Автор Тема: #17204 - Мементо горе  (Прочитано 86985 раз)

Оффлайн LAyFoN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Карма: +74/-21
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #420 : 08 Мая 2015, 19:20:09 »
Почитав каменты, понял сколько же у нас неадекватов и псевдофилософов появилось на кмп, читать противно, еще и доказывают свои псевдоубеждения, рожденные в их тупых головах.
Я не комментирую, я констатирую факты.

Оффлайн HelgaSooo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3983
  • Карма: +3622/-48
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #421 : 08 Мая 2015, 19:21:44 »
даже интересно стало о псевдоубеждениях и псевдофилосафах. можно подробней? :)
Боже, яке воно кончене.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #422 : 08 Мая 2015, 19:38:44 »
угу, разрыв в развитии между территориями бывших ФРГ и ГДР виден до сих пор. А в то время через стену как только не бежали в ФРГ. Так что, увы, под руководством СССР успехов она достигла меньше, чем под руководство других союзников. А денег туда вбухнули миллиарды.
Речь о том, что не будь необходимости противостоять СССРу никто бы тратиться на западную гермашку не стал.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #423 : 08 Мая 2015, 19:59:16 »
Ооо, содержание соцлагеря — это та тема, которая вызывает у моей жопы особо бурные полыхания. Лёду мне, лёду! Вместо того чтобы свой народ поддерживать и свою страну восстанавливать, вваливали ресурсы в соцлагерь. Да, все понимаю, политика, геополитика, сдерживание, холодная война, укрепление позиций, но как же... гррррр! просто.  >:(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #424 : 08 Мая 2015, 20:13:42 »
Цитировать
Германия и Япония достигли успехов, как ни странно, благодаря СССР.
угу, разрыв в развитии между территориями бывших ФРГ и ГДР виден до сих пор. А в то время через стену как только не бежали в ФРГ. Так что, увы, под руководством СССР успехов она достигла меньше, чем под руководство других союзников. А денег туда вбухнули миллиарды.

про Японию не знаю, ничего не скажу.
Я не идеализирую СССР, вы выдрали мои слова из контекста. ФРГ сохранилась и чего-то добилась только потому, что США нужен был союзник. Так что СССР, хотя и косвенно, своим существованием спас Германию и Японию. А что происходит с побежденными, в союзничестве которых победители не нуждаются, смотрите на примере Ирака.
Ну а сравнение ФРГ/ГДР я сам всегда привожу в качестве доказательства неэффективности советской модели экономики.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2015, 20:20:02 от Elf78 »

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #425 : 08 Мая 2015, 20:21:45 »
Ооо, содержание соцлагеря — это та тема, которая вызывает у моей жопы особо бурные полыхания. Лёду мне, лёду! Вместо того чтобы свой народ поддерживать и свою страну восстанавливать, вваливали ресурсы в соцлагерь. Да, все понимаю, политика, геополитика, сдерживание, холодная война, укрепление позиций, но как же... гррррр! просто.  >:(
Страну таки восстановили, и даже развивали.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #426 : 08 Мая 2015, 20:22:48 »
Страну таки восстановили, и даже развивали.
О да, сначала загнали в *опу, а потом спасли (это я не про ВОВ, а про то, что было до)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #427 : 08 Мая 2015, 20:25:27 »
Ага. И не спасал Италию, а она сохранилась.
И после поражения в 1 мировой никто не спасал Германию. А она сохранилась.
Не путайте хрен с пальцем, в ПМВ Германия не была оккупирована, не пережила ковровых бомбардировок, сохранила экономику, инфраструктуру  и суверенитет. Проиграла она выплату контрибуций, только и всего.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #428 : 08 Мая 2015, 20:26:43 »
Страну таки восстановили, и даже развивали.

Только о людях не думали. Но это как обычно.
Да и с развитием не все так хорошо было, как может показаться. Один провал освоения целинных земель чего стоит. Хрущевская кукуруза на Украине. И т.д. и т.п.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #429 : 08 Мая 2015, 20:29:48 »
О да, сначала загнали в *опу, а потом спасли (это я не про ВОВ, а про то, что было до)
Царя свергли блаародные гасспада офицегы, а свержение законной власти всегда приводит страну к сваливанию в жопу. Так кого винить?  Большевики были одной из дерущихся за власть фракций и в хаосе и разрухе виноваты не больше остальных.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #430 : 08 Мая 2015, 20:35:05 »
Царя свергли блаародные гасспада офицегы, а свержение законной власти всегда приводит страну к сваливанию в жопу. Так кого винить?  Большевики были одной из дерущихся за власть фракций и в хаосе и разрухе виноваты не больше остальных.
Но таки да - смена власти не идет стране на пользу, но так большевики таки власть выгрызли - ответственность на них. ИМХО.
И еще - по поводу экономики, мой отец родился в 1962 г. Почти двадцать лет после окончания войны. Он помнит разрушенный город в своем детстве. Наводит на размышления, по-моему.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #431 : 08 Мая 2015, 20:37:28 »
Один провал освоения целинных земель чего стоит. Хрущевская кукуруза на Украине. И т.д. и т.п.
Ну дык хрющёвский любимый принцип "Чтобы было больше молока, корову надо меньше кормить и больше доить"

После 45 разрешили ненадолго людям ремесленничать, этим и жили годами.
Ремесленничать не запрещали со времён НЭПа. Запретили в середине 50-х, на что советский народ ответил ударным строительством теневого сектора экономики.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #432 : 08 Мая 2015, 20:43:32 »
Но таки да - смена власти не идет стране на пользу, но так большевики таки власть выгрызли - ответственность на них. ИМХО.
Дык они и взяли на себя ответственность, и восстановили страну после гражданской бойни (в которой были виновны не они), и довели ее до кондиций, позволившей ей выстоять в самой страшной схватке в истории, и сделали мировой космической ядерной индустриальной державой. Ни разу не идеализируя нежизнеспособный в долговременной перспективе коммунистический режим, отрицать факты невозможно.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #433 : 08 Мая 2015, 21:00:30 »
А моих деда с бабкой по отцу расстреляли до войны. Поэтому они не воевали. Какие у меня чувства от "праздника", думаю, объяснять не нужно.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #434 : 08 Мая 2015, 21:03:56 »
А моих деда с бабкой по отцу расстреляли до войны. Поэтому они не воевали. Какие у меня чувства от "праздника", думаю, объяснять не нужно.
Объясните, мне не ясно. Почему Победа становится от этого менее значимой?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #435 : 09 Мая 2015, 00:24:14 »
Ага. И не спасал Италию, а она сохранилась.
И после поражения в 1 мировой никто не спасал Германию. А она сохранилась.
Не путайте хрен с пальцем, в ПМВ Германия не была оккупирована, не пережила ковровых бомбардировок, сохранила экономику, инфраструктуру  и суверенитет. Проиграла она выплату контрибуций, только и всего.
а давайте еще вспомним, как именно сохранилась Германия после ПМВ. Когда был глубокий кризис, безработица, фсе хреново-хреново.
 Какие настроения резко возросли в народе?
За какую партию голосовали?
 Какой известный человек на букву Г пришел к власти?
К чему это привело для всего мира?

Подсказка: годовщину завершения этого мы празднуем сегодня.

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #436 : 09 Мая 2015, 00:54:24 »
а давайте еще вспомним, как именно сохранилась Германия после ПМВ. Когда был глубокий кризис, безработица, фсе хреново-хреново.
 Какие настроения резко возросли в народе?
Пацифистские и пораженческие
За какую партию голосовали?
СДПГ

Оффлайн Кетанов20

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2507
  • Карма: +443/-75
  • Великий Магистр
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #437 : 09 Мая 2015, 01:30:08 »
Для Германии колоний не осталось
Германия колонии пролюбила :)

Идеи и настроения нацизма носились в воздухе по всей Европе и США. Опять же союзниками Гитлера были Муссолини, император Японии. Потом венгры, румыны, болгары. А сколько нашлось кучек в других завоеванных странах. Все вина Гитлера?
Из всех стран Оси национал-социализм поддерживал только Гроссдойче Райх.

Германский народ надорвался в первую мировую, и в 19-23 годах испытывал дичайшее отторжение ко всякого рода реваншистам, революционерам и прочим патриотам. Люди хотели того, чего хотят все люди во все времена - жить самим и чтобы дети жили лучше. И к 24 году немецкое трудолюбие дало результат, наступила относительно хорошая жизнь без потрясений, превозмоганий и прочей х*йни. Каковая жизнь закономерно закончилась в 29. Гитлар, будучи дурачком, не понимал процессов и думал, что надо просто наделать пушек вместо масла и дать всем люлей. Захватив власть, довёл страну до войны со всем миром и поражения, а народ окончательно и навсегда сделал инвалидом.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #438 : 09 Мая 2015, 10:51:12 »
Цитировать
а давайте еще вспомним, как именно сохранилась Германия после ПМВ.
Давайте.

Red_moon

  • Гость
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #439 : 09 Мая 2015, 11:17:42 »
а давайте вспомним, что колоний не особо у Германии было, так как она была раздробленной.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #440 : 09 Мая 2015, 12:01:56 »
а давайте вспомним, что колоний не особо у Германии было, так как она была раздробленной.
Вообще после объединения появились... Если я правильно помню они раз в 5 превышали территорию собственно Германии, хотя и были раз в 12 меньше английских... Тащемта это было одной из причин 1-й Мировой - желание пересмотреть вопрос раздела мира в сами понимаете чью пользу.
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Stannum

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1133
  • Карма: +129/-35
  • Идиота моток
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #441 : 09 Мая 2015, 14:55:16 »
Не путайте хрен с пальцем, в ПМВ Германия не была оккупирована, не пережила ковровых бомбардировок, сохранила экономику, инфраструктуру  и суверенитет. Проиграла она выплату контрибуций, только и всего.
С которыми счастливо рассчиталась в 2010 году.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #442 : 10 Мая 2015, 17:31:41 »
Цитировать
С которыми счастливо рассчиталась в 2010 году.
Вот и итоги: страна-побежденная спустя 70 лет имеет постиндустриальную экономику, ВВП на душу населения 44700, средняя зарплата около 50 тыс, а страна-"победитель" восхваляет свою победу и живет со среднедушевым доходом в 5760 долларов(около 29 тыс рублей в месяц) (и это посчитали, видать с крупными бизнесменами) и почти каждый житель  с удовольствием бы переехал в Германию.   Я понимаю, что гордится стоит и ветеранами, и подвигом. Это безусловно. Но я также согласна. что в 2015 году гордится тлько прошлыми заслугами просто незрело. Знаете, это как вы в школе выиграли  общероссискую олимпиаду, спустя 20 лет живете в хрущевке-однушке, с зарплатой в 15 тыс и во время посиделок громко вспоминаете свою победу. А тот, кто не выиграл, в это время разъезжает на Мерседесе и живет в шикарном коттедже. Его уже не волнует его проигрыш, ему и так неплохо.
А фактически победителем является все-таки США, с наименьшими экономическими и людскими потерями.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн maart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5488
  • Карма: +4131/-57
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #443 : 10 Мая 2015, 18:06:49 »
Знаете, это как вы в школе выиграли  общероссискую олимпиаду, спустя 20 лет живете в хрущевке-однушке, с зарплатой в 15 тыс и во время посиделок громко вспоминаете свою победу. А тот, кто не выиграл, в это время разъезжает на Мерседесе и живет в шикарном коттедже. Его уже не волнует его проигрыш, ему и так неплохо.
И безусловно, мерседосовод куда счастливее жильца хрущевки. Безусловно. Фумлин.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #444 : 10 Мая 2015, 18:16:07 »
Знаете, это как вы в школе выиграли общероссийскую олимпиаду, спустя 20 лет живете в хрущевке-однушке, с зарплатой в 15 тыс и во время посиделок громко вспоминаете свою победу. А тот, кто не выиграл, в это время разъезжает на Мерседесе и живет в шикарном коттедже. Его уже не волнует его проигрыш, ему и так неплохо.

Именно. Это я и имела в виду, когда говорила, что это было давно. Не то чтоб у меня память короткая, просто это не наша победа, мы все родились сильно позже. Сами-то мы что сделали? Дедами только гордимся изо всех сил.
И опять-таки: либо это праздник победы нашей страны, тогда см.выше, мы никого не побеждали и откровенно говоря должны заткнуться и плакать, глядя на то что происходит сейчас. Либо это праздник победы над фашизмом на всей планете, ведь если бы да кабы, всё было бы плохо, а вот сейчас - хорошо. В этом случае, по-моему, немцы первым делом должны праздновать победу над фашизмом, потому что они больше всех переживают из-за действий своих фашистских предков.
Поэтому мне не нравится концепция, это мол в нашей стране праздник - победа, все радуются и гордятся. А что такого в нашей стране, что такого сделала наша страна, чтобы чем-то вообще сейчас гордиться?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #445 : 10 Мая 2015, 18:25:12 »
ну так дайте, по крайней мере, отгордится тому поколению, которое тогда что-то сделало. Им в радость, пока они есть пусть будут парады и ленты. А через лет 10 уже можно будет говорить о том надо оно или не надо новому поколению.

Нет, нет, я вообще не против лент, абсолютно
Просто если я тут скажу "Чо, подождем чуть-чуть, ваши бабушки-дедушки перемрут, тогда посмотрим что будет", меня прямо через монитор съедят без соли заживо. Поэтому не буду так говорить)
Просто существует такая позиция, как у меня, а многие так нервно на это реагируют

Но по правде говоря, чисто победу над фашизмом я готова отмечать каждый год всю жизнь, но было бы логично сделать это всемирным праздником. Или какие-то страны не против фашизма?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #446 : 10 Мая 2015, 18:33:02 »
Я вот много чего полезного сделала. А вы?

А я вижу, как мои родители, будучи отличными профессионалами, зарабатывают значительно меньше, чем люди в соседних странах (Швеция, Финляндия) на тех же самых рабочих местах. Это я наверное виновата?

Решать как проводить парады новое поколением получит право только тогда, когда его решение коснется только его. Т.е. когда никого из старого поколения не станет. А пока надо считаться с их мнением, им парады нужны. Точка.
Нельзя молодым решать и за себя, и за стариков.

Ну так я именно об этом и говорю, в чем противоречие?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #447 : 10 Мая 2015, 18:33:27 »
Но по правде говоря, чисто победу над фашизмом я готова отмечать каждый год всю жизнь, но было бы логично сделать это всемирным праздником. Или какие-то страны не против фашизма?
как будем делать всемирный праздник?
На слабо брать, типа "А че это вы, не против фашизма? аеслинайду? "
Или силушкой "А кто не будет праздновать - отключим газ!"

Мурмур, у вас такие идеи, шо хоть стой хоть падай. Хорошо что я лежу  ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #448 : 10 Мая 2015, 18:35:30 »
На слабо брать, типа "А че это вы, не против фашизма? аеслинайду? "

Согласна, такая постановка вопроса в случае гоп-стопа может кончиться поножовщиной, а в случае стран - мировой войной :(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #17204 - Мементо горе
« Ответ #449 : 10 Мая 2015, 19:21:15 »
Даже если вычесть цены на бензин и ЖКХ, в среднем уровень жизни европейца выше, чем рядового россиянина. Есть же объективные факты для сравнения: устроенность инвалидов, качество домов престарелых, качество дорог, автомобилей, медицины. Какой процент ВВП идет на социальную сферу.
А сам праздник Победы все равно нужен. хотя бы как память, как предупреждение. Но сомневаюсь, что это напоминание уже кого-то способен заставить задуматься. Даже мировые войны не способны навсегда остановить человечество от новых, ИМХО. Потому что идет время, население растет, борьба за ресурсы и рынки сбыта продолжается.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2015, 19:24:56 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.