Автор Тема: #17136 - Нет веры — нет проблем  (Прочитано 198464 раз)

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #60 : 28 Апреля 2015, 20:19:30 »
У каждого своя Вера. Но Бог один и не важно как мы его называем. Мусульмане верят в Аллаха и дальше по очереди...
Меня так радуют те, кто заводит эту пафосную шарманку "на самом деле Бог один, и не важно, какой дорогой идти к нему..." А не смущает то, что почти любая религия утверждает, что все исповедующие другую религию, попадут в ад или его аналог?
Кто не во что не верит- теряет себя. Мне стало трудно переносить таких людей рядом с собой. Я утешаю себя тем,что у них нет Веры и нет внутреннего света. Люди слабые и влюблённые только в себя.
Как интересно. А можно подробнее - что вы подразумеваете под словом "вера"? Что значит "теряет себя"? По каким признакам вы определяете "слабость" и "отсутствие внутреннего света"?

Schukhov

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #61 : 28 Апреля 2015, 21:27:29 »
Цитировать
Кто не во что не верит- теряет себя. Мне стало трудно переносить таких людей рядом с собой. Я утешаю себя тем,что у них нет Веры и нет внутреннего света. Люди слабые и влюблённые только в себя.
1 - Люди слабые? Но почему - то им рядом с вами норм, а вам трудно. Может, это вы слабая?
2 - Влюбленные только в себя? Вы строчкой выше пишете, что все, кто не верующий - говно. А в вас и свет, и вера, и сильная вы, а не они. Уверены, что это они "только в себя влюблены", а не вы?
3 - Что значит "терять себя"? Мне вот всю жизнь казалось, что сотворив себе идола и пример для подражания человек начинает терять себя - свое "Я". А оказывается, наоборот. Если у тебя нет пастуха, то ты уже не ты. Вот оно че, Михалыч.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #62 : 28 Апреля 2015, 22:50:51 »
Schukhov, можно я отвечу, можно? :)
1 - Люди слабые? Но почему - то им рядом с вами норм, а вам трудно. Может, это вы слабая?
Так на этом же вся религия и держится. Я 3 примера приведу.
1. Есть определенный набор качеств, который ценится у людей. Смелость, ум, самостоятельность, наличие хобби, успех в какой-то области и пр. И есть подростки, которые ни одним из этих качеств не обладают. И тут появляется чудо - социальные сети. Которые дают совершенно новое поле для успеха. Не ум, не храбрость, не спортивные достижения - количество друзей и лайков! И естественным образом сознание тех, кто желал, но не имел возможности быть успешными, подстраивается под предложенную игровую площадку. В рамках этой игры все прочие факторы успеха принижаются, а принятые в игре - превозносятся. Ты отличник? Что ж под твоими фотками никто лайки не ставит? У тебя черный пояс в 10 классе? Да у тебя 2 подписчика, и то - родственники.
2. Второй пример. Все чаще встречаются фотопроекты, посвященные "нестандартной красоте". Собираются вместе женщины, которым не повезло во время беременности и после заработать растяжки, выпавшие волосы и отвисшие груди. И соглашаются друг с другом, что вот это - и есть истинная красота. А подтянутое тело и плоский живот - подумаешь, по ним же не видно, что это Мать, не считово.
3. Матери детей с синдромом Дауна. Все эти радостные названия - "солнечные дети" и прочее. Все эти "я поняла, что такое настоящее чудо, и благодарю высшие силы именно за такого ребенка". Все эти "радость от поступления обычного сына в ВУЗ не сравнится с моей радостью от того, что сын научился кушать ложкой".
Итого: люди имеют то, что имеют. Но, желая успеха, именно то, что они имеют, они и объявляют истинно ценным. Или идут за тем, кто объявит присущие им черты, их способности - истинно ценными.
Православие привлекает людей определенного типа. Потому что убеждает в его избранности. Наверное, есть те, кто рассматривают его глубже и видят в нем нечто большее, но большинству импонирует, что именно их слабость называется силой. Долготерпением там, святостраданием, смирением, духовной жизнью и прочее.

2 - Влюбленные только в себя? Вы строчкой выше пишете, что все, кто не верующий - говно. А в вас и свет, и вера, и сильная вы, а не они. Уверены, что это они "только в себя влюблены", а не вы?
О, это замечательный мозговыверт! Очень субъективный и в силу этого неопровержимый, как солипсизм ;D
Дело в том, что за отправную точку берется не утверждение "кто зазнается, тот и самовлюблен", а "я Верующий, а значит по-умолчанию не самовлюбленный". Все. Это базис мира, на него покушаться нельзя.

3 - Что значит "терять себя"? Мне вот всю жизнь казалось, что сотворив себе идола и пример для подражания человек начинает терять себя - свое "Я". А оказывается, наоборот. Если у тебя нет пастуха, то ты уже не ты. Вот оно че, Михалыч.
А на это ты уже и ответил. Да, обретая пастуха, агнцы впервые обретают некий смысл существования. А так как они свой собственный смысл выработать не смогли, то искренне уверены, что его и не существует, и все, кто не в стаде - пусты так же, как были они, пока их не направил пастух.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #63 : 28 Апреля 2015, 22:55:12 »
Итого: люди имеют то, что имеют. Но, желая успеха, именно то, что они имеют, они и объявляют истинно ценным. Или идут за тем, кто объявит присущие им черты, их способности - истинно ценными.

Вот это довольно жуткая вещь, по-моему. Выдавать желаемое за действительное даже не так страшно, как выдавать действительное за желаемое. В первом случае ты хотя бы понимаешь, что для тебя на самом деле желаемое, во втором - ты погиб, имхо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #64 : 28 Апреля 2015, 23:32:46 »
А я вспыльчива, шо псдец
и даже не бооюсь с этим :(
Я бы может тоже не начал, но у меня очень веская причина появилась...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #65 : 28 Апреля 2015, 23:49:16 »
По моему у нас тут завелся жырный тролль.
В противном случае - *пробила голову фейспалмом*. Так просто по совокупности.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

cagüentó

  • Гость
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #66 : 28 Апреля 2015, 23:55:47 »
Тигрица, а мне ваше построение фраз какбэ намекаэ, что вы не только верой лечитесь, но и сильными успокоительными. Насчëт содержания, комментировать не буду.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #67 : 29 Апреля 2015, 00:02:57 »
mike, вы правильно говорите но не очень правильно понемаете. Когда плачешь и не можешь смириться с лишениями, это очень больно. Но если понемаешь что это Бог испытывает или предупреждает, с этим проще жить.
Действительно, ведь все свои проблемы/косяки/горести можно свалить на несуществующего бога. Теперь я понял, как верующие достигают состояния безгрешности - свалил всё на бога и твоя душа чиста.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #68 : 29 Апреля 2015, 00:06:36 »
Мне сложно общаться на письме.

Да мы уж поняли
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #69 : 29 Апреля 2015, 00:09:35 »
Итого: люди имеют то, что имеют. Но, желая успеха, именно то, что они имеют, они и объявляют истинно ценным. Или идут за тем, кто объявит присущие им черты, их способности - истинно ценными.
Обыкновенный когнитивный диссонанс - если человек находится в ситуации, которая ему не нравится, но которую он по какой-либо причине неспособен изменить, то его сознание вполне способно на такой выверт, чтобы избавиться от дискомфорта. "Зелен виноград", как говорила лисица из известной басни. Не можешь чего-то добиться - очерни это как можно сильнее, скажи что счастье не в этом, а те, кто стремятся добиться того же - просто идиоты, которые пока еще не осознали ИСТИНУ!
mike, вы правильно говорите но не очень правильно понемаете. Когда плачешь и не можешь смириться с лишениями, это очень больно. Но если понемаешь что это Бог испытывает или предупреждает, с этим проще жить.
А вот он и сочный пример. lunnaya_tigrica, вы не можете "понять", то есть "получить знание", что "Бог испытывает или предупреждает" - поскольку у вас нет никаких оснований для этого, если, конечно вы не слышите напрямую голос бога или ангелов - но это уже иной класс проблем, с которыми надо к психиатру. Знание всегда на чем-то основано, в отличие от веры. А вот придумать для себя сказку, что это "Бог испытывает или предупреждает" и поверить в нее - можете. И вам таки реально станет легче, самовнушение вообще великая вещь. Если вы считаете мои слова неправильными - укажите мне то, что может являться реальным различием между подобным самовнушением и божественным испытанием и что присутствует в вашей ситуации.

P.S. Кстати, lunnaya_tigrica, жду ваших ответов на мои вопросы, заданные ранее.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #70 : 29 Апреля 2015, 00:09:42 »
А писать письма не любила даже до эпохи Интернетов.
Каких интернетов? Этих ваших или этих наших?

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #71 : 29 Апреля 2015, 00:13:00 »
Вера - это от недостатка информации в сочетании с неумением с этим обходиться. Здравый смысл предполагает, что мы либо что-то знаем, либо не знаем, либо - в промежуточных случаях - оцениваем достоверность своих данных. Опция "верить" не относится к необходимым инструментам обработки информации.
С уважением, Aneta

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #72 : 29 Апреля 2015, 00:14:59 »
в промежуточных случаях - оцениваем достоверность своих данных. Опция "верить" не относится к необходимым инструментам обработки информации.
Оцениваем достоверность. То есть, либо верим данным, либо нет.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #73 : 29 Апреля 2015, 00:16:55 »
Да, оцениваем в процентах. Слова "вера" и "достоверность" - однокоренные. Оба эти понятия исключают твёрдое знание.
С уважением, Aneta

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #74 : 29 Апреля 2015, 00:17:52 »
Когда плачешь и не можешь смириться с лишениями, это очень больно. Но если понемаешь что это Бог испытывает или предупреждает, с этим проще жить.
Угу, зачем решать проблемы, если можно заниматься самообманом, убеждая себя, что проблем как бы и нет.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #75 : 29 Апреля 2015, 00:25:52 »
Да, оцениваем в процентах. Слова "вера" и "достоверность" - однокоренные. Оба эти понятия исключают твёрдое знание.
Сразу вспоминается принцип неопределенности Гейзенберга, озвученный в фильме "Творец" Питером О'Тулом: "Мы не знаем ничего определенного".

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #76 : 29 Апреля 2015, 00:29:51 »
Оцениваем достоверность. То есть, либо верим данным, либо нет.
Путаница в терминологии, я бы сказал. Тут будет скорее не "верим", а "принимаем за рабочую гипотезу". Разница в реакции при получении новых данных - действия верящего человека не изменятся никак, в отличие от действий того, кто проводит упомянутую оценку достоверности данных.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:42:28 от Камилла Верон »

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #77 : 29 Апреля 2015, 00:32:34 »
Разница в реакции при получении новых данных
"Я верил, что так оно и будет!" и "Я верил, что это полная хрень!"

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #78 : 29 Апреля 2015, 00:40:17 »
"Я верил, что так оно и будет!" и "Я верил, что это полная хрень!"
Можно подробней? Не понял к чему это.
В моём случае мне не давала жить невозможность стать матерью. Я не могла жить с этим. Я запустила себя до ужасного состояния. Сейчас я уничтожила все свои фото тех двух лет моей жизни. А тогда превратилась в старуху с потухшим взглядом. Жила по энерции. Встретила мужчину который обещал мне помочь научиться жить. Он очень сильно Верующий, до фанатичного. Я сомневалась но он просто заставлял меня идти с ним в храм и молиться. И общаться с батюшками.  Это  мне очень помогло...
Это не является различием - подобная ситуация возможна как в первом, так и во втором случае. Я прошу вас назвать именно различие - нечто, по чему одно можно отличить от другого, что позволило бы сказать, что "вот по такому-то признаку не могло это быть самовнушение". И повторюсь - на другие вопросы ответы будут?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 13:42:37 от Камилла Верон »

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #79 : 29 Апреля 2015, 00:41:06 »
И у меня есть другая миссия. Покрестить и привести в храм других детей.
Дети-то в чем виноваты? В честь чего им такое наказание в вашем лице?

Remlin, к тому, что веру можно прикрутить к чему угодно, было бы желание.

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #80 : 29 Апреля 2015, 00:49:38 »
Remlin, к тому, что веру можно прикрутить к чему угодно, было бы желание.
И более того, как раз желание и является определяющим. Не хочется человеку перебирать мотор в машине и он заставляет себя поверить, что все в порядке, несмотря на то, что при езде давно что-то там стучит. Хочется человеку ощутить себя значительней - и он придумывает себе сказку, что все вокруг было создано специально для него и некое всемогущее существо заморочилось тем, чтобы следить за тем, как этот человек живет, помогать/испытывать/наказывать и т.д. И пофиг на какие-то там аргументы, логику и прочее - хочется же!

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #81 : 29 Апреля 2015, 00:54:50 »
lunnaya_tigrica мне напоминает мадам с космо-форума, которая хотела в день рождения бухать и тр***ться. И проблема была в том, что эта гадская пасха выпала на тот же день. А девушка была очень верующая (библию не открывала даже, как выяснилось в процессе), поэтому хотела быть праведной и нажраться до поросячьего визга.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #82 : 29 Апреля 2015, 01:05:02 »
И я смирилась с тем что мне Бог не дал детей за прошлые не хорошие поступки и я не слишком была достойна.
А вот Андрею Чикатило бог дал аж двоих детей. Выходит, бог считает, что вы хуже Чикатило?

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #83 : 29 Апреля 2015, 01:12:30 »
Ремилин, Но мне помогло! И жизнь наладилась. Теперь если бывает плохое оно быстро сменяется хорошим. Раньше было на много больше чёрных полос. Какие ответы вы ещё хотите?
Я смотрю, вы так пока и не поняли концепцию отличительного признака. То, что вам стало легче, таковым не является - вам могло полегчать как от самовнушения, так и с божьей помощью (при этом второе явно является куда более сложной гипотезой, что снижает вероятность ее истинности).
Какие ответы вы ещё хотите?
Ну раз уж вы спрашиваете, скопирую их сюда, кое-что еще допишу:
Что вы подразумеваете под словом "вера"?
Что значит "теряет себя"?
По каким признакам вы определяете "слабость" и "отсутствие внутреннего света"?
Встретила мужчину который обещал мне помочь научиться жить. Он очень сильно Верующий, до фанатичного. Я сомневалась но он просто заставлял меня идти с ним в храм и молиться. И общаться с батюшками.  Это  мне очень помогло.
Если бы встреченный вами мужчина был иной конфессии (скажем мусульманином и водил вас к муллам вместо батюшек), верили бы вы по-прежнему в православие?
У каждого свой путь и свои испытания. Каждый из нас отвечает за свои поступки разным образом. Нельзя сравнивать двух разных людей.
А откуда вы это знаете?

P.S. Мой ник читается как Ремлин.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #84 : 29 Апреля 2015, 01:23:26 »
У каждого свой путь и свои испытания. Каждый из нас отвечает за свои поступки разным образом. Нельзя сравнивать двух разных людей.
То есть если у вас спросят, скажем, кто лучше: апостол Петр или Чикатило — вы затруднитесь с ответом?

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #85 : 29 Апреля 2015, 01:29:52 »
Что Бог всё видит и наказывает или награждает за плохие или хорошие поступки.
Таки как я люблю этот подход.
Где был бог 26 апреля 1986 года? А, ну да, нехристи же коммунистические были там.
И 6 августа 1945, да и 9 августа того же года тоже? А фигли, японцы какие-то.
И 1 сентября 1939 взял выходной? Вот тут накладочка, ибо вроде как христиане.
И в Непал 25 апреля сего года не заглядывал? Тоже нехристи, хотя и туристы разные подвернулись.
Это так, навскидку. Или он так решил наказать родственников погибших за плохие поступки?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 01:34:25 от Thrak »

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #86 : 29 Апреля 2015, 01:41:23 »
Ну конечно же, никто не ответит. А своего мнения у вас нет, его заменяет вера?
Что же стихи не демонстрируете для перевода темы в другое русло?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #87 : 29 Апреля 2015, 01:43:39 »
Сначала я меняла и изправляла его стихи. А потом начала писать сама.
И что же вы там понаизправляли? А вообще, почитать-то можно?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Remlin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 654
  • Карма: +150/-1
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #88 : 29 Апреля 2015, 01:43:57 »
Мне все интересно, ответите ли вы когда-либо на мои вопросы:
Что вы подразумеваете под словом "вера"?
Что значит "теряет себя"?
По каким признакам вы определяете "слабость" и "отсутствие внутреннего света"?

И попробую объяснить так сказать на пальцах. Если вы видите нечто, что выглядит как утка, крякает как утка и во всех других отношениях похоже на утку - скорее всего, это и есть утка. Безусловно, никто не мешает вам предположить, что это инопланетянин, замаскированный под утку, заколдованный человек или галлюцинация из-за того, что коллега подмешал вам лсд в чай. Но если вы подойдете с этими предположениями к другому человеку (предположим, что этот человек ваш друг и не сдаст вас сразу врачам, конечно), то вполне логично будет услышать от него вопрос "а с чего ты так решил?" И вам надо будет сказать, почему вы думаете, что это не утка, что в ней непохоже на утку, а похоже на ваше предположение. Если вы не можете такового назвать, то вам придется согласиться с тем, что это утка - просто потому что при исходных данных это наиболее простое объяснение.
Сейчас же для вашей ситуации я дал объяснение, значительно более простое, чем ваше - и до сих пор вы не смогли привести ничего, что опровергало бы мое объяснение и говорило бы в пользу вашего.
Thrak.На этот вопрос вам никто не ответит...
Потому что ответа тупо нет - логическое противоречие же. Это как раз та ситуация, в которой верующие используют отмазку "Пути Господни неисповедимы".
А ещё я начала писать стихи после Крещения. Этому нет обьяснений. Раньше только баловалась, не в серьёз. Теперь всё серьёзно с этим стало. Тот мужчина который привёл меня к церкви, он всё время писал стихи. Он считал что ему Бог помогает их писать. Сначала я меняла и изправляла его стихи. А потом начала писать сама.
Это так мило - сказать, что объяснения нет, и тут же это самое объяснение привести)))

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #17136 - Нет веры — нет проблем
« Ответ #89 : 29 Апреля 2015, 01:48:43 »
А ещё я начала писать стихи после Крещения. Этому нет обьяснений. Раньше только баловалась, не в серьёз. Теперь всё серьёзно с этим стало. Тот мужчина который привёл меня к церкви, он всё время писал стихи. Он считал что ему Бог помогает их писать. Сначала я меняла и изправляла его стихи. А потом начала писать сама.

Если не сложно, покажите, пожалуйста, что получилось. Очень интересно.
С уважением, Aneta