Автор Тема: #17240 - Мне что теперь, не жрать?  (Прочитано 22080 раз)

Оффлайн Narina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Карма: +110/-3
  • http://mchs55.ru/node/519
    • Правила оказания первой медицинской помощи
http://zadolba.li/story/17240

Цитировать
Что могло задолбать меня, недавнего выпускника медицинского вуза? Одна-единственная фраза: «Ты знал, куда идёшь». В последнее время мои родственники и друзья произносят её с завидной регулярностью. Нет, я не жаловался им на тяжёлую учёбу или мизерную зарплату рядового врача. К окончанию университета я все прекрасно понимал о недостатках сферы, в которой собирался работать.

Но, признаться, некоторых вещей я при поступлении не знал, а узнав, не смогу понять никогда.

Восьмилетний мальчик выпрыгивает из окна третьего этажа, потому что «голоса в голове» приказали ему это. Перелом таза, разрыв селезёнки, реанимация, многочасовые операции, длительный восстановительный период. Естественно, инвалидность. Знали ли родители об этой проблеме, оставляя сына без присмотра? Им несколько раз предлагали обследовать ребёнка у психиатра, но что эта участковая понимает? «Наш сынок просто дурачился, вот зачем ему психиатр, он же не дебил какой-нибудь! И вообще, мы же не знали, что так выйдет!»

Шестидесятилетний мужчина жалуется на незаживающую «ранку» на руке. «Ранка» оказывается огромного размера язвой, она постоянно болит, иногда сочится кровью и пачкает одежду. В течение трёх лет. Полчаса объяснений о необходимости лечения у онколога вызывают у пациента только кривую усмешку, а на предложение посетить диспансер на другом конце города он вообще меняется в лице: «Я-то думал, забегу по-быстрому перед сменой, мазью там помазать какой». Обижается, что его не вылечили прямо сейчас, уходит, хлопая дверью. Через три года я узнал того мужчину в одном из пациентов хосписа.

А вот эта молодая мама с девятимесячным ребёнком в стационаре второй раз за полгода. У ребёнка гидроцефалия, в простонародье «водянка мозга». Голова размером почти с футбольный мяч, на снимках — практически полное отсутствие коры. Усталый врач рассказывает нам, студентам, как полгода назад буквально уговаривал мать на несложную операцию — отказалась. Почему? «Нам говорили, что он все равно умрёт, и мы не хотели причинять ему боль». Кто говорил? Ах, соседка. Она, конечно же, знает больше, чем детский нейрохирург.

У этой десятилетней девочки тяжёлые последствия перенесённого энцефалита: она не разговаривает, не может ходить или двигать руками, не контролирует мочеиспускание. Мать, два года назад до последнего отказывавшаяся от госпитализации, сейчас ругается с персоналом приёмного покоя: любой звук, даже скрип входной двери в отделение, вызывает у ребёнка приступ судорог. Да, противосудорожные препараты назначали, да, объясняли, зачем и для чего они нужны, да, говорили, что это обязательно. Нет, не применяли. Почему? «А нам не понравилась дозировка».

Женщина сорока трёх лет уже два месяца в ожоговом отделении. Её левое плечо, вероятно, уже нельзя будет полностью разогнуть, а площадь поражения тела так велика, что с трудом верится, что она почти пять дней пыталась лечиться самостоятельно. Нет, что вы, она сразу обратилась в поликлинику, но «уж больно не хотелось в больницу-то ложиться, да и от дома далеко». Мазь, купленная с рук у какой-то «знахарки», использовалась бы и дальше, если бы не спохватившиеся родственники.

Думаете, таких ситуаций мало? Я описал только те, которые запомнились мне больше всего. Но давайте начистоту. Во всех перечисленных выше случаях врачи (я сам был тому свидетелем) подробно, обстоятельно и доступно объясняли пациентам или их родителям причину их состояния, рекомендовали адекватное ситуации лечение и предупреждали (неоднократно) о возможных рисках и последствиях в случае отказа от него. Да чего уж там — и уговаривали, и просили, и чуть не умоляли, особенно в случаях с детьми. И всё это — без хамства, фамильярности, без непонятных заумных фраз. Все пациенты, принимавшие решение о лечении, были взрослыми, образованными людьми, и все они находились в адекватном состоянии на момент принятия этого решения.

Раз за разом сталкиваясь с человеческой глупостью, инфантильностью, надеждой на пресловутое «авось», а подчас и с откровенным пренебрежением не то что советами врачей, а техникой безопасности и здравым смыслом, я невольно задаюсь вопросом: почему вам настолько наплевать на себя?

Почему вы, взрослые люди, придумываете нелепые отмазки типа «не могу отпроситься с работы», «так далеко ехать» и «у вас неудобный график», когда дело касается вашего здоровья? Ведь это самое ценное, что есть у человека.

Почему я, ведя с вами доброжелательную беседу, интересуясь вашим мнением и предлагая возможные варианты, натыкаюсь на презрительную ухмылочку от пожилой женщины и бормотание «мал ещё меня учить» и «мне-то, окромя валидола от сердца, ничего не помогает»?

Почему вы, здоровые мужики, услышав, что я назначаю консультацию уролога или, не дай бог, исследование простаты, либо закатываете глаза и говорите, что вам «западло», либо гыгыкаете, как подростки (и всё равно никуда не идёте)?

Почему вы не следуете простейшим инструкциям из трёх пунктов, а потом по три раза в неделю вызываете меня на участок, хотя я запрещал употребление алкоголя и жареной пищи, «но на майские мне что теперь, не жрать?»

Почему советы соседки (бабы Дуси из третьего подъезда, незнакомца с сомнительного форума) воспринимаются как истина в последней инстанции, а мне, специалисту, вы, так уж и быть, предлагаете разгребать последствия выполнения этих советов?

Но вам не просто откровенно плевать на своё здоровье, нет. Вы приходите ко мне в третий-пятый-десятый раз, не выполнив ни одной рекомендации, и с пафосным лицом вещаете про «коновалов», «клятву Гиппократа» и «преступную халатность» в отношении вашей драгоценной персоны.

Неужели вы думаете, что врачу ваше здоровье должно быть дороже, чем вам? Как же так, люди?

А я считаю, что хотя даже при подозрении на что-то серьезное всё равно нельзя насильно лечить человека, но отказ должен быть дан в письменной форме. При попытке всё же получить помощь (когда станет совсем плохо) оказывать её лишь за деньги, а детям бесплатно, но родителей привлекать к уголовной ответственности (то же и в случае смерти или инвалидности ребенка, если никуда не обратились). Может жестковато, но думаю, многих сильно отрезвит.
Сейчас-то можно сколько угодно насиловать ребенка вегетарианством, а потом свалить всё на "коновалов-врачей", которые "угробили деточку", хотя по факту спасти ребёнка на момент госпитализации было уже нельзя   >:( :'(
Еще вспомнился рассказ одной форумчанки, как её со сломанной рукой отец ко врачу не давал отвести   :-X

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #1 : 11 Мая 2015, 15:16:15 »
А я считаю, что хотя даже при подозрении на что-то серьезное всё равно нельзя насильно лечить человека, но отказ должен быть дан в письменной форме.

Я думаю что в некоторых случаях письменный отказ был, например при отказе от госпитализации.
Но дальше - ничего, родители только не могут подать в суд на врача, если написали отказ сами, на том спасибо.
Я тоже за всяческие меры наказание родителей за не лечение ребенка. А если сами не лечатся - да и хрен с ними.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #2 : 11 Мая 2015, 15:33:33 »
Отказ от госпитализации очень редкая вещь в контексте этой истории. Чаще там будет "назначение получил, ничего не делал ". И как это отслеживать и карать?
Особенно с учетом того, что врач может быть нормальный, а может не очень.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #3 : 11 Мая 2015, 15:37:31 »
И как это отслеживать и карать?

Вскрытие покажет ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #4 : 11 Мая 2015, 15:41:41 »
Да-да-да. У меня бабушка такая была. Раз выписали из больницы - значит здорова, а здоровому человеку пить лекарства нельзя - только во вред будет -_-
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн WASD+Mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5217
  • Карма: +2302/-77
  • FCK THS SHT
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #5 : 11 Мая 2015, 15:44:01 »
Брр, аж передёрнуло от историй :-\

Оффлайн Анаконда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3986
  • Карма: +231/-89
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #6 : 11 Мая 2015, 15:44:18 »
А как можно заставлять что-то делать взрослого человека?

В отношении детей можно и нужно опеку и полицию привлекать, если родители действуют во вред...

А взрослый не хочет лечиться - это его проблемы, хочет умереть поскорее - пусть умирает, если не доходит...
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая.(с) Ф. Раневская

Проще не понять. Или сделать вид, что не веришь... (с)

Ответы где? Ответы в нас! И нам не нужен поводырь! (с)

ПОРА УСТАТЬ ОТ ДУРАКОВ!!!(c)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #7 : 11 Мая 2015, 15:50:26 »
В истории один из героев ясно дал отказ идти к онкологу. То, что он до него не дошел, легко проверяется по бумагам в кабинете этого самого онколога, где не будет этого пациента. Врач не виноват, соответственно, ни в чем.

Автора мучает чувство вины за всех этих людей. А это тут явно лишнее. Он честно выполнил свою работу - предупредил о последствиях. Дальше, как он же правильно заметил, люди взрослые, образованные, пусть решают сами либо ищут другого врача, раз не согласны с этим. Побольше твердости и меньше соплей, автор.

Брр, аж передёрнуло от историй :-\

Аналогично. Не могу спокойно такие вещи читать. Особенно про язву. Ну пля, 3 года ходить с какой-то хренью на руке и не дойти до врача - как??? Я понимаю, если бы она его не беспокоила хотя бы. Но она ведь болела! Это же нелепость и нелепая смерть, по сути.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 15:52:39 от Mikki »

Pegasus

  • Гость
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #8 : 11 Мая 2015, 15:53:08 »
Угу.
Мать не любит в больницу ходить и с врачом согласовывать препараты. "А, у меня времени нет!" и сидит перед телеком. Когда у неё сильно скакнуло давление - отобрала у отца таблетки и съела. Получила сильную аллергическую реакцию, которую опять таки попыталась подавить противоаллергенными "на обум". Скорую вызывать запрещала, вызвали после того, как она упала посреди коридора и отрубилась. Сейчас уже полгода ноет о том, что "надо в больницу, а вы не пускаете". Целыми днями сидит у телека и жрёт.
Бабушка 50 лет верила в бога и лечилась по методу "это боженька мне испытание прислал, надо перетерпеть". Сейчас, когда стукнул девятый десяток, она срочно вдруг захотела ещё пожить и уже пятый раз за год в больнице лежит. Где её обхаживают и лекарствами накачивают. По выходу из больницы пить лекарства отказывается "Я ж себя хорошо чувствую, мне не надо!". А как действие больничных проходит и начинает плохо чувствовать - так "А мне всё равно ничего не поможет, видно же, не буду ничего пить!". А потом опять в больницу укладывается. Если пытаешься за приёмом лекарства следить, то пытается обмануть, сказав, что уже приняла что надо. Специально для проверки прятал от неё лекарства, приходил давать - а она "да я только что приняла, мне не надо. Где оно? А не помню, но принимала!". Или делала вид, что пьёт, а потом выплёвывала. Ну а уже её убеждение, что абсолютно все таблетки взаимозаменяемы, вообще ничем не пробить. :-\

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #9 : 11 Мая 2015, 15:56:09 »
Ну а уже её убеждение, что абсолютно все таблетки взаимозаменяемы, вообще ничем не пробить. :-\

Серьёзно что ли? :o Дайте ей на пробу глицин и экстази, пусть сравнит, насколько они взаимозаменяемы)
Ппц, для таких надо делать все таблетки разных цветов и разной формы, чтобы не было ощущения, что у них есть что-то общее.
Я вот сама, признаться, капсулы и растворимые порошочки больше уважаю, они как-то растворяются легко и всасываются быстро и вообще не бьют по печени, как мне кажется, могу ошибаться.
Так вот и надо делать лекарства для стариков как для детей - сиропчики, порошочки, чтоб выглядело безобидно, а то ишь колеса какие-то есть заставляют)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 15:58:28 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Pegasus

  • Гость
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #10 : 11 Мая 2015, 15:58:34 »

Серьёзно что ли? :o Дайте ей на пробу глицин и экстази, пусть сравнит, насколько они взаимозаменяемы)
Ппц, для таких надо делать все таблетки разных цветов и разной формы, чтобы не было ощущения, что у них есть что-то общее.
Ну, немножко не раскрыл тему. У неё убеждение, что абсолютно все таблетки для одного органа - взаимозаменяемы. То есть ей нужно в день пить три разных таблетки для поддержания работы сердца - она со скандалом отказывается пить 2 из трёх под предлогом "зачем мне их пить? Я же уже выпила от сердца!". То, что у них совершенно разное влияние на сердце, она понимать отказывается.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #11 : 11 Мая 2015, 16:00:31 »
То есть ей нужно в день пить три разных таблетки для поддержания работы сердца - она со скандалом отказывается пить 2 из трёх под предлогом "зачем мне их пить? Я же уже выпила от сердца!". То, что у них совершенно разное влияние на сердце, она понимать отказывается.

Блин, ну вы уж ей объясните, скажите, что комплекс лекарств - это как комплексный обед) Съел суп - не значит пообедал, выпил компот - не значит пообедал. А вот суп, второе и компот - глядишь и пообедал ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Pegasus

  • Гость
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #12 : 11 Мая 2015, 16:04:14 »
Блин, ну вы уж ей объясните, скажите, что комплекс лекарств - это как комплексный обед) Съел суп - не значит пообедал, выпил компот - не значит пообедал. А вот суп, второе и компот - глядишь и пообедал ;D
Очень плохое объяснение с учётом того, что она довольно продолжительное время отказывалась есть вообще. Она ж верующая, у неё же пост! И по 2-3 дня сама не ела и собаку свою не кормила. Блин, я в шоке был, когда пришел как-то к ней, принёс разного, в том числе и костей и каши для собаки, а она "да он всего-то вчера и сегодня ещё не ел, он не голодный, не давай ему ничего!". :o

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #13 : 11 Мая 2015, 16:05:17 »
имхо, взрослый человек хочет себе здоровье гробить - пускай, а вот отказываться от госпитализации за детей стоит запретить. Врач решил, что нужна госпитализация - забрали сразу же в больницу, не выполняются рекомендации по лечению, опять же, ребенка в больницу, там лечить. Дети из-за долбо**изма родителей страдать не должны.

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #14 : 11 Мая 2015, 16:08:29 »
имхо, взрослый человек хочет себе здоровье гробить - пускай, а вот отказываться от госпитализации за детей стоит запретить. Врач решил, что нужна госпитализация - забрали сразу же в больницу, не выполняются рекомендации по лечению, опять же, ребенка в больницу, там лечить. Дети из-за долбо**изма родителей страдать не должны.

таки если ребенок дома лечится, врач не определит, выполняются ли рекомендации по лечению. Сказать что угодно можно, а вариант "этот вид лечения не помогает" никто еще не отменял.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #15 : 11 Мая 2015, 16:12:39 »
таки если ребенок дома лечится, врач не определит, выполняются ли рекомендации по лечению. Сказать что угодно можно, а вариант "этот вид лечения не помогает" никто еще не отменял.
Ну хотя бы с незамутненными личностями, которые выдают "ой, а мы не стали это давать/ давали дозу в два раза меньше" сработает. И, в случае, если состояние ребенка, несмотря на лечение, ухудшается, его можно в больницу забрать, не устраивая пляски с бубнами перед родителями.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #16 : 11 Мая 2015, 16:14:08 »
Ой ну какой автор статьи молодец. И лечат они всех лечат, стараются, аж из штанов выпрыгивают, и люди всё дохнут и дохнут. Вот ведь незадача! Только слегка кривит душой он, этот автор.
Зуб даю, что дедуля с раковой язвой на руке стопицот врачей оббегал, и везде его нахер послали, типа "ой да ничего страшного, заживёт само, не отвлекайте врачей от более важных дел", потому и забил дальше бороться с некомпетентностью и пофигизмом. Или тётка с ожогом - наверняка приехала в скорую, а её завернули. У меня так друг попал - привезли в скорую после ДТП. Ну лежит он в коридоре. Проходит час, другой. Он уже слышит, как раз 10 звонят в приёмную, спрашивают о нём. А в приёмной с удивлением повторяют его фамилию и говорят "не, такой не поступал". Ты бы и умер, если бы родственники не приехали в эту больницу и не дали всем просраться.

Со слов врачей всё это всегда красиво выглядит, как они прям стараются лечить людей, а вот люди такие сами себе враги, не хотят лечиться. У меня самого дохрена таких историй (вообще у меня сложные взаимоотношения с медициной), когда например мой хронический насморк сразу предложили лечить гормональным спреем, наотрез отказываясь делать снимок. Хорошо, что я оказался умнее, и таки пошёл в дорогой медицинский центр, где мне таки рентгеном диагностировали искривление перегородки, и сказали ни в коем случае капли не юзать, а просто сделать операцию по её выпрямлению. Или когда у меня был компрессионый перелом позвоночника, а мне прописали мазать обезболивающей мазью месяц, типа само заживёт. И на просьбы о снимке говорили "да харош симулировать, всё у тебя там нормально". Только упоротая настойчивость и деньги позволили в другом месте с боем выбить право на снимок, и таки узнать настоящий диагноз, и лечить его правильно (это целая эпопея, лечить компрессионный перелом, с корсетами и прочей хернёй). А так бы до сих пор мазал, и срослось бы криво, если б вообще срослось. У меня огромный опыт таких медицинских приколов, поэтому подобные белоплащные медицински-альтруистические истории мной воспринимаются с большим сомнением. Писали бы авторы задолбалек свои контакты в историях штоле, если этот врач хоть впловину так крут, как себя изображает, я бы к нему за 1000 километров приехал на обследование за любые деньги.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 16:16:56 от Brutall »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #17 : 11 Мая 2015, 16:18:39 »
имхо, взрослый человек хочет себе здоровье гробить - пускай, а вот отказываться от госпитализации за детей стоит запретить. Врач решил, что нужна госпитализация - забрали сразу же в больницу, не выполняются рекомендации по лечению, опять же, ребенка в больницу, там лечить. Дети из-за долбо**изма родителей страдать не должны.
Не надо так. Врачи бывают разные. А тут мне видится еще обширное поле для вымогательства денег.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #18 : 11 Мая 2015, 16:20:03 »
когда например мой хронический насморк сразу предложили лечить гормональным спреем, наотрез отказываясь делать снимок. Хорошо, что я оказался умнее, и таки пошёл в дорогой медицинский центр, где мне таки рентгеном диагностировали искривление перегородки, и сказали ни в коем случае капли не юзать, а просто сделать операцию по её выпрямлению.

БГГГ
Просто сделать операцию по её выпрямлению за несколько десятков тысяч, вы это наверное хотели сказать?
У меня тоже искривленная перегородка, но когда насморк стал хроническим, я нашла хорошего лора, который объяснил мне, как и чем промывать нос. И всё прошло, никаких операций не потребовалось.
Странно только что снимок сделать отказались, сколько себя помню - мне всегда делали его сразу же, чтобы исключить гайморит и всё такое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #19 : 11 Мая 2015, 16:37:10 »
Цитировать
Очень плохое объяснение с учётом того, что она довольно продолжительное время отказывалась есть вообще. Она ж верующая, у неё же пост!
Объясните на примере одежды - кофта, штаны, обувь. Забыл что-то - уже не "одетый")

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #20 : 11 Мая 2015, 16:55:41 »
Объясните на примере одежды - кофта, штаны, обувь. Забыл что-то - уже не "одетый")

Не, лучше на примере одежды для одной и той же части тела
Она же говорит, мол, я от сердца приняла одну таблетку, зачем еще две?
А ещё две - это как свитер и куртка поверх майки. Нельзя же больному идти зимой на улицу в одной майке, нельзя только в свитере, нельзя только в куртке. А вот надеть майку, свитер и куртку - это нормально, иначе заболеешь и помрешь)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #21 : 11 Мая 2015, 17:01:49 »
Тогда уж носки, ботинки, шнурки, чтобы на все сезоны работало. А то будет "я так не хожу, мне в свитере жарко"

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11020
  • Карма: +4190/-34
  • Вредьма
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #22 : 11 Мая 2015, 17:04:40 »
Из записок юного врача, Булгакова. Эпизод, где у пациента заложило горло из-за сифилиса и врач прописывает ему ртутную мазь.

Цитировать
Так мы и продолжали разговор. Он, помаргивая, смотрел в мои зрачки, а я в его.  Вернее, это  был не разговор, а  мой  монолог. Блестящий монолог, за который любой из профессоров поставил бы пятерку пятикурснику. Я обнаружил у
себя громаднейшие познания в  области  сифилидологии и недюжнную сметку. Она заполнила темные дырки в тех местах, где не хватало строк немецких и русских учебников. Я рассказал о том, что бывает с костями нелеченного сифилитика, а
попутно очертил и прогрессивный паралич. Потомство! А как жену спасти?! Или, если она заражена, а заражена она наверное, то как ее лечить? Наконец, поток мой  иссяк, и застенчивым движением я вынул из  кармана справочник в красном переплете с золотыми буквами. Верный друг мой, с которым я не расставался на первых  шагах моего трудного  пути,  сколько  раз  он  выручал  меня,  когда проклятые  рецептурные  вопросы  разверзали  черную  пасть  передо  мной!  Я украдкой, в то время, как пациент одевался, перелистывал странички  и  нашел то, что мне было нужно.
     Ртутная мазь - великое средство.
     - Вы  будете  делать  втирания. Вам дадут шесть пакетиков  мази. Будете втирать по одному пакетику в день... вот так...
     И я наглядно и с жаром показал, как  нужно втирать, и сам пустую ладонь втирал в халат...
     - ...Сегодня  - в руку, завтра - в ногу, потом  опять в руку  - другую. Когда  сделаете  шесть  втираний,  вымоетесь и придете  ко мне. Обязательно. Слышите? Обязательно! Да! Кроме того, нужно внимательно следить за зубами  и
вообще  за ртом,  пока  будете  лечиться.  Я  вам дам полоскание. После  еды обязательно полощите...
     - И  глотку? - спросил пациент хрипло, и  тут я  заметил, что при слове "полоскание" он оживился.
     - Да, да, и глотку.
     Через  несколько минут желтая спина тулупа уходила с моих глаз в двери, а ей навстречу протискивалась бабья голова в платке.
     А  еще  через несколько  минут,  пробегая  по  полутемному  коридору из амбулаторного  своего  кабинета  в  аптеку за  папиросами,  я  услыхал бегло хриплый шопот:
     - Плохо  лечит.  Молодой.  Понимаешь,  глотку заложило, а  он  смотрит, смотрит... то  грудь, то живот. Тут делов полно, а на  больницу полдня. Пока выедешь, - вот те и ночь. О, Господи! Глотка болит, а он мази на ноги дает.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Pegasus

  • Гость
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #23 : 11 Мая 2015, 17:18:15 »
Не, лучше на примере одежды для одной и той же части тела
Она же говорит, мол, я от сердца приняла одну таблетку, зачем еще две?
А ещё две - это как свитер и куртка поверх майки. Нельзя же больному идти зимой на улицу в одной майке, нельзя только в свитере, нельзя только в куртке. А вот надеть майку, свитер и куртку - это нормально, иначе заболеешь и помрешь)
На это у неё есть другой ответ "А мне врачи сказали, что у меня уже организм отравлен таблетками! Мне их принимать бесполезно!". Она вот поэтому катаракту хотела вылечить поеданием творога и сметаны. А когда в гастроэнтерологии ей диету прописали без соли, а мы ей кашу овсяную на завтрак готовили несолёную, она распотрошила упаковку с овсянкой и пересыпала её солью, ну типа мы не заметим, а ей будет солёное. ;D

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #24 : 11 Мая 2015, 17:27:05 »
А врачи правда ей сказали это?

Ощущение, что человек жить не хочет, что тут уже поделаешь. Я только одного не понимаю - когда потом от несъеденной таблетки/съеденной плохой еды потом что-то заболит, она кого обвинять будет? Тоже врачей?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9999
  • Карма: +1335/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #25 : 11 Мая 2015, 17:35:40 »
Я только одного не понимаю - когда потом от несъеденной таблетки/съеденной плохой еды потом что-то заболит, она кого обвинять будет? Тоже врачей?
У меня кстати бабушка обвиняла именно врачей. Что они подсадили её на пять видов лекарств из СТРАШНОЙ ХИМИИ, вместо того чтобы выписать одно от всего сразу и гомеопатическое.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #26 : 11 Мая 2015, 17:43:13 »
У меня кстати бабушка обвиняла именно врачей. Что они подсадили её на пять видов лекарств из СТРАШНОЙ ХИМИИ, вместо того чтобы выписать одно от всего сразу и гомеопатическое.

Честно говоря, курс лечения гастрита в виде 2 недель антибиотиков, плюс понижающее кислотность, плюс восстанавливающее флору кишечника, плюс ещё какая-то ерунда, которая я вообще не помню зачем нужна - тоже меня ужаснул) Но поскольку куча лекарств - на то и куча лекарств, что одно без другого не поможет, я не вякала)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Pegasus

  • Гость
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #27 : 11 Мая 2015, 17:49:54 »
А врачи правда ей сказали это?

Ощущение, что человек жить не хочет, что тут уже поделаешь. Я только одного не понимаю - когда потом от несъеденной таблетки/съеденной плохой еды потом что-то заболит, она кого обвинять будет? Тоже врачей?
Вон отец позвонил только что. Пришел собаку подкормить. А бабушки ещё 2 дня дома быть не должно - она у племянницы своей 2 недели быть должна. Но вернулась к себе раньше. Так бабка отца обругала, типа, вот она специально племяннице сказала, чтоб нам никто не звонил и не предупреждал о ней, а мы вот такие плохие, не почувствовали, что она дома, и пришли к собаке, а не к ней! Ну и тому подобное. Отец проверил - таблеток она почти не принимала, теперь у неё всё болит, а виноваты в этом мы, не почувствовали, что ей надо! Ну что-то там надо. Аморфное. Какое там обвинение себя? Все будут вокруг виноваты, но не она. ;D

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #28 : 11 Мая 2015, 17:59:55 »
Вон отец позвонил только что. Пришел собаку подкормить. А бабушки ещё 2 дня дома быть не должно - она у племянницы своей 2 недели быть должна. Но вернулась к себе раньше. Так бабка отца обругала, типа, вот она специально племяннице сказала, чтоб нам никто не звонил и не предупреждал о ней, а мы вот такие плохие, не почувствовали, что она дома, и пришли к собаке, а не к ней! Ну и тому подобное. Отец проверил - таблеток она почти не принимала, теперь у неё всё болит, а виноваты в этом мы, не почувствовали, что ей надо! Ну что-то там надо. Аморфное. Какое там обвинение себя? Все будут вокруг виноваты, но не она. ;D
Может, это у нее старческое?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #17240 - Мне что теперь, не жрать?
« Ответ #29 : 11 Мая 2015, 18:01:53 »
У нее-то наверняка старческое, но вот это:
Цитировать
специально племяннице сказала, чтоб нам никто не звонил и не предупреждал о ней
у племянницы-то мозги где?