Автор Тема: #15595 - Довольно мерзкая история  (Прочитано 22265 раз)

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
#15595 - Довольно мерзкая история
« : 11 Апреля 2015, 13:51:49 »
http://killpls.me/story/15595

Цитировать
Мой дед всю жизнь положил на благо Родины, был награжден кучей всевозможных наград. У него было 4 детей и много внуков. Всем им, кроме меня, уже около 30 лет.
Однажды я услышала, как моя кузина (старшая из всех внуков) обсуждает со своим отцом цену дедовых наград, сказала, что нашла человека, готового их оценить. Но тогда я этому значения не придала. Год назад дед умер. Про медали было решено, что они уйдут как память старшей из внуков. Я вспомнила тот разговор, начала возмущаться, пошла к маме, но она была вне себя от горя, ничего не соображала и сидела на таблетках. Дяди-тети и кузены просто отмахнулись, сказали, что я выдумала все или просто злюсь, что медали достались не мне и я не смогу их продать. В итоге, я только с роднёй погрызлась.
Недавно были у кузины в гостях всей семьей. Я попросила у сестры награды, чтобы сфотографировать их для проекта к 9 Мая. А их нет, продали! Скандал, у моей мамы опять истерики. И кого винят в том, что вовремя не раскрыла глаза родне? Меня. Но я уже сама себя ненавижу за то, что позволила обменять память деда на бабло. ПМП.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #1 : 11 Апреля 2015, 13:54:37 »
Эм... ну да, через пару поколений они дороже бы стали небось.
Должна 10 ОС

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #2 : 11 Апреля 2015, 14:17:53 »
Цитировать
Я вспомнила тот разговор, начала возмущаться, пошла к маме, но она была вне себя от горя, ничего не соображала и сидела на таблетках.

Ну вот как можно то? Я понимаю крайнюю степень ойухевания, если внезапно умирает молодой здоровый человек, но тут то речь идет о пожилом человеке. Конечно горе, траур, скорбь, но доводить себя до состояния - ничо не пониманию, ипитесь как хотите это зло. В деревнях алкота у таких вот скорбящих под шумок полдома выносят типа за поману.
Да, я бесчувственный чурбан у которого разум превыше эмоций.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #3 : 11 Апреля 2015, 15:08:06 »
Николь, ну любили они дедушку значит. Или пенсия у того была большая.)
В том, чтобы продать награды, ничего ужасного не вижу, ибо покойному они уже не нужны. Но почему их отдали одному, а не разделили между всеми?

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #4 : 11 Апреля 2015, 15:09:50 »
а если этот скорбящий и до того был без царя в голове, так они ещё при жизни становятся на низкий старт.
не говоря уж о "родных".
награды - не имущество, а... как бы тут сформулировать. Типа памятника, что ли. Свидетельства того, что человек совершил КОЕ-ЧТО СТОЯЩЕЕ.
А так - их и выдавать не следовало бы, при таком раскладе.

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 15:15:13 от Камилла Верон »
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #5 : 11 Апреля 2015, 15:13:10 »
Пздц семейка.
И что они на деньги от наград купили? Телефон новый? Путёвку в Египет?
Ущербы, б*ядь, просто ущербы.

Внезапно захотелось умыться.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #6 : 11 Апреля 2015, 15:14:58 »
В том, чтобы продать награды, ничего ужасного не вижу, ибо покойному они уже не нужны.

Кхм, с такой логикой и хоронить нет смысла. Выкинуть тело на свалку, пущай валяется, покойному то уже срать на все ритуалы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #7 : 11 Апреля 2015, 15:16:56 »
Кхм, с такой логикой и хоронить нет смысла. Выкинуть тело на свалку, пущай валяется, покойному то уже срать на все ритуалы.
У нас нельзя выкидывать тело на свалку. :) Даже умершее своей смертью.
А так вообще хоронят и помнят потом дедушку, а не его вещи, дорогие ему награды.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 15:19:29 от Камилла Верон »

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #8 : 11 Апреля 2015, 15:17:09 »
Как можно продать наследие своей семьи? :o причем такое, которым надо бы гордиться? Вроде как не в революцию и голод живем, тогда хоть оправдание стоящее было бы.
Дедушке-то не помогли часом на тот свет отправиться? А то мало ли, зажился, не дает барыжить наградами(
У*бища.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 15:19:01 от Камилла Верон »

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #9 : 11 Апреля 2015, 15:18:53 »
Цитировать
И кого винят в том, что вовремя не раскрыла глаза родне? Меня.
ну да, ну да. именно младшую из всей семьи. и похоже еще учащуюся обвинят.
для особого драматизьму добавлено это в историю?

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #10 : 11 Апреля 2015, 15:19:11 »
Это не "довольно мерзкая", это п*здец мерзкая история.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 15:19:46 от Камилла Верон »
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #11 : 11 Апреля 2015, 15:23:57 »
После смерти бабушки тетка забрала Красную звезду прадеда. Подозреваю, что пропила.(
Мама даже и не чухнула, она не факт, что вообще знала о том, что орден у бабушки хранится. А я хоть и знала, но на тот момент банально забыла о нем.

С другой стороны, я в самом факте продажи орденов и медалей ничего страшного не вижу, но только в том случае, если эмоциональная связь с человеком, который их получил, потеряна. Ну, для меня ордена - это не то, что передается по наследству. По наследству может полотенце, вышитое бабушкой, передаваться. А награды принадлежат тому, кто их заслужил, это ни разу не "наследие семьи". Поэтому логично, что они хранятся до тех пор, пока помнят их хозяина. Но тут-то внучка деда лично знала, даже не по рассказам. Как-то бррр.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #12 : 11 Апреля 2015, 15:29:43 »
Какое-то не равномерное сравнение - полотенце и я вышить могу, хоть дюжину, а вот награды это все таки другое. Сравнивать риск жизни с вышиванием от нехэр делать...
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #13 : 11 Апреля 2015, 15:32:05 »
Дракоша, +1.
Сорри за оффтоп, но меня схожее чувство брезгливости пополам с недоумением вчера посетило.
Украина же теперь не празднует День Победы 9 мая, у них теперь праздник 8-го мая, как в Европе. А 9-го день памяти жертв советской оккупации. И вчера у меня совершенно лютое ШТА вызвали такие мимимшные ролики украинской социальной рекламы,  где детей спрашивают, что такое концлагерь, бомбардировка, паек и тд, а они не знают что это. И девиз - спасибо ветеранам, что они этого не знают. Whf??? Мерзкое ощущение, что продали память и гордость за 30 серебряников.
Еще раз прошу прощения за отступление, но вот прям схожие чувства вызвало :-\

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #14 : 11 Апреля 2015, 15:40:22 »
Кхм, с такой логикой и хоронить нет смысла. Выкинуть тело на свалку, пущай валяется, покойному то уже срать на все ритуалы.
Выбрасывать антисанитарно, кремировать -- самое то. Для меня вся это посмертная ритуалистика -- сплошная попоболь: похороны, поминочки, памятничек, ахрадку красить каждый год -- зачем????
У меня с женой вечно война на эту тему:
 - Скоро пасха, надо на кладбище съездить.
 - Зачем?
 - Ну как же, к бабушке-дедушке.
 - Бабушки-дедушки умерли, с точки зрения диалектического материализма их нет нигде, с точки зрения любой религии -- они в раю, валхале, колесе сансары, в тихой ивушке у дороги... ну не знаю я религий, в соответствии с которыми дух умершего находится в его могиле. А если такие религии есть, мы к ним не принадлежим. Так какая же рациональная или иррациональная причина ехать в эти гребеня на кладбище?
 - Ну памятничек же поправить, ахрадку подкрасить...
 - @@@  

Оффтоп, но накипело.
Цитировать
Украина же теперь не празднует День Победы 9 мая, у них теперь праздник 8-го мая, как в Европе.
Это кто вам про 8е мая сказал? Я живу в параллельной Украине или что-то пропустил?
8е мая день памяти, 9е мая -день Победы над нацизмом, вроде так.

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 15:53:42 от Камилла Верон »

Оффлайн Jo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: +24/-2
  • Люди такие люди!
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #15 : 11 Апреля 2015, 15:47:02 »
ну продала и продала. а что с ними делать? на стенку в рамочку? или гостям показывать? так хоть польза. отдали ей все добровольно, если бы кому настолько дорога была эта память - себе б забрали пусть.
"Мы же не плохие люди, просто мы родом из ада!"(с)

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #16 : 11 Апреля 2015, 15:47:47 »
Родственники мужа с Украины. Прошу прощения, если источник неадекватен родня та еще там.
Про тему с советской оккупацией читала неоднократно в новостях, ссылки могу поискать.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #17 : 11 Апреля 2015, 15:51:29 »
Какое-то не равномерное сравнение - полотенце и я вышить могу, хоть дюжину, а вот награды это все таки другое. Сравнивать риск жизни с вышиванием от нехэр делать...

Вот именно. Поэтому полотенце по наследству передаваться может, а награды - нет.

Цитировать
И вчера у меня совершенно лютое ШТА вызвали такие мимимшные ролики украинской социальной рекламы,  где детей спрашивают, что такое концлагерь, бомбардировка, паек и тд, а они не знают что это. И девиз - спасибо ветеранам, что они этого не знают. Whf???

Зависит от возраста детей. Если маленькие, то я тоже считаю, что счастье, что они этого не знают.
Графоман-универсал. (с) Simka

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #18 : 11 Апреля 2015, 15:52:21 »
Родственники мужа с Украины. Прошу прощения, если источник неадекватен родня та еще там.
Про тему с советской оккупацией читала неоднократно в новостях, ссылки могу поискать.
Ну всякое может быть, у нас тут каждый день новости.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #19 : 11 Апреля 2015, 19:09:32 »
Дракоша, +1.
Сорри за оффтоп, но меня схожее чувство брезгливости пополам с недоумением вчера посетило.
Украина же теперь не празднует День Победы 9 мая, у них теперь праздник 8-го мая, как в Европе. А 9-го день памяти жертв советской оккупации. И вчера у меня совершенно лютое ШТА вызвали такие мимимшные ролики украинской социальной рекламы,  где детей спрашивают, что такое концлагерь, бомбардировка, паек и тд, а они не знают что это. И девиз - спасибо ветеранам, что они этого не знают. Whf??? Мерзкое ощущение, что продали память и гордость за 30 серебряников.
Еще раз прошу прощения за отступление, но вот прям схожие чувства вызвало :-\
По-моему, русские сделали все, чтобы на Украине отменили девятое мая.
Вы посмотрите, что у нас в России творится с этим праздником. Кроме как победобесие это и назвать нельзя. И раз продают ордена, грош цена всей этой шумихе с ленточками.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #20 : 11 Апреля 2015, 19:12:33 »
Я, конечно, далека от политики (совсем-совсем далека), но мне таки не ясно, а тчо такого русские сделали - пусть и со своим "победобесием" (не видела ничего такого, ну разве что у нас несколько школ украсили, кмк, сильно заранее, ну да бог с ним, ну висят себе эти плакаты - и пусть висят), чтобы 9 мая отменили на Украине? Как одно с другим-то связано?

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #21 : 11 Апреля 2015, 19:32:17 »
Я, конечно, далека от политики (совсем-совсем далека), но мне таки не ясно, а тчо такого русские сделали - пусть и со своим "победобесием" (не видела ничего такого, ну разве что у нас несколько школ украсили, кмк, сильно заранее, ну да бог с ним, ну висят себе эти плакаты - и пусть висят), чтобы 9 мая отменили на Украине? Как одно с другим-то связано?

Краткий ликбез, для тех кто школу прогуливал:
Была мировая война.
С одной стороны основным участником был Советский Союз и бывшие на тот момент нормальными европейские страны + США.
С другой стороны была нацистская Германия и поражённые нацизмом европейские страны + Япония.
Нацизм - это когда убивают за неправильную национальность. В нынешней Германии за символику тех времён (см. свастика, "зига") люди сразу уезжают либо в тюрьму, либо в психушку. Можете погуглить Нюрнбергский процесс и все зверства нацистского режима. Убивать детей в газовых камерах, например. Настоятельно советую почитать хотя бы ссылочку, чтобы характер проблемы прояснился.

В Советском Союзе, например, была высшая награда: Герой Советского Союза. В ходе той самой войны 2072 украинца получили эту самую высшую награду. 1,5 миллиона погибло. (как тут не вспомнить про Небесную Сотню, да?)

А теперь Союза нет. На Украине интересная идеология. У добровольческих батальонов свастика, зиги и прочая коричневая мерзота скорее comme il faut, чем что-то предосудительное. И как там праздновать 9 мая и чтить память ветеранов той войны, если ныне в фаворе та мразь, против которой они воевали? Вот и убирают с видного места всё, что может напоминать. Судя по вашей неосведомлённости - успешненько, да.

"Победобесие", мать вашу.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 19:37:50 от Kmp2013 »

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #22 : 11 Апреля 2015, 19:43:24 »
А теперь Союза нет. На Украине интересная идеология. У добровольческих батальонов свастика, зиги и прочая коричневая мерзота скорее comme il faut, чем что-то предосудительное. И как там праздновать 9 мая и чтить память ветеранов той войны, если ныне в фаворе та мразь, против которой они воевали?

сказала б я, да, только срач влом поднимать на ночь глядя.
намекну: во время второй мировой тоже далеко не вся Украина была на стороне советской армии.
больше ничего не буду говорить.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #23 : 11 Апреля 2015, 19:46:37 »
сказала б я да, только срач влом поднимать на ночь глядя.
намекну: во время второй мировой тоже далеко не вся Украина была на стороне советской армии.
больше ничего не буду говорить.
Я тоже не хочу срача, но внезапно, напомню что даже та часть народа Украины, которая была против Советской Армии, нацистами за людей не считалась и просто использовалась до поры, до времени. Чудненько же, когда унтерменши сами друг друга убивают, чудненько.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 19:48:31 от Kmp2013 »

Sashetta

  • Гость
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #24 : 11 Апреля 2015, 19:48:37 »
Маман рассказывала, что самыми страшными надсмотрщиками за нацистскими пленными таки были украинцы :-\

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #25 : 11 Апреля 2015, 19:50:08 »
а я, собственно, срача с другой стороны ожидаю.
и вот это:
даже та часть народа Украины, которая была против Советской Армии, нацистами за людей не считалась и просто использовалась до поры, до времени. Чудненько же, когда унтерменши сами друг друга убивают, чудненько.
очень, между прочим, гармонирует с тем, что происходит сейчас. кто-то и спустя годы не понимает, что их используют и за людей не считают.

Оффлайн OHenry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3849
  • Карма: +1006/-21
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #26 : 11 Апреля 2015, 19:50:38 »
Где-то читала давно, даже во время Блокады Ленинграда люди старались не съедать предметы для музеев или исследования: зерна и прочие съедобные вещи, все ради будущих поколений

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #27 : 11 Апреля 2015, 19:58:47 »
Я аж третий в жизни минус заработала в этой теме. хотя таки  не поняла, за что именно)  

Kmp2013
насчет событий непосредственно во время войны и по поводу расстановки сил в то время я как раз вполне в курсе - не сказать, чтобы прямо вот много читала, но все же побольше школьного учебника в истории, я спрашивала скорее именно про конкретно нынешнюю ситуацию, ибо мне и  моим пони как-то казалось, что одно дело сейчас - а другое дело та Победа, поэтому меня и удивило вот то, процитированное мной высказывание: причем тут Россия и то, что она сделала (или не сделала), разве сами украинцы не воевали и против фашизма (не все, согласна) - это же не чисто русский праздник, как по мне, а всех тех государств, что в составе СССР сражались против.
Поэтому я и  недоумеваю, а вовсе не потому, что проспала все уроки истории и вообще только "эти ваши инторнеты" почитываю)

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #28 : 11 Апреля 2015, 20:03:07 »
Я аж третий в жизни минус заработала в этой теме. хотя таки  не поняла, за что именно)  

Kmp2013
насчет событий непосредственно во время войны и по поводу расстановки сил в то время я как раз вполне в курсе - не сказать, чтобы прямо вот много читала, но все же побольше школьного учебника в истории, я спрашивала скорее именно про конкретно нынешнюю ситуацию, ибо мне и  моим пони как-то казалось, что одно дело сейчас - а другое дело та Победа, поэтому меня и удивило вот то, процитированное мной высказывание: причем тут Россия и то, что она сделала (или не сделала), разве сами украинцы не воевали и против фашизма (не все, согласна) - это же не чисто русский праздник, как по мне, а всех тех государств, что в составе СССР сражались против.
Поэтому я и  недоумеваю, а вовсе не потому, что проспала все уроки истории и вообще только "эти ваши инторнеты" почитываю)
Не чисто русский. Так адекватные (см. Белоруссия, Казахстан и.т.д.) точно так же празднуют. Точно так же ухаживают и облагораживают памятники, мемориалы.

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: #15595 - Довольно мерзкая история
« Ответ #29 : 11 Апреля 2015, 20:09:15 »
по поводу истории. дедушке, конечно, всё равно, но ордена пздить - это нормально вообще? я, правда, не знаю, как правильно с ними теперь быть. оставить как память? сдать в музей? а бабушка что думает по этому поводу? в любом случае, единолично мамин брат/сестра не могли ими распоряжаться. если они по завещанию не перешли, конечно.
а по поводу украины, так не убрали жеж 9 мая, только 8 добавили ещё, и то день не выходной вроде. правда я в новостях читала, но там писали, что даты две - в рамках великой отечественной и второй мировой.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'