Автор Тема: yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть  (Прочитано 32836 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1100605.html
Цитировать
Вы можете нас ненавидеть, уважать, презирать, гордиться знакомством с нами, поклоняться нам или просто воспринимать нас как само-собой разумеющеюся. У Нас своя точка зрения на Вас. И это правда. Я работаю в реанимации.

Поступает девочка, 7 лет. Хорошенькая такая.... Как обычные дети... Только без сознания. Клинические проявления соответствуют гипергликемической коме. Общаюсь с родственниками (бабушка) - болеет сахарным диабетом I типа (врожденный, когда не вырабатывается инсулин). Рассказывает, что родителям доча не нужна оказалась, сама занимается лечением и воспитанием девочки, вводит инсулин сама по схеме, которую написал врач.

Девочку привели в чувства, отправили в профильное отделение. Вроде все понятно: болезнь прогрессирует, нужно увеличивать дозу инсулина и т.д.
Проходит месяц. Поступает эта же девочка в коме. Сахар крови повышен до 36 ммоль/г. Вводим инсулин - девочка в сознании. Лечим, переводим в профильное отделение. Бабушка в слезах, рассказывает, как её любит, как переживает... Тут у меня и закрались подозрения.

Проходит полгода... поступает эта же девочка с сахаром... 54 ммоль/г! Я все понял. Начинаю пытать бабку:

- Вы понимаете, чем грозит гипергликемическая кома?

- От неё отказалась дочка, я ей занимаюсь!

- Вы поняли мой вопрос?

- с 3 лет её как дочку холю и лелею.

- Вы вводили инсулин как доктор Вам сказал?

- Ну как можно столько?! Всего ребенка искололи!! Я убавляла по чуть-чуть.

- Вы понимаете, что если человек родился без ноги, то она не вырастет; если инсулина нет, то он не появится. Инсулин не лекарство, это ПРОТЕЗ! ДА Я ТЕБЯ ПОСАЖУ, ТЫ ЖЕ ЕЁ УБИВАЕШЬ!

Слёзы. Больше девочка к нам не поступала.

© Hznayet
Интересно, откуда у старшего поколения такой суеверный ужас перед лекарствами, что готовы ребенка убить, лишь бы "химией не травить"?
Я еще могу понять мою маму и ее ужас перед антибиотиками после того, как меня в детстве ими перекормили и повредили что-то в желудке, отчего я тупо перестала хотеть есть, да и то при необходимости, все же, давала лекарства какие нужно, но остальные-то чего бесогонят? Уже не первый раз слышу про то, как готовы не давать диабетику инсулин, астматику сальбутамол...
« Последнее редактирование: 19 Августа 2016, 14:52:54 от Neika »
Яжеговномать

Red_moon

  • Гость
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #1 : 03 Мая 2015, 20:31:55 »
а шизофренику галоперидол...

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #2 : 03 Мая 2015, 20:34:14 »
е*нутая старуха. девочку жалко
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #3 : 03 Мая 2015, 20:39:12 »
А у девочки выживаемость хорошая. А самые большие глупости всегда делаются из благих побуждений.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Улитка на склоне

  • Гость
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #4 : 03 Мая 2015, 20:47:46 »
ну тупой человек, чо. сразу бы могли объяснить как важно именно это количество, раз видели, что бабка не светоч разума. подозрения у него, *лять, надо было 3го раза ждать же.

Оффлайн Анаконда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3986
  • Карма: +231/-89
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #5 : 03 Мая 2015, 20:48:58 »
Жееесть :(

Я могу понять, когда "химией не травят", если что не угрожает жизни и заболевание не серьезное, но это же диабет  :-\

Надеюсь, до бабки дошло, и она исправно дает лекарство (надеюсь на лучший исход этой истории)
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.(с) Ф. Раневская

Проще не понять. Или сделать вид, что не веришь... (с)

Ответы где? Ответы в нас! И нам не нужен поводырь! (с)

ПОРА УСТАТЬ ОТ ДУРАКОВ!!!(c)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #6 : 03 Мая 2015, 20:56:08 »
Чего удивляться то? Комменты к стори:

Цитировать
Автору этого говна писать бы научиться. Желательно по-русски.
И не учите диабетиков жить!

Цитировать
Ну и в чём бабки вина? В том, что первый оленедоктор внятно всё не рассказал, а тупо ограничился каракулями на бумажке? Кстати, сахар в крови можно регулировать не только инъекциями, а ещё и диетой.

Цитировать
Толку от вас нет! Вы только вредите и гадите. Единственный от вас толк - зафиксировать СМЕРТЬ пациента.

Цитировать
Не смотря на вышеописанный маразм, пару слов в защиту бабок. В детстве отитом болел. Для тех кто не в курсе, это воспаление ушей, точное место не скажу, сами гуглите. Болел долго и временами мучительно. Так вот, в один, поистине прекрасный день, моя бабушка натерла репчатого лука на терке, процедила через марлю и закапала в уши естественно. Уж не знаю, сопровождалось ли это какими-нибудь молитвами или заговорами, но, если мне склероз не изменяет, хватило пары сеансов. И отит ушел навсегда и без последствий, за исключением небольших рубцов на перепонках, слух при этом имею стопроцентный, доказано аудиометрией. Лечение это применено было уже после посещения врачей. Такшта...

Цитировать
Диабет лечится, но если врачи посадили на инсулин...То сори, больной с данного наркотика не слезет.

Цитировать
Я просто сказал что кроме инсулиновой терапии, которая в обходится госудаству в ОГОГО какие траты. Существуют куда более дешевые методы излечения от оных.
А навязываема инсулиновая терапия, это жутчайшее ВОРОСТВО.
P.S. Мучения больного не учитываем, он сам пришел к врачам.

Я к сожалению в теме. Диабетики забавные люди. Не все, но встречаются удивительные экземпляры. Об инсулине, таблетках, глюкометрах и диетах слухи толпой ходят.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #7 : 03 Мая 2015, 21:01:27 »
Инсулин зло, правильно бабка всё делала. Надо ещё лучок в жопку закапать, тогда точно пройдёт, :-\
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Улитка на склоне

  • Гость
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #8 : 03 Мая 2015, 21:01:55 »
пля, у них чо, уже капилляры в мозгах атрофировались? какая на*уй диета при первом типе?
другое дело, врачи уж должны понимать, что народ тотально медицински безграмотный и хотя бы предупреждать, что будет при нарушении предписаний.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #9 : 03 Мая 2015, 21:04:20 »
Прочитал сначала название как «Убивала по чуть-чуть». В принципе, не так уж и ошибся.

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #10 : 03 Мая 2015, 21:10:27 »
Да ладна.
Тут двоюродная бабушка болела онкологией. Ну, там уже давно было понятно, что без вариантов. Только облегчать последние дни существования. И стоял вопрос о том, чтобы усиливать обезболивающие, потому что боли все сильнее.
А врач такая "Может, не будем, ОНИ ЖЕ ПРИВЫКАНИЕ ВЫЗЫВАЮТ". Ну да. 95 лет человеку, все тело в метастазах, жить осталось две недели, прям так следует задумываться о привыкании. Что уж об обычных людях без мед образования говорить
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #11 : 03 Мая 2015, 21:14:21 »
пля, у них чо, уже капилляры в мозгах атрофировались? какая на*уй диета при первом типе?
другое дело, врачи уж должны понимать, что народ тотально медицински безграмотный и хотя бы предупреждать, что будет при нарушении предписаний.
Улитка, кончай переоценивать людей. Стругацкие и Лем с этим завязали 40 лет назад.  Хороший вариант в этой стори - инсулиновая помпа. Но это $$$$.

Улитка на склоне

  • Гость
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #12 : 03 Мая 2015, 21:27:49 »
Хороший вариант в этой стори - инсулиновая помпа. Но это $$$$.

бабушка, подобравшая и в одного тянущая внучку, точно не потянет, если $$$$. остается ликбезы проводить. хотя, да, о чем я. доктора тоже люди, и часто довольно тупые люди. до сих пор не могу забыть как мне одно одаренное создание с дипломом мед. вуза посоветовало проверить проблемную по неврологической части дочь на глистов, т.к. она зубами во сне скрипит.

Оффлайн Lorel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1732
  • Карма: +401/-12
  • Иногда хочется выглядеть серьезнее, но ты кудрявый
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #13 : 03 Мая 2015, 21:41:26 »
Ну моя прабабушка тоже не воспринимает таблетки. Только корвалол всеисцеляющий по треть-банки глушит.
А так- голова болит? Чаю попей. Суставы ломит? Глиной помажь. Перелом ноги? Подорожник приложи.
Хорошо, что дальше советов дело не доходит
я пытаюсь бороться с ленью, сном и постоянным желанием пожрать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #14 : 03 Мая 2015, 21:41:52 »
Блин, если бы бабка самовыпилилась из-за подобного лечения, ваще б не жалко было.
А девочку жалко.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Анаконда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3986
  • Карма: +231/-89
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #15 : 03 Мая 2015, 21:45:01 »
Ну моя прабабушка тоже не воспринимает таблетки. Только корвалол всеисцеляющий по треть-банки глушит.
А так- голова болит? Чаю попей. Суставы ломит? Глиной помажь. Перелом ноги? Подорожник приложи.
Хорошо, что дальше советов дело не доходит

А это уже несколько другое - то поколение может себе это позволить, они изначально крепче и здоровее нас

У них все слабые и больные умирали детьми, выживали только не склонные к серьезным болячкам, а от несерьезных травы и глина вполне помогут

Моя прабабушка тоже лекарства не принимала, только травы и корвалол, и прожила почти 90 лет
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.(с) Ф. Раневская

Проще не понять. Или сделать вид, что не веришь... (с)

Ответы где? Ответы в нас! И нам не нужен поводырь! (с)

ПОРА УСТАТЬ ОТ ДУРАКОВ!!!(c)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #16 : 03 Мая 2015, 21:47:35 »
А врач такая "Может, не будем, ОНИ ЖЕ ПРИВЫКАНИЕ ВЫЗЫВАЮТ"

Хочется верить, что это был рискованный троллинг.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #17 : 03 Мая 2015, 21:48:00 »
ооо, бабушкина забота это жесть. Как-то у моего дяди появились проблемы с легкими, было подозрение на туберкулез. Ключевое слово - ПОДОЗРЕНИЕ. Так бабушка только услышала "туберкулез", сразу пошла по своим подружайкам рецепты народной медицины собирать. А жили в поселке небольшом, слухи разлетелись быстро. Туберкулез не подтвердили, но от дяди еще несколько месяцев все шарахались
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #18 : 03 Мая 2015, 21:55:49 »
У них все слабые и больные умирали детьми, выживали только не склонные к серьезным болячкам, а от несерьезных травы и глина вполне помогут

Это реально имело место быть, у моей прабабушки было много братьев и сестер, некоторые померли в детстве
Но мне вот интересно, как люди, у которых братья-сестры или потенциальные дяди-тети умирали в детстве, могут говорить "Ты молодая, у тебя ничего болеть не может"? Как же не может-то, может я при смерти?)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Анаконда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3986
  • Карма: +231/-89
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #19 : 03 Мая 2015, 22:03:08 »
murmur, моя прабабушка все сокрушалась, что все слабые и больные пошли, а в ее время все были здоровые и крепкие, т.к. больные просто не жили

очень возмущалась тому, что простуду и расстройство желудка лечат лекарствами, считала, что врачи и лекарства нужны в самых крайних случаях
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.(с) Ф. Раневская

Проще не понять. Или сделать вид, что не веришь... (с)

Ответы где? Ответы в нас! И нам не нужен поводырь! (с)

ПОРА УСТАТЬ ОТ ДУРАКОВ!!!(c)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #20 : 03 Мая 2015, 22:04:37 »
Моя прабабушка верила в керосин.
Вши - керосин.
Болит голова - помой с керосином.
Суставы ломит - керосином намажь.

Ну и пятна всякие оттирала, держала в растворе хоз. инвентарь. Прожила до 87 лет, без деда от тоски умерла.

Вторая прабабка прожила до 99, никакой хней не увлекалась, могла спокойно рюмочку за обедом навернуть до последнего. Умерла от старости.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #21 : 03 Мая 2015, 22:15:36 »
murmur, моя прабабушка все сокрушалась, что все слабые и больные пошли, а в ее время все были здоровые и крепкие, т.к. больные просто не жили

Ну сокрушаться можно сколько угодно. Кстати, в том, что все больные благодаря современной медицине спокойно рожают детей и выхаживают их, эти дети вырастают и рожают еще более слабеньких детей, и в итоге через несколько поколений стало дохерища больных от рождения - есть что-то грустненькое.
Но от этого, как мне кажется, нужно только еще сильнее верить, что у данного ребенка что-то болит, а не говорить "Не ври, у нас в твоем возрасте ничего не болело".

И всё равно грустненько.
Естественного отбора нет, все больные, я в первых рядах. Печаль. Печаль и диссонанс: если бы отбор был, меня бы не было, а покуда его нет - все болеют и это плохо :-\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Анаконда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3986
  • Карма: +231/-89
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #22 : 03 Мая 2015, 22:17:27 »
murmur, а я тоже с этим полностью согласна - каждое наше поколение слабее предыдущего, и дальше будет только хуже

поскольку выхаживают всех больных, а они рожают новых больных, но это уже не остановить, т.к. медицина и наука на высоком уровне, и выхаживать больных детей уже никто не откажется
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.(с) Ф. Раневская

Проще не понять. Или сделать вид, что не веришь... (с)

Ответы где? Ответы в нас! И нам не нужен поводырь! (с)

ПОРА УСТАТЬ ОТ ДУРАКОВ!!!(c)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #23 : 03 Мая 2015, 22:18:27 »
Науке придется стать новой эволюцией.
Научиться лечить. Корректировать. Улучшать.
В этом, по сути, не так уж и много плохого.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #24 : 03 Мая 2015, 23:16:25 »
Прочитал сначала название как «Убивала по чуть-чуть». В принципе, не так уж и ошибся.
а мне ее жалко, почему-то :(
Понятное дело, что хйню по тупости сделала, но, блин, не так-то легко пожилой женщине растить больного ребенка
кстати, инсулин дорогой ваще? Сколько стоит? Сколько примерно уходит на лечение в месяц?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #25 : 03 Мая 2015, 23:36:52 »
Инсулин в РФ бесплатный же.
Долгое время работала при реаотделении детском. Сперва санитаркой, потом сестрой, а потом патконсультантом.
Грустная история- Поступил новорожденный недоносок на 900 гр, шансы заипись, весь функционал норм, дозреть чуток и отличный здоровый ребенок-сразу видно было- Мне не поживиться.
И вдруг резко ребенок сдавать начал, то инфекция, то хрень непонятная, все гноится. Ясен пень- Хаусов не было. Вызывают, типа клиента тебе скоро поставим. Блин, не то что бы жалко-не понятно, что с ребенком, а маман какая-то оптимистичная не в меру. Прошу зава-пусти глянуть- нельзя, живой же. За три дня сгорел мальчишка. Мне отписали. А у него весь нос молоком грудным забит, грубо говоря. В желудке-молоко, а ведь нельзя было. И в легких признаки.
Оказалось матери посоветовала мать и глаза, и нос, и уши, кормить- нет ничего лучше молока материнского!
С тех пор матерей под надзором в блоки стали пускать на посещения комиков и недоносков.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #26 : 03 Мая 2015, 23:41:25 »
О господи, ШТО?
А ипать в уши она его не пробовала?
Блин, это правда бывает? :'(
Кстати, а ее не обвинили, ниче? Ребенка угробила и ладно?

другое дело, врачи уж должны понимать, что народ тотально медицински безграмотный и хотя бы предупреждать, что будет при нарушении предписаний.

Вроде как не было поводов сомневаться изначально, бабулька же сказала, что "вводит инсулин сама по схеме, которую написал врач". Хотя после первых закравшихся подозрений уж точно надо было ей растолковать, кто при нарушении предписаний умрет и почему.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 00:33:58 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #27 : 04 Мая 2015, 00:24:40 »
Бабулю жалко, но неужели после первого попадания ребенка в реанимацию не было ясно, чем ее игры могут кончиться? Как можно после такого не колоть инсулин в нужных дозах с космической точностью, по секундам? нет, пля, надо было ее еще два раза довести :-\
Я как-то в реанимации лежала, больница детская, но я была уже взрослой девахой 16 лет. И даже частично в сознании. Мой сосед по палате - девятимесячный мальчишка, крепкий, упитанный, активный (когда откачали). С каким диагнозом его привезли, я, если честно, не знаю, но суть в том, что мать кормила ребенка борщом, копченой рыбой, жареными котлетами... "он у меня только курочку не ест"... ДУРА, У НЕГО ЗУБОВ ЕЩЕ НЕТ! Короче, пацана хорошо прочистили, потом несколько дней переливали кровь.. а так - здоровейший, тьфу-тьфу, ребенок, только с мамашей не повезло
Мафия: Фонарщик

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #28 : 04 Мая 2015, 00:27:29 »
В девять месяцев детям можно мясо и у них есть зубы. Не все, но есть.
Другое дело- реанимация-внезапный ввод прикорма. Реакция скорее всего.

Оффлайн Анаконда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3986
  • Карма: +231/-89
Re: www.yaplakal.com - Убавляла по чуть-чуть
« Ответ #29 : 04 Мая 2015, 00:30:47 »
Tulip, на этом форуме кто-то рассказывал историю про мамашу, которая 6-месячному ребенку додумалась ввести прикорм - пельмени перемолола в блендере и накормила  :o

MissGemor, это п*здец :-\ и неужели никто из персонала не видел, что эта мамаша с ребенком делает?  ???
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.(с) Ф. Раневская

Проще не понять. Или сделать вид, что не веришь... (с)

Ответы где? Ответы в нас! И нам не нужен поводырь! (с)

ПОРА УСТАТЬ ОТ ДУРАКОВ!!!(c)