Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87024 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17204 - Мементо горе
« : 06 Мая 2015, 14:25:52 »
http://zadolba.li/story/17204

Цитировать
Хочется ответить задолбавшимся по поводу 9 мая. Скажу сразу, что презираю тот пиар, который на этом делают некоторые недобросовестные производители торговых марок. Это задолбало, правда. Но, тем не менее, давайте не мешать в одну кучу такие вещи, как патриотизм и рекламу.

Вы знаете, кто кем руководил в какой период времени ВОВ и как звали отличившихся. Это замечательно. А вы знаете, что такое война? Что такое голодный обморок, тяжёлая физическая работа, извлечение пули без наркоза, какой вкус у земли? Не знаете. Я тоже не знаю. И не хочу никогда узнать. Те, кто это знают, уже ничего не боятся. И ничего не желают, кроме того, чтобы в мире не было войны.

Давайте прямо по пунктам. Почему надо праздновать 9 мая?

Это день величайшей победы над фашизмом. Прошло 70 лет, и история снова переписывается. В далёком 1945 никто не отрицал героизма и особой заслуги СССР в этой победе. Сейчас от того, что написано в американских учебниках, волосы встают дыбом. Вот сидит твоя бабушка, которой взрывы снарядов за окном и суп из картофельных очистков совсем не приснились. А по учебникам, оказывается, этого не было. Это другая война, информационная, но она может иметь очень страшные последствия. Важно помнить, важно праздновать так, чтоб этого нельзя было не заметить в мире.

Можно ещё встретить, послушать тех людей, которые этот кошмар прошли. Их мало, но они ещё есть. Они помнят о войне каждый день. Например, моя бабушка никогда не выбрасывает продукты. Вы понимаете — ни-ког-да. У неё рука не поднимается. Некоторые из прошедших войну всё-таки рассказывают о ней, пишут потрясающие по своей силе книги. Читаешь их и понимаешь: ты бы в таком кошмаре не выдержал бы и месяц. Есть истории, которые моя бабушка рассказывала мне только один раз. Они похожи на страшные сказки, почти невозможно поверить, что такое происходило на самом деле. И что люди, реальные, живые, прошли через это и остались людьми.

Это праздник хотя бы для того, чтобы обнять ветеранов и сказать им спасибо.

Это, пожалуй, единственный праздник, который празднует единогласно вся страна. Может быть, кроме Нового года, как это ни забавно. Именно празднует, а не просто напивается по случаю выходного, как в тот же День независимости. Потому что именно эта война коснулась так или иначе каждой семьи в нашей стране. Этот праздник нас объединяет, даёт возможность забыть о мелочных обидах и вспомнить о том важном, что у нас есть. О том, как важно думать о других, как важно слушать и слышать друг друга, не вздорить по мелочам. О том, что даже самое страшное в жизни можно преодолеть, если выступать всем вместе, единым фронтом.

Просто представьте, сколько нужно мужества и альтруизма, чтобы броситься под танк с гранатой, остановить его ценой своей жизни, хотя ты молод, здоров и не хочешь умирать. Сколько нужно отваги, чтобы провести свой самолёт в лобовую атаку, когда кончились патроны, или закрыть грудью вражеский пулемёт. Сколько нужно выдержки, чтобы не сказать ничего важного, даже когда твоё тело кромсают под пытками. Вы помните, сколько сопротивлялись фашистам другие страны? Например, Франция держалась чуть более двух месяцев. А СССР, наши деды и прадеды, стояли за каждый метр, несмотря на плохое вооружение, несмотря на простой человеческий страх за свою жизнь. Они знали, что за их спинами не только приказ Сталина, но и их близкие, их родная страна. Наши бабушки и прабабушки работали на военных заводах без сна и отдыха… Нет, я всё-таки не могу вам это передать. Потому что я не знаю на своей шкуре, что это такое. Не знаю — благодаря вот этим героям.

Надо сказать, я часто думаю об этом — и до девятого, и после девятого мая. Думаю, что в случае войны, если она коснётся меня напрямую, мне придётся покончить с собой. Потому что это самый мужественный поступок, на который я способна. Я знаю, что я сломаюсь под пыткой, под сплошным пулемётным огнём, в случае голода. Что я могу сломаться. Я знаю и то, что не смогу себе простить такое предательство.

9 мая — это день памяти. Великому мужеству, настоящей отваге, лучшим человеческим качествам. Это день памяти ужасов войны и ужасов фашизма. Я считаю, что это день, когда нужно вспомнить о том, что мы смертны. Что эту жизнь надо проживать так, чтобы она чего-нибудь стоила. Чтобы за неё не было стыдно хотя бы перед самим собой.

awww. Автор живёт в мире пони, как это мило. Я ему даже завидую, я ничего подобного не ощущаю.

Я охотнее верю в рассказы о том, что только отморозки, которые могут расстреливать людей без задней мысли, вытягивали все сражения, в то время как остальным страшно и пофиг на страну и на всё остальное.

А ещё я видела жирненьких довольных жизнью блокадников, с улыбкой рассказывающих нам в школе, как всё было хорошо. Как все дружно ходили в различные кружки, чтобы поддерживать дух, не киснуть и вообще на радуге зависнуть. Какие трупы на улицах, какое людоедство, вы что? Только радуга, только пони. Кушали травку, плоды с деревьев собирали, все поддерживали всех и каждого, любовь царила в блокадном Ленинграде.
Как после такого лицемерия можно благоговеть перед днем победы? Нет, конечно же, бросающиеся с гранатой под танк товарищи никуда не делись. Но я не могу так спокойно думать, как автор, "ах, они нас защищали, все были такие молодцы, единым фронтом блабла". Они нас защищали, будучи преданными своей же собственной страной, теми, кто у верхушки, теми, кто глядя на трупы валяющиеся на улицах, ел обеды из трех блюд. Вот о чем я думаю, когда говорят о ВОВ.

И да, не поймите меня неправильно, но я и многие мои друзья, которые ровесники, не чувствуют того, о чем пишет автор, потому что наши бабушки не помнят супы из картофельных очисток. У меня нет знакомых родственников, которые воевали, просто нет. Бабушки с дедушками были младенцами тогда, прабабушка жила всю жизнь в глухой деревне и что во время войны, что после и до войны, жизнь у нее была не сахар в силу бедности.
Более того, я выросла во время становления того странного государства, что мы имеем сейчас, и у меня нет чувства принадлежности к чему бы то ни было. Потому что я родилась в России, а быть патриотом России - странно, уж простите. Быть патриотом СССР тоже странно хотя бы потому, как мерзко и гадко сейчас грызут друг друга его части. Учитывая, что показывали по телевизору в 90-е, было бы странно полагать, что ребенок, видя это, будет думать "Вах, это моя страна, великая!" Ребенок думал: "Это моя страна? Тьфу. Сиськи-шоу, а не страна".

Короче говоря, я не видела воевавших, для меня вторая мировая была примерно так же давно, как и первая.
Печально, конечно, война всё таки, люди умирали. Но мне так же жалко и тех, кто погиб в первой, и тех, кто погиб в 1812, и больных раком детей, которые умирают прямо сейчас, сегодня.
(Кстати сказать, нам в школе подробно рассказывали про первую, а про вторую вообще не рассказывали, сразу перешли на конец 20 века. Возможно, если бы там рассказали кучу ужасов про фашистов, я б думала по-другому)

Ах да. "празднует единогласно вся страна", "Именно празднует, а не просто напивается по случаю выходного" - пхаха. Пхахаха. Есть такие люди, которые напиваются по случаю выходного, а в рабочие дни - по случаю рабочего дня. Больше, больше розовых иллюзий.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 14:27:48 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #1 : 06 Мая 2015, 14:29:34 »
Праздновать тоже надо уметь, и военная символика на всех возможных местах к этому не относится.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #2 : 06 Мая 2015, 14:33:43 »
А, вот еще что
Автор в начале затронул тему рекламы, вот об этом-то и стоило бы написать подробнее
Мерзко это, бесит, тупо и вообще. Как бы я ни относилась к войне, лепить на шоколадки, мыло, трусы и тд георгиевские ленточки "в честь светлого праздника" - это буэ.
Видела в "ленте" шоколадную медаль рублей за 40, оформленную как медаль за что-то там военное, заслуги какие-то. Ну серьезно что ли? Упаси боже реально воевавшему такое увидеть. Можно еще торт украсить марципановыми трупами, где-то видела такое недавно в интернете, тоже мимими.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #3 : 06 Мая 2015, 14:35:00 »
А у нас красног-зеленые ленты носят, и это еще ипанутее.
вот такие. Это я к георгиевско/гвардейским лентам :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #4 : 06 Мая 2015, 14:36:20 »
А у нас красног-зеленые ленты носят, и это еще ипанутее.
А у вас - это где?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:06:04 от Камилла Верон »
Яжеговномать

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #5 : 06 Мая 2015, 14:37:48 »
Видимо в Украине.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #6 : 06 Мая 2015, 14:37:51 »
Ну, я из страны розовых пони, видимо, но описанное автором я чувствую. И думаю, что о войне нельзя забывать для того, чтобы она не повторилась.
Другое дело, что "купи айфон со скидкой в честь 9 мая" - это к памяти о войне даже близко не относится. И помнить о ней надо не один день в году, а всегда. А то куча народу ведь даже не знает толком, что была за война, кто с кем воевал, почему вообще фашизм - это плохо.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #7 : 06 Мая 2015, 14:39:40 »
Я не очень поняла, что хотел сказать автор. Слова
Цитировать
Думаю, что в случае войны, если она коснётся меня напрямую, мне придётся покончить с собой. Потому что это самый мужественный поступок, на который я способна. Я знаю, что я сломаюсь под пыткой, под сплошным пулемётным огнём, в случае голода. Что я могу сломаться. Я знаю и то, что не смогу себе простить такое предательство.
сделали мне «шта?!?». Но еще меньше я поняла, что хотела сказать Мурмур.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #8 : 06 Мая 2015, 14:40:04 »
Видимо в Украине.
Без комментариев :)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #9 : 06 Мая 2015, 14:40:58 »
А у вас - это где?
Таки Беларусь. Я ох*ела, когда  увидела охранников и продавцов магазинов с этим патриотичным пи***цом на одежде.
Флаг:
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #10 : 06 Мая 2015, 14:46:41 »
Да нет, не мурмур.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #11 : 06 Мая 2015, 14:49:13 »
Цитировать
Странно, что их во все времена называли героями.

Да это легенда такая по интернетикам ходит, мол, нормальные люди убивать других людей не могут, поэтому в сражениях прицельно убивали 5% больных на голову садистов, а остальные орали и палили куда попало, не глядя, преимущественно в сторону.
Уже миллион раз это опровергали, но легенда живуча.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #12 : 06 Мая 2015, 14:49:56 »
Мурмур, если напрямую твоих родственников ничего не коснулось, это не значит, что тебе должно быть похеру на то, что землю, на которой ты живёшь, и, впрочем, лично твое рожжение спустя несколько десятков лет отстояли ценой миллионов жизней.

А у меня, кстати, прадед участвовал во взятии Кёнигсберга. Приятно блл узнать.
Ohne dich kann ich nicht sein

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #13 : 06 Мая 2015, 14:53:10 »
У нас в универе один укурок написал реферат по истории. Тупо списал с советских книг, завалявшихся в универской библиотеке.
И начал читать: "В блокаду город жил полной жизнью. Работали все кинотеатры..."

Это я к вопросу о переписывании истории, автор! Когда никто "не сломался под пытками". Когда все радостно бросались под танки с криком "За Родину! За Сталина! Урааа!" (а солдаты противника что-то совсем другие слова вспоминаю - историю видимо переписывают)
Ну и когда работали все кинотеатры.

И что это за поняша, которая думает, что покончить жизнь самоубийством - это проще, чем карабкаться и голодать?

О, вот еще и супы из картофельных очисток подтянулись. Откуда народ массово брал картофельные очистки и куда девалась картошка из этих очисток - это ж задуматься надо. А мозгов-то нет, видимо

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #14 : 06 Мая 2015, 14:54:03 »
Чувство пиетета к войне и ветеранам есть с детства. Моя семья не воевала напрямую, но как только немцы пришли на Смоленщину прабабка собрала бабушку и увела болотами под Брянск, там партизанили в отряде до 45-го. Бабушка об этом почти не рассказывала, берегла психику внуков. Плюс половина семьи историки, странно было бы не знать или считать это время "прекрасным далёко".
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #15 : 06 Мая 2015, 14:54:59 »
Пля, судя по тому, что пишет мурмур, она должна быть как минимум красива. Судя по фото - не может быть такой человек вот таким. Раздрай какой-то.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #16 : 06 Мая 2015, 14:56:38 »
Ну давай, Stannum, расскажи мне, как жирненько да сладенько блокадникам жилось.
Да как-то что-то неохота вообще тебе что-то рассказывать, про блокадников ли, нет ли. Не люблю упражняться в бесполезном.

Оффлайн Geck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +4/-1
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #17 : 06 Мая 2015, 14:57:16 »
Есть такая штука, называется коллективной памятью. Если говорить утрированно, то это память о прошлом, полученная из рассказов близких родственников в юном некритическом возрасте, которую вы принимаете за само собой разумеющееся и за "свое", личное. Как писали авторитеты, живет такая память три поколения (от бабушки к внуку), дальше память об этих событиях переходит в категорию ветхой древности из учебников, которые не имеют ко мне лично никакого отношения.
Все это с празднованием Дня Победы мы и наблюдаем сейчас. Происходит преинтересная картина: возгонка уровня истерии вокруг праздника при вымывании реальной памяти, что и порождает всякие дикости (ныряльщики со знаменем победы в Якутии и прочее) и артефакты.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #18 : 06 Мая 2015, 14:58:17 »
Войну помнить надо, кто ж спорит-то. И ветеранов уважать надо, и не только в мае. Но вот современные фильмы о той войне выкинуть на свалку почти все, до того они фальшивые. Девушка-зенитчица в чистенькой форме, с причесочкой, с укладочкой, с выщипанными бровками...тьфу! Про рекламу вообще молчу. Недавно видела фото, как детей в каком-то садике нарядили в подобие военной формы, да еще и медалек понацепляли для утренника к девятому мая. Вот это уже п...здец, по-моему. Дизайнерша какая-то делает платки и шарфики, украшенные изображением медалей. Осталось только трусы выпустить с надписью "Никто не забыт, ничто не забыто", блин.
 А насчет того, что воевавших прадедушек не застали, так могу вас успокоить, если бы и застали, не сильно бы это помогло. Как правило, те, кто воевали, очень не любят об этом рассказывать. Папа говорит, что много раз пытался заговорить об этом со своим отцом, но тот всегда отмалчивался. Мамин отец тоже то время не любил вспоминать. Дядя мужа, побывавший в Афгане, тоже никогда о войне не говорит, для него эта тема - табу.
Яжеговномать

Оффлайн Маруся

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Карма: +52/-32
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #19 : 06 Мая 2015, 14:58:51 »
Мне 28 лет и я знаю людей которые прошли через войну.Мой дед с Курской дуги пришел без руки и с тремя ранениями головы.Моя бабушка два года провела в оккупации.Вторая бабушка рассказывала как на колхозном поле ночью собирали прошлогоднюю гнилую картошку и варили из нее суп.

dragolub

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #20 : 06 Мая 2015, 14:58:59 »
где-то в психиатрической клинике Эльфийских землях может существовать эдакая мурмурляндия, куда я настойчиво советую автору валить на легком катере. А здесь такие не нужны.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #21 : 06 Мая 2015, 14:59:31 »
Ну как бы по поводу "празднует вся страна", я с мурмур соглашусь. Очередной шашлычный день просто. И все. И у меня никто не воевал. Семья моей бабушки (тогда она была маленькой), в огороде в капусте пряталась, когда немцы пришли. Один дед был в лагере в Германии. Еще один дед - связным у партизан. Но таки ни одного солдата. Так чта мои деды не воевали.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Pelfik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +69/-26
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #22 : 06 Мая 2015, 14:59:52 »
Я вот не совсем понимаю этого праздника. Во-первых, уже скоро как век пройдет с той войны. Вся нужная и полезная информация и весь опыт тех лет уже давно как записаны во всякие книжки истории, энциклопедии и т.д. Пора уже перестать оглядываться назад.
Во-вторых, это довольно странно, праздновать окончание только этой войны, но не других.
В-третьих, я вообще никак ни ощущаю свою причастность к тем годам.

Так же (это немного личное) мой дед воевал, но попал в плен. А вы знаете наверное, как относились к пленным после войны. Ни капли этого праздника ему не досталось, и он тихо умер в забвении. И я несколько недолюбливаю все, что связано с теми событиями.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 15:01:24 от Pelfik »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #23 : 06 Мая 2015, 15:01:54 »
Но еще меньше я поняла, что хотела сказать Мурмур.  ???

Лой, вы же из другого поколения, я даже не знаю как вам и объяснить=)
Просто когда я была маленькая, вокруг была грязь, бандитизм, и вовсю пропагандировалась установка "укради как можно больше". И что там была за страна раньше, я не знаю, учебникам истории я не верю.
Суть в том, что я не знаю, что такое патриотические чувства, просто не понимаю. Я не чувствую себя частью чего-то большого и сильного, я всю жизнь чувствовала, что при любом удобном случае жизнь (и страна в частности) меня выбросит на обочину и всем будет на меня наплевать, кроме родителей.

Вообще не поняла. Это сарказм? Барбитураты?

Это реальные люди, которые пришли к нам в школу в канун дня победы и рассказали то, что я описала.
Я это описала к слову о том, что в этой же самой стране в разгар войны жили высокопоставленные уроды похуже Гитлера, и это меня печалит в сто раз больше, чем погибшие люди

Про историю с психопатами поняла, утка, окей.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:12:15 от Камилла Верон »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #24 : 06 Мая 2015, 15:02:53 »
Расскажи не мне, расскажи форуму.
Давай же, дерзай.
Объясни свою точку зрения.
Ох, только ради тебя.
Я понимаю, о чем говорит мурмур и что она пытается донести. Ты - нет. Вывод: тупая здесь не мурмур.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36213
  • Карма: +5083/-714
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #25 : 06 Мая 2015, 15:03:27 »
Доби, мне из современных понравился "Битва за Севастополь".
Там бровки хоть и выщипаны, но снят фильм здорово, без идиотских режиссерских трактовок и "находок".
Мне - только "В августе 44-го", но он-таки немного про другую войну, которая в тылу велась...
Яжеговномать

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #26 : 06 Мая 2015, 15:03:56 »
Как правило, те, кто воевали, очень не любят об этом рассказывать. Папа говорит, что много раз пытался заговорить об этом со своим отцом, но тот всегда отмалчивался.
Ну 9 мая даже отмечать начали далеко не сразу - слишком тяжелая была тема в первые послевоенные годы.

Мурмур, у вас обострение?  ??? Даже если вас тема войны никак не коснулась, многих коснулась напрямую. И как-то мерзковато ваш пост смотрится. Пассаж про блокаду не поняла, проясните уж.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #27 : 06 Мая 2015, 15:05:57 »
Ты злая.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #28 : 06 Мая 2015, 15:06:54 »
Пассаж про блокаду не поняла, проясните уж.
Если я правильно поняла, в Ленинграде во время блокады был не только суп из очисток, но и те добрые, кто эти очистки производили и на улицы поставляли. А потом в школе Мурмур этих добрых людей демонстрировали как героев, от чего Мурмур стало немного неприятно.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #29 : 06 Мая 2015, 15:07:59 »
Просто когда я была маленькая, вокруг была грязь, бандитизм, и вовсю пропагандировалась установка "укради как можно больше".
Ой, ладно трындеть-то. В ваше детство уже начало 2000-х было, не такой трэш как чуть раньше.