Автор Тема: Заботливая мамочка  (Прочитано 58615 раз)

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #30 : 19 Февраля 2015, 17:00:46 »
Вот это походу та самая мамская логика "если бы тебе, доча, не нужно было скрывать что-то, ты бы так не истерила". Ппц ппц ппц.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #31 : 19 Февраля 2015, 17:01:41 »
moriel, простите, а вы точно не моя потерянная двоюродная сестра? или таких бабок штамповали?
У меня гарантированно нет двоюродных сестер. ::)
Таких, по ходу, штампуют. Потому что даже среди моих знакомых такое встречалось. Зачем они это делают -- хз. Но оправдывают все заботой и любовью, отчего хочется то ли плакать, то ли морду бить.

Ёжа, дети имеют право на личную жизнь. Хотя бы на то, чтоб их вещи не перерывали в поисках чего-то запретного. Личного дневника, рисунков, стихов -- это же самое, мать его, опасное для ребенка, ага.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #32 : 19 Февраля 2015, 17:05:35 »
//_\\ Ежа, ну скажите честно, вы троллите?

Нет, просто на своем опыте заметила это. Если есть на уме что-то такое, что не хотелось бы демонстрировать другим - тогда конечно, подгорает еще как! Но тогда, когда у меня ничего такого засекреченного не было, мне было совершенно по барабану, если кто-то залезет в мои вещи (если их не портит). Например, понадобилось маме взять мой паспорт, лежащий в столе. Если там никаких "левых" вещей, то и мысли нехорошей не возникнет - конечно, бери, и даже если без моего ведома, тоже ничего особого не подумаю, ну взяла и взяла. А вот если в том же ящике рядом лежал, например, договор на дополнительную тайную билайновскую симку, для определенных разговоров с определенными людьми втихую - тут у меня бы бомбануло. Потому что последовали бы вопросы "когда завела, зачем, с кем с этого номера разговариваешь" итп, и на них нужно было бы отвечать. Это если предположить, что я подросток.

Дети право на личную жизнь имеют. И перерывать их вещи не стоит. Я говорю просто что не стоит ради техники безопасности в комнатах ставить замки и шпингалеты. Лучше просто дать понять ребенку, что и без замков никто не будет у него устраивать ревизии сумок, карманов и ящиков с целью раскопать что-то тайное.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 14:20:24 от Камилла Верон »

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #33 : 19 Февраля 2015, 17:11:32 »
Я все детство вплоть до переезда в общагу прожила в одной комнате с мамой, но при этом:
мои вещи никогда не обыскивали
в моих тетрадках, черновиках, школьных дневниках, попытках личных дневников, блокнотах никто никогда не рылся
мой телефон никто без спросу не брал (да и со спросом, ибо нафига он кому-то?)
никто никогда не лазил в мои сумки, на мои полки в шкафу, в мои заначки
никогда не распоряжались моими вещами, детские книги и некоторые игрушки до сих пор там живут, ничего из этого без спросу не трогали и не будут, а уж тем более никому не отдадут без моего разрешения.

У меня, походу, была идеальная семья.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #34 : 19 Февраля 2015, 17:12:26 »
Цитировать
никто не будет у него устраивать ревизии сумок, карманов и ящиков с целью раскопать что-то тайное.
... пока мамке не взбредет в голову, что ребенок что-то скрывает.

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #35 : 19 Февраля 2015, 17:19:43 »
... пока мамке не взбредет в голову, что ребенок что-то скрывает.
Это уже другой вопрос, если по поведению ребенка видно, что тут что-то нечисто. Если реально есть опасения - тут уж бей в колокола, перерывай карманы, проверяй историю посещений браузера (если она не удалена). Однако для такого должны быть серьезные основания, а не "на всякий случай буду пасти и все перепроверять".
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2015, 14:28:21 от Камилла Верон »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #36 : 19 Февраля 2015, 17:21:10 »
вот чето сомневаюсь, что оценка опасностей будет адекватна.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн зефир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: +402/-5
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #37 : 19 Февраля 2015, 17:26:22 »
Это уже другой вопрос, если по поведению ребенка видно
вот тут где то тема была, где мамка решила, что наркоманы любят сладкое - соответственно ей по поведению ребенка, который ест сладкое, стало видно, что дело тут не чисто.
Стало видно - это оч субьективная штука.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #38 : 19 Февраля 2015, 17:44:30 »
А мне кажется, если автор так злится, значит, ей есть что скрывать. Если у меня в данный момент нет тайн от родителей, то мне будет пофигу, если кто-то залезет в ящик, где лежат мои вещи.
Ну, смотрите, я весь подростковый период была умницей-ботаничкой, мне скрывать было нечего вообще, я даже школу прогуливала с папиного разрешения. Компромата на меня не могло быть в принципе)) Тем не менее, когда бабка припиралась к нам и рылась у меня в карманах, перетряхивала мою сумку и шарила в моем письменном столе, я верещала и скандалила, потому что это _мое_, это _личное пространство_ и нехрен его трогать своими грязными ручонками.

Таких, по ходу, штампуют. Потому что даже среди моих знакомых такое встречалось. Зачем они это делают -- хз. Но оправдывают все заботой и любовью, отчего хочется то ли плакать, то ли морду бить.
И на попытки вежливо объяснить, что так делать не надо, хлопают глазками и поют вечную песнь, что "эта жи любяяя"
тьфуплин, до сих пор бесит
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 17:46:53 от SeaGlass »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #39 : 19 Февраля 2015, 17:46:04 »
А предупреждать ребенка о том, что что-то срочно понадобилось, теперь не в моде? Это я про паспорт, у нас в семье все доки вмегда лежали отдельно от личных вещей
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Simka

  • Гость
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #40 : 19 Февраля 2015, 17:48:24 »
А мне кажется, если автор так злится, значит, ей есть что скрывать.
Человека вымораживает постоянный контроль и постоянное беспардонное влезание в её личное пространство.
И это абсолютно нормальная реакция.

АПД: вон SeaGlass по своему опыту подтверждает.

Я жила с мамой в однокомнатной квартире, без своей комнаты.При этом мы не шарились друг у друга по сумкам, полкам, шкафчикам.
И до сих пор, когда я приезжаю в гости, и если понадобится что-то ей дать из моей сумки, она сама открывать её не будет.И стол мой письменный, где мои вещи поооставались, не трогает.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 17:51:23 от Simka »

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #41 : 19 Февраля 2015, 17:53:58 »
Может, у мамы такая скучная жизнь, что единственный источник эмоций - это жизнь дочери? Иначе объяснять этот бред я не могу...
Яжеговномать

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #42 : 19 Февраля 2015, 18:27:55 »
А мне кажется, если автор так злится, значит, ей есть что скрывать.
Даже если так, что в этом плохого? Вы же тоже скрывали что-то.
А если нет, это что, значит, что можно лазить по чужим вещам?
Блин, вы так прикольно мыслите. Жгите исчо.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #43 : 19 Февраля 2015, 18:39:16 »
Ёжа, я понимаю, отсутствие воспитания, наложившееся на дремучую провинциальность, вы наверняка не поймете, но существуют такие вполне себе объективные понятия, как "личная жизнь" и "личное пространство", а также их "неприкосновенность". Вам даже не надо это понимать, попытайтесь запомнить. Пригодится.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Hokito

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +215/-7
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #44 : 19 Февраля 2015, 19:06:33 »
Мда, по сравнению с этой маменькой, моя бабуля, любительница пошариться в моих вещах, просто ангел какой-то.
Я, впрочем, была подростком с железными нервами, поэтому, застав бабулю в моём шкафу, сообщала, что наркотиков она там не найдёт, потому что я уже ими вмазалась. А ещё бабушка категорически не хотела признаваться, что она роется в моих вещах, поэтому толкала речи типа "Ой, с тумбочки упала твоя сумка, а оттуда выпали сигареты!". Ну да, сигареты накастовали в закрытой сумке портал наружу, не иначе XD

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #45 : 19 Февраля 2015, 19:22:47 »
Ёжа, блть. Вы чо? ВЫ ЧОООО?!
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #46 : 19 Февраля 2015, 19:29:30 »
Оооо, как меня взрывает вот эта фигня "Если так злится, значит, есть, что скрывать"

Сцуко, ей не скрывать есть что, есть защищать есть что - свое личное пространство, свои границы, себя саму. А к ней в это личное пространство нагло вламываются, конечно, она злится. Это немногим лучше, чем если бы ее лапал незнакомый мужик на улице, нарушая ее границы, опять же, пусть и другим путем. А в чем-то даже и хуже - от незнакомого мужика как-то меньше ждешь хорошего отношения к себе, чем от родной матери, а тут еще и ощущение предательства.
Бррр.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #47 : 19 Февраля 2015, 20:22:11 »
А мне кажется, если автор так злится, значит, ей есть что скрывать.
Любому человеку есть что скрывать.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #48 : 19 Февраля 2015, 20:31:49 »
Ежа, вещи могут и на виду лежать - безо всякой скрытности. Однако когда мои фигурки коровок трогают, переставляют или спрашивают, нафига они мне - это злит. Разрешения трогать не давали, незачем.

А уж если спрятали - тем более незачем. Вы может и за то, чтобы СМС читали и в трусах копошились?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #49 : 19 Февраля 2015, 21:10:18 »
Не-на-ви-жу, когда копаются в моих вещах. При том, что скрывать мне нечего. Мои родители никогда себе такого не позволяли. Вопрос знатокам: как отучить дочь встречать меня, одновременно запуская руки в сумку? Вроде и не замечаю, чтобы она по моим вещам шарилась целенаправленно, но есть ощущение, что у меня нет личных вещей. :-(
По-моему, это хуже родительского контроля.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #50 : 19 Февраля 2015, 21:26:02 »
Вопрос знатокам: как отучить дочь встречать меня, одновременно запуская руки в сумку? Вроде и не замечаю, чтобы она по моим вещам шарилась целенаправленно, но есть ощущение, что у меня нет личных вещей. :-(
По-моему, это хуже родительского контроля.
;D

Матрёшка, а она зачем лезет в сумку? Может вкусности ищет?

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #51 : 19 Февраля 2015, 21:27:18 »
Присоединяюсь к стае. Моя бабка:
- вываливала одежду из шкафа (в мое отсутствие), потому что она "неровно сложена"
- открывала все двери  со словами "как вы сидите без воздуха" (мы закрывали)
- вываливала все с личной полки, могла по дороге что-то поломать и разбить
- когда я уехала в командировку, перекопала всю мою квартиру под предлогом "я помогала тебе убираться"
Моя мать писала дневники на английском, я  - выдуманными псевдорунами. Оба дневника расшифровке не поддались.
И да, мне было нечего скрывать - что можно скрыть, когда я не могу самостоятельно выбрать, какие штаны надеть?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #52 : 19 Февраля 2015, 21:42:30 »
Матрёшка, одергивать каждый раз, не помогает - наказывать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #53 : 19 Февраля 2015, 21:49:43 »
На месте автора я б сдохла, ей-богу. Мшуц дело говорит, любому человеку, блеат, есть чо скрывать  >:( И не потому, что он беременная малолетняя наркоманка, а потому, что как-то не всем хочется, чтобы мамочка знала про влюбленность в Васю из 8Б, чтение "Ямы" перед сном и переписку со Светкой о ее первом поцелуе с Мишкой. Личное пространство, епт, если кто не слышал.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Архангел Брагиил

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +6/-0
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #54 : 19 Февраля 2015, 22:31:54 »
Читаю тему. Бл***, как же мне бомбануло. Горящий пукан прожег стул, теперь за новым надо идти.
Эту мать будто списали с моей. И шпингалет на двери - до сих пор моя мечта. Точнее, не столько его наличие, сколько право им свободно пользоваться. А то толку с него. На моей двери он есть, но пользоваться им нельзя. Сразу обидки начинаются и вынос моего мозга, нудный, как зубная боль. Короче, запираться - себе дороже.
Так, чего еще. Личный дневник я никогда не вела, но были мелкие любительские почеркушки. И где бы я их ни прятала, они все равно находились и обстебывались. Однажды с этим вышла пренеприятнейшая история. Казалось бы, все вполне невинно: гетный рассказик рейтинга где-то PG-13, переходящий в R. После того, как мать на него наткнулась, поднялся просто чудовищный крик, лейтмотивом которого было "такое можно написать, только полежав под мужиком!!!" :o Дооо, особенно такой рейтинг. После такого выплеска неадеквата я отказалась от бумажного варианта, теперь все таскаю на флешке, болтающейся на шее.

В своем же ноутбуке я не могу оставить ничего своего. Потому что теперь я точно знаю: все будет по тысячу раз перерыто, пересмотрено и перещупано. Даже обои на рабочий стол я не могу поставить те, которые мне нравятся, приходится ставить что-то нейтральное. Так спокойнее)
Ах да, и историю браузера приходится чистить после каждого посещения.

Но и это не самое страшное. Страшное началось, когда у меня семнадцатилетней появился парень. Впервые в жизни. Ну, даже не совсем парень, он просто ухаживал за мной. Так тогда я напрочь забыла, что такое личное пространство. Я всю жизнь, наверное, буду помнить, как мать усаживалась за мой стол и начинала при мне, на моих глазах, читать вслух и комментировать нашу с ним переписку. Я изо всех сил пыталась ей помешать, умоляла не делать этого, истерила, даже физически пыталась ее как-то оторвать от моего ноутбука. На что она только сильнее нависала над ним и шипела "пошла вон". Бгг, на всю жизнь запомню. Сейчас, правда, когда у меня появились какие-никакие яйца, мать таки спрашивает разрешения воспользоваться для своих нужд моим ноутом (рецепт там найти, узнать побольше о лекарстве). Я разрешаю, но у меня все равно подгорает, когда мышь и клавиатура оказываются в ее распоряжении. Душа не на месте, переворачивается все.

Отдельно забавляли ее бесконечные "теории заговора". Про одного из моих потенциальных кавалеров: "Что-то у него вся музыка в аудиозаписях времен моей молодости. Нет, не пущу никуда! На самом деле там сорокапятилетний мужик, который выставил на аву фотку своего сына, чтобы цеплять девочек! Как ты не понимаешь!!!". Звездец, это просто была рукалицо  ;D

Сейчас с этим тотальным контролем хоть полегче стало. Никто не названивает по стопицот раз в день - ну, кроме тех случаев, когда я задерживаюсь.(но опять-таки никаких ночевок). Лишь мысль о том, что уже через полтора года я смогу съехать, греет мне душу
Мать ни с кем видеться уже не запрещает, но и не стесняется, расспрашивая меня о встречах с моим парнем, задавать вопросы типа "а у него на тебя стоит?". Я, правда, в таких случаях прекращаю разговор.

Простите за такую простыню. Но не могла не выговориться. Блин, у меня до сих пор все перед глазами стоит...

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #55 : 19 Февраля 2015, 22:42:07 »
И эта, SeaGlass, Вы запятыми то в стратегически важных местах не пренебрегайте, а то я испугалась чутка  :-[
чорд, сорри. слишком привыкла к ресурсу, где запятая автоматом после обращения ставится *тут должен быть смайл с фейспалмом* исправила
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 22:59:08 от SeaGlass »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #56 : 19 Февраля 2015, 22:49:25 »
Странно вообще-то. У меня не было ни замков ни шпингалетов, маман свободно могла влезть в шкаф - шмотки там положить чистые или ручку-бумажку свистнуть, ничего страшного в этом не видела. Что скрывать-то ё-маё? Страшные тайны учебника географии?
Я, правда, сигареты прятала... Но не в шкафу, а в дырке в подкладке сумки!
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #57 : 19 Февраля 2015, 22:57:47 »
А что, какие-то личные переживания, к примеру - это не то, что можно скрывать? Если человек хочет что-то скрыть, там непременно криминал какой-то?

Меня постоянно обыскивали на предмет сигарет и наркоты, хотя я максимум приходила домой с запахом от одежды, изо рта куревом в жизни не пахло (нюхали на пороге). В жизни не курила и не пила, о чем родители прекрасно знали. Да и гуляла только возле дома, до 8-9 вечера. Зато трахалась с 12 лет, но о сексе со мной решили поговорить только около 20.

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #58 : 19 Февраля 2015, 23:00:47 »
Linnayv, самое клёвое место для нычек времен моей йуности. ;D
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Заботливая мамочка
« Ответ #59 : 19 Февраля 2015, 23:19:45 »
Зато трахалась с 12 лет,
Блин, по своей воле и не со взрослым мужиком, я надеюсь?  :o
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc