Автор Тема: #17242 - Великая Китайская вина  (Прочитано 5065 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#17242 - Великая Китайская вина
« : 11 Мая 2015, 15:37:04 »
http://zadolba.li/story/17242

Цитировать
Я родилась и выросла в Казахстане, но учусь в России и дома бываю редко. И в каждый из этих приездов мне приходится встречаться с горячо любимыми родственниками, большую часть из которых, будь моя воля, я бы вообще никогда в глаза не видела, но надо.

Я не буду жаловаться на бесконечные «О-о-ой, ка-а-ак ты похудела!», «Ну что, нашла там себе жениха? Как нет? А ну-ка признавайся, хватит врать!» и прочее, прочее, прочее… Нет, задолбало меня совсем другое. Моя специальность связана с довольно сложным иностранным языком. И каждый из родственников просто считает своим долгом воскликнуть: «А скажи что-нибудь!» или «А как будет [слово]?» Приходится отвечать. Так вот, меня задолбало то, что эти вопросы задаются исключительно чтобы поржать над тем, как звучит слово, повторить его, нещадно исковеркав, поржать ещё раз и потом ещё раз десять повторить исковерканный вариант.

Ещё есть категория тех, кто начинает возмущаться: «Зачем оно тебе надо, от этих китайцев нет никакого прока, делают одно говно, их же даже понять нельзя, чирикают свои „сяо-мао“, пишут не по-человечески…» — и дальше в таком же духе.

Грешит этим не только родня, но и почти все, кто узнаёт, что я учу язык. Но проблема в том, что постороннего человека можно легко и непринуждённо послать в далёкое надолго, а с родственниками это не прокатит: они оскорбятся на меня и на моих родителей за компанию, и виновата буду именно я.

Я не понимаю, почему именно такое отношение. Ну, учу я китайский, хочу поехать в Китай. Я люблю эту страну, люблю этот язык, и от ваших «остроумных» издевательств над ним у меня скоро кровь из ушей пойдёт. Давайте будем уважать другие языки и культуры, а?

Автор, твои родственники - просто днище, забей и забудь.
Я, как человек с грехом пополам выучивший английский и забросивший немецкий и финский, просто снимаю шляпу перед теми, кто выучил китайский, корейский, идиш или еще какие закорюки.
А уж когда смеются над каким-то непривычным языком - это вообще буэ. Всё равно что смеяться над узкоглазыми, ведь они не такие как мы, ахаха.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

dragolub

  • Гость
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #1 : 11 Мая 2015, 15:48:05 »
http://james-kellop.livejournal.com

ZOGчем учить идиш? о_0

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #2 : 11 Мая 2015, 15:51:08 »
dragolub, просто есть знакомый, который его учит. Он на филфаке учится, ему можно)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #3 : 11 Мая 2015, 15:54:36 »
что за е*нутые родственники у девушки
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн AntonSor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5223
  • Карма: +2706/-14
  • Слава роботам!
    • http://forum.killmepls.ru
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #4 : 11 Мая 2015, 15:54:46 »
Кстати, неплохая у неё маскировка может получиться среди китайцев, если она сама из Казахстана.
разочаровался

dragolub

  • Гость
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #5 : 11 Мая 2015, 16:04:19 »
dragolub, просто есть знакомый, который его учит. Он на филфаке учится, ему можно)

с ивритом не путаете?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #6 : 11 Мая 2015, 16:21:51 »
с ивритом не путаете?

Нет
Родственники у него какие-то еврейские где-то есть, но я не исключаю что он учит и иврит тоже
Просто помню, что хвастался про идиш)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #7 : 11 Мая 2015, 16:22:37 »
Тупой вопрос, но чем отличается иврит от идиша?
Карма: +555/-5

dragolub

  • Гость
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #8 : 11 Мая 2015, 16:23:14 »

Нет
Родственники у него какие-то еврейские где-то есть, но я не исключаю что он учит и иврит тоже
Просто помню, что хвастался про идиш)

ващет идиш - это еврейский жаргон немецкого, евреи к нему относятся примерно как у вас к фене Воркутлага

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #9 : 11 Мая 2015, 16:26:49 »
Тупой вопрос, но чем отличается иврит от идиша?

Википедия говорит, что идиш - индоевропейская семья, а иврит - семитская семья, и это государственный язык Израиля, а идиш - хрен знает что такое=)
Может он интересный, хз
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 16:28:30 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #10 : 11 Мая 2015, 16:26:55 »
Тупой вопрос, но чем отличается иврит от идиша?
Идиш процентов на 70 состоит из немецкого, насколько я помню. Плюс древнееврейский, арамейский и вроде даже русский по чуть-чуть.

dragolub

  • Гость
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #11 : 11 Мая 2015, 16:33:43 »
Идиш процентов на 70 состоит из немецкого, насколько я помню. Плюс древнееврейский, арамейский и вроде даже русский по чуть-чуть.

"древнееврейский" = иврит. Насчет "русского" - это скорее еврейские словечки как из идиша, так и иврита роникли в русский (например, "пацан").

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #12 : 11 Мая 2015, 16:38:29 »
до того, как евреи решили возродить иврит в качестве государственного языка, коммуникация внутри общества была на идише. русские слова только в северо- и юго-восточном диалектах

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #17242 - Великая Китайская вина
« Ответ #13 : 11 Мая 2015, 16:42:34 »
Идиш — еврейский язык германской группы. Но никак не жаргон. Хотя еврейские жаргоны тоже существуют. Еврейский идиом в принципе очень разнообразен. Древнееврейский язык — древняя форма иврита, язык иудаизма. Современный иврит — один из еврейских языков.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22