Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87650 раз)

Оффлайн рОзОвЫе нОсКи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 480
  • Карма: +123/-7
  • носки такие носки
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #90 : 06 Мая 2015, 17:00:17 »
Елки-иголки. Страшно читать просто.
Я родилась в 92 и я не понмю, что бы я когда смотрела тв в детстве думала, о моя страна это сиськи/письки/жопы/члены/и т.д. и я патриот своей Родины ни разу, но чту и уважаю Праздник 9 мая. Празднуют ведь не смерть 50 миллионов, а Победу. (и всем своим плохознающим историю знакомым стараюсь рассказать правду об истории)
к сожалению, сейчас такова реальность, что очень много молодежи не знают историю или как-то очень спокойно относятся к ее перевиранию и переписыванию.
Живу с девочкой, ей 27 лет. И она ярый патриот свой страны. И вот надумали в этой стране (угадайте с трех раз где) отпраздновать день создания СС УПА. Когда я носилась по комнате и выдирала из головы волосы, моя соседка сказала - а что тут такого? Поздравят ветеранов и все будет збс.
Т.е. человек в 27 лет не имет малейшего понятия, что такое СС. Ну тут у меня пукан-то и взорвался. Я начала рассказываать, что такое СС и почему это ппц как страшно, а мне в ответ - ой, я не знаю и не хочу знать. И вобще, Мила ты училась по неправильным учебникам (ога, лично путин мне их писал, хотя мы учились в одной стране по одним и тем же учебникам истории). Возьми почитай книгу английского издательства про войну. Там правда.
РРРРрррр. :-X
Самое страшное, что таких как моя соседка много.
з.ы. Stannum, если есть возможность воспользоваться современными технологиями, почему бы ими не воспользоваться? Утрировано, но можно не пользоваться прокладками, ноутбуками, потому что в 45 (78, 93, 2001) не пользовались.
Вежливость не надо забывать, дорогие товарищи.

AmenRa

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #91 : 06 Мая 2015, 17:01:17 »
А меня всегда возмущало то, что свое  показное равнодушие к подвигу ветеранов  и памяти о самой войне люди оправдывают собственной якобы не патриотичностью.
Дескать, "Государство свое не люблю, долга перед ним не чувствую, духа патриотизма во мне нет, катитесь перекати-полем от меня подальше со своим 9 мая и прочим".
Да только не в любви к отечеству пресловутой тут дело, а в отношении к войне в целом. И для меня 9 мая это совсем не про то, не патриотизмом оно одним живо.
Банальное понимание того, что любая жизнь - бесценна, а любая война - ад на земле, ад, которого никогда не должно быть. И все те, кто погиб на полях сражения по обе стороны, кто находился в тылу, вообще все, по кому война тяжелым сапогом прошлась - достойны какого-никакого, но уважения.
День Победы как день памяти, праздник, который должен вызывать мысль о том, что это не должно повторяться.
И если в человеке не находится ни капли уважения к тому времени - что отпираться, прикрываясь не патриотичностью, сразу говори: "Я моральный урод" и все на этом.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 17:03:00 от AmenRa »

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #92 : 06 Мая 2015, 17:03:33 »
Просто мы не отмечаем 1812, 1918.
Ну потому что в 1812 война еще не кончилась, а в 1918 и вовсе продули.

Лизаветка

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #93 : 06 Мая 2015, 17:07:07 »
Ну потому что в 1812 война еще не кончилась, а в 1918 и вовсе продули.
Так не только ж  окончание войны можно отмечать, а победу как таковую, после которой к нам не вернулись. И не сказать, что в 1918 мы прям продули.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 22:23:33 от Камилла Верон »

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #94 : 06 Мая 2015, 17:07:17 »
У меня дедушка воевал, он жив еще.
О войне не рассказывает. Догадываюсь, почему.
Бабушка в войну окопы копала, на заводе работала. И да, суп из лебеды ела.
С автором согласна и поддерживаю. Те, кто воевал - внутренне преклоняюсь перед ними.
Какая разница, с какими словами бросались под танки? Они завоевали победу, мирную жизнь для нас - ценой своей собственной.
Память нужна. Праздник нужен. Парады нужны. В конце концов именно за это и воевали наши деды и прадеды, бабушки, прабабушки - за жизнь, за мир, за возможность устраивать парады, шествия, праздники, за возможность радоваться.
Да даже банальная возможность пойти в эти выходные на шашлыки есть у нас благодаря им и их подвигу.
Надо чтить и уважать и тех, кто погиб, и тех, кто еще жив.
Как люди умеют, так и празднуют. Кто как может, так и воспитывает детей. Как умеют, так и вкладывают в головы детей уважение к событиям, к ветеранам, к датам.
Лучше уж так, как есть, чем совсем никак.
А насчет того, что граждане отмечают праздник бухлом - так это уже не праздник виноват, это на совести отмечающих. С таким же успехом можно обосрать и новый год, например. Мол, весь год хрень какая-то происходит, а в новогоднюю ночь все бухают и делают счастливый вид.

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #95 : 06 Мая 2015, 17:09:27 »
статус «ветеран ВОВ» полагается участникам половины всех военных конфликтов с участием СССР, начиная с гражданской (1918–1922) и заканчивая приграничным конфликтом с китайскими военными у озера Жаланашколь в 1969 году - а что празднуем именно окончание масштабнейшей второй мировой 9 Мая, заодно поздравляя всех, вроде как, ветеранов - так это логично

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #96 : 06 Мая 2015, 17:13:14 »
Не только, но парад проводится именно по случаю ВОв.
Просто мы не отмечаем 1812, 1918. Ла, тогда это и не было принято, тем не менее. Вот и интересно, когда оно закончится.
Парад необходим пока живы ветераны, имхо. А потом... зачем? Память? Есть учебники, фильмы, архивные материалы, музеи и тд. Просвещение молодежи? См. выше.

Но ведь... этот праздник - большее, чем памятная дата? Он не столько про ВОВ, сколько про победу, про мир во всем мире и то, что нельзя доводить до войны, какой бы то ни было. Так сложилось, и дело не только в ветеранах, мне кажется.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #97 : 06 Мая 2015, 17:15:16 »
И не сказать, что в 1918 мы прям продули.
О да, сепаратный мир - это, конечно, лютая победа.

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #98 : 06 Мая 2015, 17:17:39 »
Станнум вы*бывается как вошь на сковородке, а ведь никто не заставляет праздновать, ходить на парады, выкладывать бабло из своего кармана на подарки ветеранам и вообще как-то внимание обращать

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #99 : 06 Мая 2015, 17:24:51 »
А ты в курсе, что твое мнение идеально умещается в твоей же прямой кишке?

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #100 : 06 Мая 2015, 17:31:58 »
Владимир Макуров

Последний ветеран

Наступит день, когда иссякнут списки,
Когда не станет встреч однополчан…
К взметнувшемуся в небо обелиску
Шагнёт один – последний – ветеран.

Один за всех, один во всей вселенной
Пройдёт к огню, медалями звеня,
Собрав все силы, встанет на колено,
Сверкнут медали отблеском огня.

Стальной канат, протянутый сквозь время –
Проверенный войной седой старик.
Оглянется. Людской толпе не внемля,
Застынет молча, памятью велик.

Уйдёт в себя, чтоб больше не вернуться.
Да и зачем? Что делать на Земле,
Когда в умах людей снаряды рвутся,
Когда сердца в бесчувственной золе?!

Очнитесь люди! Ведь с околоземным,
С великим чем-то оборвётся нить!..
Он здесь – старик! И хорошо бы всем нам
Успеть спросить, что значит слово ЖИТЬ!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #101 : 06 Мая 2015, 17:33:29 »
А ты в курсе, что твое мнение идеально умещается в твоей же прямой кишке?

Послушаем знатока.

Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #102 : 06 Мая 2015, 17:51:58 »
Цитировать
Сейчас от того, что написано в американских учебниках, волосы встают дыбом.
Например?
Цитировать
Дед рассказывал, что и «за Сталина» кричали, и «за Родину», и матерились.
Ага, мой дед, когда видел по ящику очередное "разоблачение" тоже вспоминал, как "за Сталина" в атаку ходил и крыл разоблачителей.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 17:57:48 от Elf78 »

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #103 : 06 Мая 2015, 17:55:34 »
Дракоша, самое страшное, что Мурмур питерская.  :'(
Остановите планету, я ухожу  :o

От этой темы меня пробивает на нецензурную лексику.
Я вот тоже из девяностых, мои дедушка и бабушка уже не воевали - только прадеды. Но у меня дед, ять, ребенком был в блокадном Ленинграде. Лебеда? У нас дома еще столярный клей лежит. Его варили и ели...
Это не история, это еще часть жизни. И мне хочется то ли пришибить таких мурмурок, то ли заплакать от обиды за тех, на кого им пофиг.
Простите, сумбурно.

Сергей Давыдов

Осень на Пискаревском кладбище

Проливная пора в зените,
дачный лес
почернел и гол.
Стынет памятник.
На граните
горевые слова Берггольц.
По аллеям листва бегом...
Память в камне,
печаль в металле,
машет вечным крылом огонь...

Ленинградец душой и родом,
болен я Сорок первым годом.
Пискаревка во мне живет.
Здесь лежит половина города
и не знает, что дождь идет.

Память к ним пролегла сквозная,
словно просека
через жизнь.
Больше всех на свете,
я знаю,
город мой ненавидел фашизм.
Наши матери,
наши дети
превратились в эти холмы.
Больше всех,
больше всех на свете
мы фашизм ненавидим,
мы!

Ленинградец душой и родом,
болен я Сорок первым годом.
Пискаревка во мне живет.
Здесь лежит половина города
и не знает, что дождь идет...
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #104 : 06 Мая 2015, 17:59:12 »
Родители моего отца познакомились в концлагере, первый сын у них родился в Швейцарии, куда их угнали на работы с наступлением наших войск. Затем по окончании войны они по отдельности пешком возвращались в Украину. Уже на родине они нашли друг друга и поженились, после этого еще троих детей родили.
Отей маей мамы прошел обычным рядовым до самого Берлина, ранения, контузия. Дедушке сейчас 90 лет, их на сегодня осталось на все село только двое живых ветеранов. Его всегда поздравляют и приглашают на празднование в селе. Бабушка по маме в оккупированом селе жила, голодала, ела лебеду.
Когда с приходом к власти Ющенко участников УПА приравняли к участникам ВОВ, мой дедушка не мог сдержать негодования: "Мы Родину от фашистов защищали, а эти твари нам в спину стреляли, а их теперь героями делают и пенсии будут платить?!"  

Для меня 9 мая действительно "праздник со слезами на глазах". В моем родном городе в Харьковской области всегда на 9 мая вечером происходит факельное шествие на гору, на которой стоит мемориал памяти погибшим в ВОВ. Все идут пешком с зажжеными факелами, затем на горе запускают фейерверки. Это все очень красиво и трогательно.  
В этом году будет первый раз за все годы, когда факельного шествия не будет - запретили.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #105 : 06 Мая 2015, 18:00:49 »
Обсуждение не читала дальше первой страницы.
А вот интересно, а когда не останется в России участников ВВО, будут праздновать 9 мая? И как долго вообще у нас будут праздновать его? Как это будет выглядеть после?
Я если честно не совсем понимаю этот праздник в том виде, в котором мы его имеем. Я не имею ничего против памяти о ветеранах. Наверное, ради них и стоит праздновать. Но после? Неужели все все забудут, если перестать устраивать парады? И что именно забудут? Есть ли что забывать? Для какого процента населения 9 мая - это не флешмоб с ленточками и показной патриотизм, а действительно день памяти?

Я считаю, что если праздник не отменят и не изменят формат, то со временем это превратиться в 99% показуху. Будущие поколения, скорее всего, просто не смогут понять и оценить весь масштаб, всю суть. Как мы не можем полностью понять то, что было двести лет назад.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #106 : 06 Мая 2015, 18:01:47 »
Ребят, объясните мне, почему вы не плачете о погибших немцах?
Думаете, мне прямо пофиг на голодающих людей, которые ели суп из яйца? Нет.
Но почему вы не плачете о бедных немецких детях, о немецких дедушках и бабушках, которые ели суп из яйца? Потому что они вам не родственники? А какая разница-то?
Они тоже не были виноваты в том, что идет война.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #107 : 06 Мая 2015, 18:05:01 »
Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих [близких] и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #108 : 06 Мая 2015, 18:05:44 »
О них плачут немцы, верно? Зачем повторяться?
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #109 : 06 Мая 2015, 18:06:24 »
Так не только ж  окончание войны можно отмечать, а победу как таковую, после которой к нам не вернулись. И не сказать, что в 1918 мы прям продули.
Не в том дело, что продули-не продули, а в том, что сама война была тупой мясорубкой во имя смутных интересов олигархических групп. С Великой Отечественной все понятно: немцы пришли сюда. чтобы нас уничтожить, война на уничтожение ценой победы в которой было выживание. А в ПМВ во имя чего погибали миллионы русских, французских, немецких мужиков? Даже, одержи мы тогда безусловную победу, праздновать было бы особо нечего -- кто-то ценой миллионов жизней заработал бы себе миллион золотом, только и всего.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #110 : 06 Мая 2015, 18:07:29 »
Мурмур, за других не скажу, мне всех людей, затянутых в ужасную воронку такой жуткой бессмыслицы, как война, жалко.
Очень всё очень страшно  :( Даже если просто об этом подумать.
Согласен.
Я как-то о жертвах задумываюсь безотносительно страны происхождения.

Оффлайн Бурый из Куальнге

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 473
  • Карма: +293/-2
  • Красное вижу на всех, алое вижу.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #111 : 06 Мая 2015, 18:14:41 »
А я выросла на рассказах о войне, у меня дед всю войну прошёл, герой, наград масса. И участвовал в параде 45 года. Поэтому отношение у меня к этому празднику трепетное, да. Да, показуха есть, ну а какое событие без неё обходится? Конечно, хорошо бы в тех же школах немного по-другому относиться к этому, поменьше формализма. Вот у нас здорово было, хоть и не идеально, Зеленоград, Крюково - это ох какие рубежи. И в нашем городе вообще история живёт практически, почти каждое поколение школьников чуть ли не в ближайших лесочках каски-осколки-обрывки раскапывает ещё тех времён, музей Победы в каждой школе есть, собранный практически из того, что в земле нашли и ветераны отдали. И ветераны подшефные, опять же. И мы к ним ходили, помогали, и они к нам - с рассказами. Концерты устраивали, не формальные "нам отчитываться в роно", а на энтузиазме самих же учеников и учителей. Не думаю, что это плохо, не нужно, "ура-патриотизм". Это история, и не такая уж давняя. У нас, наверное, даже самые "несознательные" знают про "У деревни Крюково...", Три штыка и 41-й километр.
Были у Бурого из Куальнге
Брови быка,
Волны волнение,
Птицы полет,
Ярость зверя,
Гнев короля,
Удар убийцы,
Львиная легкость.

Восстающий бескрылый ящер
В голове - панки, партия, сельсовет

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #112 : 06 Мая 2015, 18:17:18 »
murmur, процитируйте, пожалуйста, кто писал, что от страданий немцев пацталом от смеха валяется на 9 мая.
В чем глубинный смысл обвинять по большей части умерших людей в том, что была война?
Надо бы думать о том, чтобы не повторить эту ошибку, не? Потому и праздник устроили. Праздник мира.

Почему на форуме думают больше о страданиях жителей СССР? Да потому что у большинства родственники в СССР жили. Логично, не? И примеры соответственно о них. Были бы потомки немцев -- поделились бы своими историями.

Дед рассказывал, что они, крестьяне-колхозники, выращивали дохрена пшеницы, получали от коров дохрена молока, сбивали масло -- и все отдавали на фронт. Жилось им очень голодно. Несмотря на неплохие урожаи. Просто норма по колхозу была такой, что мало оставалось. А они и от своего часть сдавали солдатам. Плюс у деда два старших брата воевали, один вернулся.
Я жила, конечно, в области, до которой немцы не дошли -- но ее жители не жировали в тылу, а пахали в полях и на заводах. О чем нам и рассказывали ветераны. >:(
Бабушка жила в городе -- им тяжко было, хотя тоже не было никакой оккупации.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 18:34:26 от moriel »
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #113 : 06 Мая 2015, 18:29:42 »
мурмур чо-та вообще погнала волну. ничего, что немцы и фашисты - не идентичные понятия? в той же германии были люди, прятавшие евреев, бравшие к себе их детей, чтобы тех не поубивали, и многие за это жизнью поплатились.
есть песня у кукрыниксов "шел солдат с войны", меня от нее кроет постоянно. именно потому, что мирные жители с обоих сторон сильно пострадали, и жалко всех.
но с фига ли жалеть людей, которые с оружием в руках приперлись на нашу территорию?

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #114 : 06 Мая 2015, 18:34:57 »
Ребят, объясните мне, почему вы не плачете о погибших немцах?
Думаете, мне прямо пофиг на голодающих людей, которые ели суп из яйца? Нет.
murmur, в треде никто и слова не сказал о том, что память погибших немцев чтить нельзя. Вам рассказывают о своих семьях, о том как война коснулась их, раз уж вашей семьи она не слишком коснулась. Своя рубашка ближе к телу, понимаете?
И если уж вы хотите о немцах. В мой родной город отправляли пленных немцев, которые город этот практически целиком и отстроили. И многие остались там жить. И памятники пленным немцам у нас стоят. У некоторых моих друзей немецкие фамилии.
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Лизаветка

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #115 : 06 Мая 2015, 18:41:29 »
Но ведь... этот праздник - большее, чем памятная дата? Он не столько про ВОВ, сколько про победу, про мир во всем мире и то, что нельзя доводить до войны, какой бы то ни было. Так сложилось, и дело не только в ветеранах, мне кажется.
Для меня это памятная дата и не более. Про ВОв и про победу. Все. Поэтому и спрашиваю, что будет, когда все, принимавшие участие в установлении этой победы, умрут.
Што, еще сто лет после этого (после смерти) устраивать парады? Ради чего? Имхо, бред.

lunnaya_tigrica

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #116 : 06 Мая 2015, 18:44:10 »
Некоторые слишком молоды. Не застали тех кто воевал. Не слышали их рассказов. Мой папа был ветеран и инвалид войны.Я помню его рассказы. И помню его радость каждый День Победы. Это нельзя забыть.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #117 : 06 Мая 2015, 18:45:54 »
Вот вроде мы с мурмумур одногодки. Причем она общалась с ветеранами, я  нет.  Но насколько у нас разное восприятие.
В моем родном городке, который оторван от цивилизации морем (16 часов на теплоходе, теплоход ходит раз в 2 недели), не было ветеранов, соответственно все, что мы знали, мы получали из уроков истории, рассказов родных и фильмов. Но меня просто кроет от военных фильмов, от хроник, от воспоминаний участников войны. Просто мурашки по телу. Безумно жалко всех пострадавших, это была страшная война. И воспоминания бабушки, которая войну и не застала (она 48 года), но она застала послевоенное время и рассказывала насколько им было тяжело, потому что на войне они лишились отца. Вызывают мурашки. А у них была огромная семья.

9 мая - это все-таки праздник мира, это горестные воспоминания и рассказы, которые вызывают дрожь. Столько жертв... :-\
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Ферзь

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5866
  • Карма: +1018/-31
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #118 : 06 Мая 2015, 18:53:54 »
И воспоминания бабушки, которая войну и не застала (она 48 года), но она застала послевоенное время и рассказывала насколько им было тяжело, потому что на войне они лишились отца.
Хельга, я не с целью доипаться, но как это? :o
ферзь очень странная яжматерь
пустышки по углам не жжет
да и назло всем овуляшкам
еще и жир не набрала (с) Пыщ

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #119 : 06 Мая 2015, 18:59:29 »
Моя прабабушка любила праздник 9 мая. Гордилась собой, ей было чем гордиться.
Да и прадед тоже.
Так что праздник этот нужен.

Мур, вы какая-то... Как будто с другой планеты. Так гадко.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)