Автор Тема: #17088 - Консоме из дитятины  (Прочитано 63458 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#17088 - Консоме из дитятины
« : 21 Апреля 2015, 13:12:40 »
http://zadolba.li/story/17088

Цитировать
А меня задолбала святая уверенность в том, что дети (и неважно, сколько им лет) ничем болеть не могут. Моя бабуля понимала две детские болезни: сопли и понос. Всё.

В детстве я любила купаться, в ванне была готова сидеть сколько угодно. Но только если меня купала мама. А вот у бабушки я купаться категорически отказывалась.

— Вот ведь, Петровна, — жаловалась бабуля своей соседке, — не внучка, а свинья растёт, в ванну-то на аркане не затащишь.

Конечно не затащишь! Я жить хотела. А бабуля наливала полную ванну крутого кипятка и оставляла меня там отмокать на полчаса.

— И ничего не горячо! — возмущалась бабуля. — Смотри, я руку в воду окунаю, и она терпит!

К слову сказать, бабуля умела голыми руками снимать горячие пирожки с противня, стоящего прямо в духовке. Надо ли объяснять, что кожа у неё чувствительностью к температуре не отличалась?

И вот ты сидишь, ощущаешь, как по ванной растекается аромат консоме из дитятины, и очень хочешь, чтоб тебе уже помогли вымыть голову и выпустили из этого ада…

— Нет, Оленька, ты что! Надо хорошенько распариться.

В итоге из ванны я выходила по стеночке, в глазах было темно, голова гудела. Один раз заикнулась бабуле, что меня так купать нельзя — скачет давление и мне потом плохо. Ой, что тут началось!

— У тебя-я?! Давле-ение?! Ах ты засранка маленькая! Взрослых начала передразнивать, ишь ты! Давление у неё! Да я таких слов до сорока лет не слыхала!

Ну да, бабуль, это, конечно, аргумент, кто бы спорил.

Таким же образом я хлопнулась в обморок жарким летним днём. А я предупреждала, что стоять в километровой очереди на самом солнцепёке в страшной духоте я не смогу.

— Оля, не капризничай! Вон, малыши стоят и не ноют.

Через полчаса у меня зашумело в ушах, потом перед глазами залетали мошки, потом я красиво разложилась на асфальте.

Купить ребёнку воды, отвести в тенёк? Нет, зачем! Похлопать по щекам, обозвать «актрисой погорелого театра», наругать за потерянное место в очереди и потащить домой. Это по-нашему!

По схожим причинам я какое-то время плохо училась. На уроках я утомлялась, не могла сосредоточиться на странице учебника, быстро зарабатывала головную боль. Хорошо, учительница подсказала маме сводить меня к окулисту. Бабуля устроила скандал:

— Катя, ты с ума сошла? Зачем хочешь тащить Олю к окулисту? У нас в роду очкариков никогда не было и не надо! Что? Учится плохо? Так это от лени, не от глаз, уж поверь!

Врач проверил меня, выписал очки, и учёба быстро пришла в норму. А вот бабуля долго не могла успокоиться, всё ворчала, что мне нравится быть старой бабкой: то болячки себе выдумываю, то очки ношу…

Я выросла, но право на посещения врачей так и не заработала. Теперь я беременна. И устала от нытья бабушки на тему «ой, не ходи по врачам, это всё от лукавого!» Нет, бабуля, мне дорого моё здоровье и здоровье моего ребёнка. Я буду ходить на анализы, буду следить за развитием плода и не буду слушать истории про то, как раньше до девятого месяца бабы работали грузчиками. В декрет я уйду тогда, когда положено по закону. Нет, до конца беременности работать не стану. Таскать тяжёлые сумки не буду, да, даже с продуктами. Да, я ленивая. Да, я тоже тебя люблю. Задолбала, бабуля!

Ещё одна «бабушкавсегдаправа». Главное – уметь вовремя распознать идиотизм ближнего и просто перестать слушать советы.

Жаль, что мама девочки не сразу заметила эти парилки и обмороки и не изолировала внучку. Или это классическое «не с кем оставить»? (Кстати, где папа?) Лучше уж одну, и правда – хоть самостоятельной станет.

Кстати, показательная фраза:
Цитировать
в ванну-то на аркане не затащишь
На аркане животных тащат. Задолбали вот такие бабки, которым что дети, что животные... В речи-то проскакивает истинное отношение.

И ещё одна показательная фраза, после которой надо бить тревогу:
Цитировать
Зачем хочешь тащить Олю к окулисту? У нас в роду очкариков никогда не было и не надо!
Учится плохо? Так это от лени, не от глаз, уж поверь!
То есть, бабушка себя считает умнее окулиста, который, конечно же, не распознает лень и симуляцию (если они имеют место), а сразу, не глядя, пропишет очки? Храни нас, боже, в старости от того, чтобы стать такими бабками-дедками)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2018, 22:09:59 от Neika »

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #1 : 21 Апреля 2015, 13:15:17 »
Что примечательно подобных бабушек не переубедишь.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #2 : 21 Апреля 2015, 13:16:35 »
Она не умнее окулиста себя считает. Она за "что люди скажуть" переживает)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #3 : 21 Апреля 2015, 13:17:02 »
За консоме из дитятины автору респект.)

А вообще грусть-беда, конечно. Радует, что обошлось без серьезных болячек по бабушкиной вине, но и то случайно, судя по всему.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #4 : 21 Апреля 2015, 13:20:03 »
Выжила, зараза! А бабушка так старалась))

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #5 : 21 Апреля 2015, 13:21:22 »
За консоме из дитятины автору респект.)

А вообще грусть-беда, конечно. Радует, что обошлось без серьезных болячек по бабушкиной вине, но и то случайно, судя по всему.
А не факт что зрение испортилось не из-за зашкаливающего давления по причине парилки. Да и в будущем к тем самым 40 годам может всякое вылезти.
Я кстати терпеть не могу горячие ванны, меня от них в прямом смысле тошнит))
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 13:27:09 от Silvira »
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Шани

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +1115/-34
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #6 : 21 Апреля 2015, 13:24:07 »
О, моя бабулька тоже раньше любила рассказывать, как она в молодости не понимала, как это "голова болит", и "оох, такие молодыые, а уже больныые". Видимо, некоторые из них считают, что все болезни - только от возраста.
...и вышел из меня с годами толк,
и бестолочь нетронутой осталась.  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #7 : 21 Апреля 2015, 13:26:26 »
Да вон же в соседней теме маманя не понимает, что у ребенка непереносимость какой-то еды и врачи всё врут
Это просто ппц какой-то, эти люди всерьёз считают, что они умнее любого врача
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #8 : 21 Апреля 2015, 13:29:28 »
Она не умнее окулиста себя считает. Она за "что люди скажуть" переживает)
Отэто тоже убивает. Ломай глазки, боли головка, лишь бы Ерохины не шептались за спиной...

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #9 : 21 Апреля 2015, 13:33:06 »
какие у меня зашкаливающе адекватные родичи, в плане здоровья ::)
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн abriska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: +135/-7
  • Чо там?
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #10 : 21 Апреля 2015, 13:36:39 »
Ну а как же! Будешь очки носить - все мужики будут порченой считать и замуж никто не возьмет. Кому такая болезная нужна-то? В хозяйстве годна только здоровая баба!
*сарказм офф*

Девушки в очках и с другими видимыми дефектами реально считались никчемными у поколения моей деревенской бабушки.  :-[

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #11 : 21 Апреля 2015, 13:37:16 »
консоме из дитятины напомнило, как мать в детстве заставляла меня сидеть над вареной картошкой, только что снятой с плиты. и голову еще так пониже пригибала :(
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #12 : 21 Апреля 2015, 13:38:26 »
Цитировать
Девушки в очках и с другими видимыми дефектами реально считались никчемными у поколения моей деревенской бабушки

А потому, лучше уж пусть вырастут дефекты невидимые)))

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #13 : 21 Апреля 2015, 13:38:51 »
консоме из дитятины напомнило, как мать в детстве заставляла меня сидеть над вареной картошкой, только что снятой с плиты. и голову еще так пониже пригибала :(
Мммм ферзятина на парУ с картошечкой)
Цитировать
Я только одного понять не могу: почему этих старых карг (карог? каргов?) до сих пор ласково называют "бабулями"?
старых кошёлок)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 13:40:42 от Silvira »
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #14 : 21 Апреля 2015, 13:39:30 »
Я только одного понять не могу: почему этих старых карг (карог? каргов?) до сих пор ласково называют "бабулями"?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #15 : 21 Апреля 2015, 13:41:54 »
Девушки в очках и с другими видимыми дефектами реально считались никчемными у поколения моей деревенской бабушки.  :-[

Может тогда жизнь была такая, что проблемы со здоровьем мешали выжить... И от местности зависит, может работа только в поле была, больные там не нужны)

консоме из дитятины напомнило, как мать в детстве заставляла меня сидеть над вареной картошкой, только что снятой с плиты. и голову еще так пониже пригибала :(

А почему это все так не любят?
Мне картошку бабушкину с дачи варили и я над ней дышала вместе с папой, как она вкусно пахла! Я прямо еле сдерживалась, чтобы не съесть!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #16 : 21 Апреля 2015, 13:42:47 »
Ну а как же! Будешь очки носить - все мужики будут порченой считать и замуж никто не возьмет. Кому такая болезная нужна-то? В хозяйстве годна только здоровая баба!
*сарказм офф*

Девушки в очках и с другими видимыми дефектами реально считались никчемными у поколения моей деревенской бабушки.  :-[
Ну так раньше какие очки-то были))) даже красавицу уродиной сделают
Это щас красивые оправы появились и тд
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Sashetta

  • Гость
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #17 : 21 Апреля 2015, 13:44:15 »
У меня прабабушка тоже консоме из дитятины любила. Я, правда, мазохист: несмотря на аналогичные с автором проблемы, я ванну любила безумно. Именно горячую. И до сих пор люблю, собственно. Только до 12 лет каждое или почти каждое мое купание заканчивалось тем, что из ванной комнаты меня выносили на руках. Потом я просто научилась выходить раньше, чем станет плохо, и принимать горячий душ вместо ванны. В очередях мы не стояли, зато потащить меня в 11 лет голодной в церковь на рассвете, крестить против маминой воли — это норм было. Ощущения непередаваемые, хотя я тогда креститься хотела, она убедила. Мелкому вообще шесть было, и он тоже голодный был :-\ Хорошо, у него здоровье покрепче моего.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #18 : 21 Апреля 2015, 13:44:52 »
Мммм ферзятина на парУ с картошечкой)
а еще было классно, когда меня укусила мошка в глаз  (у матери от такого распухает лицо), она мне намазала всю щеку какой-то мазью и я половину лета ходила с химическим ожогом на щеке. и еще очень долго краснела по этому следу. зато аллергии не было, чо :(
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #19 : 21 Апреля 2015, 13:46:01 »
Мммм ферзятина на парУ с картошечкой)
а еще было классно, когда меня укусила мошка в глаз  (у матери от такого распухает лицо), она мне намазала всю щеку какой-то мазью и я половину лета ходила с химическим ожогом на щеке. и еще очень долго краснела по этому следу. зато аллергии не было, чо :(
Это она вас замариновать пыталась 100%
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #20 : 21 Апреля 2015, 13:48:49 »
У меня подобное в школе было, после операции, с хреново работающим жкт, на обед дали суп с толстенным слоем жира сверху. А мне ничего жирного нельзя. Так меня заставляли это съесть :-X ясное дело, я его не ела, но повоевать пришлось.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #21 : 21 Апреля 2015, 13:49:04 »
Цитировать
А почему это все так не любят?
Мне картошку бабушкину с дачи варили и я над ней дышала вместе с папой, как она вкусно пахла! Я прямо еле сдерживалась, чтобы не съесть!

Те же мысли.) Я обожала такой вариант лечения. Только я под полотенце забиралась с вилкой и совмещала приятное с полезным.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн abriska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: +135/-7
  • Чо там?
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #22 : 21 Апреля 2015, 13:49:37 »
А потому, лучше уж пусть вырастут дефекты невидимые)))
Вы не поверите, но да.  :)
Главное никому не рассказывать, что дефект имеется. А мужу потом сюрприз будет, но он уже никуда не денется. Главное замуж выйти.

Может тогда жизнь была такая, что проблемы со здоровьем мешали выжить... И от местности зависит, может работа только в поле была, больные там не нужны)

Ну, собственно да.
Кроме того больная баба родит больных детей. А кому они надо? Мало того что помогать не будут, так еще и возись с ними лишний раз.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #23 : 21 Апреля 2015, 13:50:56 »
надо же какие у меня адекватные родичи были, оказывается
хотя, нет, маман-таки думала, что я наркоманка, из-за того, что я со своим низким давлением валилась спать после школы сразу. но зато меня никто не пытался убить горячими ваннами, жгучим солнцем и вредной едой. и к врачам водили/отпускали без проблем, если жаловалась.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #24 : 21 Апреля 2015, 13:51:39 »
Те же мысли.) Я обожала такой вариант лечения. Только я под полотенце забиралась с вилкой и совмещала приятное с полезным.)
ну либо ты держишь голову на расстоянии от кипятка, которое комфортно для твоей кожи, либо тебя рожей в кипяток пихают. таки разница :-\
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #25 : 21 Апреля 2015, 13:55:23 »
Я, правда, мазохист: несмотря на аналогичные с автором проблемы, я ванну любила безумно. Именно горячую. И до сих пор люблю, собственно.

Я вот тоже как залягу бывает в горячую ванну, морда сразу как помидор и в глазах мутнеет, иногда кажется что щас голова лопнет
Но я стала поливаться холодной водой: вбираю в губку-мочалку холодной воды из крана и прижимаю ее к макушке, вся ледяная вода стекает по мне со всех сторон, кааааааайф.
Я правда не уверена, что это полезно) Но это так прикольно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #26 : 21 Апреля 2015, 13:57:04 »
Уже рассказывала, как меня, не переваривающую молоко, пичкали им при простудах  :( Слава всем богам, в остальном, что касается здоровья, мои родственники вроде вполне адекватны.
Из закидонов моей бабушки: она почему-то уверена, что чем туже затянут шарф на шее, тем он лучше согревает. Когда она меня в детстве собирала на зимнюю прогулку, я думала, что реально задохнусь. Прошло много времени, прежде чем научилась воспринимать шарф как аксессуар, а не орудие пытки.
А ванну в принципе недолюбливаю. Мне бы душ, да помощнее и погорячее  ::)
Карма: +555/-5

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #27 : 21 Апреля 2015, 14:01:43 »
надо же какие у меня адекватные родичи были, оказывается
хотя, нет, маман-таки думала, что я наркоманка, из-за того, что я со своим низким давлением валилась спать после школы сразу. но зато меня никто не пытался убить горячими ваннами, жгучим солнцем и вредной едой. и к врачам водили/отпускали без проблем, если жаловалась.
наркоманка?
в 13 лет мать подозревала, что я шлюха. у меня тогда начались месячные и цикл не сразу установился. я не сильно переживала, ну нет месячных и нет. а мать видимо считала дни и когда времени прошло слишком много (я уже сейчас не помню, сколько) в одно прекрасное утро устроила мне скандал из разряда: "где твои месячные, ты шлюха, нагуляла, что скажут люди, дед нас убьют" и так далее. на мои робкие замечания, что цикл, наверно, еще не установился, она выдала мне тест на беременность. вернее баночку выдала. и даже не извинилась потом.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #28 : 21 Апреля 2015, 14:05:56 »
Ферзь, так меня шлюхой назвали на мои попытки взывать к голосу разума в плане того, где бы я могла бабло на наркоту взять: типа с перепихонов за деньги. а то, что я кроме школы никуда не ходила, никого не трясло :)) однако, в трусы мне никто не лез с баночками и прочим. я как-то раз застудилась, видимо, у меня месячные шли недели 3, а я была мелкая и боялась об этом сказать. никто не заметил, т.к. до такой степени не контролировали.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 14:09:43 от Улитка на склоне »

Sashetta

  • Гость
Re: #17088 – Консоме из дитятины
« Ответ #29 : 21 Апреля 2015, 14:08:35 »
Мурмур, я ненавижу холодную воду ;D В ней холодно. И теплую тоже не очень, после нее холодно ;D