Автор Тема: #17256 - Лучше нас только "плющ"  (Прочитано 24512 раз)

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
#17256 - Лучше нас только "плющ"
« : 14 Мая 2015, 12:52:06 »
http://zadolba.li/story/17256
Цитировать
Вот пришло и моё время плакать в жилетку этого сайта. Для начала представлюсь: студент некогда «лучшего вуза страны». Теперь уже бывший студент. Спросите, почему уже бывший? Нет, меня не отчислили (хотя пару раз хотели). Сам на той неделе забрал документы: не смог больше выносить это мракобесие, которое на протяжении трёх лет меня там окружало.

И задолбали меня за эти три года вовсе не самые, казалось бы, раздражающие вещи, такие, как отсутствие ремонта в старых корпусах (которых тут большинство), где сгнил паркет, обвалилась краска со стен, а парты (сделанные ещё военнопленными) заросли сантиметровым слоем грязи, нехватка оборудования (проекторы приходилось иной раз перед занятиями выскандаливать) или раздолбайство однокурсников, нет. Задолбало другое.

Первое — совершенно хамское отношение к студентам со стороны преподавательского состава. Если ты не юный гений, не лауреат премии «Ботаник Вселенной», выглядишь необычно или вообще не такой, как все, то к тебе будут относиться как к говну.

Так уж случилось, что я не семи пядей во лбу. Многие предметы мне приходилось зубрить, сдавать со второго-третьего раза, брать штурмом преподавателей, а порой и элементарно списывать (не мытьём, так катаньем). Тут согласен: стыдно должно быть мне. Ладно я, что уж тут, заслужил лучи говна в свой адрес, но сколько раз я наблюдал картину, когда преподы с презрением ставили человеку тройку, мучили его, заставляя пересдавать по нескольку раз (и это при вполне сносных ответах, когда другим за такое ставили четыре или даже пять), оскорбляли и стебали его только за то, что он не пришёл пару раз на занятия или в зачётке у него далеко не все пятёрки, тогда как пай-мальчикам и девочкам с первой парты за ужасные, бессвязные, а порой и глупые ответы ставили «отлично», практически не спрашивая ничего.

Второе (и наиболее меня раздражающее) — спесь и пафос тех же преподавателей при абсолютном отсутствии на то каких-либо оснований. С каждого угла на протяжении всех лет учёбы я слышал, что, дескать, наш университет — это лучший вуз страны. На каждой лекции у всех преподов скользили фразочки типа «вы сюда пришли учиться, это вам не ПТУ». Важничать, зазнаваться и кичиться своими публикациями в научных журналах и прочими регалиями, но при этом давать студентам устаревшие материалы и данные, навязывать свои точки зрения (а если не согласишься — расстрел и неуд!) — это здесь в порядке вещей.

Третье — на пару десятилетий устаревшая система обучения (в том числе и состаривание преподавателей — здесь в возрасте хорошо за 70 каждый третий ведущий специалист, а молодые — только на побегушках). Вот тут недавно писали, мол, в СССР была лучшая система образования. Проучился я три года по такой системе, спасибо, хватило.

Основная проблема неприменимости советской системы в наши дни — то, что она не учитывает интернет и современную информатизацию всего и вся. Раньше, чтобы сделать доклад или курсовую, необходимо было пойти в библиотеку, прочитать тонну литературы, сделать из неё выжимки, вручную подготовить иллюстративный материал. Теперь же это всё делается в два-три клика. Но только не здесь.

70% учебного времени отводится под ненужные поточные лекции, на которые можно не ходить — и так всё есть в интернете и в учебниках. Из-за этого страдают семинарские занятия — на практику остаётся всего ничего часов, из-за этого практические навыки практически (извините за тавтологию) не усваиваются. Очень много заданий по привычке нас заставляли делать от руки. Доходило до абсурда: писать огромные пояснительные записки в 15 страниц — только от руки. Ну, тут я сам славно поиздевался над одной нашей старушкой-преподшей: после второй пачки моих каракулей — а почерк у меня кошмар и ужас — она смилостивилась и разрешила мне приносить распечатки.

Третье, что и стало последней каплей лично для меня, — это огромное количество ненужных предметов. На первом курсе (который был для меня адом) у нас было просто до хренища предметов, которые так или иначе были затронуты в школьном курсе, и ничего нового из них я не узнал, но драгоценное время было потрачено.

Из-за такого количества всякой ерунды (типа философии или социологии — ну куда она мне, экологу, тем более что это чуть расширенный курс школьного обществознания) страдают профильные предметы. Очень много важных и фундаментальных (любимое здесь слово) наук и дисциплин проходилось «галопом по Европам» за полгода, максимум — год. Сами подумайте, сколько можно вынести за три-четыре месяца из одного семинара в неделю. А ведь это знания, которые потом будут весьма необходимы в работе.

И это я перечислил самое основное. Поверьте, проблем намного больше, и они все следуют из того, что я назвал выше, это лишь верхушка айсберга.

Вот из-за такого и катится наше образование по наклонной в пропасть. И если у всяких, пардон, говновузов хватает ума не кричать на всех углах о своей «лучшести» и «первости» во всём, а скромно выпускать никудышных специалистов, которые ни на что потом не претендуют, то у «лучшего вуза» из дверей выходят точно такие же никудышные специалисты, только при этом с ЧСВ, раздутым до размера главного здания на Воробьёвых горах. Так и хочется сказать: МГУ, приди в себя, ты задолбал, возьмись уже за ум или не кричи на каждом шагу о своей крутости, которой нет!
Автор, ты в каком-то альтернативном МГУ учишься. Во-первых, руки прочь от древней и безумно удобной мебели. Во-вторых, всякий ненужный отстой, увы, обязаны давать всем. Надо не ныть, а заниматься чем-нибудь полезным во время этих лекций, если уж они так не нужны. Благо посещаемость никого не волнует. Проблемы есть, конечно, но чтоб психовать и забирать документы - ну это надо до кучи ещё свою специальность не любить.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #1 : 14 Мая 2015, 15:14:53 »
Руки прочь от социологии и философии >:(

Кто-то на задобальках писал, что предполагается, что некую немаленькую часть информации студенты осваивают сами. Кто хочет - осваивает, кто не хочет - не осваивает.

Разве что по поводу 70-летних преподавателей соглашусь. У нас один такой был, почти совсем глухой был, чем немало задолбал имеющих вопросы студентов. Пришлось пахать на автомат, чтобы не сдавать ему ничего)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #2 : 14 Мая 2015, 15:20:44 »
ну, как бы, ВО потому и называется на слово "высшее",
что это определённый уровень не только профессионализма,
но и общий уровень образованности,
а это и азы психологии, и социологии и т.д. и т.п.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #3 : 14 Мая 2015, 15:22:08 »
Тупой студент, еле-еле выползавший на сессиях, считает, что лекции - для дураков, все есть в учебниках.
Писать от руки - прошлый век, ведь можно скачать.
Теория отнимает его драгоценное время.
Автор, если ты такой умный - то почему ты такой тупой?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #4 : 14 Мая 2015, 15:22:55 »
Теперь в МГУ могут учиться люди "не семи пядей во лбу" и не способные усвоить материал? ( Это беда. Жаль что такие вообще могут в ВУЗах учиться.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #5 : 14 Мая 2015, 15:29:05 »
Вот же ж нежная фиялочка. И стулья жесткие, и преподы немолодые. Ппц. Поработал бы ассистентом практически бесплатно -- не удивлялся бы, почему молодых мало.

Не нравится -- всегда можно перевестись в другую группу, сменить поток, ВУЗ, в конце концов.
Не хватает инфы от препода? На что библиотека, интернет и книжные магазины?
Ненужные предметы? Ну конечно, нервный недоучка лучше всех знает. Школьная программа -- сдай ты их уже и не воняй. Неинтересно? А работать тоже не всегда интересно. Потерпеть никак? А ходить на пары часом не тяжело?
Что мешает найти научника помоложе и посовременнее, писать курсовые и диплом на интересные и актуальные темы, просить допматериалы у тех же семинаристов? Что мешает ходить на спецкурсы по интересам?
А ваще знать заранее надо, куда учиться идешь. И плюсы, и минусы. Дни открытых дверей для кого? Они есть, я точно знаю. Можно и мебель в аудиториях потестить на предмет пыли и ее слоя, и паркет осмотреть, и в столовой пожрать разок.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн DarkSansa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +206/-5
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #6 : 14 Мая 2015, 15:34:02 »
Да это ж в любом вузе так... я ничего не потеряла в сравнении с МГУ получается)))) Эти непрофильные предметы нужны для "общего развития" (таки это ж не ПТУ). А то что в ВУЗах реально мало свежей информации дают - это частая проблема... ((( так же как и с распределением количества часов на тот или иной предмет.

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #7 : 14 Мая 2015, 15:34:37 »
МГУ не только для гениев, внезапно. Но не гениям действительно приходится что-то учить, чтобы сдавать, кошмар.
И да, достаточно предметов, которые понять по учебнику сложно, но лекции, блин, хуже учебника иногда. И гуманитарных предметов на естественнонаучных специальностях тоже много, и лишь единицы преподают их интересно и в тему. Остальное - лишьбысдать. И это нормально.
Но автор реально зажрался. Если уйдёт в другой вуз - скорее всего, поймёт, что такое "не уважают", "ставят 5 девочкам с первой парты" и т.д.

Ещё у него там чудесный момент про внешний вид. Или я ошибаюсь, и этот товарищ учился не в одном здании со мной, или кто-то приукрашивает.

Оффлайн houston

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: +26/-5
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #8 : 14 Мая 2015, 15:35:00 »
Автор тряпка. Так и будет по вузам с документами ходить пока не найдет тот самый, где все говно, а он одуванчик. Не можешь осилить ВО не берись, блин.
- Не хрюкай, - сказала Алиса. - Выражай свои мысли как-нибудь по-другому! (с)

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #9 : 14 Мая 2015, 15:38:59 »
На автора кидаться, конечно, можно, но я, пожалуй, не буду.
Ибо образование у нас действительно сильно отстаёт от действительности. В университетах куча старых прдунов, которые учат тому, что было актуально лет двадцать-тридцать назад. Преподавателей хороших мало, тех, что освоили технические новинки и того меньше. Писать от руки - бред. Вместо того, чтобы вникать в материал студенты тренируют пальцы. В век компьютеров вполне можно свести свои лекции в файлик.
И да, я таки считаю, что философии-социологии нужны по минимуму, пкм на непрофильных факультетах. Инженер должен инженерить, а не философствовать. Совок тому пример.
По поводу общей неуспеваемости автора - увы. С текущим количеством вузов неудивительно, что вышку получать лезут все подряд.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #10 : 14 Мая 2015, 15:40:28 »
Переводя с русского на русский, автор возмущается, что ему не разрешали скачивать рефераты с интернета, требовали присутствовать на лекциях (а часто преподаватели там рассказывают нюансы, которые фиг найдешь в учебнике), давать нормальные ответы на экзаменах.
Ах, да, автор еще не понимает, что такое "общий кругозор" и как его развивают "непрофильные" предметы. которые проходят на первом курсе.
Вывод: иди в ПТУ - там больше практики, нет лишних предметов, и зарплата после окончания будет нормальной, если руки на месте, конечно.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #11 : 14 Мая 2015, 15:45:05 »
И да, я таки считаю, что философии-социологии нужны по минимуму, пкм на непрофильных факультетах. Инженер должен инженерить, а не философствовать. Совок тому пример.

А разве профессионально-техническое училище не для того создано, чтобы учить инженеров инженерить?
Сколько у меня было интересных преподов - ну все как один философствовали) И были очень интересными и разносторонне развитыми людьми. Они это естественно по своей воле в себе развили, но почему бы не сделать немного пар о том и об этом, чтобы хоть показать молодежи, че бывает? Они глядишь и начнут в эти стороны развиваться. Если они конечно не автор.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #12 : 14 Мая 2015, 15:46:43 »
требовали присутствовать на лекциях (а часто преподаватели там рассказывают нюансы, которые фиг найдешь в учебнике)
Не требовали с 99% вероятностью. Именно поэтому нефиг ныть, когда фактически свободное посещение лекций. Надо тебе - ходи, не надо - сам ботай.
Могли давать за посещение лекций какие-то плюшки. Ну тут тоже нечего возникать, либо ходи, либо сдавай.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #13 : 14 Мая 2015, 15:53:37 »
Linnayv, еще раз.
Ищете хорошего препода, который занимается актуальными темами, возможно, участвует в сторонних проектах. Пишете курсовые и диплом по его темам. Все.
Остальные предметы терпите, без них диплом не дадут.
Или можно пойти к тому, кого учебная часть назначит, пинать балду, потом жаловаться, что никто не сделал весело и интересно. А кто-то должен?
Не нравятся предметы? Ну и что? Сдали и забыли.
Гребаный йод, ну детский сад какой-то. Универ дает какие-то знания, а остальные 90% инфы по специальности учит искать и обрабатывать. Ну, плюс кругозор какой-то дает. Все. Развлекать великовозрастных деточек никто не будет.
Да, что-то устарело. Можно найти ВУЗ более современный. Вышка вон впереди планеты всей. Конкурс -- звездец, хрен проломишься туда. Но попытаться можно.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #14 : 14 Мая 2015, 15:57:38 »
У автора какой-то альтернативный МГУ... У нас и 70летние преподы отнюдь не были маразматиками, наоборот - реально гениальные люди, потрясающе интересные. И молодежь в преподавательском составе была. Да, они без громких титулов, ну так не успели еще заработать. Но преподавали на равных вполне.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #15 : 14 Мая 2015, 15:59:37 »
А разве профессионально-техническое училище не для того создано, чтобы учить инженеров инженерить?
Ну что же ты? Инженер - это только с высшим, а со средним-техническим максимум техник.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #16 : 14 Мая 2015, 15:59:49 »
А разве профессионально-техническое училище не для того создано, чтобы учить инженеров инженерить?
Вы попу-то  с пальцем не путайте. Училища - это производство непосредственно. Станочники, наладчики и прочие обрубщики. Инженеры - это на порядок выше. И им не философствовать надо, а решать технические задачи.
Linnayv, еще раз.
Гребаный йод, ну детский сад какой-то. Универ дает какие-то знания, а остальные 90% инфы по специальности учит искать и обрабатывать. Ну, плюс кругозор какой-то дает. Все. Развлекать великовозрастных деточек никто не будет.
Да, что-то устарело. Можно найти ВУЗ более современный. Вышка вон впереди планеты всей. Конкурс -- звездец, хрен проломишься туда. Но попытаться можно.
Так по любому вопросу можно высказаться. Не нравится, что врач вам цианиду прописал? Ну так читайте сами, для чего какое лекарство, симптомы свои изучайте и тд. Потом ещё машину чините сами, жратву на даче растите, и корову туда же. Детей сами учите, рожайте сами (можно и в поле). Так штоле? Если в системе образования все не слишком хорошо - надо обязательно покрывать дундуков и молчать?
Я согласна с тем, что институт приучает к самостоятельности. На работе, особенно ответственной, пальцем никто не покажет, что и как. Ну так что теперь, по этому поводу давайте бухов 1ске учить по описанию преподавателя, а программистам оставим бейсик да паскаль, и хватит с них, остальное сами. Набуя тогда вообще вуз нужен? Канву они дать обязаны, да полезную, а не фуфло. А не забивать полезные часы предметами, преподавателям которых не хватает на полный оклад.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 16:06:19 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #17 : 14 Мая 2015, 16:01:13 »
У автора какой-то альтернативный МГУ... У нас и 70летние преподы отнюдь не были маразматиками, наоборот - реально гениальные люди, потрясающе интересные. И молодежь в преподавательском составе была. Да, они без громких титулов, ну так не успели еще заработать. Но преподавали на равных вполне.
Автору погремушку не дают и стульчик с подушечкой под задницу не подсовывают.
Вот и плохо все. Может, дело в факультете, конечно, но подозреваю, что ни хрена не в нем.
Я тоже альтернативный МГУ закончила. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #18 : 14 Мая 2015, 16:04:21 »
"Да резать вы и по атласу сможете! Только кто ж вам доверится? А тут всё серьезно! Университет! Уважамые господа преподаватели! Белые халаты и серьезные взгляды! Идите ребят, кофе хлебните" (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #19 : 14 Мая 2015, 16:05:04 »
А разве профессионально-техническое училище не для того создано, чтобы учить инженеров инженерить?
Нет. Инженеров выпускают вузы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн mike

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2898
  • Карма: +2553/-15
  • Игра в бисер
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #20 : 14 Мая 2015, 16:06:14 »
Зернышки истины есть - учебный план порой составляется по принципу "как же не дать часов почтеннейшему Витольду Наумовичу, старейшей перечнице нашей кафедры?", материалы бывают устаревшие, как и требования к оформлению работ, и оборудование хочется подстать западным ВУЗам, и практики больше.

Но все выкладки автора разбиваются о два мелких камушка: во-первых, тысячи людей ежегодно умудряются преодолеть все эти препятствия и получить свой диплом, потому что не довольствуются только тем, что в них вливается само. А во-вторых - что-то в конце текста я не увидела "я подаю документы в ВУЗ, находящийся выше в международном рейтинге, готов вкалывать ради знаний".

Цитировать
раздутым до размера главного здания на Воробьёвых горах
Даже здесь он чем-то недоволен... Одно из красивейших зданий в мире, имхо. У меня традиция - каждый приезд в Москву читать на ступеньках крыльца главного корпуса отрывки из Игры в бисер.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #21 : 14 Мая 2015, 16:10:12 »
На счет лекций могу сказать, что вообще на них материал должен выдаваться преподавателем в виде рассказа с пояснениями, а студент может делать пометки для себя. Однако большинство преподов предпочитает монотонно надиктовывать материал под запись. У нас была преподша, которая водила пальцем по строчкам, чтобы не сбиться, но все равно периодически перескакивала через строку. Пояснить по теме она ничего не могла, только диктовала непрерывно по три часа.

Но а вообще автор умом не блещет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #22 : 14 Мая 2015, 16:26:55 »
Хорошо, инженеры должны в вузах обучаться, я поняль. Но. Если удовлетворить все требования автора, то на выходе получится чудо, описанное в недавней истории "Все нам параллельно", которое верит всему подряд, не подвергая критике, потому что кроме особенностей своей специальности ничего ни о чем не знает.
Поэтому я и говорю - если хочешь тупо учиться делать дело, иди в колледж или куда там сейчас идут, или хотя бы в профильный вуз, а не в МГУ, который, имхо, просто не может себе позволить убрать из программы все то, чем автор недоволен.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #23 : 14 Мая 2015, 16:32:17 »
Плюсую автору, дико плюсую!
Все, чему меня пытались научить в МГУ - списывать и не выделяться. Маразм преподов зашкаливает, самодурство высших по чину зашкаливает, количество ненужной, но обязательной бумажной и посещательной волокиты зашкаливает.
Все тебе пытаются указать твое место: даже уборщицы, даже девочки, проставляющие печати, ведут себя, как цари - а они даже не преподаватели!

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #24 : 14 Мая 2015, 16:47:52 »
Не хватает инфы от препода? На что библиотека, интернет и книжные магазины?
Потерпеть никак? А ходить на пары часом не тяжело?
Что мешает найти научника помоложе и посовременнее, писать курсовые и диплом на интересные и актуальные темы, просить допматериалы у тех же семинаристов? разок.
Те же семинаристы дадут ссылку на задачник, из которого ты ничего не решишь, т.к. применять теорию к практике тебя не научили. Туда же библиотека и интернет. Терпеть, конечно, хорошо, но так всю жизнь можно протерпеть.

Ненужные предметы? Ну конечно, нервный недоучка лучше всех знает. Школьная программа -- сдай ты их уже и не воняй. Неинтересно? А работать тоже не всегда интересно. Потерпеть никак? А ходить на пары часом не тяжело?
Когда нам, технарям, на первом курсе задвигали историю, на одном потоке рассказывали про теорию пассионарности Гумилева, на втором - что Татаро-Монгольского ига не было вообще. Все под соусом "я препод, я крут, а вы ваще тупые". Экономику читала женщина, знавшая только определения и все.
Если бы учебка хотя бы заботилась об уровне преподавания доп. предметов, все было бы ок. А так - очередная бесполезная головная боль.

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #25 : 14 Мая 2015, 16:48:44 »
Сдаю четвёртую сессию, никто в мою зачётку заранее даже не заглядывал. Какая, к чёрту, предвзятость? ЧЯДНТ?

Ну и надо заметить, что автор эколог (с почвоведения, скорее всего. Ещё и несложившийся биолог поди). Где ему вуз посовременнее найти в пределах страны? Вышка не естественнонаучная ни разу, насколько я понимаю.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #26 : 14 Мая 2015, 17:31:26 »
А какие претензии к философии, экономике, социологии etc?.. Высшее образование на то и высшее, чтобы расширять кругозор юных леди и джентльменов. Ну, в идеале. Не хочешь вникать в кантианство -- иди на курсы слесарей, там все будет исключительно по делу.
У меня лично претензий к предметам нет. А к преподавателям и системе есть. Либо какой-то духовно-политический-анаучный бред, либо то, что еще в школе проходят. Единицы дают нормальный материал, да еще интересно или хотя бы не срываясь на всякую ерунду и офигительные истории. Вот почему с профильными предметами такого нет?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9777/-172
  • Таков путь
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #27 : 14 Мая 2015, 17:42:39 »
Перепись окончивших какой-то другой МГУ  :D
У нас было полно старых профессоров и академиков, но с выжившими из ума маразматиками я впервые столкнулась совсем в другом вузе :( И про "это вам не ПТУ" нам никто никогда не говорил, преподы всегда были очень корректны. "Кичиться публикациями" - о боже, перед кем там кичиться, если у хороших студентов у самих есть публикации?! Молодых преподавателей у нас было полно, особенно среди тех, кто вел семинары; потоковые лекции в основном вели мастодонты, но оно и правильно, мне кажется.
У меня лично претензий к предметам нет. А к преподавателям и системе есть. Либо какой-то духовно-политический-анаучный бред, либо то, что еще в школе проходят. Единицы дают нормальный материал, да еще интересно или хотя бы не срываясь на всякую ерунду и офигительные истории. Вот почему с профильными предметами такого нет?
Дело в том, что в МГУшечке непрофильные предметы преподают преподы, которые работают на факультетах, где эти предметы являются профильными. Всю анатомию/физиологию ЦНС и ВНД нам читали профессора с биофака, философию - с философского, ну и так далее. А если все эти обязательные психологии-философии-социологии доверить читать человеку, который вообще-то эколог, но кому-то же надо их вести, такая фигня и получается - антинаучный бред и треп о политике.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #28 : 14 Мая 2015, 17:46:57 »
Дело в том, что в МГУшечке непрофильные предметы преподают преподы, которые работают на факультетах, где эти предметы являются профильными. Всю анатомию/физиологию ЦНС и ВНД нам читали профессора с биофака, философию - с философского, ну и так далее. А если все эти обязательные психологии-философии-социологии доверить читать человеку, который вообще-то эколог, но кому-то же надо их вести, такая фигня и получается - антинаучный бред и треп о политике.
У нас так же как и у Вас. Философ читает философию, историчка историю и так далее. Наверно причина в том, что сложно посреди лекции матана как бы случайно съехать на тему внуков, православия и Украины. А на философии и истории - пожалуйста. Ну, и еще профильные предметы преподают либо молодые, либо старички, которые круче молодых.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #29 : 14 Мая 2015, 17:53:21 »
Это не первый отзыв об МГУ такого плана, что мне встречались, но не буду о нем говорить, тк сама не оттуда :) Единственное, что встречается достаточно часто - это, действительно, трудности в восприятии новой информации преподавателями. Т.е. если были какие-то новые исследования, то до высшего образования это дойдет в последнюю очередь.

Я примерно понимаю, о чем хочет сказать автор, хоть мне и не пришлось с этим сталкиваться. Просто, переводя ситуацию на себя - у нас были и преподаватели из МГУ, все адекватны и интересны (в ВШЭ), но все работы мы сдавали в печатном виде. Чтобы не было выполнения в два клика - была проверка на антиплагиат по собственной вузовской системе. На более старших курсах и в магистратуре при подготовке работ была рекомендация об использовании источников не старше 5 лет. И подобные этому вещи, действительно, редко встречаются в старых вузах, даже высокого уровня. Им трудно почему-то идти в ногу со временем, а это время сейчас о-го-го как быстро летит :)
А так-то да, ВО приучает к самостоятельности.
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.