Автор Тема: Как правильно бить детей  (Прочитано 21155 раз)

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
Как правильно бить детей
« : 11 Мая 2015, 14:03:32 »
http://impressionisme.livejournal.com/183060.html#comments

Цитировать
Шучу, шучу :-).

Если вы проведете опрос на улице, девяносто процентов из ста опрошенных возмущенно ответят, что детей бить нельзя. Ибо непедагогично. Кто бы спорил. Давайте ознакомимся с уже имеющимся результатами подобного воспитания или его отсутствия.
Во времена моего детства от детей можно было часто услышать, что их колотят родители. Мою подругу, одноклассницу, к примеру, били ремнем за тройки. Кого-то шлепали в детстве родители, ничуть не смущаясь, а полагая, что так и надо. Кого-то били сгоряча, чем под руку попадет, а потом родителей тайно мучила совесть, врываясь в виноватое сознание страшными снами. Кого-то не трогали пальцем, но зато изводили нравоучениями.
И каков результат? Как вы вспоминаете об этом? Жалеете, злитесь на родителей? Забыли и не придаете значение? Повторяете такое же воспитание в отношении своих детей?
Меня, вот, к примеру, не били. А я часто думаю, что надо было бы. Особенно лет в 14-15. Но свою порцию я получила от брата, мы с ним часто дрались. Попыталась опросить знакомых, но пока никакой закономерности не установила.
Да, и как вы думаете, возможно ли за весь период ответственного воспитания совсем не тронуть ребенка пальцем? Ни разу?

P.s.
Кстати, решила я спросить у своей старшей дочери:
- Мол, смотри, что лучше:
- не наказывать детей совсем?
- наказывать тем, что не показывать мультик или не давать сладкое?
- не разговаривать?
- ругать?
- шлепать?
- ставить в угол?

Дочь не задумываясь ответствовала: "Конечно, шлепать по попе! Это лучше всего! Шлепнул и забыл! А то, то мультиков не дают, то конфет, то нудят бубуббубу! Кому это надо?!".

Ничего не напоминает?)

А если серьёзно, полностью согласна с одним из комментаторов: "Для многих людей (по моим наблюдениям) шлепок - это фактически выход собственной агрессии. Может они думают иначе - типа имеет некоторую воспитательную функцию, но думы не меняют факта. Это - агрессия на собственное бессилие, обычно не осознаваемое, которая выплёскивается на "крайнего слева" - существо, более слабое и "безопасное", которое не может ответить.".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #1 : 11 Мая 2015, 14:07:48 »
Цитировать
Дочь не задумываясь ответствовала: "Конечно, шлепать по попе! Это лучше всего! Шлепнул и забыл! А то, то мультиков не дают, то конфет, то нудят бубуббубу! Кому это надо?!".
+100. В детстве как начнут мораль читать часа полтора,лучше б уже выпороли и отвяли.

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #2 : 11 Мая 2015, 14:09:20 »
+100. В детстве как начнут мораль читать часа полтора,лучше б уже выпороли и отвяли.

ну и в чем тогда заключается воспитательный момент сего действа?
Мафия - Джон

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #3 : 11 Мая 2015, 14:09:42 »
Меня не били, моралей особо не читали, однако от первой в жизни тройки в четверти по физике я рыдала часа 2 и больше трояков за четверть у меня не было.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #4 : 11 Мая 2015, 14:10:37 »
ну и в чем тогда заключается воспитательный момент сего действа?
Какого из них?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 12:09:22 от Камилла Верон »

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #5 : 11 Мая 2015, 14:12:48 »
Какого из них?

Порки. "Выпорют и отвянут", как-то не сильно останавливает, если даже ребёнок незначительность сего действа признаёт. А избивать до серьёзных травм, чтобы было "значительно", как-то не комильфо, не находите?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #6 : 11 Мая 2015, 14:17:04 »
Порки. "Выпорют и отвянут", как-то не сильно останавливает, если даже ребёнок незначительность сего действа признаёт.
Ну так и морали не сильно значительнее были, быстро научился "отключаться", разглядывая хоть час, хоть три цветок на обоях, пропуская мимо всю родительскую мудрость. Но болго ж блин...
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 12:09:35 от Камилла Верон »

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #7 : 11 Мая 2015, 14:21:44 »

Ну так и морали не сильно значительнее были, быстро научился "отключаться", разглядывая хоть час, хоть три цветок на обоях, пропуская мимо всю родительскую мудрость. Но болго ж блин...

Тогда что же по вашему действительно работает? И какой смысл родителю заменять не действующие нотации не действующим же ремнём? Кроме указанного в стартовом посте, конечно.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #8 : 11 Мая 2015, 14:23:21 »
Я в детстве телесное наказание воспринимала как насилие. Родители делают мне больно> они меня ненавидят и поэтому бьют. Крики, угрозы, лишение удовольствий не так били по психике. Хотя, наверное все от ребенка зависит и родителей.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #9 : 11 Мая 2015, 14:24:29 »

Тогда что же по вашему действительно работает? .
Ремень и нотации работают одинаково -- все равно это неприятное последствие неправильных действий, т.е. наказание. Но ремень быстрее, потому ремень рулит!

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #10 : 11 Мая 2015, 14:31:36 »
Меня били, при это мой отец впадал в бешенство. Мне было страшно. А ещё мне было обидно, поскольку я порой не понимала, за что наказывают. Такое же чувство было, и когда меня не били, а по другому наказывали, а я не понимала. Я вообще против наказаний ради наказания. Важнее наказания воспитать. Некоторым хватает объяснить в чём они не правы, порой важно показать связь, на пример, потратил деньги, которые тебе дали на тетрадки, не получишь (пока) игрушку, получил плохую отметку, вместо встречи с друзьями, будешь повторят материал.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #11 : 11 Мая 2015, 14:40:36 »
Категорически против насилия над неравными себе. Нотации по 3 часа тоже бессмысленны, имхо. Мне их читали, доходило сразу, дальше просто воспринималось как радио России. Бить не били, это прекрасно, иначе с частью родни я бы просто не общалась.

Наказание должно быть соответственно поступку. Сломал телефон - оплати ремонт из карманных денег, получил пару из-за раздолбайства - поучи вместо гулянок. Но мой ребенок пока никакого критичного пздеца не чудил. Об остальном мы разговариваем, диалог работает лучше нотаций.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #12 : 11 Мая 2015, 14:41:57 »
Я против физического наказания, потому что оно унижает ребенка.
И еще потому что оно снимает блок на физическую агрессию к человеку. Проще объяснить ребенку, что бить других люлей и драться - плохо, если ты сам следуешь жтому правилу.
Мафия - Джон

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #13 : 11 Мая 2015, 14:52:13 »
Я против физического наказания, потому что оно унижает ребенка.
И моральное наказание тоже унижает.
разочаровался

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #14 : 11 Мая 2015, 14:54:42 »
И моральное наказание тоже унижает.

Бывает, что да. Такие наказания я тоже не приемлю.
Но это уже более сложная тема, тогда как с физическим наказанием все просто и понятно. Нарушение физической неприкосновенности недопустимо.
Мафия - Джон

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #15 : 11 Мая 2015, 14:54:45 »
Я за наказания максимум в виде шлепка. Порка - это чересчур, а слов некоторые дети все-таки не понимают.
Унижение ребенка это или  не унижение, но  если он делает что-то противозаконное, жестокое или вредящее ему самому - тут просто разговорами и лишением сладкого с мультиками  не отделаешься.

Категорически против насилия над неравными себе. Нотации по 3 часа тоже бессмысленны, имхо. Мне их читали, доходило сразу, дальше просто воспринималось как радио России. Бить не били, это прекрасно, иначе с частью родни я бы просто не общалась.
Наказание должно быть соответственно поступку. Сломал телефон - оплати ремонт из карманных денег, получил пару из-за раздолбайства - поучи вместо гулянок. Но мой ребенок пока никакого критичного пздеца не чудил. Об остальном мы разговариваем, диалог работает лучше нотаций.

Ок, ребенок издевается  над животным. Как родителям наказать  ребенка, не прибегая к физическому  насилию и понимая, что принцип "глаз за глаз (сломал телефон - оплати ремонт из карманных) тут не сработает"?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 14:56:41 от Aleanna »

Оффлайн Динь

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: +27/-6
  • всё будет
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #16 : 11 Мая 2015, 15:26:13 »
Со мной родители только разговаривали. и я была идеальным ребенком :)

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #17 : 11 Мая 2015, 15:29:11 »
Категорически против насилия над неравными себе.
А про восьмилетних детей вы писали
Йопанаврот, закидать булыжниками отморозков вместе с родителями, что пздец творится :-X
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #18 : 11 Мая 2015, 15:31:05 »

Ок, ребенок издевается  над животным. Как родителям наказать  ребенка, не прибегая к физическому  насилию и понимая, что принцип "глаз за глаз (сломал телефон - оплати ремонт из карманных) тут не сработает"?


Не подпускать ребёнка к животным, причём к любым. Никаких зоопарков, и прочего. А вообще издевательство наг кем либо, признак неуважения или непонимания, и над этим надо работать.
Мой брат доставал мою собаку, как только научился ходит. Она терпел, пока ему не исполнилось три года, потом начала огрызаться. Мы следили за тем, что бы он её не очень доставал, но всюду не успеешь. Хорошо что собака не кусалась, но пару раз она задела брата клыком. Так царапины. Собаку мы не ругали, а на возмущение, да да, не слёзы, а возмущения, в очередной раз повторили, что если собака рычит, не стоит её трогать. И брат понял.
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #19 : 11 Мая 2015, 15:38:38 »
Категорически против насилия над неравными себе.
А про восьмилетних детей вы писали
Йопанаврот, закидать булыжниками отморозков вместе с родителями, что пздец творится :-X

Уточню такой момент, в этом топике речь идет о воспитании детей. Обычных детей. Так вот детей обычных от детей с девиантным поведением я отличаю. Про булыжники была эмоция, естественно, тех детей надо отправлять к психиатру, т.к. подобное поведение по мне неадекватно и неприменимо к здоровому на голову ребенку. Как воспитывать девиантов и что с ними делать не в курсе.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #20 : 11 Мая 2015, 15:48:36 »
Пороть, а уж тем более бить - нельзя (хотя есть пара случаев, когда я, наверное, не сдержалась бы, будь у меня дети, но это прямо вот если полный здец типа увидела, как издеваются над животным, например - вломила бы по полной... а потом самой убицца - что вырастила чудовище), легкий шлепок для мелкого ребенка, считаю, нормальным наказанием - но именно шлепок, не удар, не битье. Для ребенка постарше уже должны быть другие методы наказания. И главное - чтобы ребенок всегда точно знал, почему и за что он наказан. Долгие нотации тоже считаю малоэффективными - ребенок быстро заскучает, "отключится" и уже не воспримет слов - для него это чистое сотрясание воздуха будет

Оффлайн Readysteadygo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4360
  • Карма: +1563/-193
  • Сексист! Шовинист! Эксплуататор!
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #21 : 11 Мая 2015, 15:51:01 »
Я против физического наказания, потому что оно унижает ребенка.
И еще потому что оно снимает блок на физическую агрессию к человеку. Проще объяснить ребенку, что бить других люлей и драться - плохо, если ты сам следуешь жтому правилу.
Вот навоспитывают такие мамаши, понаставят блоков всяких, а потом у пацанов в школе проблемы.
Какое там вдохновение. Просто берешь и х*ячишь по струнам.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #22 : 11 Мая 2015, 15:55:20 »
кстати, на девиантов физическое наказание не всегда действует. у них же как правило система возбуждение-торможение переклинивает. плюс сниженный болевой порог и отсутствующая эмпатия.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #23 : 11 Мая 2015, 15:57:28 »
Легкий шлепок адекватное наказание для маленького ребенка и полнейшая безнаказанность для большого, потому дочь в истории и ответила, что ее этот вариант больше всего устраивает. Это же идеально - можно сколько угодно делать гадости.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Luthi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2029
  • Карма: +283/-17
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #24 : 11 Мая 2015, 16:08:31 »
Вот навоспитывают такие мамаши, понаставят блоков всяких, а потом у пацанов в школе проблемы.

Ага, лучше как моего брата в школе, где одного увезли на скорой в больницу, а брату, да и другим, так дали между ног, что долго шла кровь....
Нет, я не против борьбы, и не только для мальчиков, но когда мелкие бьют не умея ни направлять удар, ни контролировать силу, то выходит фигня. Хочешь бороться, есть много разных видов спорта, где ты можешь это делать.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 12:13:54 от Камилла Верон »
Мафия: Шарлотта Элборн

Прошу простить ошибки, писать по русски училась сама.

Не будь жертвой обстоятельств, сделай обстоятельства своей жертвой

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #25 : 11 Мая 2015, 16:21:10 »
+100. В детстве как начнут мораль читать часа полтора,лучше б уже выпороли и отвяли.
Зато прокачивается навык покуизма и умение не подавая вида думать о своем, пока мозги трахают. В жизни пригодится потом.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #26 : 11 Мая 2015, 16:30:43 »
У меня, если что, детей нет, я теоретик. Но собаку, к примеру, можно поводком шлепнуть, так ведь? Так нахрена двухлетнему ребенку ездить по ушам полчаса, если его уровень развития сейчас примерно на уровне собаки? Шлепнул, и пояснил, почему. Спокойно, не выходя из себя, не пугая.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #27 : 11 Мая 2015, 16:49:18 »
У меня, если что, детей нет, я теоретик. Но собаку, к примеру, можно поводком шлепнуть, так ведь?

Штооо? >:(
У меня нет собаки, но звучит это ужасно. У кого тут есть собаки? Скажите мне, так все делают что ли?
У меня только кот, кот несколько раз получал пальцем по носу, просто чтоб ему неприятно было и чтобы он уяснил, что он что-то делает не так.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lobsterenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2418
  • Карма: +221/-5
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #28 : 11 Мая 2015, 16:54:33 »
Отец ударил пару раз в детстве, но его надо очень-очень-очень долго доводить. Очень. Потом ему стыдно было, извинялся.
В основном со мной беседовали, работало лучше, чем порка)
ты морячка, я моряк,
ты рыбачка, я рыбак,
ты дерёшься с пылесосом за фисташки и коньяк

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: Как правильно бить детей
« Ответ #29 : 11 Мая 2015, 16:55:32 »
У меня только кот, кот несколько раз получал пальцем по носу, просто чтоб ему неприятно было и чтобы он уяснил, что он что-то делает не так.
Я тут про собак не скажу, я скажу про котов. У меня есть подруга, которая "любит" котиков и постоянно их спасает с улицы. Эти животные при виде человека разбегаются по углам и не дают себя трогать, зашуганные до невозможности. У меня таких котов никогда не было. Решила понять почему они такие - она их с котеночества "воспитывает" (читать - пи*дит). Два часа дома нет, котята нассали в угол. Она когда приходит берет всех поочередно мордой в это и через всю комнату швыряет. И прочие косяки так же искореняются. Сейчас у них появилась и собака. Месяц назад, когда я была в гостях - собачий ребенок радостно бежал со мной играть. Сейчас прячется под диван и смотрит с ужасом.
И она мне говорит, что мне на котов везет. Они у меня все игривые и дружелюбные. И искренне считает, что все делает правильно. Ей просто с котами не везет.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.