Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 86991 раз)

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #30 : 06 Мая 2015, 15:09:28 »
Да я твой крышечка Фестус сдавал.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #31 : 06 Мая 2015, 15:09:33 »
Я в девяностом году родилась, вокруг был трэш, но не только трэш.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #32 : 06 Мая 2015, 15:10:29 »
Мурмур, если напрямую твоих родственников ничего не коснулось, это не значит, что тебе должно быть похеру на то, что землю, на которой ты живёшь, и, впрочем, лично твое рожжение спустя несколько десятков лет отстояли ценой миллионов жизней.

Ну почему, почему именно эта война? Потому что она была последняя масштабная, и всё?

Если я правильно поняла, в Ленинграде во время блокады был не только суп из очисток, но и те добрые, кто эти очистки производили и на улицы поставляли. А потом в школе Мурмур этих добрых людей демонстрировали как героев, от чего Мурмур стало немного неприятно.

Ну как сказать. К нам просто эти пожиратели картошки - производители очисток в школу пришли и стали врать в глаза, что в городе всё было хорошо и голода не было. Ну как так-то? Выходит, не все были герои, а об этом почему-то никто не говорит.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #33 : 06 Мая 2015, 15:10:59 »
Не охота сраться. Поэтому выскажусь о факте праздника. На фоне остальных государственных праздников типа дня языка, флага, государственности, независимости, какой-то там улицы имени какого-то хрена-с-горы 9 Мая действительно праздник, причем народный, а не очередной искусственный выходной с принудиловкой на митинги.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #34 : 06 Мая 2015, 15:12:12 »
Если я правильно поняла, в Ленинграде во время блокады был не только суп из очисток, но и те добрые, кто эти очистки производили и на улицы поставляли. А потом в школе Мурмур этих добрых людей демонстрировали как героев, от чего Мурмур стало немного неприятно.
Но это же не отменяет того, что люди голодали и умирали. Для меня это странная логика: вот, оказывается, не все в СССР бежали в едином порыве умирать за Родину, поэтому Мурмур не понимает 9 мая.

Цитировать
Ну почему, почему именно эта война? Потому что она была последняя масштабная, и всё?
Эмм, ну потому что еще живы ее участники и дети войны, для большинства жителей страны это не просто страничка в истории, она связана с родителями, с родственниками. Что странного-то?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 15:16:51 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #35 : 06 Мая 2015, 15:13:19 »
Цитировать
Суть в том, что я не знаю, что такое патриотические чувства, просто не понимаю. Я не чувствую себя частью чего-то большого и сильного, я всю жизнь чувствовала, что при любом удобном случае жизнь (и страна в частности) меня выбросит на обочину и всем будет на меня наплевать, кроме родителей.

Мурмур, да, мы из разных поколений, у меня воевали деды, да отец в Блокаду здесь был, у вас — прадеды. Но то, что вы чего-то не понимаете, не означает, что никто не должен понимать. Не чувствуете — не надо. Но свое видение не пытайтесь навязать другим. Вас так раздражает шумиха? Вам лично и вашим родителям от этой шумихи плохо?

Цитировать
Ну почему, почему именно эта война? Потому что она была последняя масштабная, и всё?

Пятьдеся миллионов погибших. Пятьдесят миллионов. Мурмур, вы правда не понимаете?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 15:25:24 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #36 : 06 Мая 2015, 15:15:07 »
Какая разница между одним миллионом и пятьюдесятью?

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #37 : 06 Мая 2015, 15:16:35 »
А моральная?

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #38 : 06 Мая 2015, 15:18:02 »
Лучше бы те деньги, на которые устраивают парад, готовят форму марширующим и закупают топливо к технике, которую катают под изумленные взгляды туристов, дали бы, в качестве премии, этим самым ветеранам. Их осталось уже очень мало, и через пару лет не останется совсем. Но росися страна гордая и могучая и с кузькиной матерью, которую непременно надо явить народу - она лучше покажет очередную вундервафлю, чтоб америкосы, натовцы и хохлы смотрели потом на ютьюбе и гадили в штанишки от того величия, что им там телетранслируют.
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн Aida

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +282/-32
  • местная "зоошиза"
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #39 : 06 Мая 2015, 15:21:02 »
У меня пробабушка, которая воевала, до Берлина дошла. Она крайне негативно отзывается о парадах георгиевских\гвардейских лентах и прочей пляске на костях. Как она мне говорит "мы воевали за мир, что б наши дети не видели танков и самолетов в небе". Традиционно на 9-е мая, ездили сажать картошку. О войне старается не вспоминать, так как ничего хорошего там не происходило.
 Лично ей, 9-е мая напоминает не о победе, а о погибших однополчанах, о холоде и голоде, об отчаянии и надежде что все скоро закончится. Война закончилась 70 лет назад, а пляска на костях, все так же продолжается.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #40 : 06 Мая 2015, 15:21:42 »
Ийсусик, эта тема очень хорошо показывает, зачем это делается.
Чтобы поколение Мурмурчиков хоть так обращало внимание на ту войну.
Прививка от нацизма.

Хотя, нашим соседушкам это не помогло.
Сансет, а давайте не будем тут еще укросрач разводить, а???

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #41 : 06 Мая 2015, 15:22:22 »
Да, бабушка действительно про.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #42 : 06 Мая 2015, 15:23:57 »
Прививка от нацизма.
Т.е. - шашлычок и водочка раз в год прививают отвращение к нацизму? Ну-ну. Почему нельзя просто в школе рассказывать за рамками двух уроков истории про войну, про "прекрасные" нацистские эксперименты с наглядными пособиями, про планы Гитлера в отношении славян?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #43 : 06 Мая 2015, 15:24:18 »
Хесус, а в идеале и то и другое. Отменять парады как-то не комильфо, на мой взгляд. В конце концов, мы победили.

Аида, а у меня дед, также дошедший до Берлина, считал, что только парадами и нужно чтить память.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #44 : 06 Мая 2015, 15:26:46 »
Джесус, у ветеранов итак довольно хорошая пенсия, по крайней мере мои бабушка и дедушка - дети войны никогда не нуждались.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #45 : 06 Мая 2015, 15:27:33 »
Аида, а у меня дед, также дошедший до Берлина, считал, что только парадами и нужно чтить память.
А у меня прадеды потеряли способность считать в частности и жить вообще, и никто не знает, где и когда это случилось. Так что никто не забыт (кроме моих прадедов), ничто не забыто (кроме обстоятельств их смерти). Ну что, по пивасику - и на парад?

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #46 : 06 Мая 2015, 15:35:00 »
Но то, что 9 мая проводят парад, показывают ударными темпами старое хорошее кино о войне, устраивают встречи с ветеранами в школах, проводят тематические занятия - это хорошо.
Я немного недопонимаю, какое отношение парад имеет к победе 70 лет назад? Разве что в ключе "чего мы достигли за 70 лет".
Не надо ударными темпами несколько дней в году. Надо постоянно. А то из хорошей идеи выросло черт знает что. И ветеранам помощь нужна не раз в год, а регулярно.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

MG

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #47 : 06 Мая 2015, 15:35:00 »

А ещё я видела жирненьких довольных жизнью блокадников, с улыбкой рассказывающих нам в школе, как всё было хорошо. Как все дружно ходили в различные кружки, чтобы поддерживать дух, не киснуть и вообще на радуге зависнуть. Какие трупы на улицах, какое людоедство, вы что? Только радуга, только пони. Кушали травку, плоды с деревьев собирали, все поддерживали всех и каждого, любовь царила в блокадном Ленинграде.


что ты несешь, пистанушка, какие жирненькие блокадники? им по сколько лет? у нас все деды и бабки как фитоняши что ли выглядит, а вот те несчастные блокадники как нажрали бока травой, так и до сих пор?

я не понимаю, ожидалось, что ли, что придет бесплатный драматический театр, где с дрожью в голосе, слезами и потерей сознания во втором акте будут рассказывать, как было *уево в осажденном городе?

вот такое говно пишет какой-то инфантильный юзер с форума, а стыдно почему-то мне

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #48 : 06 Мая 2015, 15:38:13 »
Босячка - мои тоже получают прилично. Но просто само отношение. Позиционируют этот день, как праздник и юбилей. Бабушке подарили чахлую гвоздику и коробку подсохших конфет "родные просторы". Ее сестре еще в набор чашечку дали, цена которой 3 копейки. А вот проклятые фашисты присылают деньги каждый год, в районе 40 штук, и всякие ништяки для стариков. Пледы из каких то верблюдов, ходунки, дорогие палки и костыли, массажные подушки и все такое прочее, что старым пригодиться. Так как национальность наша таки да, то таким образом они оплачивают ущерб, ими же причиненный. А в данной стране, которая вроде как победила ценой очень больших потерь и лишений, в награду выдают какой то шлак и катают технику. Так что дело просто в том, как к людям относятся.
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #49 : 06 Мая 2015, 15:41:16 »
А у меня прадеды потеряли способность считать в частности и жить вообще, и никто не знает, где и когда это случилось. Так что никто не забыт (кроме моих прадедов), ничто не забыто (кроме обстоятельств их смерти). Ну что, по пивасику - и на парад?


Да-да, именно потому, что ваши прадеды погибли на фронте, нельзя устраивать парады и отмечать День победы.  :-\ Знаете, есть такое парадоксальное чувство — стыд за чужого человека. Так вот мне сейчас за вас стыдно. Мерзкое чувство.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #50 : 06 Мая 2015, 15:44:44 »
Да-да, именно потому, что ваши прадеды погибли на фронте, нельзя устраивать парады и отмечать День победы.  :-\ Знаете, есть такое парадоксальное чувство — стыд за чужого человека. Так вот мне сейчас за вас стыдно. Мерзкое чувство.
Да хоть упразнуйтесь, хоть устыдитесь там все до полусмерти. Не забудьте гейоргиевскими ленточками обмотаться и кроссовки зашнуровать ими же. От нас только отстаньте, поцреотня.

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #51 : 06 Мая 2015, 15:45:21 »
Почему именно эта война...
Господи, как можно иметь в голове хлебушек?!
Ohne dich kann ich nicht sein

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #52 : 06 Мая 2015, 15:48:41 »
СансетСаспарилла - но в цивилизованной стране, согласись, должно и государство как то участвовать в жизни людей. Особенно если учесть, что большому количеству детей насрать на родителей, и они сами же их деньги тянут. Построить хотя бы цивильный дом престарелых, где люди будут спокойно жить, с уходом, врачами, хорошей едой и прочими штуками, а не валятся в деменции на проссаном матрасе в 12 метровой квартире.  ::)
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #53 : 06 Мая 2015, 15:49:31 »
Мои старики тоже за парады.
Не знаю как где, но в Москве, моим бабушке и деду очень неплохие подарки совет ветеранов всегда давал (пару тысяч деньгами, продуктовый набор с икрой, кофе и прочими ништяками, и что-нибудь еще, типа набора постельного белья и пр.)

Про патриотизм и лозунги "За Родину! За Сталина!". Все мы в школе читали какие трогательные и патриотичные надписи оставляли русские солдаты на стенах Рейхстага... Рассказывал как-то мне один ветеран, что именно они на этих самых стенах писали))) Дословно не приведу, забанят. Но лексико-морфологический состав надписей мало отличался от того, что пишут сейчас на заборах)
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #54 : 06 Мая 2015, 15:50:06 »
Да хоть упразнуйтесь, хоть устыдитесь там все до полусмерти. Не забудьте гейоргиевскими ленточками обмотаться и кроссовки зашнуровать ими же. От нас только отстаньте, поцреотня.

Кто к вам, Неуловимый Джо, пристает?  :o

Не считаю для себя должным носить Георгиевскую ленту, я, хоть и офицер, но не воевала, поэтому символ воинской славы точно не для меня.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #55 : 06 Мая 2015, 15:56:00 »
Цитировать
Не забудьте гейоргиевскими ленточками обмотаться и кроссовки зашнуровать ими же.

Только сейчас заметила. Какая мерзость.  :-X
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #56 : 06 Мая 2015, 15:56:59 »
MG, жирненькие - это образно. Нихера вы не поняли из моего рассказа.

Если что, я не считаю что победа в войне - недостаточный повод для праздника.
Я объяснила, почему не все так относятся к нему так, как автор, и почему слова про единый фронт и искреннее безалкогольное празднование - несколько псдеж

И вы уж определитесь, либо там были такие ужасы, что вспоминать и говорить об этом невозможно, либо было все збс и давайте танцевать и радоваться в честь дня победы. Если уж это и праздник, то грустный, и нечего ленточки на маршрутки вешать, противно.

Недавно ж только была история, что чем облака разгонять, лучше бы пожилым людям помогали в элементарных вещах - помыться и так далее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #57 : 06 Мая 2015, 15:57:39 »
СансетСаспарилла - если мы жители большого города, с хорошими и дружными семьями, и хорошим же отношением внутри семьи, это не значит, что вся страна такая. Она у нас ой какая большая, и процентов 60 ее территории представляет собой мордор, именно что с зассатыми, нищими и бухающими. В особенности нацреспублики и АО. А тот же дом престарелых решил бы очень много проблем в семье.
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #58 : 06 Мая 2015, 15:58:59 »
Roch, а не кажется ли вам, что это дело родителей - достойно воспитать детей?
От государства достаточно и того, что оно несколько раз в год напоминает: "Бестолочи! Не ходите по той скользкой дорожке! Помните о потерях! Помните о подвиге!"
Не все могут дать родители. Хоть из банального недостатка знаний. Или жалко деточке любимой ужасы показывать в самом внушаемом возрасте. А помогло бы, да.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #59 : 06 Мая 2015, 16:01:55 »
Недавно ж только была история, что чем облака разгонять, лучше бы пожилым людям помогали в элементарных вещах - помыться и так далее
Почему вы считаете, что существовать может либо одно, либо другое? Как парад влияет на организацию социальной помощи? Или вы предлагаете раз в год вместо парада устраивать торжественную массовую помывку ветеранов, вне зависимости от того, нужна она им или нет?