Автор Тема: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка  (Прочитано 44852 раз)

Оффлайн Arrietty

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
http://snob.ru/selected/entry/91276

Цитировать

Ездила на днях в Псков и там, помимо прочего, выступала перед студентами. Один из них спросил:

— Вас, должно быть, после стольких лет работы клиенты уже и удивить ничем не могут? Вы ведь всякие разные семьи видели…

Задумалась, прежде чем ответить. Да, иногда так и кажется: всякое видела, ничему уже не удивлюсь. А потом опять приходит кто-нибудь с чем-нибудь — и замираешь в немом ошеломлении перед многообразием мира и человеческих реакций.

Расскажу об одном таком случае.

Парень был крупный, в мешковатых брезентовых штанах и огромных кирзовых сапогах, с очень маленькой для его роста головой. В лицо я заглянула мельком, но сразу поняла: сильно не норма. Раньше обходились медицинскими терминами: «дебил», «идиот», теперь говорят «с особенностями». Мать уверенно толкнула его на стул в коридоре, почти крикнула: «Джек! Сидеть! Здесь! Ждать!» — и сунула ему в руки уже включенную электронную игрушку, по экранчику которой бегали какие-то треугольники. Женщина и мужчина, пришедший с ней, прошли ко мне в кабинет.

Я одновременно подумала две вещи: 1) не опасно ли оставлять ТАКОГО одного в незнакомом коридоре (испугается еще чего-нибудь, не дай бог, психанет, а у нас там дети маленькие бегают)? 2) если взрослые зашли в кабинет без него, значит, не хотят, чтобы он слышал, что будут о нем говорить. Значит, он все-таки что-то достаточно сложное понимает, и не все так плохо, как мне показалось.

Мужчина и женщина уселись на стульях основательно, предварительно поерзав, и одинаково сложили на коленях сильные, явно знакомые с грязной физической работой руки.

— Оригинальное имя у вашего сына, — сказала я. Надо же было с чего-то начать. Я не люблю сразу спрашивать диагноз. Сами расскажут.

— Не, его по документам Дмитрий зовут. Это мы его так кличем для удобства, чтобы не забыть, что он такое.

— Что он такое… — с некоторой растерянностью отзеркалила я. — А он там, в коридоре, один, не испугается?

— Не. Ему сказали «сидеть, ждать» — он и будет. Не убежит, нет, у него выдержка команды хорошая. Если только коза не придет — он к ней сразу бежит, но откуда ж у вас в поликлинике коза? А здесь у вас в кабинете, мы заглянули, машин-игрушек много, яркие, он любит, начнет еще хватать, а зачем? Мы его привезли, бабушка с ним не хочет, не умеет правильно, а вот Люська может, но мы не знаем, правильно оно или нет, она малая все же, ума-то не особенно, потому и приехали к вам.

Если честно, после этого монолога я растерялась окончательно. Выдержка команды, придет коза, где-то есть еще «малАя Люська», у которой тоже «ума не особенно». Они приехали ко мне по ее поводу? Но почему же тогда не взяли ее с собой? Мать, как ни крути, тоже весьма странноватая. Я с надеждой взглянула на мужчину:

— Может быть, вы расскажете про вашу ситуацию подробнее?

— Не, это лучше она, — мужчина отрицательно замотал лохматой головой, указывая на супругу. — Я ж Джеку не родной отец, отчим, прежде меня не было, я и не смогу сказать, чего вам надо.

— Давайте мы начнем с самого начала, — предложила я матери (ее звали Марьяна). — Как проходила беременность, как Джек родился.

— Ну ладно, — без всякой заинтересованности (дело все-таки в Люське?) откликнулась она. — Если вам так надо.

У Джека микроцефалия и глубокая умственная отсталость. Причины никто так и не узнал. Ситуация была приблизительно ясна уже в роддоме. Молодой матери предлагали сразу написать отказ от ребенка — он никогда не заговорит, никогда не будет с вами играть, никогда не сможет за собой ухаживать, ужасная обуза на всю жизнь, может, потом еще нормального родите. Рассудительная Марьяна сказала: э, нет, погодите, я сейчас ничего не соображаю, а оно не горит, заберу его домой, разберусь, что к чему, тогда и решать буду.

Марьяна — кинолог, с детства любила собак, а потом, когда выросла, стала с ними работать. Занималась дрессировкой, после вместе с мужем завела питомник.

Прошло время. Муж присмотрелся к сыну, сказал: нам настоящий ребенок нужен, помощник, а не урод никчемный, давай его отдадим все-таки. Марьяна сказала: не, ну как это — отдать, не по-человечески как-то. Да я уж и привыкла к нему, мать все-таки, инстинкты, все такое. Он сказал: надо было сразу отдавать, как советовали. А теперь, чтобы тебе легче было решить, выбирай уже: либо я, либо это. Марьяна сказала: если ты, урод, так ставишь вопрос, так на фига ты мне такой нужен?!

Муж ушел. Марьяна осталась одна в загородном доме (купили, чтобы завести питомник, продав городскую квартиру семьи Марьяны) — с мамой, сыном-микроцефалом, козой, пятью кошками и пятнадцатью среднеазиатскими овчарками-алабаями. До поликлиники добиралась редко, до каких-то специалистов — тем паче. Но если все-таки добиралась, всем задавала один и тот же вопрос: ну объясните вы мне, что он такое? Что у него внутри-то? И вот кто-то однажды ей сказал: вы же с собаками работаете? Ну так вот: у вашего Димы интеллект точь-в-точь как у большой собаки! И на бОльшее, увы, мы рассчитывать не можем.

— Правда? — замирающим голосом переспросила Марьяна. — Вы не врете? Спасибо, спасибо, спасибо вам! — крикнула Марьяна, и, подхватив ребенка, как на крыльях понеслась домой.

К концу той недели Дима был переименован в Джека и его начали дрессировать. К трем годам он знал команды «фу», «сидеть», «стоять», «гулять», «ко мне», «место», «лежать», «дай руку», «дай ногу», «одеть», «снять» и уверенно выполнял апортировку любых предметов. К пяти Марьяна обучила его большинству элементов караульно-розыскной службы (у него оказался отличный нюх, почти как плохой собачий). Тогда же Джек начал проситься на улицу, чтобы пописать и покакать. За это его поощряли особенно активно и обильно, но на закрепление навыка ушло еще три года. Прежде специалисты говорили Марьяне, что при таком поражении мозга этого просто не может быть никогда, ни при каких обстоятельствах — на этом уровне гигиенические навыки, увы, не формируются. Однако к тому времени она специалистам уже не верила и была специалистом по воспитанию «джеков» сама.

Джеку было шесть, когда по кинологическим делам Марьяна познакомилась с Николаем. Она ему понравилась сильно и сразу, но женщина осторожничала. Потом призналась: у меня, кроме собак, еще и Джек есть.

— Что за Джек? — подозрительно спросил мужчина.

— Приезжай, увидишь.

Просмотрев на площадке все дрессировочные достижения Джека, Николай дал ему кусок сыра и зааплодировал Марьяне:

— Гениально! Джек у тебя чудесный, а ты — несравненная!

Марьяна поняла, что ей наконец повезло.

Через два года родилась Люська. Слава всем богам, совершенно нормальная.

На данный момент (к пятнадцати годам) Джек уверенно выполняет около ста пятидесяти команд, и еще порядка пятидесяти находятся на стадии закрепления. Он понимает несчетное количество отдельных слов и обращенные к нему предложения из двух знакомых слов типа «Принеси миску» или «Где Люся?». Сам сознательно произносит около двадцати пяти слов (из них пятнадцать — кинологические команды). Имитационно — много больше. Умеет выгуливать собак по фиксированной трассе, расставлять миски с кормом, менять воду, чистить будки и вольеры, держать во время дойки строптивую козу, кормить кур и кошек, а также закреплять уже выработанные у молодых псов команды (самая занудная часть кинологической работы).

— Джек у нас классный, — сказал Николай. — Помощник. Всю черную работу на себе тащит. И не устает вообще, ему все мало. Придет, смотрит, лапой вот так делает и говорит: есе, есе. Это значит: еще что сделать? Ну это как у служебных собак тоже. Они же не только за лакомство, они же ЛЮБЯТ работать, быть нужными. Не знаю, как бы мы без него справлялись.

Однажды Марьяну случайно занесло на тусовку мам с «особенными детьми». Вышла оттуда с глубоким изумлением: «Чего-то я этого ваще не поняла — как так жить-то можно?» Когда по просьбе тамошних завсегдатаев рассказала, что умеет делать Джек, и сообщила, что он не принимает никаких лекарств (Джека и тяжесть его мозговых поражений все видели воочию, диагноза Марьяна не скрывала), ей просто не поверили. Предложила желающим приехать в гости и убедиться. Две семьи приехали (помимо прочего, им обещали разрешить погладить собачек и козу). Увидев Джека «в деле», обе мамы разрыдались. И дальше был забавный опыт: одна из этих двух мам стала умолять Марьяну обучить ее ребенка «хоть чему-нибудь из того, что Джек умеет». Марьяна согласилась, но поставила условие: ребенка, его лекарства и деньги на прокорм оставляете, а сами — убирайтесь, вам этого видеть не надо. За месяц холеного «особенного ребеночка», вокруг которого много лет крутилась вся жизнь его семьи, обучили самостоятельно есть из миски (до этого его кормили), приносить по команде тапочки и бросать по команде «фу» все то, что он схватил. Спать ребенок полюбил в просторной собачьей будке вместе с недавно щенившейся сукой алабая (она его грела и вылизывала), и в конце даже пытался помогать Джеку убирать вольеры, таская туда-сюда сено и собачьи какашки. Слух прошел по сообществу, и несколько раз потом Марьяне предлагали «любые деньги». Николай посмеивался: «А что, жена, может, плюнем на “разводить и дрессировать собак” и начнем дрессировать этих… “особенных”? Прибыльное ведь дело может выйти». — «Не, — отвечала Марьяна. — Ты как хочешь, а мне с собаками сподручнее!»

— Ребята, а вы чего ко мне приехали-то? — спросила я по окончании рассказа.

— Да про Люську спросить! Я ж вам сразу говорила!

— А чего ж ее не привезли-то?

— Да ее тут не надо! У нее знаете ухи какие? Так и вертятся все время, и подслушивают. Нам вот что нужно понять: Люське сейчас шесть. Джек за ней присматривал, пока она маленькая была, даже учил ее, и теперь, понятное дело, считает ее щенком и не слушает. А она уже пытается им командовать. А ума-то нет! Недавно ее деревенские мальчишки-приятели побили, так она им и пригрози: «Я Джека на “фас” выучу, так он вас на кусочки порвет». Мать ихняя слышала и мне рассказала. Это дело? Но с другой стороны: мы не вечные, помрем когда-нибудь, если Джек к тому времени жив будет, кому за ним дальше присматривать? Люське, кому ж еще! Значит надо, чтоб он ее, как нас, слушался. А чем моложе пес, тем легче его приучить — это вам понятно, конечно. И вот: как нам тут поступить-то? Нам сказали: вы — биолог, понимать должны, потому — к вам.

— Ох, — сказала я. — Ну сейчас попробуем обсудить.

Все обсудив, мы решили, что сейчас «переключать» Джека на Люську еще рано — все-таки это слишком большая ответственность для шестилетнего ребенка. Доказательством для кинологов послужило такое мое соображение: вы же не доверили бы такому ребенку самостоятельно работать с взрослым кобелем-алабаем, даже прекрасно обученным?

— Да, — признали супруги. — Это опасно.

Сроком для начала обучения Люськи в роли «водителя» Джека мы положили ее десятилетие. Еще несколько лет уйдет на приучение их работать в паре и закрепление навыков, и в результате к самому сложному Люськиному возрасту все будет уже готово и сможет сколько угодно ждать в латентной фазе.

Вот такая история. Мир всегда готов удивить, сколько в нем ни проживи и чего ни навидайся.

История изрядно напоминает вброс, тем паче, что автор позиционирует себя как психолог, но интересно, что, если на Снобе позицию матери скорее одобрили, то в ЖЖ её сейчас активно критикуют за бесчеловечность. А что скажет форум успешных людей?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #1 : 23 Апреля 2015, 14:36:47 »
Сложные чувства вызвала статья, с одной стороны хоть как-то обучают, с другой стороны ребенок все-таки не собака.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #2 : 23 Апреля 2015, 14:41:29 »
Не думаю, что вброс. Давно читаю Сноб, у Мурашовой всегда такая стилистика письма.

Вообще я так скажу. Это ужасно и бесчеловечно, если воспринимать этого самого Джека, как личность. Но он не личность. И он весел, бодр, он нужен, полезен, с ним общаются. Это лучше множества других вариантов развития событий. Не всех, конечно, но многих.

Я давно задаюсь вопросом, насколько оправдана идея всегда делать из человека человека. Даже если ну никак это невозможно. Люди годами пытаются добиться от таких вот детей каких-то проблесков личности, но обычно это то же самое, как в соседней теме с кошками - она написала на подушку, это она обиделась! Хотя очевидно, что кошка обидеться не может, но вот им приятно видеть в ней личность. И с такими детьми та же история. Может, и впрямь лучше смириться с тем, что личности не выйдет?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #3 : 23 Апреля 2015, 14:45:54 »
Давно уже задумываюсь над тем, что в обращении с маленькими детьми многое похоже на дрессировку собак. Но вот так буквально...

Марьяна, героиня истории, изумительно практична. Я бы сказала "цинична", но мне почему-то кажется, что она из любви к ребёнку это всё делала. Но очень практический подход, незашоренный такой. Интеллект, как у собаки? Я умею работать с собаками? Проблема решена. А что другие скажут - дело десятое. Потрясающе.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #4 : 23 Апреля 2015, 14:51:56 »
Мне нравится героиня. Она (если это правда) сделала для своего ребенка намного больше, чем те,у кого дети только едят с ложечки, смотрят из колясок и чинно пускают слюни.
А тут бодрая особь...
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #5 : 23 Апреля 2015, 14:53:18 »
Ну ребенок хоть какую-то пользу приносит и худо бедно себя обслуживает, а не слюни пускает. Один из вариантов выхода из ситуации, почему нет?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #6 : 23 Апреля 2015, 14:57:28 »
Но вот так уж ли правильно совсем без лекарств? Может, и ребенку, и "родителям" (извините, без кавычек не могу, если уж он как собака - хозяева, что ли) легче было бы.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #7 : 23 Апреля 2015, 14:58:16 »
В истории не сказано, что его бьют, плохо кормят и одевают, так что отношения как к шавке там тоже нет.

Но вот так уж ли правильно совсем без лекарств? Может, и ребенку, и "родителям" (извините, без кавычек не могу, если уж он как собака - хозяева, что ли) легче было бы.
Я не знаю какие там лекарства, возможно, постоянно двигаясь и тренируая интеллект, у него и проблем этих нет, от которых лекарства. Ну невралгия всякая и тп. Микроцефалия там же по идее мозги давит, или не?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #8 : 23 Апреля 2015, 15:02:13 »
Те кто возмущается "это же ребенок", просто никогда самолично собаку не воспитывал. Разницы вообще никакой, первые годы жизни ребенка. Потом уже можно что-то словами объяснить, при условии что ребенок это слова правильно истолкует (вообще поймет - что от него хотят).
 По поводу лекарств. На сколько я знаю, микроцефалия не лечится никак - по этому, можно применять только симптоматическое лечение. Например снизить ВЧД.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #9 : 23 Апреля 2015, 15:07:28 »
Не, все понятно, если вариантов никаких, можно и дрессировать. Но как-то команды поменять что ль, я не знаю. Вот взяла она чужого ребенка дрессировать, научила носить тапки и спать в будке - нахуа? Можно же так же натаскать ложиться в кровать по команде.
А так согласна, лучше дрессированное нечто, чем овощ.
just do it
potom

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #10 : 23 Апреля 2015, 15:09:59 »
Не, все понятно, если вариантов никаких, можно и дрессировать. Но как-то команды поменять что ль, я не знаю. Вот взяла она чужого ребенка дрессировать, научила носить тапки и спать в будке - нахуа? Можно же так же натаскать ложиться в кровать по команде.
А так согласна, лучше дрессированное нечто, чем овощ.
Так в будке ребенок спать полюбил, там же большая теплая собака. Сомнительно, что его кто-то заставлял.
Принести тапки - самая простая команда, за которую можно хвалить. А похвала обязательно нужна, всем.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #11 : 23 Апреля 2015, 15:11:35 »
Ну можно жи носить мячик.
just do it
potom

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4070
  • Карма: +1019/-15
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #12 : 23 Апреля 2015, 15:12:10 »
Вот взяла она чужого ребенка дрессировать, научила носить тапки и спать в будке - нахуа? Можно же так же натаскать ложиться в кровать по команде.
Спать в будке - действительно странно. А на счет тапок, сначала тапки приносить научится, потом свою тарелку с вилкой на стол ставить, вещи себе из шкафа доставать, носки в стирку относить и т.д.

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #13 : 23 Апреля 2015, 15:15:27 »
Ну можно жи носить мячик.
А вот кстати, нет. Даже щенок понимает, что тапки - нужная штука. Принес, хозяин порадовался. Вывод: я молодец, я помог! Мячик - игрушка, с мячиком можно играть. Даже аппортировку учат, не с мячиками. Идет строгое разделение на игру и на работу. Так вот, игра - развлечение, отдых и это хорошо. Но работа, гораздо интереснее.

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #14 : 23 Апреля 2015, 15:18:06 »
а крутая тетка,чо)))и таки да.мелкие дети и мелкие собаки-больших различий нету. разве что ребенка выгуливать геморройнее))хотя щас уже шлейки есть
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #15 : 23 Апреля 2015, 15:18:30 »
Скажите.Мне.Что.Сценарис тка.Пробилась. В Сноб.

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #16 : 23 Апреля 2015, 15:19:42 »
Скажите.Мне.Что.Сценаристка.Пробилась. В Сноб.
Знаю несколько таких историй, среди знакомых такого нет - я не Анаконда. Но слышала не раз, подобные истории.

cagüentó

  • Гость
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #17 : 23 Апреля 2015, 15:31:16 »
Ну по большому счëту, если отбросить собачью эстетику, получится вполне годная методика. К сожалению, с микроцефалией умственные способности, если их так можно назвать, невелики. И из-за отличий в мышлении, этих детишек чаще всего не трогают вообще. Кинолог же имеет опыт работы с рефлексами. И Джек, похоже, сделал успехи относительно других индивидуумов с подобными отклонениями, потому что то немногое, что есть, упражнял.
Шокирует, да. Но и польза видна.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #18 : 23 Апреля 2015, 15:53:20 »
А зачем звать ребенка собачьей кличкой, почему нельзя его по имени называть, от Димы можно много звучных производных сделать, почему нельзя его завести в кабинет к игрушкам?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #19 : 23 Апреля 2015, 15:54:47 »
На мой взгляд героиня молодец даже, если отбросить все эти моралофажии вопли то и самому ребёнку так жить лучше. И родителям легче. Это всяко лучше чем быть овощем а при таком диагнозе это обеспечено. Я даже пожалуй восхищаюсь героиней рассказа, сила воли и пофигизм на чужое мнение просто колоссальный. В общем считаю что всё она сделала верно и осудить её не могу, скажу даже что в дет доме этому ребёнку было бы хуже, там ими вообще не занимаются.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #20 : 23 Апреля 2015, 15:57:08 »
А зачем звать ребенка собачьей кличкой, почему нельзя его по имени называть, от Димы можно много звучных производных сделать, почему нельзя его завести в кабинет к игрушкам?

Таки да, я тоже не поняла. Почему нельзя так же приучать "Дима, принеси тарелку", "Дима, подожди" а обязательно натаскивать совсем как пса - "Принеси тапки" и "Сидеть"?

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #21 : 23 Апреля 2015, 15:58:06 »
Женщина конечно молодец, что вбухала столько сил в пацаненка, вытащив его на максимум развития, но палку она перегибает.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #22 : 23 Апреля 2015, 15:59:34 »
А зачем звать ребенка собачьей кличкой, почему нельзя его по имени называть, от Димы можно много звучных производных сделать, почему нельзя его завести в кабинет к игрушкам?
Думаю,  Джек там для самой "хозяйки" - чтобы не заигрываться в ребенка и именно дрессировать. Чтобы личные барьеры сломать.
"Дима, фу!" - это даже звучит тяжело.

А в кабинете видимо опасались реакции. Оставляют же собак в прихожей.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #23 : 23 Апреля 2015, 16:01:00 »
А "Дима, перестань!" звучит примерно также, что может натворить ребенок в кабинете психолога, специально для таких детей приспособленный?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #24 : 23 Апреля 2015, 16:02:30 »
Я восхищаюсь этой женщиной. Она сделала намного больше для своего ребенка, чем  среднестатистическая мать недееспособного  инвалида. Она не бросила его в детдоме, она воспитала его, она сделала так. чтобы он не был обузой в семье. Ее сын доволен, сыт и в тепле. Что еще нужно?
Вот как сестра будет с ним справляться. когда вырастет. это другой вопрос. Захочет ли она жить  с ним, как с собакой.

Цитировать
Таки да, я тоже не поняла. Почему нельзя так же приучать "Дима, принеси тарелку", "Дима, подожди" а обязательно натаскивать совсем как пса - "Принеси тапки" и "Сидеть"?
А какой в этом смысл? Чтобы соседям не так тяжело было это слышать? Разницы для Джека нет в этих командах.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 16:04:10 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #25 : 23 Апреля 2015, 16:03:01 »
Таки да, я тоже не поняла. Почему нельзя так же приучать "Дима, принеси тарелку", "Дима, подожди" а обязательно натаскивать совсем как пса - "Принеси тапки" и "Сидеть"?
"код" команды, не должны повторяться в обыденной жизни, для того что бы собака\"Джек" могли четко знать, что это команда, которую обязательно исполнить. Подозреваю, что кличка - Джек, для того что-бы не ассоциировать его с человеком. А иначе и крышу у "дрессировщицы" сорвать может. Опять же - проживание в деревне, сомневаюсь что там много "Джеков", а вот Дим может быть много. Человеческий слух, все же отличается от собачьего. И если собака может разобрать - к кому именно  и кто именно обращается, то человек не всегда.

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #26 : 23 Апреля 2015, 16:12:49 »
Меня опередили. Я ничего против не имею но зачем Джеком то называть? И команды можна было бы перефразировать. Хотя бы чтоб избежать нападок "этожребеноккактакможнА"...понимаю что по привычке автору так лешче, но всё же.. (за ошибки извините - с телефона)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #27 : 23 Апреля 2015, 16:19:32 »
А вот кстати, нет. Даже щенок понимает, что тапки - нужная штука. Принес, хозяин порадовался. Вывод: я молодец, я помог! Мячик - игрушка, с мячиком можно играть. Даже аппортировку учат, не с мячиками. Идет строгое разделение на игру и на работу. Так вот, игра - развлечение, отдых и это хорошо. Но работа, гораздо интереснее.
Не знала, у меня нет собаки.
Ну а на счет имени, там и в тексте есть.
Цитировать
Это мы его так кличем для удобства, чтобы не забыть, что он такое.
Потянто, что человеком оно никогда по интеллекту не станет, но и понимать, что это - твой ребенок, так и свихнуться модно. Тут я понимаю, почему женщина хочет от этого абстрагироваться.
 Смолла, ну так Люсю и алабаи оприходовать могут. Пацану вон 15, т.е. половое созревание у него должно уже наступить, ну или уж точно наступит, когда его начнет дрессировать Люся. Ему же не объясняют, что хорошо и почему, а дают четкие команды, которые он выполняет. Ну это если Люся подпишется на это, а не выпнет странное нечто после смерти родителей куда-нить в дом инвалида.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 16:22:31 от Бобриха »
just do it
potom

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #28 : 23 Апреля 2015, 16:19:58 »
"Фу" - полный запрет. Нельзя никогда делать.
"Нельзя" - частичный запрет, что в данный момент это действие недопустимо.
"Ко мне" - все бросил и прибежал
"Иди сюда" - подойди ко мне, когда сделаешь дело
"Ждать" - ждать тут
"Жди здесь" - шаг вправо, шаг влево - расстрел. Двигаться нельзя
"Место" - иди на свое место, с него нельзя уходить без разрешения
"Отойди" - отойди чуть в сторону
"пошел вон" - свали с моего обзора, не хочу тебя видеть
"Сидеть" - принять конкретную позу, ложиться и вставать -нельзя
"Сядь" - прими удобную сидячую позу, позу сидения поменять можно
 Краткий список среднестатистических собачьих команд.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: snob.ru - Кинолог для "особого" ребёнка
« Ответ #29 : 23 Апреля 2015, 16:21:08 »
А я опасаюсь, что Джек оприходует сестренку Люсю.
И вообще, идея, что после смерти родителей за дефектным братом будет присматривать сестра, это жестоко, по-моему.
Ну риск этого есть, все-таки половое созревание  есть созревание. Ну будут применять более жесткие методы, может  успокаивающие какие-нибудь давать. Как-то ведь справляются с кобелями?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.