Автор Тема: Страх нищеты  (Прочитано 12658 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Страх нищеты
« Ответ #30 : 19 Марта 2015, 12:53:00 »
верно подмечено.
Другое дело, что привязываться к чему-то внутри себя — глупость не меньшая. Но это уже следствие совсем другого опыта :]
93

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Страх нищеты
« Ответ #31 : 19 Марта 2015, 13:12:34 »
Когда начала хорошо зарабатывать, появился бзик, что нужно во что-то вкладывать стабильное и приносящее деньги (или хотя бы их сохраняющее). И вот этот постоянный страх присутствовал достаточно долго. Но потом пришло понимание, что нормально заработать я всегда смогу и доход будет всегда, независимо от инвестиций. Отлегло знатно, но этот страх помог научиться правильно распоряжаться существующим и вновьприобретенным.

Оффлайн menta-la

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Карма: +83/-2
Re: Страх нищеты
« Ответ #32 : 19 Марта 2015, 13:48:24 »
Я просто жмот со стажем. Никаких таких ситуаций не было. Наверное, меня просто такой воспитали.
Недавно мне довелось три месяца подработать. Я уже мечтала, что с первой зарплаты куплю себе леску, бусины, ювелирную проволоку и всякие другие милые сердцу но не необходимые телу вещицы. Но когда через месяц после окончания работы пришла зарплата за все три месяца, я просто не смогла её потратить. Рука не поднялась.
Мама обиделась, что я ей с зарплаты ничего не купила. Но я, блин, даже себе с зарплаты ничего купить не смогла!
Думаю, это просто воспитание такое.

Оффлайн maml

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: +22/-0
Re: Страх нищеты
« Ответ #33 : 19 Марта 2015, 14:28:56 »
Замечаю такое за бабушками и дедушками: голодное детство и все такое. Даже уже негодную для употребления еду хрен упросишь выкинуть, или вещи старые. Вот недавно обнаружила мешок с кучей рваных старых колгот. Нифига. Пригодятся. Под штаны одеть.
Меня суровая зарплата российского медработника заставила экономничать. Скоро рваные колготы пригодятся.
- Я не буду менять линолеум, - сказал он. - Я передумал, ибо мир обречен.

Оффлайн Керри Мибер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: +37/-0
Re: Страх нищеты
« Ответ #34 : 19 Марта 2015, 16:31:33 »
Вот именно в нищете или на грани семья никогда не находилась, хоть и были тяжелые годы, но все равно надо было обосновывать необходимость любой выпрашиваемой вещи, что получалось крайне редко. Умом понимаю, что большая часть таких вещей - "у всех есть, я тоже хочуууу", но это до сих пор сказывается. Теперь обосновываю все самой себе, отказываю, потом расстраиваюсь долго и иногда делаю себе подарки.
Короче, нельзя на себе чересчур экономить, если в этом нет острой необходимости.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Страх нищеты
« Ответ #35 : 19 Марта 2015, 17:35:07 »
Моя бабушка наоборот, как только появилась возможность, выкинула старую мебель и купила новую, да и вообще родители всегда воспитывали меня так, чтобы весь хлам выкидывать, не загромождать жилье всякой фигней и тд. Вот только мне все равно сложно так :( А особенно сложно выкинуть то, что не я сама купила, а родители мне купили. Как подумаю, что они работали, старались,чтобы мне эту вещь купить( Заработанное самостоятельно не так жалко, как ни странно.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Redeemer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
Re: Страх нищеты
« Ответ #36 : 21 Марта 2015, 15:40:18 »
Как же я его понимаю.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: Страх нищеты
« Ответ #37 : 21 Марта 2015, 19:50:16 »
Я в лагере транжир, гиперкомпенсирующих не самое роскошное детство. Потом смотрю на сотое платье, надетое лишь раз, и думаю "ну и вот нафуа? а да потому что я могу"

почти такая же фигня. причем особенно меня несет в отношении детей, я на них трачу намного больше, чем на свои хотелки. у меня уже даже мелкий в шмоте разбирается лучше, чем я лет в 16. когда идем в какой-нибудь парк или комплекс развлечений, они катаются на всем, на чем захотят. а все потому, что меня в детстве даже на "ветерок" не пускали, типа баловство. единственное, с игрушками ограничиваю, потому что они их ломают слишком интенсивно.

Оффлайн Рыжая панда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +16/-1
  • xiao xiong mao
Re: Страх нищеты
« Ответ #38 : 22 Марта 2015, 07:55:57 »
У меня когда деньги появились, я с каждой зарплаты покупала себе какую-нибудь ненужную (с точки зрения категорически ничего детства) херню. Так узнала, зачем нужны всякие косметические штучки, ну и вообще поняла, что одежду можно покупать не раз в год, а вообще разную и почаще :)
Но в итоге выяснилось, что а) откладывать приятнее, чем тратить, и б) тратить от души я готова только на путешествия (и то, ловкости, каучсерфинг и автостоп - наше все).
Почитала вас, и пойду теперь смотреть чего-нибудь на таобао, а то у меня с длинным рукавом всего три вещи :)
Что-то кончается.

Оффлайн Рыжая панда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +16/-1
  • xiao xiong mao
Re: Страх нищеты
« Ответ #39 : 22 Марта 2015, 18:38:01 »
Панда, а коучсепфинг и автостоп не стремно тебе?
Места надо знать :)
В смысле, каучсерфинг вообще безопасная штука, особенно если учитывать оставленные отзывы и ездить только к тем, кто подтвердил свою личность. Мне удалось найти, у кого остановиться, даже в Исландии в городке с населением в триста человек! :) ну и надо иметь определённое отношение к жизни: соглашаться спать на коврике в Чайнатауне у китайцев в Нью-Йорке, в небольшом задиванном пространстве в Барселоне, в холодной комнате в Пекине (зато на кровати), и тогда выпадает шанс остановиться в отдельной комнате с шикарной личной ванной и практически личным водителем в Лас-Вегасе :))
Что до автостопа, то тут я за безопасность. В отдельных странах с хорошо исследованной ситуацией можно и в одиночку (Исландия - рай для автостопщика :) ), в России лучше парой, а вот в сторону Байкала через Урал я бы пока не рисковала, только с мужиком. Сейчас я в Китае, жду накопления китайского языка, а то тут автостоп - экзотика, надо уметь объясняться хоть минимально.
Что-то кончается.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Страх нищеты
« Ответ #40 : 22 Марта 2015, 19:48:26 »
мне приятнее, когда у меня есть деньги почему-то, а не когда что-то покупаю ::)
вот та же фигня)) никогда в нищете не жила, а люблю, чтоб бумажки в заначке лежали (как можно больше) и не люблю их тратить)))
даже если вещь реально нужна, все равно ломает :(

Оффлайн Маленькое_зло

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 982
  • Карма: +306/-29
  • Довольное чудовище ^_^
Re: Страх нищеты
« Ответ #41 : 12 Мая 2015, 08:19:29 »
Эхъ.. Сочувствую автору и понимаю его.
Детство в 90-е было в финансовом плане весьма невесёлым.
Сейчас ловлю себя на таких же мыслях, что надо сэкономить, надо заначку отложить, надо запасти... Комплекс хомяка какой-то: всё собирать, запасать, приныкивать на всякий случай. Ещё и живу в сейсмоопасном районе, есть где разгуляться комплексам, на случай ахтунга реально полезно иметь заначку, и не одну, в разных местах.

И с компенсацией недостатка игрушек та же фигня: два байка есть, третий в процессе постройки, гайки крутить и копаться в моторе возрастом слегка за полвека интереснее чем кататься. Началось с покупки старикана армейского для реставрации, потом урал для пиления в то, что хочется, Теперь вот вобще с нуля начал новую игрушку делать вокруг мотора... Вроде и на японца даже на нового есть деньги, или на европеца, не говоря про всякие харлеи ширпотребные, а жаба душит, да и крутить там нечего, они без этого десятки лет ездят нормально :-\
Немногословен и брутален,
Весом, возвышен и небрит;
Харизматичен, словно Сталин,
И лишь по делу говорит.
А тем, кто завистью страдает,
В блокнотик нужно занести:
Зла слишком много не бывает.
Размер не важен. Важен стиль.
(с) Северный_Ветер