Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 87023 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #60 : 06 Мая 2015, 16:03:48 »
И вы уж определитесь, либо там были такие ужасы, что вспоминать и говорить об этом невозможно, либо было все збс и давайте танцевать и радоваться в честь дня победы. Если уж это и праздник, то грустный, и нечего ленточки на маршрутки вешать, противно.

Это философский вопрос ценилась бы эта победа достанься она не такой страшной ценой.
Ширее смотрите, ну. А то тунельное черно-белое мышление.

Цитировать
А у меня прадеды потеряли способность считать в частности и жить вообще, и никто не знает, где и когда это случилось. Так что никто не забыт (кроме моих прадедов), ничто не забыто (кроме обстоятельств их смерти). Ну что, по пивасику - и на парад?

А у меня с датой 1 сентября связана личная трагедия. Однако как-то живу я с этим уже 19 лет по соседству с праздником. Детишки, цветы, все нарядные, торжественные, а мне выть охота и бесит-бесит-бесит эта восторженность.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #61 : 06 Мая 2015, 16:06:09 »
Хладен сказ твой, боярыня.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #62 : 06 Мая 2015, 16:06:18 »
Beth_csn, Никак не влияет, я вообще не против парада
Но денег на разгон облаков жалко, хоть они и не мои - но налогоплательщиков же, недешевое это удовольствие наверное

Еще раз: я даже завидую автору, потому что я ничего подобного не ощущаю, причем я не специально этого не делаю, оно само. Все.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #63 : 06 Мая 2015, 16:08:28 »
СансетСаспарилла - людей я тоже обвиняю. Именно в том, какое дерьмо вокруг себя они создают, и как только кто то из дерьма вылезает, этого кого то пытаются обратно втянуть в свою парашу. Менталитет у многих людей такой - я живу так, и ты так живи, не вы*бывайся. По этому создавать им что либо действительно бесполезно. Во всяком случае сейчас. Может, потом будут более адекватные поколения которые допетрят, что жить как живтонэ - это плохо. ::)
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #64 : 06 Мая 2015, 16:09:47 »
Кто-то думает, что его задолбали этими праздниками? Этот кто-то ошибается.
Школы эту дату начинают отмечать с первых чисел апреля - чтобы успеть удовлетворить самолюбие всех чиновников, выдумывающих очередной способ "сохранить память".
Концерты организуй, чаепития организуй, шествия организуй, детей возле вечного огня стоять поставь, туда сходи, здесь явку обеспечь. Выдают списки ветеранов - всех надо обойти. Лежачий больной? Ну ничего, вы напроситесь в гости. Переехали? Умерли? Посылают школьников матом? Вот и хорошо, пусть дети налаживают связь поколений. Заодно пусть скинутся на цветы.
Конкурсы-конкурсы-конкурсы, не участвовать нельзя. Чтецов, рисунков, песен, ходьбы строем, лозунгов, открыток, писем, танцев, плакатов, видеороликов (которые после подведения итогов никто и не увидит), презентаций, рефератов, фотографий, рассказов, коллажей.
Весь месяц (с 9 апреля) каждый школьник должен ходить с георгиевской ленточкой - обеспечить.
Каждый день - каждый! - после уроков выездная репетиция марша.
Занятия срываются только так.
Слова "ветеран", "победа", "узник концлагеря" замыливаются и приобретают новое значение - "повод провести и отчитаться".
Дети, поначалу проникавшиеся торжественностью, прямым текстом спрашивают, чья это новая бредовая идея - куда-то их везти, чтобы там они присутствовали на многочасовом вручении чего-то кому-то.
Каждый год - больше и больше.
За всей этой чехардой ни времени, ни возможности не остается на что-то, что действительно тронуло бы детей, стало для них связью с теми событиями, позволило бы провести параллели с сегодняшним миром, сделать выводы.

Мы, в общем, так решили - отложим серьезные разговоры на сентябрь, когда у чиновников торжественная дата в одном месте чесаться перестанет, словно в другие дни нашей победы и вовсе нет. И словно за эти 70 лет не произошло ничего, о чем стоило бы поговорить как раз в связи с этой победой.

Итого: помнить и праздновать - надо. Но превращать празднование в конкурс "кто больше придумает способов внешнего проявления патриотизма" - это значит обесценивать его.

ЗЫ: со смертью моих дедушки и бабушки для меня этот день стал историей (а потом и работой). Но я помню, как это было важно для них, а через них - и для меня. Не представляю, как можно лишить этого еще живущих ветеранов, узников лагерей, тыловиков. Но и не понимаю, как могут проникнуться этим праздником дети, чьи бабушки и деды родились после войны, в семьях которых не рассказывают об этом, нет собственной памяти. Для них что ВОВ, что первая мировая - одинаково далеки. Про фашизм, про ужасы возможной войны, про героизм - нужно говорить понятным им языком, приводя примеры из их реальной жизни, и как фон всего этого - события 70-летней давности. Иначе так и не поймут, что такое война, и почему важна победа в ней.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #65 : 06 Мая 2015, 16:14:08 »
mike, хм, чет ваши там совсем загнались.
От местных властей все очень зависит, у нас в школах все ж как-то поспокойней.

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #66 : 06 Мая 2015, 16:16:36 »
СансетСаспарилла - вот по этому я и говорю - надо подождать, когда все эволюционируют из жывтонэ. А если кто отказывается от эволюции - расстрелять. ::)
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #67 : 06 Мая 2015, 16:19:44 »
Про фашизм, про ужасы возможной войны, про героизм - нужно говорить понятным им языком, приводя примеры из их реальной жизни, и как фон всего этого - события 70-летней давности. Иначе так и не поймут, что такое война, и почему важна победа в ней.
Такая цель не ставилась - это 100%. Володька пукин последние 15 лет занят исключительно одним – он делает одинаковых людей: православных, бухающих (т.н. "духовные скрепы"), поцреотичных, недалёких, ну и, разумеется, трудящихся в едином порыве. Таких, которыми можно рулить практически не напрягаясь.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #68 : 06 Мая 2015, 16:23:48 »
я правздную в танках и смотря старые военные фильмы, вот.
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #69 : 06 Мая 2015, 16:24:19 »
Beth_csn, Никак не влияет, я вообще не против парада
Но денег на разгон облаков жалко, хоть они и не мои - но налогоплательщиков же, недешевое это удовольствие наверное
Ну ливень во время парада никому настроение не поднимет. И те, кто в пределах Москвы выбирается на пикники, могут быть уверены в хорошей погоде. Так что не сказала бы, что это настолько уж бесполезное предприятие.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #70 : 06 Мая 2015, 16:24:30 »
У меня бабушка блокадница. Так что за "сытеньких" мне впервые на форуме хочется взять и у**ать.
И я не знаю, в каких мухосрансках некоторые учились, но в нормальных школах рассказывают про войну, и фильмы показывают, и прививают уважение к ветеранам, не через обязаловку.
Что касается "ой, в 90-е был такой трэш, что теперь война не война", я 88 года рождения, но почему-то я согласна с Лой, а не мурмур. С чего бы это?

Про патриотизм и лозунги "За Родину! За Сталина!". Все мы в школе читали какие трогательные и патриотичные надписи оставляли русские солдаты на стенах Рейхстага... Рассказывал как-то мне один ветеран, что именно они на этих самых стенах писали))) Дословно не приведу, забанят. Но лексико-морфологический состав надписей мало отличался от того, что пишут сейчас на заборах)
Мама рассказывала, что, когда они еще в школе спросили у ветерана, правда ли, что солдаты кричали "за Сталина" идя в атаку, он ответил, что нет, кричали "за Родину" и матерились.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #71 : 06 Мая 2015, 16:26:07 »
Ну ливень во время парада никому настроение не поднимет.
24 июня 1945 никто не обломался почему-то.

Оффлайн Jesus Christ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +246/-38
  • Иисусья Тряпка
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #72 : 06 Мая 2015, 16:28:42 »
Но сытенькие действительно были. В основном скупщики, которые вовремя подсуетились и нахомячили себе жраку, которую потом продавали за ценности. Правда после окончания блокады таких хомяков убивали соседи и те у кого меняли, если  хомки не успевали сбежать. :)
▼▼▼✞▲▲▲
Люби бога, сука, иначе ноги переломаем.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #73 : 06 Мая 2015, 16:29:10 »
24 июня 1945 никто не обломался почему-то.
Вы будете утверждать, что промокшим под ливнем праздновать приятнее, чем при хорошей погоде?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #74 : 06 Мая 2015, 16:30:12 »
Дракоша, самое страшное, что Мурмур питерская.  :'(

Цитировать
Мама рассказывала, что, когда они еще в школе спросили у ветерана, правда ли, что солдаты кричали "за Сталина" идя в атаку, он ответил, что нет, кричали "за Родину" и матерились.

Дед рассказывал, что и «за Сталина» кричали, и «за Родину», и матерились. И еще сказал, что и сейчас бы — это было в середине 90-х — пошел бы в атаку с теми же лозунгами. Несмотря на. Как там было в старом фильме? «Есть такая профессия — Родину защищать».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #75 : 06 Мая 2015, 16:31:50 »
Вы будете утверждать, что промокшим под ливнем праздновать приятнее, чем при хорошей погоде?
Нет, не буду, просто если в сорок пятом провели под дождем и никто от этого не умер, то чем 2015 лучше? По моему, провести именно под дождем будет даже в чем-то символично, раз уж на то пошло.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #76 : 06 Мая 2015, 16:33:21 »
Дракоша, самое страшное, что Мурмур питерская.  :'(
Да, это действительно пугает. Полный "финский стыд".

Дед рассказывал, что и «за Сталина» кричали, и «за Родину», и матерились. И еще сказал, что и сейчас бы — это было в середине 90-х — пошел бы в атаку с теми же лозунгами. Несмотря на. Как там было в старом фильме? «Есть такая профессия — Родину защищать».
Это из фильма "Офицеры". Люблю этот фильм.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #77 : 06 Мая 2015, 16:36:20 »
Нет, не буду, просто если в сорок пятом провели под дождем и никто от этого не умер, то чем 2015 лучше? По моему, провести именно под дождем будет даже в чем-то символично, раз уж на то пошло.
А я говорила, что дождь кого-то убьет? Если есть возможность обеспечить хорошую погоду на праздник, то почему бы ей не воспользоваться?

Ага символично (давайте теперь облака сгонять в город), но мокро. У нас все-таки праздник, а не историческая реконструкция.

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #78 : 06 Мая 2015, 16:36:25 »
Пятьдеся миллионов погибших. Пятьдесят миллионов. Мурмур, вы правда не понимаете?
Ага, ага. В Рф люди никогда не нужны были, кресло от трупов не горит, а если не выслужишься - может и пыхнуть. Немцы часто описывали что на что у них был бардак и упоротость, но русских они тем более не понимали, когда они могли погубить роту солдат вместо того что бы решить вопрос при помощи тяжелой авиации или когда против тяжелых Pz- V - VI могли бросить средние 34-85, которые могли его продырявить только в кормовой или боковой проекции, c расстояния когда им уже придет кирдык. И так далее. Вся история ВМВ до 1943..44го описывается большей частью как "бардак и паника в селе".

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #79 : 06 Мая 2015, 16:37:16 »
Нет, не буду, просто если в сорок пятом провели под дождем и никто от этого не умер, то чем 2015 лучше? По моему, провести именно под дождем будет даже в чем-то символично, раз уж на то пошло.

Ну как минимум, потому что ветераны стали с тех пор на 70 лет старше, а в старости непогода уже не так переносится
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #80 : 06 Мая 2015, 16:37:23 »
тут в соседней темке говорили, что многое зависит от воспитания. почему-то мои дети, которые не застали в живых своих прадеда и прабабку, знают, что такое ВОВ, и какое значение имеет праздник Победы, а так же вкратце историю прадедушкиного участия в военных действиях, и, насколько я вижу, относятся к данному явлению с уважением. а мурмур нет. судя по этому и многим предшествующим высказываниям, ее *уево воспитывали.

треш 90х в полной мере застало как раз наше поколение, кому за 30 сейчас. но, опять же, на воспитание это особо не повлияло. все зависело от базового культурного уровня семейства. человек не превращается автоматически в быдлана, если ему приходится жить впроголодь.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #81 : 06 Мая 2015, 16:38:58 »
Губермана здесь еще не цитировали?

Любую можно кашу моровую
затеять с молодежью горлопанской,
которая Вторую мировую
уже немного путает с Троянской.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #82 : 06 Мая 2015, 16:41:47 »
Цитировать
Вся история ВМВ до 1943..44го описывается большей частью как "бардак и паника в селе".

Норд, я в курсе. Дед рассказывал, как с трехлинейкой ходили «на» танки. Я в принципе историю ВОв неплохо знаю. И предысторию тоже. Но это знание не отменяет, что есть память, которую я должна — самой себе — чтить. У меня мало моральных принципов, а такой вот есть.

Таёжка, это нужно было первым комментарием пускать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Лизаветка

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #83 : 06 Мая 2015, 16:44:24 »
Мне вот жутко интересно, когда умрет последний ветеран - перестанут ли проводить парады?

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #84 : 06 Мая 2015, 16:44:52 »
Мне вот жутко интересно, когда умрет последний ветеран - перестанут ли проводить парады?
Да щяс.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91858
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #85 : 06 Мая 2015, 16:49:48 »
Лизаветка, концепция военного парада несколько шире, нежели привязка к ныне живущим участникам военных действий, коим посвящен парад. Да и ветераны уже есть не только ВОв.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #86 : 06 Мая 2015, 16:50:57 »
Цитировать
Именно празднует, а не просто напивается по случаю выходного, как в тот же День независимости.
тю.. дай, я тебя обниму, автор..

у моего деда отец пропал на фронте. не известно до сих пор в плен он попал, просто был убит или еще что.
мой дед вместе со своей матерью и сестрой выживали как могли. суп из картофельных очисток, да? они одно яйцо отваривали, делили на троих и ели этот суп. да, суп: вода из-под яйца + кусочек яйца. все, вот и завтрак с обедом и даже ужин съедены!
по бабушкиной линии не знаю что было, она несколько позже деда родилась, была слишком маленькая в войну, чтоб что-то запомнить.
а дед рассказывал многое. и как тифом всей семьей болели, и как еды не было по несколько дней, как работали в поле с рассвета до самой ночи. как падали между борозд не в силах даже до дома дойти.
и деду очень нравилось смотреть по телеку парад на 9 мая, кажется, в какой-то год он ездил в Москву, чтоб своими глазами все это увидеть.
сейчас бабушка только салют смотрит и концерты в честь памяти (ну когда современные певцы ртом поют "Катюшу" и "День Победы").

мне не нравится, когда делают из памяти хрень собачью. особенно мне не нравится, когда к георгиевской ленте приклеивают пластиковую розочку и все это обзывают "брошью" и продают на ЯМе. мне не нравится, когда ветеранов поздравляют на стеночке вк. мне не нравится, как ушлые старички прикидываются ветеранами.
мне нравилось, когда в школу к нам приходили ветераны и рассказывали какие-то нюансы: где они воевали, размер кусочка хлеба, что выдавался, показывали треугольнички писем, что-то из фронтовой жизни. это лично мне было очень интересно.
но я иногда думаю: а каково ветеранам? каждый год в этот день на них сваливается ВСЁ.  ???

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #87 : 06 Мая 2015, 16:55:10 »
Мне вот жутко интересно, когда умрет последний ветеран - перестанут ли проводить парады?
День взятия Бастилии. Я думаю что означает "Танцевать будете здесь!" все забыли.   ;D

Лизаветка

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #88 : 06 Мая 2015, 16:57:39 »
Лизаветка, концепция военного парада несколько шире, нежели привязка к ныне живущим участникам военных действий, коим посвящен парад. Да и ветераны уже есть не только ВОв.
Не только, но парад проводится именно по случаю ВОв.
Просто мы не отмечаем 1812, 1918. Ла, тогда это и не было принято, тем не менее. Вот и интересно, когда оно закончится.
Парад необходим пока живы ветераны, имхо. А потом... зачем? Память? Есть учебники, фильмы, архивные материалы, музеи и тд. Просвещение молодежи? См. выше.

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #89 : 06 Мая 2015, 16:58:46 »
мне не нравится, когда делают из памяти хрень собачью. особенно мне не нравится, когда к георгиевской ленте приклеивают пластиковую розочку и все это обзывают "брошью" и продают на ЯМе. мне не нравится, когда ветеранов поздравляют на стеночке вк. мне не нравится, как ушлые старички прикидываются ветеранами.
Ну тут я так могу сказать - любое, настолько масштабное событие, неминуемо ведет к появлению ширпотреба и прочих глупостей. Я стараюсь на эти вещи особо внимания не обращать.