если у ребенка нет предрасположености, нечего его мучить.
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 17:18:58 от Sierra Madre »

Оффлайн MusikYulia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +1/-0
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #61 : 07 Февраля 2017, 21:15:09 »
Родительские амбиции-стрррашная вещь...

Неженка

  • Гость
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #62 : 08 Февраля 2017, 00:52:10 »
А ничего, что у детей 7 пятниц на неделе и сегодня они страсть как хотят в музыкалку, через полгода - в художку, потом в драмкружок, кружок по фото и еще хер знает куда?
Я думаю, это нормально. Родители, которые прислушиваются к своим детям, отдают их не в художественные, танцевальные, спортивные и музыкальные школы, где учиться минимум 5 лет, а просто на какие-то занятия, кружки, секции на интересующую тему. Те, которые можно через полгода бросить. Это как раз то пресловутое "для общего развития". Если ребёнок, попробовав, прямо-таки начал бредить каким-то одним видом деятельности, то это видно. Можно тогда и в серьёзное заведение отдать.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2017, 01:23:50 от Неженка »

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #63 : 08 Февраля 2017, 03:08:47 »
Мне окончание художки ничего не дало, я в нее толком не ходила, но желание рисовать переросло желание туда ходить и редко кто спрашивает про эту школу.
Также могу сказать и про обычную школу. Но все равно соглашусь, что заканчивать начатое - хорошая практика, только все равно есть тонкая грань, когда стоит оканчивать школу, а когда нет

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #64 : 08 Февраля 2017, 10:36:38 »
У меня с музыкой еще не так все плохо. В музыкалку ходила, слух есть (даже абсолютный), но вот беда- ловкости рук недостаточно, пальцы не шибко шевелятся. Понятно, это все надо развивать. Но за годы развилось только совсем чуууточку. Ну ладно, не было дикой ненависти - и океюшки, хотя временами все равно раздражали ситуации типа "хочу гулять, хочу смотреть мульты, а надо долбить эти несчастные гаммы". Более симпатичные пьесы куда больше привлекали, чем эти гаммы с этюдами. В моем случае не так все страшно. Пианино дома давно нет (некуда ставить было мне, а родители у себя то старое продали, я была не против - а куда его, если мне при всем желании не впихнуть, а им только место занимало без дела). Сейчас временами на блок-флейте могу подудеть по-настроению, самоучкой.
А вот с рисованием у меня всегда было все плохо. Не умею, не люблю и вообще руки крюки, даже ровную линию без линейки не проведу, максимум на что я способна - это нарисовать кривой смайлик. С рукоделием так же, даже необходимость что-то подшить по мелочи вызывает неприязнь и выходит криво.
лучше спорт, чем музыка. каждый день тренироваться (правильно) - хоть потом твое здоровье тебе спасибо скажет.
Все-таки флейта - это хорошее развитие дыхания (разного, но в том числе и силы, и контроля, и задержки), прокачка пресса, осанка. Так что если я еще правильно понимаю, что речь идет о традиционной немецкой блок-флейте - то вреда явно не будет, а спасибо от здоровья получить можно.
Разве что при серьезных занятиях, может быть. Ну да, стоя играть удобнее, и звучит лучше, если все как положено. Но если всей серьезностью не морочиться - то толку от этой "дудки" для здоровья столько же, как и от обычной повседневной болтовни, а трепаться можно хоть развалившись на диване. Для души - это другой вопрос. Тут конечно, польза есть.
Ребёнок Козы странный. Меня, отнюдь не гения, папа, отнюдь не гений педагогики, научил основным принципам игры в шахматы ещё в дошкольном возрасте.
А в лагере у меня был ребёнок 8 лет, который меня просто феерично выносил партию за партией.
я знаю правила, но не могу думать на 3 хода вперед. максимум на 2, а этого мало.
И я такая же. В курсе, как фигуры ходят и все такое, но соображалки и логического мышления не хватает, сразу огребаю мат за несколько ходов.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2017, 19:37:20 от Zanthiа »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #65 : 08 Февраля 2017, 10:45:08 »
О, шахматы - это моя личная боль. Дедушка вел (задолго до моего рождения) шахматный кружок, у папы какой-то юношеский разряд по шахматам, у его брата - тоже. Меня дедушка научил играть, когда мне было месяцев 10-11 (по его рассказам, я просто не помню то время, когда я не умела играть). Итого: я не оправдала надежд. Из нас пятерых шахматами занимался только двоюродный брат, и то остановился на детском разряде. Династия прервалась, в общем!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #66 : 08 Февраля 2017, 18:49:44 »
Тему не читала. У меня все было наоборот.
Музыкалку хотела сама, мама была против "Тебе на ухо медведь наступил, а голос, как из унитаза". Спорт "куда тебе стрелять, слепая курица". Мотоциклы "ты трусишка, какие тебе мотоциклы", шахматы -я же тупенький гуманитарий (цитата). На самом деле, муз закончила, дострелялась до КМС, на мото езжу до сих пор. Пофиг, я ж не стала чемпионкой, Ростроповичем, Кляйгеншмидт, Карповым. Но мне очень сложно начать какое-то новое дело. Как пример, хотела баян, муж купил. Я только через неделю набралась смелости взять его в руки и до сих пор не играю, если муж дома. С остальными хобби то же самое.

Фух, выговорилась.
Простите. :'(
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #67 : 08 Февраля 2017, 19:16:40 »
Сегодня день некрофилии на КМП ???
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #68 : 09 Февраля 2017, 02:12:38 »
Я в музыкалке искренне ненавидела муз. лит-ру, особенно казахскую. И диктанты на сольфеджио.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12828
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #69 : 09 Февраля 2017, 02:37:04 »
Я в 14 лет начал сам учиться играть на гитаре. Честно, мне жутко от мысли, что кто-то в мире занимается музыкой и при этом не тащится по процессу, а заставляет себям через силу. Брррр, пытка.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #70 : 09 Февраля 2017, 04:07:26 »
А в моём Киеве почему-то угорали по российской классике, а она мне вся унылая, кроме Хачатуряна, который не пойми чего делает именно в российской. Причём надо было запомнить биографии, чего, конечно, не случилось.
О, да. Партитуры всяких "Князей Игорей" и "Русалок" мне ещё дооолго в кошмарах снились.
Но всё равно это лучше миллиона кюев в непереносимом качестве с пластинок, которые, судя по всему, в ящике с абразивами хранили.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #71 : 09 Февраля 2017, 09:31:18 »
О, да. Партитуры всяких "Князей Игорей" и "Русалок" мне ещё дооолго в кошмарах снились.
Но всё равно это лучше миллиона кюев в непереносимом качестве с пластинок, которые, судя по всему, в ящике с абразивами хранили.
Так вам повезло. С нами обошлись жёстче. Нам это всё играли на расстроенном фоно под волшебный голос преподавателя, которая не умела петь. Совсем. Себя не слышала совершенно. Хор, кстати, у меня был не менее волшебный. Музыкалка бывает такой адЪ, что аж непонятно что там родители развивать-то хотели. Социопатию и мизантропию с ненавистью к любой музыке?
У нас на сольфеджио была тетка с премерзким голосом. Аааа. Там все совсем было жестко, она не напевала, объясняя и показывая что-то для примера нам - а тупо ревела как медведь. Честно, раздражало жутко. На хоре преподавательница сама пела нормально - но поскольку сразу повторить за ней и скопировать в детстве как-то не дотумкивалось, а наводящих подсказок она не давала (а вообще какие-то существуют, учат же как-то на курсах вокала), то пели как могли, как попало.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #72 : 09 Февраля 2017, 09:49:36 »
Я ходила в музыкалку до 13 лет, потом уже хватило духу всех послать и бросить. Основные аргументы таскать меня туда насильно были такие
1. Девочка из хорошей семьи, надо музыкалку
2. Надо как мама, мама же училась играть на фортепиано, а я должна быть не хуже мамы
3. Самый убойный аргумент бабушки - вот у неё знакомая с хорошим образованием потеряла работу и зарабатывала тем, что играла в ресторанах, поэтому мне надо было тоже.

При этом у меня с раннего детства были проблемы с лишним весом, и лучше б они меня на спорт куда-то отдали, или на танцы на крайняк. Но нет, на танцы я ходила с боем  и только с условием, что это не повредит музыкалке. А на лёгкую атлетику пошла в те самые 13, после чего музыкалка была благополучно заброшена.  Бедная мама мне даже синтезатор купила, чтобы хоть как-то заинтересовать. В последний раз я его лет 5 назад доставала и даже что-то пиликала, но в целом моё "музыкальное образование" было абсолютно зря. Зато лёгкая атлетика помогла хоть немного стать похожей на девушку, а не на пухлявого ребёнка-колобка.

Вспомнила, ещё с боем ходила на шахматы, дизайнерский кружок, всё недолго, потому что мне было тяжело заниматься этим под постоянное неодобрение старших.
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2211
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #73 : 09 Февраля 2017, 12:24:12 »
У меня дочь, отучившись в музыкальной школе 2 года на отделении фортепиано, решила бросить это дело, потому что не сошлась с преподавателем, и вообще, как она говорила, ненавидела фортепиано.
Прерговорили с завучем, ее прослушали ии предложили перейти на вокал.
Через два года она объявила о решении бросить музыкальную школу в принципе. Я попросила доучиться год, а если она до лета не передумает - то уходим и все.
25 августа она мне объявила, что не передумала и оставляет музыкалку в прошлом. Я устала от всей этой эпопеи с музыкалкой - раз так долго хочет бросить - пусть бросает нах%р и мне нервы больше этим не трепет.  
Мы с ней сходили к директору, все объяснили, директор поняла и мы договорились в понедельник подписывать документы об отчислении.
За выходные моя дочь поняла, что жить без музыки не может(((((
Тогда я ей объявила, что у нее есть один путь - идти без меня к директору школы (14 лет как-никак) и объяснять ход своих мыслей и свое раскаяние. Разговор будет сложный, но если не может без музыки - пусть идет и объясняется. А если не идет - значит не так ей это и важно.
Сходила, объяснилась. С этого момента у нее пошел в обучении не успех, а прямо прорыв.
Так что, думаю, где-то треть недовольных, если бы их не заставляли посещать музыкальную школу, посещали бы ее сами и с удовольствием.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Неженка

  • Гость
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #74 : 09 Февраля 2017, 12:31:21 »
Господи, как я мечтала о музыкальной школе! О синтезаторе или хотя бы детском электронном пианино. О флейте, гитаре, саксофоне или баяне. Или научиться петь. (Про скрипку не говорю, слуха идеального у меня нет, не замахивалась.) Но "доброй" мамой было сказано мне: "Я ненавидела музыкальную школу, и большинство детей ненавидят её, так что я не буду вас мучить". Так я осталась без музыкального образования. Ну да, я была скромной девочкой, которая не любит перечить родителям и не умеет настаивать на своём, тут виновата, да.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 12:59:14 от Неженка »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #16224 - Скрипка со скрипом
« Ответ #75 : 09 Февраля 2017, 12:33:48 »
у мужа оба родителя проф. музыканты
и его отдали в музыкалку
он там не страдал но и не кайфовал, так, относился как к любому кружку
сейчас играет на гитаре в свободное время
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana