Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87447 раз)

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #120 : 06 Мая 2015, 19:01:20 »
А ты в курсе, что твое мнение идеально умещается в твоей же прямой кишке?

видимо, дегенератские рассуждения занимаюсь немного места в твоей головенке, раз там остается место для фантазий о моей прямой кишке
завязывай

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #121 : 06 Мая 2015, 19:02:06 »
Слушай, ты не боишься, что пока ты тут сидишь в интернете, у тебя могут пирожки с прилавка потырить?

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #122 : 06 Мая 2015, 19:06:37 »
запиши эту о*уенную шутку, забудешь - новую будет сложно придумать
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:28:26 от Камилла Верон »

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #123 : 06 Мая 2015, 19:08:05 »
Да нет, не особенно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #124 : 06 Мая 2015, 19:10:06 »
Не только, но парад проводится именно по случаю ВОв.
Просто мы не отмечаем 1812, 1918. Ла, тогда это и не было принято, тем не менее. Вот и интересно, когда оно закончится.
Парад необходим пока живы ветераны, имхо. А потом... зачем? Память? Есть учебники, фильмы, архивные материалы, музеи и тд. Просвещение молодежи? См. выше.

Нынешний парад — да. Но вы так говорите, как будто никогда не было парадов, приуроченных не к военной дате.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #125 : 06 Мая 2015, 19:12:52 »
Ферзь, ща объясню. У бабушки в семье было 13 детей. Она родилась в 1948 году. Послевоенное время, в их местности разруха была та еще. Потихоньку жили, поднимали как-то хозяйство. Отец семейства без вести пропал на войне. Вроде в 43 году. Точно не помню. На тот момент в семье было 5 детей. Моя прабабка не стала дожидаться - вернется муж или нет, она понимала, что детей сама не вытянет и вышла замуж повторно. Кое-как справлялись, в их городе прямых военных действий не было, слава богу. После войны родилась бабушка. И еще 7 детей. В общем плодовитая прабабка была.
Не помню точно, но когда бабушке было лет 5, им дали под Днепропетровском в селе дом, как многодетным. А дом тот оказался без окон, без крыши, стены-мазанки и так далее. Стали они там жить по-тихоньку, на всю ораву детей было 5 пар обуви. Кто первый успел - того и тапки, остальные либо ждали, либо босиком. Носили вещи до полного износа, до дыр. Пахали с раннего возраста в полях. Старших детей отправили в интернат, чтобы проще было. Они на выходных приезжали и помогали. Когда бабушке было 14, она тоже в интернат отправилась. Училась там и жила, на выходные приезжала, да помогала как могла.

Прабабке потом дали медаль как матери-героине. Бабушка рассказывала, что мама сидела и плакала, говорила, что лучше бы вы вместо медали корову дали, медалью всех не накормишь.

В общем, для меня ее детство казалось ужасным.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 19:20:09 от HelgaSooo »
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #126 : 06 Мая 2015, 19:23:47 »
Мурмур, за других не скажу, мне всех людей, затянутых в ужасную воронку такой жуткой бессмыслицы, как война, жалко.
Очень всё это страшно  :( Даже если просто об этом подумать.

Именно так и есть

Так что мы празднуем? Что убили кучу ни в чем не повинных людей?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #127 : 06 Мая 2015, 19:25:22 »
Так что мы празднуем? Что убили кучу ни в чем не повинных людей?

Мы празднуем то, что перестали убивать кучу невинных людей.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

lunnaya_tigrica

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #128 : 06 Мая 2015, 19:26:39 »
Мур, мы празднуем Победу. Ты не застала воевавших людей. Ты не видела их слёзы. Для тех людей это важно. И для нас, их детей и внуков.

Оффлайн prima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +13/-1
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #129 : 06 Мая 2015, 19:29:08 »
У мурмур либо информационные пробелы, либо какое-то алогичное восприятие этой темы, только так могу себе объяснить такую "точку зрения", простите. Я только порадоваться могу за человека, семьи которого история войны совершенно не коснулась. И мне плевать, как и чем украшают мыло в магазине, не об этом надо думать, гнилой маркетинг был и будет процветать.
Эта одна несчастная неделя в год нужна для доброй памяти ваших родственников и просто людей, погибших и пострадавших в военное время. Несправедливости властей, политические игры, темные места политики собственной страны, вот это все говно было и будет. А вот лишний раз послушать рассказы мамы о том, как ее папа и дедушка переживали плен, как бабушка укрывала больных солдат на печке, как эсэсовцы сжигали деревни, как ее брата расстреляли в 14 лет за то, что собрал и слушал радио... Это элементарное почтение памяти своих предков. И чтобы задуматься о ценности мира и гумманизма.. Ну кому это навредит?Оо
Весь мир помнит о проявлениях фашизма, холокосте, об атомным бомбардировках как о преступлениях против человечества. Я была в совершенно поразительных музеях в городах Западной Европы, посвещенных первой и второй мировым войнам; каждый год в апреле/мае у них по телевидению так же крутят передачи, многочасовые документальные фильмы; книжные магазины заполняются новыми и новыми книгами о войне. Люди помнят и хотят помнить, и на мой взгляд должны помнить. Уроки истории на то и уроки... Чтобы не повторять такое в будущем. В одном музее, посвященном Холокосту (офигенный высокотехнологичный интерактивный музей), есть отдельная секция, где рассказывается о современном фашизме в Африке и как с ним ведется борьба. Вам все еще не ясно, зачем об этом помнить?
Даже если 9 мая и используется нашей властью для демонстрации силы и лишнего акта "сплочения народа вокруг правителя" (тьфу), то старайтесь концентрироваться не на этом. Выделите из этого вороха празднования главное и не задалбывайтесь. Парад военной техники и эстрадные концерты для меня идут лесом, а вот на шествие Бессмертного Полка я схожу, посмотрю на лица героев.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #130 : 06 Мая 2015, 19:32:37 »
Но вы же все согласны, что это нормально, что мы не празднуем победы 500-летней давности? Хоть там были ваши родственники, и у них тоже были слезы
Я как бы благодарна за все победы одинаково
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн prima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +13/-1
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #131 : 06 Мая 2015, 19:33:26 »

Именно так и есть

Так что мы празднуем? Что убили кучу ни в чем не повинных людей?

Я охреневаю. Но прежде чем бомбить, спрошу. Как насчет познакомиться с историей? Вы немножко представляете, какие были у Германии планы на СССР, причем, официальные? Есть хоть малейшие фантазии на тему, что было бы, если бы фашистский режим в мире победил?

George Catcher

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #132 : 06 Мая 2015, 19:38:01 »
А у меня вот есть истории, не из хроник, не из интернета, рассказов, фильмов, а рассказанные лично прадедом.

О том, как они в осенней форме скрывались до февраля в лесах, в окружении.
О том, как жевали ремни с голодухи.
Как по радиостанции несколько месяцев слушали бравады о том, чтобы продержались ещё немного, ибо подмога на подходе, хотя понимали, что никто не придёт.
Как сам он, будучи сиротой с 11 лет, и живший как помощник егеря, использовал все свои знания, чтобы спасти и вывести ребят в лесах.
Как возвращались, исхудавшие, в обвисшей осенней форме, и как их встретили, когда никто не ждал.
Как, оказавшись в родном селе, вдруг вспомнил что однажды, в довоенное время, выбросил миску с кашей на землю, и в полубезумном приступе отчаяния и голода, сдирая пальцы в кровь, рыл руками снег, в поисках остатков этой каши несчастной.
Как потом страна "не забыла подвиг" даже медали не дала, ибо посчитали, что раз был в окружении - нефиг, но официально придумали отговорку, якобы скрыл своё настоящее происхождение (из простых рабочих).
И о том, как служил после...
И как послал КГБшников на требование выполнять в месяц нормы по поиску среди своих "врагов народу"...

...в общем, одно дело - изучать историю, помнить, гродиться... другое - слышать из уст родного человека то, через что им пришлось пройти, прежде всего чтобы защитить то родное и святое, что они любили, за что готовы были отдать свою жизнь. И никакие пафосные речи, никакая подковёрная возня вокруг громкой даты, не бесчисленное знание всяких генералов и точных исторических дат, не заменят обычного рассказа бывшего там человека, не заменит его голоса, его взгляда, когда он мысленно возвращается в те времена.

И я так скажу... я сам, ещё тогда, уже бесконечно давно, слушая истории прадеда, понял - что вряд ли кто сможет понять, что пережили они, не на уровне общеизвестных фактов, а на уровне личных чувств, мыслей. И да, у меня ещё тогда создалось впечатление, что дед многое не договаривает, очевидно было и то, о чём даже вспоминать не хочется, не то, чтобы говорить.

В общем... кто-то разливает помойку на просторах паутины на тему пустых "стоит или не стоит отмечать", кто-то устраивает пиар, кто-то зарабатывает, кто-то радостно бежит за пузырём - грех же не выпить за это, да? А мне на всю эту истерию - параллельно, у меня есть георгиевская ленточка, которая, чистенькая и выглаженная, появляется на рабочем месте раз в год, в память о двух моих родных (ещё была прабабушка, которая в войну отливала снаряды артиллерийские, и до самой своей кончины откладывала бакалею на "чёрный день"), которых я помню лично, и которые частички своих мыслей и памяти, передали мне однажды.

p.s. - Если честно, горько становится, когда я вспоминаю их, и их рассказы...

Лизаветка

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #133 : 06 Мая 2015, 19:45:38 »
Нынешний парад — да. Но вы так говорите, как будто никогда не было парадов, приуроченных не к военной дате.
Нет особой разницы, на самом деле, по каким еще поводам парады проводились

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #134 : 06 Мая 2015, 19:48:17 »
Лизаветка, на что вы пытаетесь многозначительным курсивом мне намекнуть? Что парады не нужны? Ну ок. Вы считаете так, я считаю иначе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #135 : 06 Мая 2015, 19:48:36 »
Prima, я понимаю прекрасно. Никого бы из нас не было, а был бы ад на земле, образно выражаясь. И поэтому я не говорю, что надо было сдаться и не париться, я ж вообще не о том, ау.
Я лишь призываю не агриться на тех, кто родился спустя много времени после войны и никогда не видел ее участников, а потому не льет слезы, а тихо сочувствует воевавшим. (Воевавшим во всех войнах, ага. Празднуем мир и отсутствие войны и в то же время ведем войну, молодцы какие)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 19:50:36 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #136 : 06 Мая 2015, 19:51:00 »
Выражайся ты адекватно, на тебя бы и не агрились.
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Barbed

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4105
  • Карма: +975/-36
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #137 : 06 Мая 2015, 19:51:34 »
Ага, ага. В Рф люди никогда не нужны были, кресло от трупов не горит, а если не выслужишься - может и пыхнуть. Немцы часто описывали что на что у них был бардак и упоротость, но русских они тем более не понимали, когда они могли погубить роту солдат вместо того что бы решить вопрос при помощи тяжелой авиации или когда против тяжелых Pz- V - VI могли бросить средние 34-85, которые могли его продырявить только в кормовой или боковой проекции, c расстояния когда им уже придет кирдык. И так далее. Вся история ВМВ до 1943..44го описывается большей частью как "бардак и паника в селе".

Звиздец, вот просто обожаю таких.
Швитые немцы и тупые Иваны, закидывающие трупами.
Вот грохнули роту солдат, а "могли же вызвать тяжёлую авияцию!!1" Мать вашу, я авиацией уже лет пятнадцать занимаюсь, просвети меня, ветерок, тяжёлая - это какая ? Тяжёлые бомбардировщики ? Их и у советов, и у немцев было - по пальцам пересчитать, использовались по очень большим праздникам. Средние, пикирующие ? Ближе уже, но только вот когда мы там господство в воздухе завоевали ? В конце 43-го ? Да и вообще, не жирно ли вызывать летунов на вшивый пуп, который гипотетически можно взять ротой ? Особенно когда одновременно с этим на другом участке немец прёт на фланг группкой машин этак в сто ?
Что до гипотетического танкового обосрамса, вот мы бросили на кисок 34-е, связав их боем. Пока они там копошатся, можно: тупо обогнуть уязвимой пехотой этот участок, окружить и блокировать кискам путь к отступлению; аккуратно подтянуть что-нибудь с 152мм и сдуть кошек нахрен, вместе с экипажами и их говном. Да и сами 34-е если не пальцем деланы, то как минимум им гуслю сбросят или ходовую раздербанят, сам бой - это не WoT со статами и летающей камерой, прямые руки решают. Союзники вообще Шерманы выкатили - тоже тупые ? Надо было посидеть до 45-го и дождаться Першинга ?
Здорово говорить о гуманизме и человеколюбии, не зная в конкретном примере всей тактической ситуации. Если командир, развивая наступление, упёрся в группу ДОТов и начал жевать сопли, то инициатива будет потеряна, боевая задача не выполнена, а сбережённая им рота на следующий день погибнет от контратаки.
Не надо считать наших предков тупыми фанатиками. Они ими не были. Они просто воевали с сильным, умным и хитрым противником, отымевшим в два движения половину Европы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #138 : 06 Мая 2015, 19:52:41 »
Prima, я понимаю прекрасно. Никого бы из нас не было, а был бы ад на земле, образно выражаясь. И поэтому я не говорю, что надо было сдаться и не париться, я ж вообще не о том, ау.
Я лишь призываю не агриться на тех, кто родился спустя много времени после войны и никогда не видел ее участников, а потому не льет слезы, а тихо сочувствует воевавшим. (Воевавшим во всех войнах, ага. Празднуем мир и отсутствие войны и в то же время ведем войну, молодцы какие)

Это вы вот этими словами призываете не агриться?  :o

Цитировать
Я охотнее верю в рассказы о том, что только отморозки, которые могут расстреливать людей без задней мысли, вытягивали все сражения, в то время как остальным страшно и пофиг на страну и на всё остальное.

А ещё я видела жирненьких довольных жизнью блокадников, с улыбкой рассказывающих нам в школе, как всё было хорошо. Как все дружно ходили в различные кружки, чтобы поддерживать дух, не киснуть и вообще на радуге зависнуть. Какие трупы на улицах, какое людоедство, вы что? Только радуга, только пони. Кушали травку, плоды с деревьев собирали, все поддерживали всех и каждого, любовь царила в блокадном Ленинграде.
Как после такого лицемерия можно благоговеть перед днем победы? Нет, конечно же, бросающиеся с гранатой под танк товарищи никуда не делись. Но я не могу так спокойно думать, как автор, "ах, они нас защищали, все были такие молодцы, единым фронтом блабла". Они нас защищали, будучи преданными своей же собственной страной, теми, кто у верхушки, теми, кто глядя на трупы валяющиеся на улицах, ел обеды из трех блюд. Вот о чем я думаю, когда говорят о ВОВ.

И да, не поймите меня неправильно, но я и многие мои друзья, которые ровесники, не чувствуют того, о чем пишет автор, потому что наши бабушки не помнят супы из картофельных очисток. У меня нет знакомых родственников, которые воевали, просто нет. Бабушки с дедушками были младенцами тогда, прабабушка жила всю жизнь в глухой деревне и что во время войны, что после и до войны, жизнь у нее была не сахар в силу бедности.
Более того, я выросла во время становления того странного государства, что мы имеем сейчас, и у меня нет чувства принадлежности к чему бы то ни было. Потому что я родилась в России, а быть патриотом России - странно, уж простите. Быть патриотом СССР тоже странно хотя бы потому, как мерзко и гадко сейчас грызут друг друга его части. Учитывая, что показывали по телевизору в 90-е, было бы странно полагать, что ребенок, видя это, будет думать "Вах, это моя страна, великая!" Ребенок думал: "Это моя страна? Тьфу. Сиськи-шоу, а не страна".

Короче говоря, я не видела воевавших, для меня вторая мировая была примерно так же давно, как и первая.
Печально, конечно, война всё таки, люди умирали. Но мне так же жалко и тех, кто погиб в первой, и тех, кто погиб в 1812, и больных раком детей, которые умирают прямо сейчас, сегодня.
(Кстати сказать, нам в школе подробно рассказывали про первую, а про вторую вообще не рассказывали, сразу перешли на конец 20 века. Возможно, если бы там рассказали кучу ужасов про фашистов, я б думала по-другому)

Ах да. "празднует единогласно вся страна", "Именно празднует, а не просто напивается по случаю выходного" - пхаха. Пхахах

Вот этими вот словами? Не агриться?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #139 : 06 Мая 2015, 19:54:30 »
Я иногда бросаюсь громкими словами, что про уборку, что про праздник, что про девушек гуляющих поздно вечером, простите)

Лой, этими словами я объяснила, почему так получается
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн prima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +13/-1
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #140 : 06 Мая 2015, 19:55:25 »
Prima, я понимаю прекрасно. Никого бы из нас не было, а был бы ад на земле, образно выражаясь. И поэтому я не говорю, что надо было сдаться и не париться, я ж вообще не о том, ау.
Я лишь призываю не агриться на тех, кто родился спустя много времени после войны и никогда не видел ее участников, а потому не льет слезы, а тихо сочувствует воевавшим. (Воевавшим во всех войнах, ага. Празднуем мир и отсутствие войны и в то же время ведем войну, молодцы какие)

Ага, вот последнее наблюдение в точку..

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #141 : 06 Мая 2015, 19:56:38 »
Выражайся ты адекватно, на тебя бы и не агрились.
Вот сколько живу - столько удивляюсь. Девять из десяти считают своим долгом упомянуть про эту самую адекватность при каждом удобном случае, только ни одна падла толком не может объяснить, что это такое.

Оффлайн prima

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +13/-1
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #142 : 06 Мая 2015, 20:01:21 »
Я иногда бросаюсь громкими словами, что про уборку, что про праздник, что про девушек гуляющих поздно вечером, простите)

Лой, этими словами я объяснила, почему так получается

Этими словами вы тупо показали, что не особо-то понимаете, что вообще происходило, простите  :-\ Не знать не стыдно. Стыдно кичиться своим незнанием

Вот сколько живу - столько удивляюсь. Девять из десяти считают своим долгом упомянуть про эту самую адекватность при каждом удобном случае, только ни одна падла толком не может объяснить, что это такое.

Побуду падлой.
Как минимум, обоснованность и логичность суждений, более-менее объективные аргументы, минимум эмоциональности.

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:30:50 от Камилла Верон »

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #143 : 06 Мая 2015, 20:09:14 »
Я лишь призываю не агриться на тех, кто родился спустя много времени после войны и никогда не видел ее участников, а потому не льет слезы, а тихо сочувствует воевавшим.
Я вот щас впервые в жизни услышала, что кто-то чмырит молодежь, не льющую слезы 9 мая. :-\
Не, на полном серьезе, пусть это и очень трудно. :-\
ЯННП, короче.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #144 : 06 Мая 2015, 20:10:19 »
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, правильный ответ. Адекватность - это соответствие чего-либо чему-либо ещё. Чему угодно.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #145 : 06 Мая 2015, 20:16:02 »
А теперь, уважаемые знатоки, внимание, правильный ответ. Адекватность - это соответствие чего-либо чему-либо ещё. Чему угодно.

Тем не менее "адекватный" во втором значении это "соответствующий норме, приемлемый, нормальный".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #146 : 06 Мая 2015, 20:17:03 »
Это уже частный случай :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #147 : 06 Мая 2015, 20:18:11 »
Станнум, вы меня простите, но вы некоторыми репликами только выставляете себя (и меня, ведь мы вроде тут согласны) идиотом, прекратите=)
А вот то что я непонятно говорю - это видимо проблема, сколько раз тут мне приписывали то, что я не говорила, ужас.

Еще раз: мне в школе не говорили про ужасы войны, приходил только один лицемерный ветеран и говорил глупости про счастливую блокаду, у родителей глаза на лоб полезли; живых родственников застывших войну уже не осталось и рассказов деда-прадеда про супы я не слышала, откуда мне взять это трепетное чувство?
И чем дальше, тем меньше будет заставших это, и тем больше будет родившихся почти через сто лет. Надо понимать, что постепенно люди будут всё менее горестно относиться, потому что иначе не бывает. Это все равно что овдовевшей в 25 лет женщине всю жизнь носить траур и не сметь смотреть на других мужчин, потому что его родители оскорбятся.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #148 : 06 Мая 2015, 20:24:54 »
Еще раз: мне в школе не говорили про ужасы войны, приходил только один лицемерный ветеран и говорил глупости про счастливую блокаду, у родителей глаза на лоб полезли; живых родственников застывших войну уже не осталось и рассказов деда-прадеда про супы я не слышала, откуда мне взять это трепетное чувство?
И чем дальше, тем меньше будет заставших это, и тем больше будет родившихся почти через сто лет. Надо понимать, что постепенно люди будут всё менее горестно относиться, потому что иначе не бывает. Это все равно что овдовевшей в 25 лет женщине всю жизнь носить траур и не сметь смотреть на других мужчин, потому что его родители оскорбятся.
А тот бред, который вы несете, сроду тому, что девушку один раз обидел мужчина (причем в первом классе, за косичку дернул), ну все, род мужской недостоин жить теперь. Ну или наоборот.
Ну говно у вас школа была, но читать вас там вроде научили, значит что? Можно взять книжечки по истории и почитать. Самостоятельно, да. Но нести ересь с умным видом проще.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92162
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #149 : 06 Мая 2015, 20:25:50 »
Это уже частный случай :)

С каких пор прилагательное стало частным случаем?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23