Автор Тема: Не поделили наследство живой бабушки  (Прочитано 11486 раз)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
http://ru-psiholog.livejournal.com/6257683.html
Цитировать
Так получилось, что с родственниками практически не общаюсь - мы переехали в другую страну. До этого жили практически в соседних домах и все равно не общались. Дело в том, что у меня очень старая и уже в принципе не актуальная обида. По большому счету родственники украли у меня квартиру бабушки, при том что бабушка жива и сейчас. Они заставили ее написать завещание еще 15 лет назад. Я тогда поговорила с бабушкой и она забрала завещание. Но бабушке сейчас 92 года и она очень внушаема - родственники уговорили ее в этот раз написать дарственную. Круг замкнулся... Все бы ничего и фиг с ней с этой квартирой, но на тот момент мы жили в очаровательной однушке 30 м2 с мужем и маленьким ребенком и выплачивали за это счастье ипотеку в размере средней зарплаты в нашем городе. Мама моя на тот момент умерла после длительной болезни, мы потратили все, что у нас было на ее лечение (операции, медикаменты, средства ухода - очень приличная сумма, хорошо еще что мы копили на досрочное погашение ипотеки), я осталась без работы - маленький ребенок и парализованная мама. То есть денег не было, жилье - ужасно, да и элементарно хотелось поддержки от родной тетки после смерти мамы. К слову, бабушкина квартира им была на тот момент не нужна - трехкомнатная квартира у них и единственная дочь замужем в Белорусии (тоже трешка), плюс дача с большим домом. Они даже не извинились, не объяснили зачем им это, просто продали квартиру бабушки.
Сейчас у меня все хорошо, мы заработали денег, уехали из России. Сейчас у нас отличная, пусть и небольшая квартира в новостройке, мечтаем в ближайшие несколько лет купить свой дом. Ипотека и обида на родственников остались в прошлом. Но простить до конца я их не могу. Позвать в гости не могу. На 9 мая тетя позвонила мне, ответил мой муж, она бросила трубку. Я не смогла ей перезвонить. Хотя бабушка старая очень, мало ли что могло случиться... Знаю, что эта обида мешает мне жить. Я вообще после смерти мамы периодически впадаю в депрессию, а может быть я из нее все эти годы и не выходила. Сейчас у меня 2 варианта - полностью прекратить общение с родственниками или все простить и забыть. Правильнее, наверно, второе. Но вот как?
И да, я знаю, что нельзя делить наследство живых людей. Но не я первая это начала и не первый раз с таким сталкиваюсь. Сестра папы благополучно оформила на себя квартиру его мамы, потому что мой папа отказывался ехать к нотариусу - ведь так мало времени прошло и вообще сестра его "не кинет".

Какая любящая и заботливая внучка. Тут даже комментарии излишни - автор сама за себя говорит :)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #1 : 12 Мая 2015, 06:39:02 »
Не понял, а с кем и где бабушка-то живет?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #2 : 12 Мая 2015, 06:40:09 »
Да там всю семейку квартирный вопрос, похоже, испортил.
Я б забила нахрен на всю родню. Нафиг так жить? Простила, забыла и выкинула всех из своей жизни.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #3 : 12 Мая 2015, 06:40:47 »
Кто-то охамел.
Внуки разве допускаются до наследства при живых детях по штатной процедуре?
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #4 : 12 Мая 2015, 06:43:26 »
Не понял, а с кем и где бабушка-то живет?
А это автор скромно умалчивает. но по ходу - с той самой тетей.

Да там всю семейку квартирный вопрос, похоже, испортил.
Я б забила нахрен на всю родню. Нафиг так жить? Простила, забыла и выкинула всех из своей жизни.
А прощать за что?  :o

Внуки разве допускаются до наследства при живых детях по штатной процедуре?

Неа, не допускаются. В этом самый смак истории.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #5 : 12 Мая 2015, 07:21:53 »
Ну, за что-то же она собирается ))
Я знаю совершенно изумительную историю, когда внучек лишили наследства.  Но там столько смака, что надо целый талмуд писать.
Это научило меня не смотреть на ситуации с наследством однозначно.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #6 : 12 Мая 2015, 07:29:16 »
Талмуд в студию!

Оффлайн NikoTINE

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3762
  • Карма: +776/-17
  • Луркер
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #7 : 12 Мая 2015, 07:31:21 »
Матрёшка, просим! :)
“Just keep your temper,” — Blue Caterpillar
У настоящего программиста хотя бы иногда бывает / форумный флешмоб
КМП — Клуб Морально Пострадавших

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #8 : 12 Мая 2015, 07:34:51 »
Я знаю совершенно изумительную историю, когда внучек лишили наследства.  Но там столько смака, что надо целый талмуд писать.
Это научило меня не смотреть на ситуации с наследством однозначно.
а давайте вашу историю сюда. :)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #9 : 12 Мая 2015, 07:36:28 »
Просим!  ;)
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #10 : 12 Мая 2015, 07:37:18 »
Народ волнуется. Скоро будет бунт))

Оффлайн Seirin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1383
  • Карма: +187/-11
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #11 : 12 Мая 2015, 07:37:48 »
Цитировать
Сейчас у меня 2 варианта - полностью прекратить общение с родственниками или все простить и забыть. Правильнее, наверно, второе.
Правильнее слать. Далеко и надолго.
А то так на старости лет и своя квартира с домом им внезапно достанутся, а не детям.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #12 : 12 Мая 2015, 07:51:35 »
Цитировать
Сейчас у меня 2 варианта - полностью прекратить общение с родственниками или все простить и забыть. Правильнее, наверно, второе.
Правильнее слать. Далеко и надолго.
А то так на старости лет и своя квартира с домом им внезапно достанутся, а не детям.
Квартира досталась тете - дочери бабушки.
А еще тетя осталась и, похоже, мать свою содержит.
Внучка вообще никаким боком к этому наследству по закону не относилась. Все было как раз таки естественно - дети наследуют за родителями. Возмущение автора "а мне больше надо " неуместно.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #13 : 12 Мая 2015, 07:55:50 »
Цитировать
Сейчас у меня 2 варианта - полностью прекратить общение с родственниками или все простить и забыть. Правильнее, наверно, второе.
Правильнее слать. Далеко и надолго.
А то так на старости лет и своя квартира с домом им внезапно достанутся, а не детям.
Вы правда прочитали текст и поняли, что внучка претендует на квартиру еще живой бабушки при наличие еще живой дочери этой бабушки?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #14 : 12 Мая 2015, 09:24:27 »
Какой милый автор, у тети денег много, пусть за бабушкой ухаживает, а у меня мало, так что квартирку бабушкину мне.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #15 : 12 Мая 2015, 10:50:10 »
Так обида актуальная или нет? Автору бы для начала с этим определиться.
Если она просто не успела бабушку, которая "внушаемая", дожать и получить завещание в свою пользу, то она тормоз. И проигрывает более предприимчивым родственникам.
Если реально переживает, пока остальные родственники... ну не знаю, делят ли квартиры, ведь наследства пока нет -- не очень умная особа. Пора цинизма набраться, а не верить, что онижеродственникинеподст авят.
Если покойная мать была второй наследницей -- то ясен хрен, тетке все достанется. Разве нет? ???

А ваще посижу почитаю, а то до меня снова докопались на 9 мая. Заколебали.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #16 : 12 Мая 2015, 10:51:10 »
У внучки так-то еще мама была, с лечением которой ей никто не помогал. Но подробное перечисление тетиной собственности для обоснования своих претензий наводит, конечно, на мысль.
Попробую.
Историю знаю тоже со стороны внучки. Развивалось все на моих глазах.
Году в 95 мать моей подруги купила дом напополам со своими родителями. Планировали оформить 50/50 с бабкой. с оформлением возникли проблемы и тянулось это все с десяток лет. В доме жили старики, сама мать с мужем и детьми снимали жилье в ближайшем городишке. В этом же городе жил средний сын. Вместе они помогали старикам с хозяйством. Самый младший брат давно живет в Германии.
В 2000 году у подруги тяжело умер отец, у матери начались проблемы с алкоголем. Выгнали с работы.  И ей с дочерьми пришлось переехать к старикам. К тому времени дед был в глубоком маразме, за ним все равно нужен был уход.
Через несколько лет бабка со средним сыном втихушку доделали документы на дом, оформив целиком на бабку. И началась феерия.
Младшая сестра подруги уехала из этого дурдома, потом мать разбил инсульт, ее наполовину парализовало. Подруга осталась ухаживать за невменяемым дедом, матерью и скатывающейся в маразм бабкой. Дядька изредка приезжал, помогал по хозяйству. Его дети даже приезжать брезговали. Бабка постепенно съезжала с катушек, настраивала всех родственников против  ''приживалок'' жаловалась в опеку и спортлото, периодически кидалась драться со своей парализованой дочерью.
Год назад подруга вышла замуж и уехала, забрав с собой мать (дед давно умер). Бабка осталась на попечении дядьки. Он нанял сиделку и больше не приезжал. Через полтора месяца бабка ласты склеила (по слухам, сиделке было запрещено вызывать Скорую).
На похоронах оба дядьки втихушку взяли с больной сестры отказ от наследства.  Подруга узнала об этом через несколько месяцев и ничего уже сделать не успела, потому что мать уже умирала от рака. Похоронили мать и попытались забыть о родственничках.
Дядька продал дом и купил себе машину. Как-то так.
*извините за неровный почерк, я пилила это с телефона
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #17 : 12 Мая 2015, 10:55:19 »
Мориель, если мать автора умерла до смерти бабушки и была все таки наследницей, то автор ее правоприемник. То есть имеет право на наследство наравне с другими детьми бабушки. Но тут имеет место дарственная, то бишь уже делить нечего.
Но вообще у них семейное - оформи сам, но на всех, а я занят, оооооооочень занят, с папаши пошло.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #18 : 12 Мая 2015, 10:59:46 »
Мориель, если мать автора умерла до смерти бабушки и была все таки наследницей, то автор ее правоприемник.
:o Совершеннолетняя автор, которая не находилась на иждивении матери - правопреемник и имеет право на наследование наравне с наследниками первой очереди?
Напомните-ка мне, какая статья закона дает ей такое право.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #19 : 12 Мая 2015, 11:01:13 »
pifjun, ну так ССЗБ же. Че тогда переживать-то? :o Послала и забила.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #20 : 12 Мая 2015, 11:05:51 »
Мориель, если мать автора умерла до смерти бабушки и была все таки наследницей, то автор ее правоприемник. То есть имеет право на наследство наравне с другими детьми бабушки. Но тут имеет место дарственная, то бишь уже делить нечего.
Девушка действительно наследница и поэтому возмущена дарственной.
Конечно, фраза "у меня украли квартиру" не совсем корректна - украли у нее половину квартиры.
А наследство идет следующим образом. Есть двое детей А и Б, Б умер, но у него было двое детей В и Г - т.е. внуки уже.
Таким образом половину наследства должен получить А, а вторую половину, которую получил бы Б, разделят пополам В и Г. 50% - А, 25% - В, 25% - Г

А, не, паааадажжжиииите
Мама там не была наследницей вообще-то. Бабушка - это папина мама. Папа жив, ему просто в падлу ехать и разбираться. Ну так почему тогда претензии к тетке, если без квартиры (половины квартиры) ее папаня оставил?

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #21 : 12 Мая 2015, 11:10:58 »
greek girl, вроде отец там другую квартиру просрал. Так что дважды как минимум без наследства автора оставили.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #22 : 12 Мая 2015, 11:11:09 »
Девушка действительно наследница и поэтому возмущена дарственной.
Конечно, фраза "у меня украли квартиру" не совсем корректна - украли у нее половину квартиры.
А наследство идет следующим образом. Есть двое детей А и Б, Б умер, но у него было двое детей В и Г - т.е. внуки уже.
Таким образом половину наследства должен получить А, а вторую половину, которую получил бы Б, разделят пополам В и Г. 50% - А, 25% - В, 25% - Г
И у вас ссылочку на законодательный акт попрошу.  ::)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #23 : 12 Мая 2015, 11:11:24 »

А, не, паааадажжжиииите
Мама там не была наследницей вообще-то. Бабушка - это папина мама. Папа жив, ему просто в падлу ехать и разбираться. Ну так почему тогда претензии к тетке, если без квартиры (половины квартиры) ее папаня оставил?
Не-не. Мама была бы наследницей. А папу кинули уже его родственники. Это типа 2 семьи с разных сторон их киданули, если так выражаться.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #24 : 12 Мая 2015, 11:16:33 »
Таежка, если хотите, я вечером с компа могу порыскать подробнее. Но у меня была подобная ситуация - сначала умер папа, потом бабушка, на наследство бабушка я и брат могли претендовать в равной степени с дядей. На этом же форуме мне это подтвердили.

Грик,
Неееее, ее обоих родителей "обманули" родственники. Только на мамину сестру автор обижена, а на папину почему-то нет.
Девушка - потенциальная наследница, бабушка-то жива. К моменту ее смерти наследство не будет включать в себя квартиру, бабушка уже ею распорядилась
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #25 : 12 Мая 2015, 11:17:52 »
Если бы не было дарственной, то внучка могла бы наследовать по праву представления, что прописано в ГК РФ.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #26 : 12 Мая 2015, 11:24:31 »
:o Совершеннолетняя автор, которая не находилась на иждивении матери - правопреемник и имеет право на наследование наравне с наследниками первой очереди?
Напомните-ка мне, какая статья закона дает ей такое право.
Совершеннолетняя автор после смерти матери становится наследником первой очереди вместо матери. Это я точно говорю, сама такой наследник. Тока я в то наследство не полезу, но не суть.
Тем более, хату продали еще до смерти бабки, в то время, как мать автора умирала, судя по тексту. Так что автора понять могу в чем-то. Дело даже не в том, что у нее хату отобрали, а что пока она корячилась с ипотекой и лечением матери, сестра матери думала о том, как бы не делиться с умирающей. Согласитесь, это обидно.
just do it
potom

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #27 : 12 Мая 2015, 11:57:26 »
И у вас ссылочку на законодательный акт попрошу.  ::)
ст.1146 гк рф
наследование по праву представления называется
в общем-то, это мировая практика

greek girl, вроде отец там другую квартиру просрал. Так что дважды как минимум без наследства автора оставили.
ппц. три раза перечитала, чтобы понять, что там было две квартиры. Че я имею сказать?
1) совпадение? не думаю
2) автор выражовывается через задницу. с такими способами выражовывания неудивительно, что квартиры просраты - эти люди ж тупо поговорить между собой не могут, наверно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #28 : 12 Мая 2015, 12:20:38 »
Дело даже не в том, что у нее хату отобрали, а что пока она корячилась с ипотекой и лечением матери, сестра матери думала о том, как бы не делиться с умирающей. Согласитесь, это обидно.
Мы не знаем ни истории отношений между сестрами, ни состояния дел самой тетки. Может, ей были нужны эти деньги. В конце концов, свою мать она к себе забрала, раз квартиру ту продали.
Цитировать
Они даже не извинились, не объяснили зачем им это, просто продали квартиру бабушки.
В конце концов, пока бабка жива, делить её имущество - мерзко и кощунственно. Не было бы дарственной - бабка все еще жива, жила бы на своей территории, состояние автора в финансовом плане бы никак не изменилось, а квартира была отписана и продана уже после смерти матери автора.

Автора в однушке ипотечной тоже тетка заставила ребенка заводить?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Не поделили наследство живой бабушки
« Ответ #29 : 12 Мая 2015, 12:31:37 »
Я не говорю, что автор красава. Просто я понимаю, на что она обиделась. Тетка не помогла сестре, ее матери, когда та умирала. Да, мы не знаем ситуацию тетки, возможно ей нужны были эти деньги. А вот матери автора они точно были нужны. Так что понять, почему автор не хочет общаться с теткой после такого - да легко. Да и бабка могла бы сама продать квартиру и облагодетельствовать дочерей, если хата ей была не нужна. Понятно, что наверняка сейчас да и тогда о ней заботится тетка, но если и бабка и тетка не сочли нужным помочь автору тогда, то чего удивляться, что теперь она с ними срать на одном поле не хочет.
just do it
potom