Автор Тема: XYZ и далее по списку  (Прочитано 6113 раз)

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
XYZ и далее по списку
« : 11 Марта 2015, 19:02:30 »
Народ, а можно еще раз попросить тут слегда мозги поправить ?

Итак, началась эта эпопея у меня примерно 10 лет назад, когда я, встав на ноги после весьма неприятного развода и еще менее приятной подставы со стороны партнеров, нашел приличную по тем временам работу в городе Х, и там же купил квартиру. Квартира очень удобная с точки зрения транспортных коммуникаций, до работы 15-20 минут общественным транспортом. Въехал, сделал ремонт. А через несколько месяцев работа накрылась медным тазом.
Следующий год я сменил три места работы, два из которых находились в сотнях километров от дома, а в третьем хотя сам офис был тоже в 20-30 минутах езды от дома, меня сразу же отправили вести проект к заказчику на другом конце страны. Так что практически весь год я всю рабочую неделю был по гостиницам, а домой только на выходные приезжал. Потом еще несколько месяцев без работы был, и наконец нашел очень хорошую работу в городе Y.
Расстояние между городами X и Y  100+ километров. Сначала я каждый день ездил туда-сюда, потом решил, что это не дело, и снял временную кватиру в городе Y. Опять всю рабочую неделю там, на выходные домой. Примерно через два года, убедившись в стабильности, купил квартиру в городе Y, тоже примерно в 20 минутах езды от работы. Квартиру в городе Х хотел продать, но время было не очень подходящее для продажи недвижимости, так что я ее сдал. Опять ремонт, переезд, который, как известно, как два пожара - но все нормально, обжился.

В начале прошлого года большим медным тазом накрылась работа в городе Y. Искал что-то нормальное поблизости, ничего не нашел, зато нашел работу в городе Х. Не айс, но жить можно. Но - опять 100 километров в один конец. Подумал, пришел к выводу, что в городе Y ловить больше нечего, удачно продал квартиру, выселил арендаторов, вернулся на старую квартиру в городе Х. Пожаров на этот раз было не два, а четыре, потому что квартиру продал выше рыночной стоимости, но покупателю она нужна была срочно, а арендаторам я по закону три месяца на выезд дать должен был. Так что опять какое-то время куковал на временной, на этот раз в окружении контейнеров и разобранной мебели.

Но в конце концов въехал в старую квартиру, только-только сделал ремонт - и тут мне предлагают очень-очень-очень хорошую работу в городе Z. Расстояние между городами X и Z - 500+ километров. Снова всю рабочую неделю там, на выходня домой. Сначала в гостиницах, теперь снова временную снял. Домой, правда, езжу уже не раз в неделю, а раз в месяц - все-таки 500 килметров не 100.

А теперь думаю, что делать дальше. В город Х возвращаться в любом случае не хочу, так что квартиру там собираюсь продавать. Покупать квартиру в Z ? Во-первых, недвижимость в Z очень дорогая, в два-три раза дороже, чем в Х и Y. Если покупать такую, как хочу, то это все что имею с учетом продажи в Х, и еще занимать придется. Но главное - х.з. насколько в Z стабильно, и не придется ли мне еще через 2-3 года опять на другой конец страны ехать. Ограничить поиски работы одним городом - не выход. Хорошие, денежные работы появляются, увы, не там, где это удобно.

От этих мыслей неуютное состояние. Я очень хочу свое жилье, обустроенное по своему вкусу. Но с моим характером работы, похоже, иметь свое жилье мне противопоказано, а все мое имущество должно умещаться в два чемодана.

Что посоветуете ?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: XYZ и далее по списку
« Ответ #1 : 11 Марта 2015, 19:28:41 »
думаю, город Z - чтото типа столицы, город крупный. поэтому и хорошей работы больше, думаю, стоило бы поднапрячься, купить всетаки квартиру тут, тем более что недвижимость вполне хорошее вложение денег
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: XYZ и далее по списку
« Ответ #2 : 11 Марта 2015, 19:30:53 »
что за работа такая?
и зачем вам домой обязательно ездить с места работы на выходные?  так понял, что семьи нет?

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: XYZ и далее по списку
« Ответ #3 : 11 Марта 2015, 22:10:30 »
Terra incognita, удивительная у вас работа... :)

Имхо, все зависит от того, что там за города такие. Ваш Z, как я понимаю, крупнее чем первые 2?

Вообще, если вы изначально настроены следовать за работой, а не искать работу там, где вы уже находитесь, то, возможно, есть смысл просто купить жилье где-то. В городе, который сердцу мил :) И не продавать при переезде. Просто чтоб иметь дом, куда можно возвращаться в случае чего. В конце концов, когда-то у вас и пенсия наступит :)
А в городах с работой снимать квартиру.

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: XYZ и далее по списку
« Ответ #4 : 12 Марта 2015, 00:08:10 »
Что-то даже и смех и грех с вами, жалко вас отчасти, и отчасти вы молодец.

Terra incognita, ну а почему-бы и не снимать? Пока не будет, скажем чего-то своего, вроде доли в бизнесе, возможно и не нужна эпопея с квартирами? К тому же, как я понимаю, вы не обременены семьёй, и зачем оно вам?

Если есть деньги - можете обзавестись квартирой в Z (как в X и Y), а переедете - сдавайте, к примеру.
До тех пор, пока не остепенитесь.
Qualis vir, talis oratio

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: XYZ и далее по списку
« Ответ #5 : 12 Марта 2015, 00:27:29 »
соглашусь с dyet. Если Z - город крупный, то стоит там купить квартиру и уже перестать ими жонглировать. просто купите и оставьте. пускайте жильцов есличо, а сами снимайте для себя жилье в нужном городе на вырученные деньги.
а шутки ради посоветую трейлер купить. все равно в разъездах, а так будете как улитка - дом всегда при себе ;D

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: XYZ и далее по списку
« Ответ #6 : 12 Марта 2015, 08:46:56 »
Terra incognita, берите квартиру в городе Z. Если что - снимайте приличные временные варианты подороже в тех городах, где придётся жить и не заморачивайтесь с мебелью/ремонтами.

attilapskov

  • Гость
Re: XYZ и далее по списку
« Ответ #7 : 12 Марта 2015, 09:20:35 »
Если в Z предлагают хорошую работу, то там и надо тогда брать квартиру и пытаться "пустить корни".
Если что ее сдавать можно будет при необходимости.