Автор Тема: #17256 - Лучше нас только "плющ"  (Прочитано 24522 раз)

Оффлайн Варг

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Карма: +453/-60
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #30 : 14 Мая 2015, 17:54:26 »
Единицы дают нормальный материал, да еще интересно или хотя бы не срываясь на всякую ерунду и офигительные истории. Вот почему с профильными предметами такого нет?
Потому что все отменные преподы по вашим профильным у тех, у кого эти предметы не профильные)
( ͡° ͜ʖ ͡°)

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37236
  • Карма: +9778/-172
  • Таков путь
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #31 : 14 Мая 2015, 17:55:19 »
О, совсем забыла про работы, написанные от руки. Даже поверить в это сложно, блин. Я училась в 2004-2009, но такого бреда не было, все работы мы сдавали распечатанными.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #32 : 14 Мая 2015, 17:56:51 »
Старый ВУЗ? )А молодой новационный ВУЗ -это сколько лет?

Оффлайн Quinta_Essentia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +98/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #33 : 14 Мая 2015, 18:00:27 »
MissGemor, вот фиг знает, на самом деле, как такую классификацию проводить...  :-\ Под старыми я имела ввиду классические вузы, вроде главных вузов города :) Но это не всегда так, и "молодые новационные", коих сейчас немеренно развелось, оочень часто страдают качеством образования. Золотую середину найти очень трудно, увы.
I don't believe in magic, I believe in mental diseases.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #34 : 14 Мая 2015, 18:11:26 »
Бригит, вы сразу факультет указывайте. А то непонятно, о чем вы вообще. :-\
Если не нравится -- переводились бы. К чему тратить время?
Если вас научили списывать и не выделяться -- может, вы просто восприимчивы только к этому? Потому что у меня на факультете ничего подобного не было. Учили не личным качествам и нормам поведения -- до них дела нет никому -- а математике. Ну и всякому по мелочи, вроде программирования, физики и гуманитарных дисциплин.

А вот от руки у нас работы были у первокуров. Один из историков заставлял писать реферат в одну тонкую тетрадь, если лекции прогуливали. Без реферата не ставил зачет/экзамен.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Серая_Шкурка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 944
  • Карма: +279/-13
  • Raspizdyaika
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #35 : 14 Мая 2015, 18:50:22 »
В такие краткие пояснения я понимаю, что люблю свой вуз, свою кафедру, где не держат откровенно старых маразматиков, где исследуют новые методы обучения. Единственное, что меня адово бесит - это мероприятия в ущерб учебному процессу. А в остальном вполне непонтовый вуз Подмосковья выглядит лучше, чем "альтернативный" мгу из истории. А так я и сама могу такого написать...

. За семестр, например, с зав.кафедры у нас случилось только две лекции по профильному предмету и нет ни малейшего понятия, как сдавать ей экзамен. Есть молоденькая преподша, что нахватала верхушки с трех языков и отчаянно держится за место препода японского, а по факту - ленная тортилла, которая давала 20 страниц теории фонетики на дом без единого объяснения, а практика обошла стороной проблемные места, так что многие до сих пор выдают вэавэ или синькин или клавис (кто угадает, что за слова - плюс в карму).
не суди и да не получишь песды
© elfus_satanas
______
Выбрала же ник на свою голову. Кошка у меня просто серая, кошка!

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #36 : 14 Мая 2015, 18:52:45 »
Вот как раз на злобу дня. Училась в техническом вузе и на экономике и планировании считала ворон. Типо, нафига коже боян, я ж инженер! А сейчас на заводе параллельно с решением технических вопросов, потребовалось составление графиков, планирование времени, определение узких мест. Сижу и кусаю локти. Ведь все давали, кратко, не углубленно, а теперь ищи в интернете, как все это делать.. Найти бы ту методичку...
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #37 : 14 Мая 2015, 19:02:23 »
А вот от руки у нас работы были у первокуров. Один из историков заставлял писать реферат в одну тонкую тетрадь, если лекции прогуливали. Без реферата не ставил зачет/экзамен.
Ооо, помню-помню, только такая повинность была не за прогулы лекций, а за семинары - если на семинаре ни разу не ответил ни на какой вопрос, а отсиживался в углу или вообще прогулял - готовься сдавать тетрадь к зачету. Впрочем, ответить хоть на один вопрос было несложно, если просто почитать лекции на текущую тему перед парой.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #38 : 14 Мая 2015, 19:07:16 »
Как же офигенно, что у нас отрабатывать надо только практикумы и контрольные. Лекции и семинары - твоё личное дело.
Какой он многогранный, этот МГУ :)

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #39 : 14 Мая 2015, 19:28:14 »
По повожу старости и лености преподов. В моем дипломе была хитровые*аная схема перекрытия, в моем учебном заведении никто ничего не знал о ней. Все данные были найдены в интернете, на который ссылки давать нельзя. Потому, что нормальную информацию можно найти только в книгах. Ну-ну.
Хотя мое УЗ не МГУ. И даже не университет.  :)
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

George Catcher

  • Гость
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #40 : 14 Мая 2015, 19:34:14 »
В ненужной кучи предметов есть один минус - то что дают их скомкано, "галопом по Европам", в объёме иной раз не вмещающем в себя даже самые азы. И вот собственно вопрос - на кой нужен в ВУЗе предмет... ну та же история экономических учений, которую студенты изучают с древности до средних веков, а дальше "времени не хватает...". Точно так же у нас, именно в таком ключе, были представлены всякие политэкономия, статистика, бух-учёт, концепции современного естествознания, прикладная математика, этика, эстетика, риторика ещё ряд других предметов, которые мы, под нытьё преподов о том, что "раньше часов было больше" слушали в минимальном объёме и сдавали экзамены.

Собственно в том объёме, в каком это всё дали - оно даже "общего развития" не даёт, ну пережили, как неизбежное зло, что можно сказать? Зато вот подружились всё - вместе сессии сдавали и прочая. Собственно из-за этого бросать вуз? Какая-то странная причина.

Тут ещё палка о двух концах - все студенты наши лютой ненавистью ненавидели теорию организации и управленческие решения, а по мне - оба курса просто нереально офигенные были!

Ещё анекдот по теме с старопрежних советских времён:

Студент медик перед комиссией отвечает на экзамене. Ему выкатывают двух скелетов и спрашивают:
- Это вот что?
Студент мнётся:
- Я не знаю.
Комиссия:
- Ну как вы же учились целый год у нас в вузе? Что вы изучали?
Студент светлеет на глазах, и радостно выдаёт:
- О, неужели это Маркс и Энгельс?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #41 : 14 Мая 2015, 19:41:07 »
Наверно причина в том, что сложно посреди лекции матана как бы случайно съехать на тему внуков, православия и Украины. А на философии и истории - пожалуйста.

О-о-о
ОЧЕНЬ просто посреди лекции матана случайно съехать на Украину, боже, вы бы это видели.
У нас препод был реально крут, мы все его любим, хоть он иногда так начинал загонять, что мозги вскипают. И вот когда температура мозга уже близка к этому, он вдруг выдавал что-то типа: "А вы слышали что в Крыму-то делается? То-то и то-то, это же ужас! А эти там сидят и всё им пофиг, а вы только посмотрите что творится!" И блаблаблаблаблаблаблабла минут 20 минимум.
Но это были необходимые перерывы, потому что перед этим полчаса без пауз он говорил и рисовал свои чертовы буковки, только успевай вникать что происходит) Да и вообще интересно было послушать, только от него новости и узнавали)

В то время как философ честно отговаривал свои полтора часа про всякие эйдосы (самая понравившаяся мне пара), вообще не отвлекаясь.

Все тебе пытаются указать твое место: даже уборщицы, даже девочки, проставляющие печати, ведут себя, как цари - а они даже не преподаватели!

Вот тут соглашусь. Только не девочки, а тётеньки иногда ведут себя как цари. Те, которые сидят в главном корпусе и бесконечно далеки от преподавания, которые занимаются финансами и прочим (у нас кадр - всех выгоняет кто пришел заявление на повышенную ас писать или на перевод на бюджет), которые заверяют разные документы, все они у нас постоянно недовольны что их посмели потревожить какие-то гадкие таракашки-студенты.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн kea

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 415
  • Карма: +55/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #42 : 14 Мая 2015, 19:49:11 »
Уж он-то, человек, отучившийся аж целых 3 года в универе, точно знает как надо преподавать! Куда до него преподам, которые годами занимаются выпуском специалистов.
Просто человек.

Оффлайн Mortola

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 431
  • Карма: +90/-6
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #43 : 14 Мая 2015, 19:55:09 »
Я, конечно, могу и ошибаться, но у меня стойкое ощущение, что МГУ недовольны дети поколения ЕГЭ. Те, кто сдавал обычные экзамены ( и я в том числе) оказались более готовы к реалиям ВО нежели те, кого несколько лет натаскивали тесты решать.
Из запомнившегося негатива - учебник латыни 50-х годов издания, который хотелось в перчатках брать ибо брезгливо слегка  :-X и вечный капустный салат и щи в столовке))

Оффлайн Бесплатный кот

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +519/-18
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #44 : 14 Мая 2015, 19:59:22 »
Меня всегда раздражал один момент.
Вот если ты прилежный студент и у тебя одни пятерки с редкими четверками в зачетке, к тебе относятся хорошо.
А если тройки (как у меня), то тебя можно унижать и занижать оценки, если сегодня настроение плохое.
Вот прихожу я на экзамен. Да, я не знаю досконально материал. Да, не ответила на пару дополнительных вопросов. Но у меня достаточно знаний, чтобы поставить мне 3. Нет, надо разразиться лекцией на тему "студенты нынче говно", вынуть из меня всю душу, а потом с лицом "целуй перстень повелителя" поставить мне эту несчастную тройку в ведомость.
Емн, наша система оценивания считает тройку положительной оценкой. Нахрена прикапываться?

Уж он-то, человек, отучившийся аж целых 3 года в универе, точно знает как надо преподавать! Куда до него преподам, которые годами занимаются выпуском специалистов.
Что, спервадобейся?
У меня давно была интернет-дискуссия с одной девой, преподававшей в институте. Которая мне доказывала, что все преподаватели святые просто. А если у студента проблемы с предметом, то он сам виноват. Конечно, у нас же нет нудных полу глухих стариканов, чьи знания устарели еще во времена динозавров. Нет вечно пмсных дам, страдающих нервными припадками. Нет молодых аспирантов, которые считают, что сидеть 24/7 над их предметом - просто мечта всей жизни.
Правда нужна лишь для того, чтобы ее насиловать

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #45 : 14 Мая 2015, 20:05:44 »
Конечно, у нас же нет нудных полу глухих стариканов, чьи знания устарели еще во времена динозавров. Нет вечно пмсных дам, страдающих нервными припадками. Нет молодых аспирантов, которые считают, что сидеть 24/7 над их предметом - просто мечта всей жизни.

Извините конечно, но у меня вот таких не было, за исключением одного полуглухого, о котором я писала выше.
А разница между молодыми и старыми у нас в большинстве случаев в том, что с молодыми можно контактировать через ВК, а со старшим поколением - по емейлу или по телефону, в остальном все одинаковые лапки)

И недавно нам выдали анкеты, чтоб мы всех преподов и предметы оценили. Поняла, что только один противный препод был за 4 года, остальные либо нормальные, либо прекрасные)

Ну и конечно, все тут про свое болото рассказывают. У подруги моей вон один препод - предприниматель Amway, догадайтесь о чем он говорит на парах=) Но это шарага, управы не найти, либо надо очень-очень заморочиться)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nordline-Ost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2376
  • Карма: +420/-14
  • Вот такие пироги. С котятами.
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #46 : 14 Мая 2015, 20:34:06 »
Автора дайте сюда, пусть учится рисовать по учебнику Боголюбова рейсфедором на ватмане. Понимание процесса тоже полезно.  ;D

Schukhov

  • Гость
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #47 : 14 Мая 2015, 20:53:21 »
Цитировать
Второе (и наиболее меня раздражающее) — спесь и пафос тех же преподавателей при абсолютном отсутствии на то каких-либо оснований.
Вот, только с этим соглашусь.
Причем тут есть прямая зависимость: чем более никчемен преподаватель как специалист, чем более поверхностны и отсталы его знания, тем больше в нем пафоса и понтов.
По крайней мере два самых выпендривающихся препода в моей жизни, встреченные в разные времена и в разных областях, были именно что кончеными долбонами, как специалисты.
Еще вот вспомнил. История совершенно реальна - клянусь! В одном дачном поселке знакомый живет, на момент истории (лет 10 - 12 назад) было ему около 25. А его сосед - профессор "за шестьдесят", с кучей публикаций, засветившийся где только можно, с вечно презрительной миной на лице. Личность известная, в своих кругах. Так вот, раз заехал к знакомому по делу, а тот сидит на крыльце под яблоней, и ржот как лошадь, прямо до слез и хриплых вздохов. Оказалось, за полчаса до меня начал он скамейку мастерить в беседку, и тут на стук зашел сосед - профЭссор. Постоял молча 3 минуты, и начал дллиииииный монолог с фразы "молодой человек, а кто вас так учил гвозди забивать?" (реально, кроме шуток!). В следующие двадцать минут знакомый слушал про то, что доски он пилит неправильно, молоток держит неправильно, материал выбрал неправильный, конструкцию делает ненадежную, отдельно выслушал отповедь по поводу отсутствия у него технического чертежа скамейки (!) и сметы по материалам (!!!).
В общем, Толик в конце концов не выдержал, и возоржал в полный голос. Профессор крайне оскорбился, обозвал Толика неучем, и удалился.
Особенно забавно это было в свете того, что Толик - плотник\столяр\краснодеревщик, у него дача как домик пряничный, по доске в ручную собраная, а у профЭссора калитка на тот момент уже года два просто прислонялась к забору - петли отпали, а обратно их прибить он не умел.

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #48 : 14 Мая 2015, 20:54:49 »
moriel, я училась на физическом. На первых курсах думала про то, что вы писали: читать больше литературы, искать заинтересованных семинаристов, плюс не знала, что можно по-другому и бла-бла, "наверно это со мной что-то не то".
На старших курсах было жалко бросать диплом.
Если вас научили списывать и не выделяться -- может, вы просто восприимчивы только к этому?
Скорее наоборот, я восприимчива ко всему, кроме этого. За что и огребала(
Позже, когда начала параллельно универу учиться-работать, я увидела, как учат люди, которые хотят научить, а не галку поставить. У нас это делали единицы, и тех единиц явно не хватало на всех желающих. То есть был, например, хороший семинарист по электродинамике, но к нему на пары человек 60 ходило. Он физически не мог ответить на все вопросы.

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #49 : 14 Мая 2015, 21:03:29 »
Я, конечно, могу и ошибаться, но у меня стойкое ощущение, что МГУ недовольны дети поколения ЕГЭ. Те, кто сдавал обычные экзамены ( и я в том числе) оказались более готовы к реалиям ВО нежели те, кого несколько лет натаскивали тесты решать.
Поколение ЕГЭ натаскивают не только на тесты). Нас, например, натаскивали еще и на олимпиады, это не совсем тесты.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #50 : 14 Мая 2015, 21:49:14 »
Бригит, вы точно учились в том же МГУ, что и я? На мехмате круто учиться. Да, есть недостатки, но это х*рня полная.

Я деток с 100 баллами по ЕГЭ по пять штук за раз с коллоквиума с неудами посылала. Недовольных нашей системой образования и путающих, мать их, критерий с достаточным условием. О неспособности нарисовать график натурального логарифма я уж молчу.
Как выучить по очень и очень хорошим конспектам лекций материал -- ни хрена. Зато плакать и обвинять меня, что я в лицеях да СУНЦах училась -- запросто.
Я прям задумалась сейчас. А вдруг я своими вопросами по школьной программе заставляла их не выделяться и списывать? ::) Чтоб они как все помнили ряд для экспоненты и критерий Коши для последовательностей. И отвечали строго по лекциям, угу. ;D
За списыванием я следила и выгоняла сразу, да. Люблю развлекаться.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн alex_krim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: +67/-5
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #51 : 14 Мая 2015, 22:11:02 »
Мне очень сильно повезло - меня и в школе и в институте учили преподы старой, советской закалки. При чем я осознал, насколько именно мне повезло лишь слушая рассказы жены о том, чему ее учили, а точнее ЧЕМУ НЕ УЧИЛИ в школе. А ведь она всего то на два года младше меня.. Так что за "устаревшую" систему обучению  - мои тебе автор, лучи жалости и презрения.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #52 : 14 Мая 2015, 22:28:12 »
Цитировать
Для начала представлюсь: студент некогда «лучшего вуза страны»
х*й ты мамкин, а не студенткх-м, изнить
А какой страны, простите?..

Автор, ты в каком-то альтернативном МГУ учишься
У автора какой-то альтернативный МГУ...
МГУ - это Мельбурнский, или я не знаю, Марсианский, Мордорский Гномский университет, или ещё какой?
Если Московский (о, Воробьёвы горы, аха!), то описанное, может быть, и имело место лет так 25 назад, на каких-нибудь факультетах, я не знаю...
Я выпустился давно (не скажу, когда - больше 10 лет прошло) - ну не было ничего этого, не было... Вообще.

Плюсую автору, дико плюсую! Все, чему меня пытались научить в МГУ - списывать и не выделяться
Ещё один марсианин. Научили хоть?..
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 22:31:26 от Iglex »
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Карма: +1010/-15
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #53 : 14 Мая 2015, 22:33:50 »
Плюсую George Catcher. Я не вижу особого смысла во всех этих предметах для "общего развития", к примеру, моем первом институте по истории экономики, экономике, естествознанию, философии и прочему была одна лекция в неделю.
Соответственно, можно представить, насколько обширную информацию получали студенты по этим предметам и какие знания у них остались после сдачи экзаменов. Лучше бы по профильным предметам часов добавили - больше пользы бы было.

имхо, давать базовые знания, расширять кругозор - задача школы, потому что, во-первых, ВУЗы у нас дают все-таки высшее профессиональное образование, а не высшее общее, а, во-вторых, студент уже достаточно взрослый, чтобы быть способным расширять свой кругозор самостоятельно, а также, чтобы решать в каких именно областях: может философия ему нафиг не сдалась, ему история кино или животные Африки интересуют.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2015, 22:36:23 от Beth_csn »

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #54 : 14 Мая 2015, 22:37:00 »
А вот списывать, кстати, действительно научили) Но я это считаю достаточно полезным навыком.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #55 : 14 Мая 2015, 22:47:01 »
Я прям задумалась сейчас. А вдруг я своими вопросами по школьной программе заставляла их не выделяться и списывать? ::) Чтоб они как все помнили ряд для экспоненты и критерий Коши для последовательностей. И отвечали строго по лекциям, угу. ;D
А я не помню критерий Коши((( Он у меня полтора года назад был. Помню, что был Коши, был Д'Аламбер и был Дирихле (вроде). А вот кто из них что говорил - не помню. Хотя, Коши - это вроде про абсолютную сходимость, да?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Бригит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +11/-2
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #56 : 14 Мая 2015, 22:51:54 »
Бригит, вы точно учились в том же МГУ, что и я?
moriel хз, тот - не тот, на Ленинских горах какой-то стоит, там и училась)

Я деток с 100 баллами по ЕГЭ по пять штук за раз с коллоквиума с неудами посылала. Недовольных нашей системой образования и путающих, мать их, критерий с достаточным условием. О неспособности нарисовать график натурального логарифма я уж молчу.
Как выучить по очень и очень хорошим конспектам лекций материал -- ни хрена. Зато плакать и обвинять меня, что я в лицеях да СУНЦах училась -- запросто.
Я прям задумалась сейчас. А вдруг я своими вопросами по школьной программе заставляла их не выделяться и списывать? ::) Чтоб они как все помнили ряд для экспоненты и критерий Коши для последовательностей. И отвечали строго по лекциям, угу. ;D
За списыванием я следила и выгоняла сразу, да. Люблю развлекаться.
Не выделяться - это когда из нескольких сот разных задач к общему зачету на семинаре разбирается одна-две, где брать остальные - у прошлых курсов, у старших братьев, у репетиторов. И берешь, с неделю втыкаешь в чужие конспекты, а на зачете понимаешь, что твои баллы и баллы одногруппника, просто закачавшего решения в смартфон, равны.
Когда на просьбу ходить на семинары другого потока тебе в учебной части говорят - твой ставит за посещение, ну и что что ничего не дает кто ты вообще такая, твоим одногруппникам все норм, а тебе нет?
Когда оценку действительно ставят за "ходил-не ходил", и ребята вполне серьезно возмущаются - ну я же был на всех семинарах, почему я не сдал?
У нас был случай - парень, который принципиально не списывал, не успел выучить все-все и не доказал что-то мелкое из билета. Экзаменатор довольно быстро выяснил, что это единственный пробел, но поставил 4: "пункт не сделан". Потом он же подошел к девушке, которая списала вообще все, выяснил, что по билету она может сказать только то, что написано, а в остальном, даже в базовых определениях, вообще ноль. Далее он с ней немного побился, дошел до того, что она не смогла объяснить "ну хотя бы своими словами" понятие изоморфизм... и поставил 5: "она переволновалась".

И это я еще молчу про "бытовые" вопросы, типа добровольно-принудительных чаепитий в лаборатории, начальников, которые "запретить" и "не моё дело", устав, перед которым все равны, но некоторые равнее и т.д.

P.s Вы жестка, если не сказать жестока) Мне ближе такая тактика: попался на списывании - гоняешься по всей теме. Знаешь тему сносно - ок, отдаешь шпоры и считаем, что их не было. Не знаешь - увы, за списывание неуд.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #57 : 14 Мая 2015, 23:09:13 »
Далее он с ней немного побился, дошел до того, что она не смогла объяснить "ну хотя бы своими словами" понятие изоморфизм... и поставил 5: "она переволновалась".

Ох уж эти переволновавшиеся >:(
Вот некоторые девочки прямо умеют убедить препода, что это они просто "переволновались" и поэтому нихрена не могут вообще сказать. У меня так не получалось :'(
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tyapa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +43/-1
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #58 : 14 Мая 2015, 23:10:26 »
Биофак, наши дни. Нужные предметы берём и учим, плюс есть много хороших преподов. Замдекана и прочее руководство, куратор группы - милые, добрые, всех нас любят и уважают. Всякие библиотекарши и тетёнки из учебки - тоже. Кстати, экзаменаторы вредные попадаются в основном на "не наших" предметах - матане, физике и т.д. ;D Может, это и правда только у нас всё хорошо?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #17256 - Лучше нас только "плющ"
« Ответ #59 : 14 Мая 2015, 23:27:13 »
Кхм... что-то мы делаем не так, наверное.
За три года непрофильных - история России (семестр) и история механики (мы механики, все-таки предмет более-менее наш). На 4-м курсе еще "Концепции современного естествознания" будут. Обе истории читались без Крыма, духовных скреп и прочего, чисто предмет.
О каких непрофильных предметах тут речь?
За три года ни один препод ни разу не начал трепаться не по предмету на занятии.
Никто ни разу не кичился публикациями, хотя их у большинства хватает. Книги свои да, рекомендовали, но книги толковые, так почему бы и нет?
Леди за 70 читают офигенные лекции и бодро выступают на семинарах на беглом английском.
Насчет "зачетка работает на студента"... а хз. В начале экзамена стопкой складываем  их на стол, преподы смотрят только фамилию, ну и второй раз ее в руки берут, чтоб расписаться. К тому времени оценка определена, записи в зачетке на мнение препода не влияют.
Посещения везде свободны, разве что за посещаемость можно получить плюшки. Например, возможность досрока или возможность вытянуть два билета на экзамене и выбрать тот, что больше нравится. Но никаких автоматов, разумеется.
Автор лихо все обобщил и выдал за истину. Нехорошо так делать.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6