Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87679 раз)

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #390 : 08 Мая 2015, 10:16:58 »
А вот это уже языковая традиция.  :)
Ясно-понятно. Люблю людей, которые знают ответы на все вопросы.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #391 : 08 Мая 2015, 10:26:37 »
Языковые традиции тоже имеют свойство меняться :) Какой-нибудь средневековый William именуется Вильгельмом, а вот с принцем Уильямом этот номер уже не проходит.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #392 : 08 Мая 2015, 10:31:22 »
Но..но... Вильгельм - это ж не Вильям, это другое имя, немецкое

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #393 : 08 Мая 2015, 10:34:01 »
Как тут не вспомнить Уильяма Гарвея и Ли Харви Освальда.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #394 : 08 Мая 2015, 10:38:38 »
Арктик, однако же покамест правила транслитерации имен достаточно однозначные. И никто испанского Guillermo на русский или английский не будет переносить как Уильям (Вильям) или Willam, или нашего Георгия называть в венгерском переводе Дьёрдем. При этом никто не отменял традиционных Мехико, Техаса, Парижа, Нью-Йорка и Нового Орлеана.  :)

Но..но... Вильгельм - это ж не Вильям, это другое имя, немецкое

Уильям от Вильгельма происходит, тут все правильно.

Станнум, «h» допустимо транслитерировать на русский и как «х», и как «г». Или вообще опускать, как в случае с Джоном и Итаном.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #395 : 08 Мая 2015, 10:49:59 »
Аут, да видел я про оспу. Ток вродь о другом спрашиваю, чем девятое мая, при всем моем уважении к лечению пандемий, вдруг стало плохо или пафосно? Эта позиция напоминает мне увещевания о том что "нафиг мне это делать, вон Васька не делает и я не буду". Ну ей б-гу, не догоняю, чем плох этот праздник. Можешь пояснить, например, чтоб понятно было, а не по принципу "в африке дети мрут, а мы тут рябчиков едим". Он, кмк, сюда ни#уя не вписывается.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #396 : 08 Мая 2015, 10:51:59 »
Станнум, «h» допустимо транслитерировать на русский и как «х», и как «г». Или вообще опускать, как в случае с Джоном и Итаном.
Лой Юфер, избавь.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #397 : 08 Мая 2015, 10:53:16 »
Арктик, однако же покамест правила транслитерации имен достаточно однозначные. И никто испанского Guillermo на русский или английский не будет переносить как Уильям (Вильям) или Willam, или нашего Георгия называть в венгерском переводе Дьёрдем. При этом никто не отменял традиционных Мехико, Техаса, Парижа, Нью-Йорка и Нового Орлеана.  :)
Венгры, кстати, переводят все имена официальных персон - у них как раз современный принц Вилмош и его жена Каталин, и не парятся (и нет, я не призываю так делать :))
А с городами тогда получается странно, т.к. если обычно переводят написание, а не звучание (Лондон, а не Ландон, Париж, а не Пари), тогда тем более логично перейти на Таллинн.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 10:55:00 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #398 : 08 Мая 2015, 10:54:10 »
Ага, Parij.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #399 : 08 Мая 2015, 10:57:17 »
Ну а если вспомнить, насколько давно переводили название Парижа?

Я серьезно не понимаю этих цепляний за одну-единственную букву в Таллинне.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #400 : 08 Мая 2015, 11:00:14 »
Цитировать
Лой Юфер, избавь.

Да хоть Уайбер.  ;D

Цитировать
Я серьезно не понимаю этих цепляний за одну-единственную букву в Таллинне.

Я тоже. Появилась и появилась. В устной речи незаметно, у русского не фонетическая орфография, а а на письме несложно добавить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #401 : 08 Мая 2015, 11:01:03 »
Я серьезно не понимаю этих цепляний за одну-единственную букву в Таллинне.
Вот и не цепляйся.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #402 : 08 Мая 2015, 11:03:17 »
Вот и не цепляйся.
Как и ожидалось, изящно слился :) а на "ты" мы не переходили.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #403 : 08 Мая 2015, 11:03:21 »
Прям из тюрячки пишешь? Сложно иначе объяснить такие аналогии. Нет ничего плохого в том, чтобы жить по условиям победителя, примеры Германии, Японии и даже сраной Италии наглядно это демонстрируют.
Мы все 90-е по условиям победителя пожили: проамериканский президент, проамериканские министры, экономика по американским программам с американскими инструкторами. Закончили дефолтом 98-го. Таки хорошо пожили, ничего не скажешь!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #404 : 08 Мая 2015, 11:10:08 »
Как и ожидалось, изящно слился :).
Точно. Главное - первым заявить о "победе".
а на "ты" мы не переходили.
Напиши об этом в Спортлото.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #405 : 08 Мая 2015, 11:23:10 »
А кто что думает по поводу топовой новости Яндекса? С какой радости в Липецке вообще появился новый бюст Сталина?

Цитировать
Недавно установленный в Липецке бюст Сталина облили розовой краской.

Видеокамера, установленная на ближайшем здании, запечатлела, что это делает некая женщина. Липецкие коммунисты расценивают это, как политическую провокацию.

Они отмечают, что осквернён не только бюста Сталина, но и Ордена Победа, который изображён на памятнике.
http://echo.msk.ru/news/1544788-echo.html

Точно. Главное - первым заявить о "победе".
Так а чего бы не заявить? Не люблю скромничать.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн LUgoth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 757
  • Карма: +104/-7
  • на аватаре кактус и он вкусный
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #406 : 08 Мая 2015, 11:26:25 »

О, вот еще и супы из картофельных очисток подтянулись. Откуда народ массово брал картофельные очистки и куда девалась картошка из этих очисток - это ж задуматься надо. А мозгов-то нет, видимо
После войны моя бабушка выпрашивала очистки с поездов, в которых чиновники и прочая совковая мразь ездила.
я часто утрирую и немного преувеличиваю. окда?

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #407 : 08 Мая 2015, 11:28:46 »
Добрался до темы целиком и хочу сказать следующее:
Мурмур, ну чего вы так уматываетесь - то?
Для получения отрицательной кармы есть куда менее трудозатратные способы. Поспрашивайте у старожилов тут, они вам пару вариантов подкинут. За какого - нибудь Даниэля Бдевиса зацепиться языком можно или еще какой клондайк найти по минусоботам.
А то видно же, как стараетесь. Такие простынки, аж за душу берет.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #408 : 08 Мая 2015, 11:29:45 »
Боты - не то, понимаешь. :)
Может охота минусов крепких, душевных.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #409 : 08 Мая 2015, 11:30:14 »
А кто что думает по поводу топовой новости Яндекса?
Цитировать
Они отмечают, что осквернён не только бюста Сталина, но и Ордена Победа, который изображён на памятнике.

По поводу конкретной новости я думаю, что руки надо отрывать таким писакам

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #410 : 08 Мая 2015, 11:35:11 »
По поводу конкретной новости я думаю, что руки надо отрывать таким писакам
Скорее, редактор закосячил.

Оффлайн Committee

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +285/-6
  • Committee mini nomen est
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #411 : 08 Мая 2015, 11:35:27 »
Цитировать
Думаю, что в случае войны, если она коснётся меня напрямую, мне придётся покончить с собой. Потому что это самый мужественный поступок, на который я способна. Я знаю, что я сломаюсь под пыткой, под сплошным пулемётным огнём, в случае голода. Что я могу сломаться.
Родственница рассказывала одну забавную историю. Году этак в 95 или 96, будучи совсем юной и обитая в одном уральском городе, работала она в местном Доме детского творчества на должности, обозначенной в трудовой книжке как "разнорабочий". То есть с утра прийти, убрать снег с крыльца и на подходах или газоны и дорожки из шланга полить, потом привести в порядок входной тамбур и раздевалку, потом весь день следить за порядком в этой самой раздевалке и в промежутках выполнять прочие подсобные работы. Родственнице было не в лом, девахой она была крепкой и выносливой, заработок ее в семье был совсем не лишним в те годы, единственное, что ее малька напрягало - постоянные крики деток, которые в этой самой раздевалке сперва вешали свои куртки-пальто, потом забирали, ну и попутно играли. Ничего экстремального, но к вечеру голова у нее болела изрядно. И вот как-то едет она после особенно трудной смены домой в трамвае, на сидениях, рядом с которыми она стоит, сидят две старушки и общаются между собой высокими такими голосами, стараясь перекричать одна другую. Ехать далеко, отодвинуться возможности нет - трамвай битком забит. Остановок через пять родственница не выдержала и попросила: "Бабушки, нельзя ли немного потише, голова болит?" Что тут началось... В ее адрес полетела тонна абсурдных обвинений, самое прекрасное из коих она цитирует до сих пор: "Мы в войну РАБОТАЛИ, а ты В ШТАНАХ ходишь!" По юности лет она не нашлась с достойным ответом, сказала лишь, что работает сейчас и работала бы в войну. На что ее облили презрением с ног до головы и заявили: "Да ты в войну сразу сдохнешь!"
Вот мне и интересно - не приходится ли одна из этих старушек бабушкой или прабабушкой автору с "Задолбалей", раз уж внушила оной автору такие мысли, что в войну ей (автору) останется только сдохнуть?
...и теперь каждый вечер он с остальной дружиной пировал на княжеской тризне.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #412 : 08 Мая 2015, 11:40:39 »
По поводу конкретной новости я думаю, что руки надо отрывать таким писакам
Агаа, точно, я увидела тему и скопировала  :-[ а еще Эхо Москвы!
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #413 : 08 Мая 2015, 11:46:26 »
http://lenta.ru/photo/2015/05/08/vov/
Вот, кстати.
Я вам честно признаюсь, тоже довольно прохладно к празднику отношусь - как тут выше сказано было - понимать, понимаю, но родных воевавших у меня не было и обычно сильных эмоций не испытываю.
Но вот статейка таки проняла.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #414 : 08 Мая 2015, 11:48:25 »
Боты - не то, понимаешь. :)
Может охота минусов крепких, душевных.

*здесь должен быть Джигурда*
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #415 : 08 Мая 2015, 11:52:45 »
http://lenta.ru/photo/2015/05/08/vov/
Вот, кстати.
Я вам честно признаюсь, тоже довольно прохладно к празднику отношусь - как тут выше сказано было - понимать, понимаю, но родных воевавших у меня не было и обычно сильных эмоций не испытываю.
Но вот статейка таки проняла.

Так, это я читать буду дома, обревусь ведь.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #416 : 08 Мая 2015, 12:22:42 »
http://lenta.ru/photo/2015/05/08/vov/
Вот, кстати.
Я вам честно признаюсь, тоже довольно прохладно к празднику отношусь - как тут выше сказано было - понимать, понимаю, но родных воевавших у меня не было и обычно сильных эмоций не испытываю.
Но вот статейка таки проняла.
"Более 200 ветеранов в 35 городах". То есть около 6 ветеранов на город. Их примерно столько и осталось, может, чуть больше. Завтра не поленитесь, посчитайте, сколько выйдет с медальками именно Великой Отечественной.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #417 : 08 Мая 2015, 12:24:55 »
Какая мне разница сколько их там в статье? Главное что сказать хотят.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #418 : 08 Мая 2015, 13:02:55 »

Так может стоит открыть глаза и принять роль второго плана уже? Может хватит в великодержавность играть? РФ тут явно не тянет. Почему Германия с Японией после поражения во второй мировой смогли это сделать, и достигли весьма приличных успехов. А РФ, после фактического поражения в войне холодной, до сих пор мнит себя фигурой мирового масштаба?
Потому что у РФ нет другого выбора. Германия и Япония достигли успехов, как ни странно, благодаря СССР. США нужны были союзники в будущей борьбе. Если Россия сдастся сейчас -- ее ждет судьба Ирака, Сирии, Ливии. Как вам успехи этих государств? Впечатляют?

Цитировать
Ах да, цитадель консерватизма в старом свете при этом исключительно защищается и желает всем добра.
С волками жить -- по волчьи выть. Россия 20 лет стояла в позе "чего изволите", получила расширение нато в нарушение всех договоренностей, сужающееся кольцо военных баз и выращивание антироссийских геополитических гомункулов.

Цитировать
Выше уже написал, но повторюсь: маловато у РФ сил, чтобы диктовать свои правила другим.
На мировое господство по причине отсутствия конкурентоспособного флота (флота, способного конкурировать с американским нет ни у кого в мире, Россия тут не исключение) РФ не может, но в своем регионе прочно стоит на ногах и таки диктует свои условия, нравится это пятоколонной либерази или нет.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 20:08:02 от Elf78 »

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #419 : 08 Мая 2015, 15:46:15 »
При переводе имен собственных применяется два метода: транскприпция и транслитерация. (Еще иногда используют дословный перевод, но это чаще в составных именах собственных, содержащих слова горы, море, пролив и пр.)
В русском языке раньше (сроки не укажу, не помню) преобладала транслитерация: Лондон, Париж ("с" заменилась на "ж" для удобства и пр.).
В современном русском (точнее в современном переводе) чаще употребляется транскрипция.
Пример: в книгах о Шерлоке Холмсе до определенного года был верный друг Ватсон, который потом переквалифицировался в Уотсона. Аналогично Вильям, ставший Уильямом.
Т.е. слово Tallinn мы можем переводить как Таллин (по транскрипции, современно) или Таллинн (по транслитерации - традиционно).
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6