Автор Тема: #17244 – Презумпция глупости  (Прочитано 11474 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#17244 – Презумпция глупости
« : 12 Мая 2015, 13:06:20 »
http://zadolba.li/story/17244

Цитировать
Представьте себе ситуацию: у вас заел замок, и вы вызываете слесаря, чтобы попасть в свою квартиру. Вы трезвы и в абсолютно здравом уме, нет повода заподозрить обратного. И тем не менее вместо получения услуги вы слышите следующее:

— Вы пробовали открыть дверь?

— Вы пробовали использовать ключ?

— Вы использовали ключ от этого замка? Попробуйте все ключи, которые у вас при себе есть.

— Вы уверены, что это ваша дверь? Проверьте, там ли вы находитесь. Может, вы ошиблись этажом/подъездом/домом/улицей/городом?

— Есть гораздо более быстрые способы открыть дверь, чем вызов слесаря. Например, ключом…

Абсурдно, не правда ли? Однако мир кишит людьми, которые, видимо, серьёзно считают всех остальных идиотами, вроде прямых потомков Капитана Очевидности.

Ночью на пустой дороге обнаружила, что спустило колесо. Ни запаски, ни компрессора у меня нет, зато есть углекислотный огнетушитель и коробочка саморезов, один из которых можно вкрутить в место небольшого прокола (чтобы уж точно не спустило до шиномонтажа, так как нет возможности подкачивать), осталось лишь его найти. Гугл даёт много ответов, но все предполагают наличие отсутствующих у меня предметов, от мыльного раствора до бочки с водой. Спрашиваю в популярной социальной сети, как отыскать прокол в полевых условиях.

Первые же ответы: «Гугл знает», ссылка на «Let me google that for you», «Поставь запаску». Дополняю вопрос фразой «без воды и мыла». Получаю вопрос: «У тебя нет воды и мыла?»

* * *

Хотела спросить у друга в той же социальной сети, как жизнь, и внезапно обнаружила, что я в чёрном списке. Оставила сообщение его девушке. Зная, что в силу своей занятости в рабочее время недоступна ни по мобильному, ни в сети, и ответ я получу лишь через несколько часов, задаю вопрос в чате, где много наших общих знакомых, не знает ли кто, что с ним произошло. Реакция: «Он онлайн, спроси его», «Спроси у N. (девушки)», «Почему не можешь спросить у девушки?», «Зачем спрашиваешь, если есть другие источники информации?»

И это лишь два случая, которые меня особенно задели. Был бы повод усомниться в моём разуме — я бы, возможно, поняла. А так — задолбала эта презумпция глупости!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #1 : 12 Мая 2015, 13:07:40 »
А смысл спрашивать у левых людей почему на тебя обиделся Х? Кстати, а другие варианты прокол определить вообще есть?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #2 : 12 Мая 2015, 13:11:50 »
Этот человек как будто в техподдержку ни разу не звонил. Звонишь, рассказываешь все перепробованное.
"А он точно не работает?"
" А вы проверяли?" "А вы точно-точно проверяли?"
"А вы это пробовали?"
"А это?"
"А вот так?"
И апофигеоз:
"Девушка, дайте мне какого-нибудь мущщину - я с ним поговорю."
При том, что единственный мущщина в доме в технике понимает только алгоритм включения. Справедливости ради - было такое только раз.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #3 : 12 Мая 2015, 13:16:56 »
Автор настолько умна, что реально не видит разницы между своими примерами?
Вызов слесаря означает, что к тебе приедет профессионал и выполнит работу за денюжку.
Выискивать друга, которого ты уже за*бала до черного списка, чтобы срочно и нашару получить у него бесплатный ответ на свой вопрос - не равно вызову слесаря.
Вот вызывала бы ты, автор, помощь на дороге, платила бы им денюжку - и никто б тебя в гугл не посылал

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #4 : 12 Мая 2015, 13:19:59 »
Так чего там с другом-то? Мне прям интересно стало. ::)
Яжеговномать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #5 : 12 Мая 2015, 13:24:52 »
Ну она сама всё и объяснила - презумпция глупости
И в колл-центрах то же самое, потому что большинство звонящих - идиоты
И да, ломиться через друзей и девушку, когда тебя занесли в ЧС - о май гад.

Хотя вот что скажу. Однажды я ехала первый раз в Египет и спросила у знакомой, которая недавно съездила, как оно там вообще и понравилось ли ей. Она сказала "Гугл не отменили, ну". ААА УБИВААТЬ, гори в аду, юмористка блин. Вот не понимают люди, что безымянные отзывы в интернете на курорты/отели/туроператоров, которые кстати на раз пишутся работниками сабжа, - это субъективная точка зрения незнакомых мне людей, а тут человек вроде знакомый и вроде не диаметрально противоположных взглядов, интересно конкретное мнение, а не хрен пойми что.
Отзывы об отелях конечно тоже читаю, прежде чем ехать, но и людей побывавших в стране могу спросить о местных особенностях, что ж в этом такого?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 13:26:25 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #6 : 12 Мая 2015, 13:28:54 »
Roch, а знаете сколько в процентном соотношении гениев, которые сами все сделали и людей, которые не знают где у них роутер в розетку включаются? Так вот вторых в разы больше, именно поэтому алгоритм так построен, что снчала задаются самые банальные вопросы.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #7 : 12 Мая 2015, 13:34:35 »
Roch, а знаете сколько в процентном соотношении гениев, которые сами все сделали и людей, которые не знают где у них роутер в розетку включаются? Так вот вторых в разы больше, именно поэтому алгоритм так построен, что снчала задаются самые банальные вопросы.
Спрашивается, а нах я тогда объясняю принятые меры, если их прослушали ж?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #8 : 12 Мая 2015, 13:35:40 »
Ну у меня бывали ситуации, когда звонишь в техподдержку, а проблема оказывается совсем простой. Наверняка таких далеких от техники и нервных людей, которые сначала позвонят, потом подумают, горы. Смысл обижаться?

Пока окружающие не научились читать мысли, можно просто написать сразу четко, какие шаги уже предпринимались (и зачееем, зачем искать человека, у которого ты в черном списке?).
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #9 : 12 Мая 2015, 13:38:38 »
Так чего там с другом-то? Мне прям интересно стало. ::)
Скорее всего он просто чистил список друзей от тех с кем давно не общался. Если человека удалить из списка друзей, он попадает в список подписчиков. А если и оттуда его удалить, то он заносится в черный список.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #10 : 12 Мая 2015, 13:39:26 »
Ну у меня бывали ситуации, когда звонишь в техподдержку, а проблема оказывается совсем простой. Наверняка таких далеких от техники и нервных людей, которые сначала позвонят, потом подумают, горы. Смысл обижаться?

Пока окружающие не научились читать мысли, можно просто написать сразу четко, какие шаги уже предпринимались (и зачееем, зачем искать человека, у которого ты в черном списке?).
Автор, вроде как, указывает все предпринятые шаги, но их никто не слушает. А про черный список - если человек, с которым я нормально общалась, внезапно занес меня в чс без всякого объяснения, мне бы тоже хотелось узнать, какого куя. Правда, если это мужик, да еще у которого есть девушка, то прекращение общения с левой бабой закономерно. Но мог бы и объяснить, что к чему.
Яжеговномать

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #11 : 12 Мая 2015, 13:43:31 »
Правда, если это мужик, да еще у которого есть девушка, то прекращение общения с левой бабой закономерно.
Как я понял, она с той девушкой знакома. Раз СМС написала.
(Если незнакома, то упрлсь, конечно).

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #12 : 12 Мая 2015, 13:45:34 »
Как я понял, она с той девушкой знакома. Раз СМС написала.
(Если незнакома, то упрлсь, конечно).
И чо?
Яжеговномать

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #13 : 12 Мая 2015, 13:57:25 »
А действительно, зачем дева ночью поперлась в лес ночью и с гробом и лопатой, но без молотка и вальтера , без ничего? Как бы компрессор и фонарик должен быть всегда, как и герметик и ремкомплект и уж точно -  докатка. Хи Хи, но кто то на следующий день пойдёт в магазин за новыми колесами и дисками.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 14:00:42 от Nordline-Ost »

dragolub

  • Гость
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #14 : 12 Мая 2015, 14:41:53 »
ващет идиотов и просто людей, создающих проблемы на пустом месте, полно.
Те самые не включенные в розетку роутеры и т.д.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #15 : 12 Мая 2015, 14:49:39 »
Как я понял, она с той девушкой знакома. Раз СМС написала.
(Если незнакома, то упрлсь, конечно).
И чо?
Да через плечо... Баба, стало быть, не левая. А если мадам запрещает парню иметь во френдах любых представителей прекрасного пола, парню надо просто бежать от такой далеко и быстро. А если вы считаете, что бан френдов «при начале отношения» закономерен, у меня для вас плохие прогнозы...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #16 : 12 Мая 2015, 14:51:47 »
А если мадам запрещает парню иметь во френдах любых представителей прекрасного пола, парню надо просто бежать от такой далеко и быстро. А если вы считаете, что бан френдов «при начале отношения» закономерен, у меня для вас плохие прогнозы...

Парню может быть и надо
Но это не повод влезать в их отношения и рассказывать им, что им нужно делать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #17 : 12 Мая 2015, 14:55:38 »
Столько тем уже было про эти злосчастные звонки в какие-либо сервисные службы, и все равно задалбываются  :( Неужели так сложно запомнить, что любой оператор действует по пунктикам  :-\ Хотя в некоторых случаях, не может перестать задалбывать манера человечья задавать вопрос, ответ на который уже прозвучал.

А вот с друзьями автора мне не понятно. Ее добавили в черный список. Она спросила у общих знакомых, знает ли кто причину, а ей в ответ:
Цитировать
«Зачем спрашиваешь, если есть другие источники информации?»

wtf ???
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Nubk0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #18 : 12 Мая 2015, 14:57:57 »
Цитировать

— Вы пробовали открыть дверь?

— Вы использовали ключ от этого замка? Попробуйте все ключи, которые у вас при себе есть.

— Вы уверены, что это ваша дверь? Проверьте, там ли вы находитесь. Может, вы ошиблись этажом/подъездом/домом/улицей/городом?

Абсурдно, не правда ли?

ничего абсурдного нет) полно случаев, когда люди пытались открыть незапертую дверь, брали похожий, но все же не тот ключ или по пьяне заходили не в свой подъезд/дом т.к. в новостройках они все одинаковые)
Люди такие странные

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #19 : 12 Мая 2015, 15:02:35 »
Roch, а знаете сколько в процентном соотношении гениев, которые сами все сделали и людей, которые не знают где у них роутер в розетку включаются? Так вот вторых в разы больше, именно поэтому алгоритм так построен, что снчала задаются самые банальные вопросы.
Я уже приводил пример однажды - есть известная проблема со стороны провайдера (подтвержденная на предыдущем звонке) и есть конкретный вопрос устранена ли она (уточню - на том же предыдущем звонке был озвучен срок  устранения после которого я и звонил), так какого хрена вместо того чтобы сначала убедиться что проблему устранили опять включается этот алгоритм? Хочу подчеркнуть - именно этот же оператор после очередного "а вы перезагружали роутер? ..." слазила у себя куда-то и таки увидела что их оборудование все еще не в сети, почему это было сделано только после очередного прогона оборудования обонента при изначально известной проблеме не в нем? Случай не единичный, сюда же можно отнести более частый вариант "запустил tracert - данные не идут дальше вашего оборудования на чердаке" - "проверьте, включен ли у вас кабель в комп?". Конечно включен, я ж достучался до свича подъезда

George Catcher

  • Гость
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #20 : 12 Мая 2015, 15:18:02 »
Кстати, знаете в чём прикол - немного может оффтоп будет, но и по теме то же.

У нас однажды в дороге, ночью, под Ямугой, накрылся бензонасос в машине, и как на зло - нужно было именно утром в Москве быть. В итоге вызвонили какого-то местного эвакуаторщика, и пока ехали, он нас своей "беседой" развлекал. И среди прочего сказал примерно следующее:

- Самый прикол в том, что вот мы, служба эвакуации, появились, и народ перестал вообще пытаться какие-то свои автомобильные вопросы решать. Доходит до того, что (недавно случай был) у человека спускает колесо, в машине есть и насос, домкрат, запаска, набор ключей, отвёрток. Он вызывает эвакуатор, который везёт машину 200 метров до шиномонтажа, где выясняется, что у него просто открутился ниппель, и нужно было его закрутить отвёрткой, и накачать колесо. И мужик потребовал, чтобы это сделали именно работники шиномонтажа, которым пришлось на ходу придумать прейскурант для такого типа работ. Вот и вы... у вас машина сломалась, вы вызвали эвакуатор и всё. И я вас уверяю, если бы нашей службы не было, вы бы сразу же, в три ночи, под Ямугой, нашли бы способ как решить эту проблему...


Не знаю, на сколько он был прав, но про того мужика, который не мог закрутить ниппель - покоробило, хотя у меня так же был пример про девушку, у которой перегорела лампочка поворотника на боковой панели, и она полдня потратила на поездку в автосервис, чтобы лампочку эту заменили, хотя дел там - на 5 минут - отвинтить/завинтить один болт.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #21 : 12 Мая 2015, 15:24:54 »
Не знаю, на сколько он был прав, но про того мужика, который не мог закрутить ниппель - покоробило, хотя у меня так же был пример про девушку, у которой перегорела лампочка поворотника на боковой панели, и она полдня потратила на поездку в автосервис, чтобы лампочку эту заменили, хотя дел там - на 5 минут - отвинтить/завинтить один болт.
Простите, а с каких пор при сдаче на права требуют уметь заменять лампочки, качать колеса и т.д.?
Человек НЕ обязан уметь ничего из вышеперечисленного. Он обязан уметь хорошо водить, быть внимательным на дороге, знать ПДД, не нарушать.
А в России почему-то "не по-пацански" отвезти машину в сервис, зато очень по-пацански купить права и быть убийцей на колесах.
А заплатить людям за их работу - это прям стыдно и плохо...

Подгорело слегонца, блин ))))

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #22 : 12 Мая 2015, 15:33:03 »
Ну так Сансет, в том-то и вопрос.
Если выхода нет - выкручиваемся.
А если есть выход "вызвать эвакуатор" - то почему народ должен выкручиваться? Потому что работник этого эвакуатора, который за свою работу деньги получает, будет обсуждать, что его клиенты безрукие???

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #23 : 12 Мая 2015, 15:37:03 »
Ыы, помню, у меня на велосипеде цепь слетела у самой границы, мимо меня фуры в полуметре проносятся, автобус с другой стороны границы через 15 минут отходит, и вот я сижу и наманикюренными лапками цепь натягиваю ;D Границу переходила вся перемазанная как чушка, кое-как руки об траву вытерла, но все равно все черные были.
А если б жопа не горела, наверное тоже попросила бы кого нибудь помочь, чтоб самой не мучиться)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #24 : 12 Мая 2015, 15:39:32 »
А почему бы и нет?
Он же не самим клиентам это высказывает, а левому человеку.

потому что это когнитивный диссонанс же.
возникла ниша на рынке, в которой он работает и получает за это деньги.
и при этом он считает, что ниши этой существовать не должно, совсем разленился народ

Оффлайн Aleanna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1502
  • Карма: +258/-11
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #25 : 12 Мая 2015, 15:44:34 »
Гугл, гугл... А меня бесит обратное: когда каждый второй звонящий к нам  на судебный участок спрашивает: а какие  документы  на развод надо? а где вы находитесь? а какой у вас адрес?
Бесит  потому что почти каждый второй звонящий - молодой человек (не важно, мужчина или женщина), у которого гарантированно  есть смартфон/планшет/компьютер с выходом в интернет.
Говоришь им - посмотрите  на сайте, в ответ вопрос - ой, а что, сайт есть?
Нет, блин, мы живем в махровом 1930, когда телефоны то не у каждого были...
Почему когда мне понадобилось закрыть свое ИП, я нашла нужные документы, оплатила пошлину, узнала куда ехать - все сама и через гугл. Что этим людям мешает воспользоваться поисковиком?

dragolub

  • Гость
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #26 : 12 Мая 2015, 15:53:18 »
ну вот например. Есть у меня товарищ, весьма неглупый, разбирающийся в технике, но чрезмерно увлеченный продукцией Apple. И вот он подключил интернет, а тот на маке сам собой не заработал, и позвал меня.
И мы сделали техническое чудо: зашли с моего ноута на сайт провайдера, где внезапно была подробнейшая инструкция для мака. Чувак в это не верил, считая маки и их пользователей божественной элитой, о которой ничего не может быть написано на каком-то местном сайте для быдла.
С инструкцией тоже вышло не все гладко, пришлось чуваку подсказать очевидное - читать текст вокруг картинок тоже. И всё вышло, чел даже немного над собой посмеялся.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #27 : 12 Мая 2015, 16:06:09 »
Он может действительно так считать, но заполняет своим трудом нишу, потому что кушать хочется.
Это как хирург, который проводит липосакции. Он может быть свято уверен в том, что проблема у его клиенток одна, и можно привести себя в форму диетой и спортом, но при этом отсасывает человечий жир и получает за это денежку.
т.е. если перефразировать, то этот хирург или эвакуаторщик искренне считают, что зарабатывают деньги на обмане клиентов?

Оффлайн ak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 965
  • Карма: +77/-3
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #28 : 12 Мая 2015, 16:12:44 »
Ну эппл-то любят поперекорежить в новой версии названия-места где что-то лежит, особенно несколько лет назад этим грешили. Помню полное ощущение прострации, когда у тебя открыта инструкция по настройкам на их дев сайте (заметьте, открыта она с того же сайта) и собственно сайт и те поля и кнопки которые надо использовать согласно инструкции на сайте попросту отсутствуют

А вообще рассуждения типа того эвакуаторщика не всегда соотвествуют действительности,сам встречался с тем как человек рассказывает, например, как он чинил компы когда-то и искренне не понимает что сделать самому что-то на коленке с тем же макбуком где все распаяно на плате не представляется возможным

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #17244 – Презумпция глупости
« Ответ #29 : 12 Мая 2015, 17:23:28 »
Я сталкивалась с ситуацией (правда, не в России), когда мне 3 человека, работающих в одной структуре, описали совершенно разную очередность действий для получения одного документа и совершенно разный набор заявлений и бумажек.
Все трое оформляют и выдают эти самые документы регулярно.
А это уже от того, что регламентирующие документы изменяются со страшной силой и в непредсказуемых направлениях. :)